[PDF] bo svt 1ère
[PDF] cours complet svt terminale s
[PDF] tp stl spcl
[PDF] 1ere stl spcl cours
[PDF] programme stl spcl première
[PDF] cours chimie terminale stl
[PDF] brevet liban 2017 maths
[PDF] 17genmatg11
[PDF] formulaire bodacc
[PDF] archives et liens bodediop
[PDF] compilation des recettes mystiques de maitre le di
[PDF] recette thiebissaba
[PDF] eau alcaline ionisée cancer
[PDF] eau ionisée danger
[PDF] une demi bouteille de vin par jour
![SCIENCES Les signaux Niveau : Cycle 3 Communiquer à l’aide de SCIENCES Les signaux Niveau : Cycle 3 Communiquer à l’aide de](https://pdfprof.com/Listes/17/19582-17s5-les-signaux.pdf.pdf.jpg)
SCIENCES Les signaux
Niveau : Cycle 3
Séance : 1/4
Domaine : Energie
Compétences : - Pratiquer un langage scientifique - Utiliser des représentations formalisées (croquis, schéma) Objectifs : - Identifier les outils de communication
Déroulement :
Étape 1 : 10' Collectif Situation de départ Tous les jours, nous -ce que ça veut dire " communiquer » ?
10' Collectif Découverte de la problématique
Un premier document est donné aux élèves, moyen de communiquer une information : - téléphoner - envoyer un courrier - envoyer un e-mail... Étape 2 : 10' Individuel/Collectif Recherche/ Correction
Les enfants reçoivent le deuxième document. On y explique le vocabulaire spécifique lié à la transmission de
message. Les enfants doivent le lire et compléter un schéma avec les mots : émetteur, récepteur, et information.
Etape 3 : 15' Collectif Trace écrite
Trace écrite :
Pour transmettre une information, on peut utiliser différents moyens : parler, téléphoner, envoyer un mail...
et là où on la reçoit le récepteur. Complète ce schéma avec les mots en gras.
émetteur
récepteur information information et là où on la reçoit le récepteur. Complète ce schéma avec les mots en gras. information et là où on la reçoit le récepteur. Complète ce schéma avec les mots en gras. information et là où on la reçoit le récepteur. Complète ce schéma avec les mots en gras.
Tous les jours, on communique, on échange des
informations.
1/ Quels sont les différents
? Trouves-en au moins 3
Tous les jours, on communique, on échange des
informations.
1/ Quels sont les différents
? Trouves-en au moins 3
Tous les jours, on communique, on échange des
informations. ? Trouves-en au moins 3 SCIENCES Les signaux
Niveau : Cycle 3
Les différentes formes de signaux Séance : 2/4
Domaine : Energie
Objectifs : - Identifier les différentes formes de signaux
Déroulement :
Étape 1 : 10' Collectif Rappels
-t-on vu à la séance précédente ? Nous avons vu que pour communiquer une information, il y avait plusieurs
moyens : parler, envoyer un courrier, un mail, téléphoner...
Rappel du vocabulaire.
10' Collectif Découverte de la problématique
Les enfants écrivent leurs idées sur leur cahier. signal. - Un voyant de manque de carburant (lumineux) - Un GPS (qui reçoit un signal radio) Étape 2 : 10' Individuel/Collectif Recherche/ Correction doivent classer en fonction du type de signal qui est utilisé : lumineux, sonore et radio. Correction de manière individuelle puis mise en commun rapide. Etape 3 : 15' Collectif Trace écrite
Trace écrite : Les signaux :
Pour transmettre une information, on utilise des signaux.
Il existe différents types de signaux :
- les signaux sonores, qui donnent une information grâce à un bruit. - les signaux lumineux, qui donnent une information grâce à de la lumière - les signaux radio, qui donnent une information grâce à des ondes.
