[PDF] [PDF] (Fiche de préparation) - Eklablog

✓ Fiches de lecture 1a et 1b, ✓ Texte 1 3 Séance 3 : ✓ Fiche de lecture 2, ✓ Textes 2 et 2 (suite) 



Previous PDF Next PDF





[PDF] (Fiche de préparation) - Eklablog

✓ Fiches de lecture 1a et 1b, ✓ Texte 1 3 Séance 3 : ✓ Fiche de lecture 2, ✓ Textes 2 et 2 (suite) 



[PDF] Fiche de préparation Discipline : Français : Lecture-Ecriture

Fiche de préparation Discipline : Français : Lecture-Ecriture-Littérature Thème : les contes merveilleux classiques pour tous les niveaux Date: du 26 mars au 6



[PDF] LECTURE FEUILLETON Fiche de préparation NIVEAU : cycle2 CP

LECTURE FEUILLETON Fiche de préparation NIVEAU : cycle2 CP/CE1 DISCIPLINE : Maîtrise de la langue CHAMP: lecture-feuilleton COMPETENCE 



[PDF] Fiche de préparation sur les exercices de lecture

Fiche de préparation Durée : 1H Domaine disciplinaire : Langage Cycle : 2 Niveau : GS Date : semaine du 7 au 14 septembre Compétences générales : 



[PDF] Recueil de Fiches Actions pour la Lecture - Maitrise de la langue et

o Préparation de la lecture à voix haute • 2 dernières heures (C D I + salle de classe) : o Rencontre finale entre les 2 classes : lecture à voix haute – jeu de la 



[PDF] EXEMPLE DE FICHE DE PREPARATION - Images et Langages

EXEMPLE DE FICHE DE PREPARATION MATIERE OU DOMAINE DISCIPLINAIRE CYCLE CLASSE TITRE DE LA SEANCE Situation au sein de la séquence 



[PDF] Préparer une séquence denseignement - Eduscol - Ministère de l

Préparer une leçon, un cours, une séquence de formation, c'est concevoir un dispositif 2 4 L'apprentissage alterné (l'utilisation de la fiche Lecture de plan



[PDF] Lecture compréhension - OCCE

FICHE DE PRÉPARATION Date : Niveau : CM1-CM2 Séance n°1 Domaine : Français Champ disciplinaire : lecture/expression écrite Support pédagogique 

[PDF] fiche de preparation education physique et sportive

[PDF] fiche de préparation eps cycle 3

[PDF] fiche de préparation lecture cp

[PDF] fiche de préparation maternelle nouveaux programmes

[PDF] fiche de preparation modele

[PDF] fiche de préparation poésie cm2

[PDF] fiche de préparation poésie cp

[PDF] fiche de préparation saut en longueur

[PDF] fiche de prescription pole emploi pour formation

[PDF] fiche de présentation d'une entreprise

[PDF] fiche de procedure controle interne comptable

[PDF] fiche de reference medicale ramed

[PDF] fiche de renseignement douane maroc

[PDF] fiche de renseignement élève

[PDF] fiche de renseignement élève prof principal

Bandit89.eklablog.com Page 1

Niveau

: CE2

Durée

: Séance 1 : 30 min; Séance 2 : 40 min; Séance 3 : 30 min; Séance 4 : 30 min; Séance 5 : 10 min; Séance 6 : 35 min.

Thème

: Le hollandais sans peine

Domaine

: Dire/lire/écrire, ORL

Objectifs

principaux Lire, en le comprenant, un texte littéraire long, Lire à haute voix et de façon expressive un extrait de texte littéraire, Formuler par ses propres mots une lecture entendue, Participer à un débat sur l'interprétation d'un texte, Elaborer et écrire une fiche de lecture.

Matériel

1. Séance 1 :

Affiche de la couverture, Couverture à reconstituer, Etiquettes.

2. Séance 2 :

Fiches de lecture 1a et 1b, Texte 1.

3. Séance 3 :

Fiche de lecture 2,

Textes 2 et 2 (suite).

