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CYCLE 3

CE2 CM1 CM2

SEGPA

Les mots qui font mal :

travailler sur les insultes

G20$H1(6 G·$335(17H66$*(

Ȼ Éducation morale et civique.

Ȼ Maîtrise de la langue.

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES

Ȼ FRPSUHQGUH OHV HIIHPV QpIMVPHV GH O·pPLTXHPMJH GH OM VPLJPMPLVMPLRQ OH SRXYRLU GHVPUXŃPHXU de ces mots et les raisons qui motivent certain-es à les employer. Ȼ Travailler sur le vocabulaire des émotions et sur les registres de langue.

ACTIVITÉS PRÉALABLES 3OXV OM ŃOMVVH M O·OMNLPXGH GH GpNMPPUH SOXV ŃH JHQUH G·MŃPLYLPp VHUM IMŃLOLPpB

DURÉE

Deux séances de 50 minutes

ÉLÉMENT DÉCLENCHEUR

IntroduirH O·MŃPLYLPp VXLPH j XQ LQŃLGHQP VXUYHQX GMQV O·pŃROH LQVXOPHVB ne peut pas tolérer ces " mots qui font mal ». sans psychologiser. Jouer la neutralité en choisissant le travail de groupes avec un rapporteur. Les mots qui font mal : travailler sur les insultes

DÉROULEMENT DE LA PREMIÈRE SÉANCE

ÉTAPE 1 : DES MOTS QUI FONT MAL ORGANISATION : INDIVIDUELLE

DURÉE : 10 MINUTES

$F7H9H7e G( I·(16(H*1$17-E ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

5MSSHOHU OHV LQŃLGHQPV VXUYHQXV GMQV O·pŃROHB Réfléchir individuellement.

Demander aux élèves de remplir personnellement le " questionnaire des mots qui font mal » (cf. p.94).

ÉTAPE 2 ORGANISATION : EN GROUPES

DURÉE : 15 MINUTES

$F7H9H7e G( I·(16(H*1$17-E Donner la consigne : " Essayez maintenant de répondre en groupes aux questions : que ressent-on quand on se fait insulter ? pourquoi insulte-t-on ? » Désigner un-e rapporteur-e dans chaque groupe.

ACTIVITÉ DES ÉLÈVES

Échanger sur son ressenti.

3URGXLUH ŃROOHŃPLYHPHQP G·XQ

écrit court sur un format

SHUPHPPMQP O·MIILŃOMJHB

ÉTAPE 3 : MISE EN COMMUN ORGANISATION : COLLECTIVE

DURÉE : 15 MINUTES

$F7H9H7e G( I·(16(H*1$17-E

Afficher les écrits collectifs.

Aider les élèves à exprimer avec précision les sentiments évoqués OM ŃRQIXVLRQ OM ORQPH O·HPEDUUDVODIUXVWUDWLRQOquotesdbs_dbs46.pdfusesText_46