[PDF] [PDF] Fiche de préparation sur les exercices de lecture

Fiche de préparation Durée : 1H Domaine disciplinaire : Langage Cycle : 2 Niveau : GS Date : semaine du 7 au 14 septembre Compétences générales : 



Previous PDF Next PDF





[PDF] (Fiche de préparation) - Eklablog

✓ Fiches de lecture 1a et 1b, ✓ Texte 1 3 Séance 3 : ✓ Fiche de lecture 2, ✓ Textes 2 et 2 (suite) 



[PDF] Fiche de préparation Discipline : Français : Lecture-Ecriture

Fiche de préparation Discipline : Français : Lecture-Ecriture-Littérature Thème : les contes merveilleux classiques pour tous les niveaux Date: du 26 mars au 6



[PDF] LECTURE FEUILLETON Fiche de préparation NIVEAU : cycle2 CP

LECTURE FEUILLETON Fiche de préparation NIVEAU : cycle2 CP/CE1 DISCIPLINE : Maîtrise de la langue CHAMP: lecture-feuilleton COMPETENCE 



[PDF] Fiche de préparation sur les exercices de lecture

Fiche de préparation Durée : 1H Domaine disciplinaire : Langage Cycle : 2 Niveau : GS Date : semaine du 7 au 14 septembre Compétences générales : 



[PDF] Recueil de Fiches Actions pour la Lecture - Maitrise de la langue et

o Préparation de la lecture à voix haute • 2 dernières heures (C D I + salle de classe) : o Rencontre finale entre les 2 classes : lecture à voix haute – jeu de la 



[PDF] EXEMPLE DE FICHE DE PREPARATION - Images et Langages

EXEMPLE DE FICHE DE PREPARATION MATIERE OU DOMAINE DISCIPLINAIRE CYCLE CLASSE TITRE DE LA SEANCE Situation au sein de la séquence 



[PDF] Préparer une séquence denseignement - Eduscol - Ministère de l

Préparer une leçon, un cours, une séquence de formation, c'est concevoir un dispositif 2 4 L'apprentissage alterné (l'utilisation de la fiche Lecture de plan



[PDF] Lecture compréhension - OCCE

FICHE DE PRÉPARATION Date : Niveau : CM1-CM2 Séance n°1 Domaine : Français Champ disciplinaire : lecture/expression écrite Support pédagogique 

[PDF] fiche de preparation education physique et sportive

[PDF] fiche de préparation eps cycle 3

[PDF] fiche de préparation lecture cp

[PDF] fiche de préparation maternelle nouveaux programmes

[PDF] fiche de preparation modele

[PDF] fiche de préparation poésie cm2

[PDF] fiche de préparation poésie cp

[PDF] fiche de préparation saut en longueur

[PDF] fiche de prescription pole emploi pour formation

[PDF] fiche de présentation d'une entreprise

[PDF] fiche de procedure controle interne comptable

[PDF] fiche de reference medicale ramed

[PDF] fiche de renseignement douane maroc

[PDF] fiche de renseignement élève

[PDF] fiche de renseignement élève prof principal

Fiche de préparation Durée

: 1H Domaine disciplinaire : Langage Cycle : 2

Niveau

: GS Date : semaine du 7 au 14 septembre Compétences générales : comprendre

Progresser vers la maîtrise de la langue

Se familiariser avec l"écrit

Se préparer à apprendre à lire et écrire

Titre de la séquence

trois petits cochons

Place de la séance dans la séquence

: séances 1 à 5 Compétences intermédiaires Tps Organisation matérielle Déroulement et consignes Activité de l"enfant

Mode de regroupement

Compétences visées

*s"exprimer

Dire décrire ce que l"on a vu

Produire un oral compréhensible

*comprendre ? savoir écouter l"histoire lue ?comprendre une histoire lue par l"enseignante, accéder à sa pleine compréhension ?savoir la restituer avec les enchaînements logiques. *progresser vers la maîtrise ?produire des phrases correctement construites ?comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent et nouveau, exprimer les sentiments prêtés aux personnages ?s"intéresser aux mots nouveaux

*support de texte écrit Découverte d"un album classé dans " histoires » *se préparer à apprendre à lire et écrire ?aborder le principe alpha : mettre

en relation sons et lettres, reconnaitre les voyelles. ?Apprendre à écrire les voyelles en écriture cursive. ? distinguer mots et syllabes 45 mn
Album

Table individuelle

Matériel :

- avec un pot individuel - avec une barquette de crayons de couleurs - fiches de validation Séance 2 : puzzle en grand

Séance 1

1) au coin regroupement

- raconter l"histoire - débat sur l"histoire qui ? quoi ? comment ?

