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Discipline : Arts visuels Niveau : CE2

Séquence : L·MUP MNVPUMLP

Compétences visées :

- Acquérir des savoirs et des techniques spécifiques. de différents gestes techniques, médiums et supports. - Exprimer ses émotions, évoquer ses projets et réalisations en utilisant un vocabulaire approprié.

Compétences du socle commun :

- Distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture). - 5HŃRQQMvPUH HP GpŃULUH GHV ±XYUHV YLVXHOOHV SUpMOMNOHPHQP pPXGLpHVB - ([SULPHU VHV pPRPLRQV HP SUpIpUHQŃHV IMŃH j XQH ±XYUH G·MUPB - Pratiquer le dessin et dLYHUVHV IRUPHV G·H[SUHVVLRQV YLVXHOOHV HP SOMVPLTXHV HQ VH VHUYMQP de différents matériaux, supports et techniques. - 5pMOLVHU GHV ±XYUHV SOMVPLTXHV j YLVpH MUPLVPLTXHB

Séance 1 Ronds et traits

Objectifs : Solliciter l'imagination. Edžplorer et enrichir différents langages plastiques.

Déroulement : Organisation : Durée :

60 min

Matériel :

1ère étape : Sollicitation des élèves

Dicter la consigne suivante

" Tracer un grand rond, un grand trait, un petit rond, un petit trait.» Afficher tout au hasard et tirer après ou classer au fur et à les traits et les ronds se touchent, sont juxtaposés, se RĠflĠchir sur la maniğre d'inǀestir l'espace autour =, au centre, sur les côtés, dans les Réfléchir sur comment positionner les éléments entre eux

2ème étape : premières productions

Distribution du matériel et dicter la consigne suivante " Tracer deux petits ronds, une ligne brisée, deux grands traits, un petit trait, un autre rond plus grand que le premier. Contrainte : un élève remplit une case puis passe la feuille à un autre. On redicte la consigne en commençant par un

élément différent.

Collectif - oral

Groupe de 4

Collectif - oral

15 min

15 min

10 min

¼ feuille A4,

crayon de papier

Feuille A4

partagée en 4, crayon à papier

Stylos bille,

crayons de couleur, feutres http://petitcaillou.eklablog.com

3ème étape : Observation

Observation des différentes productions.

" Les consignes sont-elles respectées ? Il apparait des formes

4ème étape : Approfondissement

" Remplissez les espaces par différents graphismes ou de la couleur. »

Observation, comparaison

Collectif - oral 20 min

fins, craies

Bilan :

Séance 2

Création abstraite

Objectifs : Solliciter l'imagination. Reproduire une composition. Découvrir différents procédés techniques.

Déroulement : Organisation : Durée :

60 min

Matériel :

1ère étape : Rappel de la séance précédente

2ème étape : phase d'apprentissage et entrainement

Distribuer une feuille de couleur avec dessus différentes "Découper et coller sur une feuille blanche 4 formes de différentes couleurs et tailles et les coller comme vous voulez. Donner un titre à votre composition. » Différents feuilles de couleurs avec les formes sont à disposition des élèves

Collectif - oral

Individuel

5 min

40 min

Feuille A4 +

feuilles de couleurs avec formes, colle, ciseaux

Peinture, craies,

pastels, brosse, http://petitcaillou.eklablog.com " Reproduisez votre composition en utilisant un autre moyen

3 groupes :

- à la peinture en utilisant des rouleaux ou des brosses plus ou moins larges - Empreintes en utilisant les pastels secs. - en utilisant des feutres, des craies grasses ou autres outils scripteurs.

3ème étape : phase d'analyse

On regarde les compositions obtenues.

Observer, comparer, expliquer les difficultés rencontrées.

Collectif - oral

15 min

Bilan :

Séances 3 A partir d'un tableau

tableau. Sélectionner un détail de sa composition. Découvrir des

Déroulement : Organisation : Durée :

60 min

Matériel :

1ère étape : Rappel de la séance précédente

2ème étape : Phase de production

Lecture du tableau suivant : " Que faut-il faire ? » seule donnée. Mettre à disposition un support A5 pour essayer.

Collectif - oral

Individuel

5 min

30 min

Feuille A5,

feutres, crayons http://petitcaillou.eklablog.com

Réalisation des élèves

Distribuer aux élèves des cadres évidés ou 2 bandes perpendiculaires de manière à pouvoir cadrer un détail de sa production. " Choisissez un détail de votre production et reproduisez le sur un support plus grand que le cadrage choisi en respectant la disposition des éléments entre eux. » Contrainte : choisir un ou plusieurs procédés techniques : dessin / peinture / collage

3ème étape : observations et analyse

Affichage des productions.

Discussion sur l'organisation de la sĠrie.

4ème étape : apport culturel

- Wassily Kandinsky : " trente », " con et contro », " righe di segmi", ͞bleu de ciel" - Auguste Herbin - Piet Mondrian

Collectif - oral

15 min

10 min

Feuille de

différentes couleurs, ciseaux, colle, peinture,

Bilan :

Séance 4 A partir de " Trente »

Objectifs : Composer en jouant avec les graphismes de la composition

Trente.

Déroulement : Organisation : Durée :

50 min

Matériel :

Eléments

plastiques

Initiale du

prénom

Triangle Point Initiale du

nom

Rond Ligne droite

Nombre 3 4 Libre 5 3 Libre

Positions

relatives

Se touchent Ne se

touchent pas libre Ne se touchent pas

Autour des

triangles

Traversent

les ronds http://petitcaillou.eklablog.com

1ère étape : rappel des séances précédentes

2ème étape : phase d'apprentissage et d'entrainements

" Choisissez et dĠcoupez l'un des carrĠs de la composition de Kandinsky. Puis reproduisez ce carré plusieurs fois en gardant les formes mais en les changeant d'orientation et place. » Ou " réaliser une composition à partir des cases découpées en essayant de coller les carrés éloignés des côtés du support. »

3ème étape : mise en commun

Afficher le productions. Discussion, respect des consignes

Collectif - oral

Individuel

Collectif - oral

5 min 30min

15 min

Bilan :

Autres apports culturels possibles :

- Frantisek Kupka " Disques de Newton » 1911-1912 - Kasimir Malevitch " Carré noir sur fond blanc » 1915 - Georges Delaunay " rythmes et joie de vivre » 1918 - Fernand Léger " Les disques » 1918 - Téo Van Doesburg " Composition VIII » 1918 - Jean Hélion - Georges Valmier éométrique » 1919 http://petitcaillou.eklablog.comquotesdbs_dbs4.pdfusesText_7