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30623 17fiches de preparation GM CE1

MATHEMATIQUES CE1

Grandeurs et mesures

MESURER AVEC LA REGLE GRADUEE

1 séance CE1

DEROULEMENT DE LA SEANCE n°1

N° Titre/objectif Activités

1

Découper une

bande de longueur voulue

En binômes :

Sur une fiche est dessinée une bande. Les élèves doivent la recouvrir exactement avec une bande de couleur. Chaque équipe reçoit une règle à mesurer en papier.

1)Les élèves notent les informations qui leur permettent de

découper une bande de couleur exactement de la même longueur.

2)Les élèves découpent la bande de couleur. Ils ne disposent que

GHV LQIRUPMPLRQV TX·LOV RQP QRPpHVB

3) Une fois la bande de couleur découpée, leur rendre la bande

blanche et la recouvrir, pour validation. Si la mesure est exacte, coller la bande colorée sur la bande blanche, sinon, la coller en- dessous.

Mise en commun :

- (QRQŃHU OHV LQIRUPMPLRQV TX·LO pPMLP QpŃHVVMLUH GH SUHQGUH : En utilisant la règle à mesurer : il faut SOMŃHU O·H[PUpPLPp GH OM UqJOH j O·extrémité du segment et repérer la graduation où V·MUUrPH le segment puis de compter le

QRPNUH G·XQLPpV VXU OM UqJOHB

- Comparer la règle à mesurer en papier avec le double décimètre

1) )MLUH UHPMUTXHU TXH O·HVSMŃH HQPUH deux graduations est

PRXÓRXUV OH PrPHB 2Q O·MSSHOOH OH ŃHQPLPqPUHB O·pŃULUH MX tableau)

2) 3RXU OH GRXNOH GpŃLPqPUH OM SUHPLqUH JUMGXMPLRQ Q·HVP

pas au bout de la règle. La première graduation est le 0.Il faut donc placer le zéro au début de la bande.

OBJECTIFS

- Découvrir l'utilisation de la règle graduée. - Mesurer des segments en cm.

COMPETENCES

- Utiliser les unités usuelles de mesures. - Etre précis et soigneux dans les mesures. - Repérer le bon positionnement de la règle graduée pour mesurer un segment. - Mesurer des bandes en nombres entiers de cm

CRITERE DE REUSSITE

FINALE

- recouvrir de façon précise une bande de papier blanc avec du papier de couleur.

CONDITIONS DE TRAVAIL

- en binôme - règle papier avec graduation vierge, fiche avec la bande à recouvrir. - ardoise

3) 3UpVHQPMPLRQ GH O·MIILŃOH ŃROOHŃPLYH : " Comment placer sa

règle pour mesurer ? »

Individuel écrit :

- Exercices sur fiche : Avec le double décimètre, mesurer des lignes droites et des lignes brisées. GLVŃXVVLRQ MXPRXU GH OM PHVXUH G·XQH OLJQH NULVpH : mesurer chaque partie, puis ajouter les mesures trouvées pour obtenir la longueur totale.

F216758F7H21 G·81 0(75( 3IH$17

1 séance CE1

DEROULEMENT DE LA SEANCE n°2

N° Titre/objectif Activités

1

Construction du

mètre pliant

Individuel :

- Les élèves découpent les 5 bandes cartonnées mesurant chacune 20cm. Ils vérifient la mesure de la bande en comptant les cm gradués ou en comparant avec leur double-décimètre. Ils superposent les 5 bandes pour constater TX·HOOHV RQP PRXPHV OM PrPH ORQJXHXUB Ils les assemblent avec les attaches parisiennes. - Par groupe de 3 : ŃRQVPUXLUH SRXU YpULILHU TX·LOV VRQP PRXV GH OM PrPH ORQJXHXUB