2) dessiner l"histoire, les personnages

Séance 2

1) phase de réinvestissement

- demander le rappel de l"histoire...

2) premier exercice la couverture :

- découverte de la 1

ère de couverture : faire nommer cette

partie du livre + titre - montrer au tableau la fiche à faire, - faire deviner ce qu"il faut faire, un enfant montre - qu"avez-vous besoin comme matériel ?

3) consigne + soin + calme

4) validation

- individuelle passer auprès de chacun - afficher au tableau : validation coll. de certains travaux Propositions des élèves, échanges des E Se mettre en action individuelle Les E racontent, évaluation par tous Reconstituer le puzzle Choix du matériel. Donnent leurs résultats Réponses des E, se corrigent les uns les autres

Séance 3 :

Images et mots

séparés en grande taille

Fiche en A3

Séance 4 :

mots de la phrase en A3

Séance 3

1) phase de réinvestissement les mots de l"histoire

- demander le rappel de l"histoire... - à chaque mot de la fiche afficher l"image au tableau - faire associer les mots aux images par déduction - faire nommer les lettres de chaque mot

3) exercices de lecture, afficher la fiche :

- principe alphabétique : à chaque mot oral correspond un mot écrit, composé de lettres. - faire deviner ce qu"il faut faire, un enfant montre - retrouver les mêmes mots dans la liste que le modèle

4) consigne + soin + calme

5) validation

- individuelle passer auprès de chacun - afficher au tableau : validation coll. de certains travaux

6) écrire les mots pour ceux qui vont + vite

Séance 4

1) phase de réinvestissement

- la M rappelle l"histoire mais mélange tout...

2) troisième exercice reconstituer une phrase :

- quelle est la phrase que je répète tt le temps dans l"histoire ? - la faire dire avec le ton ... - et bien nous allons travailler sur cette phrase... - étiquettes toutes mélangées : - demander comment la remettre en ordre ? - validation par la M avec l"affichage

3) exercice de lecture :

- afficher la fiche - discrimination visuelle d"un mot dans une liste faire deviner ce qu"il faut faire, un enfant montre

3) consigne + soin + calme

Réponses des E, se corrigent les uns les autres  4 enfants font l"exercice devant les autres, choix du matériel.  Donnent leurs résultats  Réactions des E, corrigent la M  Essais, réajustements ...  1 enfant fait l"exercice devant les autres choix du matériel.

Séance 5 :

Images agrandies

de l"histoire 4) validation individuelle passer auprès de chacun afficher au tableau : validation coll. de certains travaux

5) écrire la phrase pour ceux qui vont + vite

Séance 5

1) phase de réinvestissement

- les E rappellent l"histoire...

2) troisième exercice images séquentielles :

- la M valide en faisant des erreurs les étapes de l"H - et bien toutes les images sont mélangées... - demander comment la remettre en ordre ? - validation par la M avec l"affichage

3) exercice de lecture :

- afficher la fiche - remettre les images dans l"ordre - faire deviner ce qu"il faut faire, un enfant montre

3) consigne + soin + calme

4) validation

- individuelle passer auprès de chacun - afficher au tableau : validation coll. de certains travaux

5) écrire la phrase pour ceux qui vont + vite

 Donnent leurs résultats  propositions  corrigent  propositions, correction entre eux, argumentation...  1 E fait l"exercice au tableau Bilan : Validation collective au tableau. Prévoir remédiations pour la séance suivantequotesdbs_dbs1.pdfusesText_1