[PDF] [PDF] Grammaire Séquence : Le genre et le nombre du nom Séance 1

Niveau : CE1 Domaine : Français - Grammaire Séquence : Le genre et le nombre du nom Séance 1 Mettre en application la notion dans différents exercices



Previous PDF Next PDF





[PDF] 4 fiches dexercices “Le nombre du nom” - Lutin Bazar

Grammaire - CE1 Le nombre du ➁ Ecris ²un, ²uneou de$devant ces noms Grammaire - CE1 ➂ Coche le genre et le nombre de chaque groupe nominal



[PDF] 3 fiches dexercices “Le genre du nom” - Lutin Bazar

le lit la sardine un poisson l'autruche Grammaire - CE1 Le genre du nom Fiche n°1 ➀ Fais une croix dans la bonne colonne ➁ Classe ces groupes nominaux 



[PDF] Les cahiers dexercices pour la classe 6pdf - Le Cartable Fantastique

Exercice 10 : Écris les noms au féminin • un ami → son genre (masculin ou féminin) • un cahier rouge son nombre (singulier ou pluriel) • les lunettes 



[PDF] Le genre et le pluriel des noms communs exercices et corrigé web

Le genre et le nombre des noms communs 1 Écrivez les mots suivants au féminin 1 un enseignant : 6 un employé :



[PDF] évaluation bilan grammaire CE1 - Librairie-Interactive

tire un but L'arbitre siffle la mi-temps Évaluation grammaire CE1 N°1 Prénom : Genre Nombre Masculin Féminin Singulier Pluriel les poubelles le pain



[PDF] Grammaire Séquence : Le genre et le nombre du nom Séance 1

Niveau : CE1 Domaine : Français - Grammaire Séquence : Le genre et le nombre du nom Séance 1 Mettre en application la notion dans différents exercices



[PDF] Evaluation de grammaire- Le nombre du nom : singulier et pluriel

Nom Evaluation de grammaire- Le nombre du nom : singulier et pluriel Classe de CE1 Date 1 Copie les noms dans la colonne qui convient cette tarte – deux 



[PDF] Le nombre du NOM CE1 NDL

Le nombre du nom Quand on parle d'une Au pluriel on doit mettre un S ou un X aux noms Singulier= seul La plupart des noms courants prennent un S au 



[PDF] Orthographe : le genre des noms exercices Orthographe : le genre

③ Transforme au féminin tous les adjectifs au masculin de l'exercice ② Orthographe : le genre des adjectifs exercices CM1 ① Écris le féminin de chaque adjectif 



[PDF] Français CE1 - mediaeduscoleducationfr

C'est la rentrée Les élèves de CE1 entrent dans La leçon commence Nous découvrons la Ils indiquent le genre et le nombre du nom Une maîtresse a 

[PDF] exercices ce1 géométrie

[PDF] exercices ce1 grammaire

[PDF] exercices ce1 gratuit

[PDF] exercices ce1 gratuit à imprimer

[PDF] exercices ce1 gratuit en ligne

[PDF] exercices ce1 groupe sujet

[PDF] exercices ce1 heure

[PDF] exercices ce1 homonymes

[PDF] exercices ce1 homophones

[PDF] exercices ce1 homophones et est

[PDF] exercices ce1 homophones grammaticaux

[PDF] exercices ce1 imparfait

[PDF] exercices ce1 imparfait 1er groupe

[PDF] exercices ce1 imparfait etre et avoir

[PDF] exercices ce1 imparfait verbes en er

Niveau : CE1 Domaine : Français - Grammaire

Séquence : Le genre et le nombre du nom Séance 1 : découverte de la notion

Prérequis :

- Reconnaître un nom commun dans une phrase

Durée de la

séance

30 40 min

Matériels :

- Texte de présentation " Le village des deux genres » - Manuel de Français - Cahier du jour

Compétences :

- Reconnaître le genre du nom - Associer les déterminants à un nom

Objectifs de la séance

- Associer la notion de genre à féminin et masculin

Déroulement de la séance

1. Lecture du texte " Le village des deux genres » (20 min)

Travail sur le texte

- Les noms soulignés sont-ils masculins ou féminins ?

Correction

Il est possible que les élèves ne donnent pas le vocabulaire " déterminant » ou " article

2. Verbalisation de la leçon (10 min)

Les noms communs peuvent être féminins ou masculinsdéterminant. le genre du nom.