Place deux objets dans chaque colonne
Signal lumineux Signal sonore Signal radio
doc 1. Détecteur de fumée doc 2. Indicateur de traversée doc 5. Feu tricolore doc 3. Sonnette électrique doc 4. Talkie-walkie doc 6. Alarme lumineuse doc 7. Téléphone portable SCIENCES Les signaux
Niveau : Cycle 3
Séance : 3/4
Domaine : Energie
Objectifs : - Choisir le bon type de signal
Déroulement :
Étape 1 : 10' Collectif Découverte de la problématique - Un voyant de manque de carburant (lumineux) - Un GPS (qui reçoit un signal radio) Étape 2 : 10' Individuel/Collectif Recherche/ Correction qui est utilisé : lumineux, sonore et radio. Correction de manière individuelle puis mise en commun rapide. Etape 3 : 15' Collectif Trace écrite
Trace écrite : Les signaux :
Pour transmettre une information, on utilise des signaux.
Il existe différents types de signaux :
- les signaux sonores, qui donnent une information grâce à un bruit. - les signaux lumineux, qui donnent une information grâce à de la lumière - les signaux radio, qui donnent une information grâce à des ondes.
Signal sonore Signal lumineux Signal radio
la voix alarme sonore alarme lumineuse téléphone internet -il choisir et pourquoi ?
Signal sonore Signal lumineux Signal radio
la voix alarme sonore alarme lumineuse téléphone internet faut-il choisir et pourquoi ? Maison de Mme Pierre Maison de son fils Mme Pierre est une dame âgée qui vit dans la maison voisine de celle de son nouvelles technologies. En cas de problème, elle souhaite pouvoir prévenir son fils rapidement.
Son fils est bricoleur et voudrait lui
fabriquer un dispositif simple pouvant permettre à sa mère de le prévenir en cas de difficultés. Maison de Mme Pierre Maison de son fils Mme Pierre est une dame âgée qui vit dans la maison voisine de celle de son nouvelles technologies. En cas de problème, elle souhaite pouvoir prévenir son fils rapidement.
Son fils est bricoleur et voudrait lui
fabriquer un dispositif simple pouvant permettre à sa mère de le prévenir en cas de difficultés.
SCIENCES ² Les signaux
Compétences évaluées A VA NA
Comprendre les notions de VLJQMX[ HP G·LQIRUPMPLRQ GMQV GHV ŃMV VLPSOHV Complète ce schéma avec les mots que nous avons vu en leçon :
Classe ces images selon la forme de signal.
Détecteur de fumée
ĺ signal ................ Indicateur de traversée
ĺ signal ................
Feu tricolore
ĺ signal ................
Sonnette électrique
ĺ signal ................
Talkie-walkie
ĺ signal ................
Alarme lumineuse
ĺ signal ................
Téléphone portable
ĺ signal ................
Jauge à essence
ĺ signal ................
Alarme incendie
ĺ signal ................
G.P.S
ĺ signal ................
SCIENCES ² Les signaux
Compétences évaluées A VA NA
FRPSUHQGUH OHV QRPLRQV GH VLJQMX[ HP G·LQIRUPMPLRQ GMQV GHV ŃMV VLPSOHV Complète ce schéma avec les mots que nous avons vu en leçon : Classe ces images selon la forme de signal : sonore lumineux - radio
émetteur
information récepteur
Détecteur de fumée
ĺ signal sonore Indicateur de traversée
ĺ signal lumineux
Feu tricolore
ĺ signal lumineux
Sonnette électrique
ĺ signal sonore
Talkie-walkie
ĺ signal radio
Alarme lumineuse
ĺ signal lumineux
Téléphone portable
ĺ signal radio
Jauge à essence
ĺ signal lumineux
Alarme incendie
ĺ signal sonore
G.P.S
ĺ signal radio
Ce que je dois savoir pour le contrôle :
- Savoir compléter ce schéma :quotesdbs_dbs2.pdfusesText_2