4. Séance 4

Texte 3.

5. Séance 5 :

Texte 4.

6. Séance 6 :

Carte d'identité du livre,

Texte 5.

SEANCES PHASES ET

DUREE MODE DEROULEMENT OBJECTIFS BILAN Séance 1 : Découverte

Présentation

15 min Oral/Collectif 1. Auteur : Marie-Aude Murail

2. Collection, éditeur : Mouche, Ecole des loisirs

Qui connaît ? OUI (abonnements), Joker

3. Le titre et la couverture : De quelle histoire peut-il s'agir ? Repérer les éléments

de la couverture d'un livre

Réinvestissement

15 min Ecrit/Individuel

4. Les élèves complètent la fiche de lecture 1 à l'aide

des informations mises à jour lors de la phase précédente. Utiliser les informations de la couverture

Séance 2 : Le bain de

langue Découverte

10 min

Oral/Collectif

1. Lecture à haute voix par les élèves jusqu'à " Ce qui

était un vrai mensonge. »

2. Questionnement oral : Qu'est-ce qu'un bain de langue ?

Quel est le personnage principal ? Lire un extrait court à haute voix

Compréhension fine

Bandit89.eklablog.com Page 2

5 min

Recherche

15 min

Mise en commun

10 min

Oral/Individuel

Ecrit/Individuel

Ecrit/Collectif Pourquoi emploie-t-on le pronom " je » ?

3. Lecture silencieuse de la suite du texte

4. Questionnaire écrit 1a 5. Correction

Narrateur=personnage

Trouver des

informations locales dans un texte littéraire

Séance 3 :

La rencontre Rappel 5 min

Découverte

5 min

Recherche

20 min Oral/Collectif

Oral/Collectif

Ecrit/Individuel

1. Rappel oral de l'histoire, depuis le début

2. Lecture par le maître pour valider ou infirmer les

hypothèses émises par les élèves jusqu'à " ... pendant ce mois d'août. »

3. Lecture silencieuse de la suite du texte et travail

individuel

Résumer un texte

littéraire lu lors d'une séance précédente

Valider ou infirmer

des hypothèses

émises

Lire et comprendre un

texte littéraire court

Séance 4 : " Jeu de

mots » Rappel 5 min

Découverte

5 min

Recherche

10 min

Mise en commun

10 min Oral/Collectif

Oral/Collectif

Ecrit/Individuel

Ecrit/Binôme

Oral/Collectif 1. Rappel oral de l'histoire, depuis le début

2. Lecture à voix haute par les élèves

3. Chercher la traduction des mots suivants : gaboum - chrouillasse - houlaï - tramil - padpad - pad - vroug

4. Inventer 4 verbes pour traduire : vouloir, avoir, être

Inventer 4 noms désignants des adjectifs de

couleur, des aliments

5. Lister au tableau les différents mots trouvés 6. Un élève passe au tableau et prononce une phrase en

s'aidant de la liste de mots, ses camarades la traduisent.

Résumer un texte littéraire lu en classe

Lire un texte court de

façon expressive

Chercher des

informations locales dans un texte littéraire

Séance 5 :

" La disparition »

Rappel

5 min

Découverte

5 min Oral/Collectif

Oral/Collectif 1. Rappel oral de l'histoire, depuis le début

2. Lecture à voix haute par le maître

Résumer un texte

littéraire lu en classe

Séance 6 : " La fin des Rappel

5 min Oral/Collectif

1. Rappel oral de l'histoire, depuis le début

Résumer un texte

littéraire lu en classe Bandit89.eklablog.com Page 3 vacances » Découverte

10 min

Recherche

20 min Oral/Individuel

Ecrit/Individuel

2. Lecture silencieuse du texte

Niclausse est-il hollandais ?

Qu'a permis le " bain de langue » au héro de l'histoire ?

3. Rédiger la carte d'identité du livre

Lire et comprendre un

texte littéraire court

Ecrire un texte narratif

court (résumé)quotesdbs_dbs1.pdfusesText_1