2) FHPPH ORQJXHXU V·MSSHOOH OH PqPUHB $QQRPHU OHV JUMGXMPLRQV

vLHUJHV HP OHXU IMLUH GpŃRXYULU TX·XQ PqPUH pTXLYMXP j 100 ŃPB (oral collectif) Préciser que " OH PqPUH HVP O·XQLPp OpJMOH GHV PHVXUHV GH ORQJXHXUV ». Montrer que tous les mètres ont la même longueur : comparer le mètre construit avec celui de la classe. Tous les instruments de mesure baptisés mètre ont bien la même longueur. Selon leur usage, il existe des instruments de longueurs différentes : double mètre à ruban, mètre de couturière de 150 cm, à présenter aux élèves. OBJECTIFS - Connaître la relation entre mètre et centimètre.

COMPETENCES

- Assembler de manière rigoureuse - Percevoir la notion de mètre

CRITERE DE REUSSITE

FINALE

- le mètre construit doit rigoureusement mesurer un mètre.

CONDITIONS DE TRAVAIL

- travail individuel, puis par groupe de 3 ou 4 Matériel : 5 bandes cartonnées par élève (à graduations vierges) mesurant chacune 20 cm

4 attaches parisiennes

Le mètre de la classe

Le mètre de couturière

Le double mètre à ruban

Mesurer avec le mètre

1 séance: CE1

OBJECTIFS - Mesurer des segments, des distances.

COMPETENCES - utiliser le mètre pour mesurer des grandeurs - exprimer des mesures par un encadrement - GRQQHU XQH MSSUR[LPMPLRQ GH ORQJXHXUV G·XQ RNÓHP j PHVXUHU

CRITERE DE REUSSITE

FINALE

-Avoir trouvé le bon encadrement pour chaque objet mesuré

CONDITIONS DE

TRAVAIL

-une fiche de report des mesures par groupes - Les mètres pliants construits - ardoises

DEROULEMENT DE LA SEANCE n°3

N° Titre/objectif Activités

1 Mesurer

avec le mètre

Par groupes de 3 ou 4 : (20mn)

Choisir dans la ŃOMVVH HP GMQV OM ŃRXU GH O·pŃROH 6 longueurs différentes à mesurer pour chaque groupe. Distribuer à chaque groupe une fiche (en annexe)

IHXU GHPMQGHU G·H[SULPHU OHV PHVXUHV SMU XQ

comparent leurs résultats notés au tableau.

Individuel écrit : (15mn)

chercher les longueurs suivantes:

1. +MXPHXU GH O·MUPRLUH

2. Longueur de la classe

3. Longueur du tableau

4. Largeur de la porte

Chacun propose un encadrement sur son ardoise puis on vérifie collectivement en mesurant.

IH ŃORL[ GH O·XQLPp

1 séance: CE1

OBJECTIFS FORLVLU O·XQLPp GH PHVXUH

COMPETENCES FORLVLU O·XQLPp TXL ŃRQYLHQP HQPUH P HP ŃP

CRITERE DE REUSSITE

FINALE

MYRLU PURXYp O·XQLPp MSSURSULpH j O·RNÓHP PHVXUpB

CONDITIONS DE TRAVAIL - ardoises

- écrit individuel sur fiches

DEROULEMENT DE LA SEANCE n°4

N° Titre/objectif Activités

1 Choisir

O·XQLPp P RX

cm

Ecrit individuel : (20 mn)

3URSRVHU GHV ORQJXHXUV VMQV H[SULPHU O·XQLPp SMU

exemple :

8Q OLYUH PHVXUH 27 ""

IH ŃRXORLU PHVXUH 12 ""BB

IM JRPPH PHVXUH 3 """

O·MUGRLVH HP HQ ŃMV G·HUUHXU LOV XPLOLVHQP O·LQVPUXPHQP GH PHsure pour vérifier. Fiche de travail : " ŃORLVLV O·XQLPp TXL ŃRQYLHQP : m ou cm »quotesdbs_dbs30.pdfusesText_36