[PDF] PROPORTIONNALITE CYCLE 3 - Circonscription de Voiron 1



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PROPORTIONNALITECYCLE 3

ANIMATION PEDAGOGIQUE

VOIRON 1 -2019/2020

CHAMP PEDAGOGIQUE

Analyse de vidéos : gestes

professionnels et différenciation rituel et séance AEvidéo 1 rituel

Séance de calcul mental, en début de séquence sur la proportionnalité ; deuxième séance sur ce thème. Réactivation du

travail sur la proportionnalité en période précédente. Lors de la période précédente les élèves ont travaillé sur

différentes procédures pour résoudre des problèmes de proportionnalité :

Cinq petits problèmes de proportionnalité sont prévus, la forme est toujours la même afin de ne pas perturber les

rituel et séance AEvidéo 1 rituel Au CM2 le lien entre les nombres est un peu plus compliqué, il peut nécessiter de recourir à une étape intermédiaire. masse qui elle est simple (à condition de connaître la table de 7) également utiliser le coefficient de proportionnalité (x4) rituel et séance/ séance de R de P

La séance est une séance de milieu de séquence sur la proportionnalité. Des travaux ont été menés en amont pour institutionnaliser différentes procédures possibles pour résoudre des linéarité, en une étape ou deux étapes. Les problèmes en deux étapes sont nouveaux pour les

Objectif généraux de la séance :

-linéarité pour résoudre des problèmes de proportionnalité (en une ou deux étapes).

-(faire " parler les nombres ») pour utiliser une procédure juste et pertinente. -" techniques »). -travailler sur les vitesses constantes et les échelles au CM2.

RDP ()

Etape 1

suffisant pour tous) consigne et mise au travail rapide AEil faut optimiser le temps pendant lequel les élèves font des mathématiques !

Etape 2

circuler dans les rangs, valider ou étayer individuellement

Etape 3

que tous les élèves ont pu traiter Etape 4: institutionnalisation : se référer à un pbde référence sur

AEici, se réfère à la

Sophie Thuillier, CPD, Maths sciences6

En conclusion des apports pédagogiques

Enseignement explicite

Verbalisation

Différenciation individuelle pendant le temps de recherche

Multiplier les contextes :

-par la participation à des dispositifs motivants (Maths en Vie, concours

EurêkaMaths

RESSOURCES

EduscolAE

RESSOURCES

M@thsenvie :les maths ancrées dans la vie quotidienne : Banque de problèmes, laproportionnalitéhttp://www.ac-grenoble.fr/ien.st- gervais/mathsenvie/spip.php?article64 Les Fondamentaux deCanopéAEvidéos et fiches pédagogiquesquotesdbs_dbs42.pdfusesText_42