[PDF] [PDF] Langage familier / langage courant - Texto + - Génération 5

insertion de texte - couper /coller si les adjectifs à placer sont tapés au bas du texte par des mots du langage courant, puis des mots du registre soutenu



Previous PDF Next PDF





[PDF] Registres de langue

qu'on les retrouve dans des écrits • Le registre soutenu est celui des situations exceptionnelles : grands discours, textes de haut niveau scientifique, 



[PDF] Sommaire expression écrite/vocabulaire

Comment ponctuer une phrase, un texte ? EE4 Comment écrire un texte prescriptif ? EE9 énervé À l'écrit, j'ufilise un niveau de langue soutenu ou courant



[PDF] Séance sur les niveaux de langage à partir dune histoire de Friot

Oh, pardon : mon père enseigne la langue et la littérature françaises C'est pas Retrouve dans le texte, les phrases du niveau soutenu correspondant celles du langage familier : Niveau familier Trace écrite pour les élèves : « Mais t'es 



[PDF] EXERCICES PRATIQUES - FPO

Donner les équivalents en registre soutenu des phrases ci-après, -Il vit dans une Réécrire en langage courant ce texte écrit en langage familier Remplacer 



[PDF] Langage familier / langage courant - Texto + - Génération 5

insertion de texte - couper /coller si les adjectifs à placer sont tapés au bas du texte par des mots du langage courant, puis des mots du registre soutenu



[PDF] Les phrases suivantes sont en langage familier Ecris-les en

Transforme le texte suivant en utilisant le langage courant Romain vit La maison Complète le tableau suivant : familier courant soutenu Le travail dérober



[PDF] Pour un style clair et simple

dernier avait aussi le mandat de promouvoir le langage clair et simple dans le texte écrit L'auteur suggère de choisir le mot simple le plus ordinaire plutôt



[PDF] MANUEL DE VOCABULAIRE - RERO DOC

de langue nombreux, oraux ou écrits, que l'auteur a préparés avec un sens à la fois 17) Les mots dans le texte : Hier le glas funèbre a tinté lu- gubrement Mon ami l'adresse, qui demandent une attention soutenue On dit que les jeux de 



[PDF] EXERCICE- REGISTRES DE LANGUE- LE - Le Baobab Bleu

langage soutenu: épris • un mâle • l'effroi • une automobile • un fragment • un bouquin • une Réécrivez en langage courant ce texte écrit en langage familier



[PDF] • Rédiger un texte argumentatif soutenu par des - BC Curriculum

Améliorer son texte en utilisant les mécanismes de la langue • Reconnaitre supports oraux et écrits, numériques et imprimés, textuels et visuels Explorer et 

[PDF] dgac registre d pnc

[PDF] bureau des licences dgac paris

[PDF] inscription registre navigant

[PDF] bureau des licences dgac lyon

[PDF] dgac bureau des licences bordeaux

[PDF] dgac bureau des licences toulouse

[PDF] bureau des licences dgac strasbourg

[PDF] bureau des licences dsac ouest

[PDF] la science contredit la bible

[PDF] représentation de la terre et de l univers depuis l antiquité

[PDF] le registre d'instruction

[PDF] preuve que la bible est fausse

[PDF] registre de segment

[PDF] les types de registres d'un microprocesseur

[PDF] erreur scientifique bible

TEXTO + © Génération 5 Fiche n°12 - Langage familier / langage courant

Champ disciplinaire :

Français : Vocabulaire, registre de langue

Compétences techniques développées :

- déplacement du curseur - insertion de texte - couper /coller si les adjectifs à placer sont tapés au bas du texte.

Objectif pédagogique :

Remplacer les expressions du langage familier (voire argotique) par des équivalents du langage courant.

Déroulement :

Exemple (ouvrir le document nommé Fiche 12)

Remplace les mots du registre familier par des expressions du registre courant. Hier, avec mes potes, on s'est bien marré. Luc avait proposé d'aller bouffer au restaurant, alors nous avons pris sa bagnole. Elle est vachement vieille, sa caisse, mais il dit toujours qu'il s'en fout... Mais quand même, quand il s'est fait défoncer par ce gros camion, vous auriez dû voir sa tronche !

Correction possible :

Hier, avec mes amis, on a bien ri. Luc avait proposé d'aller manger au restaurant, alors nous avons

pris sa voiture. Elle est très vieille, son auto, mais il dit toujours que cela lui est égal...

Mais quand même, quand il s'est fait percuter par ce gros camion, vous auriez dû voir sa tête !

Remarques :

On peut aller plus loin en demandant à l'élève de remplace les mots du langage familier par des mots

du langage courant, puis des mots du registre soutenu.quotesdbs_dbs42.pdfusesText_42