[PDF] [PDF] Genre et nombre S2 - Free

Niveau : CM2 Place de la Objectif opérationnel de la séance : Reconnaitre le genre et le nombre des mots et accorder les adjectifs qui s'y rapportent Objectif(s ) Phase 2 : Elaboration d'un tableau récapitulatif pour corriger l'exercice



Previous PDF Next PDF





[PDF] Orthographe : le genre des noms exercices Orthographe : le genre

③ Transforme au féminin tous les adjectifs au masculin de l'exercice ② Orthographe : le genre des adjectifs exercices CM1 ① Écris le féminin de chaque adjectif 



[PDF] Le genre et le nombre du groupe nominal gros nuage

2) Sur ton cahier, associe les noms de la série (A) aux adjectifs de la série (B) en respectant les accords, récris les GN ainsi formés en ajoutant un déterminant 



[PDF] Le genre et le pluriel des noms communs exercices et corrigé web

Le genre et le nombre des noms communs 1 Écrivez les mots suivants au féminin 1 un enseignant : 6 un employé :



[PDF] Laccord des adjectifs Exercices

Exercices Le genre des adjectifs 1 Mettez au féminin, selon le modèle 1 Sylvain est Un exercice facile et une leçon Le nombre des adjectifs 1



[PDF] Genre et nombre S2 - Free

Niveau : CM2 Place de la Objectif opérationnel de la séance : Reconnaitre le genre et le nombre des mots et accorder les adjectifs qui s'y rapportent Objectif(s ) Phase 2 : Elaboration d'un tableau récapitulatif pour corriger l'exercice



[PDF] Exercice 1 : Dans chaque groupe nominal, souligne le nom puis

son genre (masculin ou féminin) • un cahier rouge Exercice 2 : Classe les groupes nominaux dans le son nombre (singulier ou pluriel) • les lunettes rondes



[PDF] Orthographe

Th_GVOC - Banque d'exercices n°3 - Orthographe ExoTrous - Niveau : CM2 On accorde les adjectifs en genre et en nombre dans cet exercice en trois 



[PDF] Le GN : Laccord dans le Groupe nominal Séance 1 - Eklablog

Matériel : images de découverte + petites fiches jeu sur genre et nombre du Exercice du cahier du jour : Mets les noms suivants au pluriel Un vélo →



[PDF] Livret dexercices - Le Petit Journal des Profs

Faire de la grammaire au Cm2 Livret d'exercices Élèves en difficultés changeant le genre et/ou le nombre du nom chaque fois que cela est possible :



[PDF] Le cahier dexercice - Le Cartable Fantastique

Pour aller plus loin : le genre et le nombre des noms Exercice 4 : Trouve et souligne les deux intrus de chaque Exercice 6 : Recopie les mots soulignés

[PDF] palais senat

[PDF] palais bourbon visite virtuelle

[PDF] fronton assemblée nationale

[PDF] quelle assemblée est installée dans le palais du luxembourg

[PDF] palais bourbon paris

[PDF] qui siège au palais du luxembourg

[PDF] comment visiter l'assemblée nationale

[PDF] siege de la garnison

[PDF] rathaus aachen

[PDF] travailler ? l'elysée recrutement

[PDF] salaire des employés de l elysée

[PDF] comment travailler ? l'elysée

[PDF] identifier les principales évolutions du besoin et d'objets cm2

[PDF] biep

[PDF] identifier les principales évolutions du besoin et des objets cm1

FICHE DE PREPARATION

ORTHOGRAPHE Cycle : 3 Niveau : CM2 Place de la séance dans la séquence : 2/2 TITRE : MARQUER LE GENRE ET LE NOMBRE COMPETENCE(S):

Dans le groupe nominal simple, marquer l"accord de l"adjectif qualificatif avec le nom qu"il qualifie

Objectif spécifique à la séquence (à la fin de l"ensemble des séances) : Reconnaitre les adjectifs, les lier avec le nom qu"ils complètent et les accorder correctement

Objectif opérationnel de la séance : Reconnaitre le genre et le nombre des mots et accorder les adjectifs qui s"y rapportent

Objectif(s) langagier(s) :

Pré requis :

DUREE

MODALITE DE

TRAVAIL MATERIEL DEROULEMENT BILAN

15 mn

Groupe de 4

Texte distribué (1

par élève)

Phase 1 : Observation et réponse aux questions

Les élèves lisent et observent le texte distribué, puis répondent à la consigne

10 mn Collectif

X Phase 2 : Elaboration d"un tableau récapitulatif pour corriger l"exercice L"enseignante trace un tableau et les élèves l"aident à le remplir :

Singulier Pluriel

Masculin Féminin Masculin Féminin

Discussion autour du tableau puis

faire dire aux élèves que l"adjectif (à repérer ensemble : redonner la définition si besoin) s"accorde en genre et en nombre avec le nom qu"il qualifie. 15 mn