3. Travail sur le TNI (10 min)

masculin)

Bilan de la séance

Devoirs : ex n°2p.16

Niveau : CE1 Domaine : Français - Grammaire

Séquence : Le genre et le nombre du nom Séance 2

Prérequis :

- Reconnaitre un nom commun dans une phrase

Durée de la

séance

30 40 min

Matériels :

- Manuel de Français - Cahier du jour - Cahier de leçon

Compétences :

- Reconnaître le genre du nom - Associer le déterminant qui lui convient

Objectifs de la séance

- Mettre en application la notion dans différents exercices.

Déroulement de la séance

1. Synthèse et verbalisation de ce qui a été vu lors de la 1ère séance (5 min)

Quels sont les petits mots qui nous permettent de savoir si le nom est masculin ou féminin ?

2. Activité (10 min)

quettes devront être positionnés dans la bonne colonne.

3. Ecriture de la leçon dans le cahier (10 min)

Un nom peut être masculin ou féminin.

Un nom est masculin si je peux mettre " un », " le » devant le nom Ex Un nom est féminin si je peux mettre " une », " la » devant le nom. Ex

Le plus souvent, pour transformer un nom masculin en nom féminin, on rajoute un " e » à la fin du nom.

Ex : un ami AE une amie

Un invité AE une invitée

Un cousin AE une cousine

4. Mise en exercice (15 min)

Remédiation : utilisation du cahier de règle

Exs n°3, 4 p.16 - 17

Ex n°6 p.17 (pour ceux qui auront terminé plus rapidement)

5. Correction (10 min)

Bilan de la séance

Devoirs : apprendre la leçon et exo n°7 p.17

Niveau : CE1 Domaine : Français - Grammaire

Séquence : Le genre et le nombre du nom Séance 3

Prérequis :

- Reconnaitre un nom commun dans une phrase

Durée de la

séance 45min

Matériels :

- Manuel - Cahier du jour - Cahier de brouillon

Compétences :

- Distinguer le singulier et - Accorder le nom selon le genre et le nombre

Objectifs de la séance

- Reconnaitre le singulier et le pluriel

Déroulement de la séance

1. Découverte de limage (15)

Travail collectif et oral

Répondre à la question AE dictée à ladulte

Lenseignant écrira les mots donnés au tableau pour pouvoir ensuite répondre à la 2nd question.

Demander aux élèves :

" Qu'obserǀe-t-on entre les deux catégories ? » En observant l'image, deudž colonnes auront ĠtĠ faites (les personnes et

objets seuls et les personnes et objets qui sont plusieurs). A partir de là, les élèves vont devoir observer les mots et

essayer de voir que quand il y en a plusieurs personnes ou objets, le déterminant est au pluriel et le nom prend un " s ».

En CP, les élèves ont déjà abordé cette notion de singulier et de pluriel. Ce ne devrait être qu'un rappel et du coup, les

élèves vont assez rapidement dicter la règle du singulier et du pluriel.

2. Ecriture de la règle (10)

Un nom peut être :

- Au singulier. Il désigne une seule chose.

On écrit " un » ; " le » ou " une », " la », " l » devant le nom. Ce sont des déterminants.

Ex : un phare - une mouette

- Au pluriel. Il désigne plusieurs choses On peut écrire " des » ; " les » devant le nom.

Ex : des maisons - les bateaux

3. Mise en exercice (20)

Ex n°1 p.18

Ex n°4 p.19

Correction des exercices

Bilan de la séance

Devoirs : leçon à apprendre

Exo n°2 p.18

Niveau : CE1 Domaine : Français - Grammaire

Séquence : Séance 4

Prérequis :

- Reconnaître le genre dun nom - Associer le déterminant à un nom - Reconnaître un nom commun

Durée de la

séance

30 min

Matériels :

- Manuel de Français - Cahier du jour - Cahier de leçon

Compétences :

- Distinguer le singulier et le pluriel

Objectifs de la séance

- Réinvestir la leçon

Déroulement de la séance

1. Interrogation de la leçon (5)

2. Correction ex n°2 p.18 (5 7)

Travail collectif et oral

3. Mise en exercice (20)

Travail individuel et écrit

Ex n°3 p.19

Ex n°5 p.19

Ex n°7 p.19 (pour les élèves qui auront terminés)

Bilan de la séance

Devoirs : leçon à revoir Î évaluation

Niveau : CE1 Domaine : Français - Grammaire

Séquence : Séance5

Prérequis :

- Reconnaître le genre d - Associer le déterminant à un nom - Reconnaître un nom commun

Durée de la

séance

30 min

Matériels :

- Manuel de Français - Cahier du jour - Cahier de leçon

Compétences :

- Distinguer le singulier et le pluriel

Objectifs de la séance

- Evaluationquotesdbs_dbs17.pdfusesText_23