Activité du carré bordé (4eme) – Déroulé Travail réalisé dans le cadre du projet de recherche de l'équipe de mathématiques du collège Roger Martin du Gard
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Activité du carré bordé (4eme) - Déroulé
Travail réalisé dans le cadre du projet de recherche de l'équipe de mathématiques du collège Roger Martin du Gard
Objectif de la séance : Renouer avec la lettre et (ré)-instaurer la propriété de distributivité sur du littéral.
Contexte : la distributivité sur du numérique a été travaillée en amont en flash : 17×12 ; 29×32DuréeObjectifDérouléRemarque
Phase 110 minutesS'approprier le
principe du pattern etélaborer des
stratégies decomptage.Les trois premières questions sont affichées au tableau. Les élèves ont 10 minutes
pour répondre aux 3 questions proposées. Pour les plus rapides : demander la même chose pour un " carré de 104 ».Correction
collectiveEntre 10 et 20 minutes en fonctions du nombre de stratégiestrouvées.Exemples de trace écrite : Il est bien dès cette étape là de mettre en couleur les
différentes stratégies.Pour le carré 2, on obtient ...
Pour le carré 3, on obtient ...
Pour le carré 7, on obtient ...
On demande d'expliciter la démarche pour le carré 7 : Quels sont les calculs qui permettent d'arriver au résultat ? On commence alors à faire verbaliser les stratégies de comptage. Les animations lumineuses sont là en soutien pour éclairer les explications desélèves.
Si une seule stratégie de comptage est proposée par les élèves, le professeur proposera une animation lumineuse pour déterminer une autre façon de compter.Obligatoire pour la fin de l'activité.
On applique ces stratégies pour le carré de taille 56.Dans cette phase 1, il est bien d'invalider la proportionnalité, en comparant un carré de taille1 et 7 par exemple.
Phase 25 minutesElaborer une formule
mathématiques qui permet de trouver le nombre de carré gris.Petite feuille à distribuer avec les questions 4) et 5) Coup de pouce : Si tu n'y arrives pas, reprend la question 4) et traduit la en langage mathématiques.Correction
collective15 minutesInvalider les propositions deformules des élèvesOn invalide les formules grâce à la substitution : " Votre camarade propose cette
formule, vérifions si elle fonctionne pour un carré de taille 7 »Formules possibles :4×n+4
4×(n+1)
2×(n+2)+2×n
4×(n+2)-4Pour les formules exactes, on teste avec des tailles déjà évoquées : taille 3, taille 7,
taille 56.Bilan : Nous avons déjà montrer pour 1, 2, 7 et 56 que les formules étaient
équivalentes. Ces formules donnent le même résultat. Comment montrer que ces expressions sont égales pour toutes les tailles ?Phase 3 :5 minutesMontrer que les
différentes écritures du pattern sontéquivalentes en
utilisant la distributivitéOn indique le point de départ : l'expression développée.On indique un point d'arrivée.
On propose aux élèves de réfléchir 5 minutes. " Expliquer pourquoi ces deux expressions sont équivalentes »Coup de pouce : Il faut transformer l'expression
Bilan : Grâce à la propriété de distributivité, nous avons réussi à montrer que les deux
expressions étaient égales pour toutes les tailles.Un premier bilan a été fait pourécrire l'équivalence :
4×(n+1)=4×n+4×1L'équivalence des autres
expressions a nécessité un peu de temps sur le cours d'après.La fiche d'exercices fait suite à cette activité. Elle peut être travaillées en séance complète ou en activités mentales et/ou en DM.
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