Individuel

Collectif

Cahier de français

Feuille d"exercice

(1 par élève)

Phase 3 : Exercices d"application

Les élèves font les exercices, l"enseignante passe dans les rangs pour vérifier puis la correction est faite collectivement

5 mn Collectif Leçon distribuée

Phase 4 : Lecture de la leçon et questions éventuelles L"enseignante distribue la leçon, lecture collective et réponses aux éventuelles questions Souligne en rouge les groupes nominaux au féminin et au singulier, en bleu les groupes nominaux au masculin et au singulier, en vert les groupes nominaux au féminin et au pluriel et en noir les groupes nominaux au masculin et au pluriel. Ma cousine était une jeune fille petite et ronde. Ses yeux étaient petits et bleus. Sa grande bouche rieuse donnait beaucoup de gaieté à son visage. A travers ses petites dents espacées, elle envoyait de petits postillons. Ses cheveux raides et brillants donnaient l'impression qu'elle venait de sortir de son bain. Son petit nez séparait deux grosses joues roses. Elle ressemblait à ces poupées de porcelaine qu'on trouve encore chez certains antiquaires. Souligne en rouge les groupes nominaux au féminin et au singulier, en bleu les groupes nominaux au masculin et au singulier, en vert les groupes nominaux au féminin et au pluriel et en noir les groupes nominaux au masculin et au pluriel. Ma cousine était une jeune fille petite et ronde. Ses yeux étaient petits et bleus. Sa grande bouche rieuse donnait beaucoup de gaieté à son visage. A travers ses petites dents espacées, elle envoyait de petits postillons. Ses cheveux raides et brillants donnaient l'impression qu'elle venait de sortir de son bain. Son petit nez séparait deux grosses joues roses. Elle ressemblait à ces poupées de porcelaine qu'on trouve encore chez certains antiquaires.

Exercices

1. Souligne les noms et accorde les adjectifs si nécessaire.

® Cette fleur (bleu) vient de mon jardin.

® Nadia lit une bande (dessiné).

® La jument (capricieux) n'arrêtait pas de ruer.

® La neige (fondu) nous glaçait les pieds.

2. Mets les groupes nominaux soulignés au pluriel et fais les accords.

® Le petit chat gris miaule sous la fenêtre. ® La méchante sorcière jette un sort à la princesse. ® Cette histoire extraordinaire raconte la vie des Indiens.

Exercices

3. Souligne les noms et accorde les adjectifs si nécessaire.

® Cette fleur (bleu) vient de mon jardin.

® Nadia lit une bande (dessiné).

® La jument (capricieux) n'arrêtait pas de ruer.

® La neige (fondu) nous glaçait les pieds.

4. Mets les groupes nominaux soulignés au pluriel et fais les accords.

® Le petit chat gris miaule sous la fenêtre. ® La méchante sorcière jette un sort à la princesse. ® Cette histoire extraordinaire raconte la vie des Indiens.

· Dans un groupe nominal :

- Quand le nom principal du groupe est du genre féminin, son déterminant et son (ses)

adjectif(s) qualificatif(s) est (sont) au féminin. En général, on ajoute le " e » à la fin de

l'adjectif qualificatif. Exemple : un garçon petit et rond une fille petite et ronde - Quand le nom principal du groupe est au pluriel, son déterminant et son (ses) adjectif(s) qualificatif(s) est (sont) au pluriel. Les marques du pluriel sont le plus souvent " s » et parfois " x ». Ces marques relient les noms, leur déterminant et leur(s) adjectif(s) qualificatif(s).

Exemple : sa petite dent ses petites dents

Dans la phrase :

- Le pluriel du groupe nominal sujet entraîne le pluriel du verbe. On ajoute " nt » à la fin

du verbe (3

ème personne du pluriel).

Exemple : son oeil était petit et bleu ses yeux étaient petits et bleus.

Dans un groupe nominal :

- Quand le nom principal du groupe est du genre féminin, son déterminant et son (ses)

adjectif(s) qualificatif(s) est (sont) au féminin. En général, on ajoute le " e » à la fin de

l'adjectif qualificatif. Exemple : un garçon petit et rond une fille petite et ronde - Quand le nom principal du groupe est au pluriel, son déterminant et son (ses) adjectif(s) qualificatif(s) est (sont) au pluriel. Les marques du pluriel sont le plus souvent " s » et parfois " x ». Ces marques relient les noms, leur déterminant et leur(s) adjectif(s) qualificatif(s).

Exemple : sa petite dent ses petites dents

Dans la phrase :

- Le pluriel du groupe nominal sujet entraîne le pluriel du verbe. On ajoute " nt » à la fin

du verbe (3

ème personne du pluriel).

Exemple : son oeil était petit et bleu ses yeux étaient petits et bleus.quotesdbs_dbs22.pdfusesText_28