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1 Parcours 9 Les caractéristiques du vivant Cycle II Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants - Développement d' animaux et de Trace écrite : Leur dire : « lorsque vous serez dans votre classe, il faudra écrire un court texte approche d'une classification à partir de représentations 

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[PDF] LA CLASSIFICATION DES ANIMAUX DES PYRENEES - Portail FICHE SCENARIO GROUPE FORMATEUR COLLEGE ACADEMIE TOULOUSE TITRE : LA CLASSIFICATION DES ANIMAUX DES PYRENEES

6ème, cycle 3

intentions pédagogiques

Les élèves de 6ème présentent une grande hétérogénéité quant à la compétence 'classer' en fonction du travail

réalisé en début de cycle (CM1 et CM2). La maîtrise de cette compétence présente plusieurs difficultés :

- Comprendre le principe de classification scientifique - Passer d'une représentation à une autre (schéma des groupes emboîtés)

Cette séquence permet de montrer comment proposer une différenciation auprès des élèves :

- En séance 1 : différenciation des productions (libre choix des représentations) - En séance 2 : consolidation ou remédiation avec un degré d'autonomie variable compétences attendues

Attendu de fin de cycle

Thème 3 : Le vivant, sa diversité et les fonctions qui le caractérisent.

Classer les organismes.

Connaissances et compétences associées

Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre les organismes.

Compétence travaillée

Domaine 4 : Les systèmes naturels et les systèmes techniques - Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques - Formaliser sa recherche sous une forme écrite ou orale

Situation problème

Histoire des Sciences et extrait du documen : https://vimeo.com/7448933

La séance

Organisationnelle :

- séance 1 de TP 55 minutes en ½ classe - séance 2 de consolidation et/ou de remédiation 30 minutes

Didactique :

- séance 1 : Travail en groupes hétérogènes sur le support pratique et compte rendu individuel.

- séance 2 : Travail individuel de consolidation si très bonne maîtrise = Groupe 3 en autonomie

Travail individuel de remédiation si maîtrise satisfaisante = Groupe 2 sans aide et en autonomie puis 3

Travail individuel ou en groupe de niveau (au choix) si maîtrise fragile = Groupe 2 avec aides

possibles.

Consigne(s) donnée(s)

Réaliser une classification en groupes emboîtés des animaux des Pyrénées et expliquer sa

démarche.

- trace écrite de la classification en groupes emboîtés réalisée + explication orale de la démarche

suivie. - production libre

Support(s)

Séance 1 - TP

Documents, matériel fournis par le professeur :

Séance 2 Consolidation / Remédiation

Documents, matériel fournis par le professeur Groupe 1 : mêmes supports que séance 1 + document avec les

boîtes vides à compléter (attributs + êtres vivants) Documents, matériel fournis par le professeur Groupe 2 : tableau attributs de la séance 1 Documents, matériel fournis par le professeur Groupe 3 :

Nouvelle consigne : Réaliser une classification en groupes emboîtés en utilisant la même démarche

que pour la classification des animaux des Pyrénées les aides apport de savoir : (cours, définitions, ...) oupe aide à la démarche de résolution Grou

Groupe 2 = observation du travail du groupe 1

Groupe 3 = aides à la demande

Aide 1

Aide 2

évaluation

- type d'évaluation : formative - critères et indicateurs d'évaluation et niveaux de maîtrise Domaine 4 - Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques Compétence travaillée : Formaliser une partie de sa recherche sous une forme écrite ou orale

Classer les organismes,

exploiter les liens de parents pour comprendre organismes

55 min + 30 min

Expliciter les étapes de la

démarche de classification et en rendre compte sous la forme de son choix en autonomie.

Suivre une démarche cohérente

de classification et en rendre compte sous la forme de son choix en autonomie Et l'expliquer avec l'aide de l'enseignant.

Suivre une démarche

cohérente de classification, en rendre compte et l'expliquer avec l'aide de l'enseignant.

Pas de démarche cohérente.

Très bonne maîtrise Maîtrise satisfaisante Maîtrise fragile Maîtrise insuffisante

Productions délèves séance 1

- Très bonne maîtrise AE Groupe 3 - Maîtrise satisfaisante AE Groupe 2 sans aide puis 3 - Maîtrise fragile AE Groupe 2 avec aide du groupe 1 - Maîtrise insuffisante AEquotesdbs_dbs30.pdfusesText_36