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Activité pour la classe : CFP Crédit : Joelle Bonenfant Jean Lacroix Thèmes et situations : Agenda et Emploi du temps Fiche pédagogique Informer/S’informer sur l’emploi du temps • Elaborer un agenda Convenir de rendez-vous de réunion • Repérer les implicites •



Pourquoi utiliser un agenda pour gérer son temps

Activité pour la classe : CFP Crédit : Joelle Bonenfant Jean Lacroix Thèmes et situations : Agenda et Emploi du temps Fiche pédagogique Fixer reporter un rendez-vous • Indiquer la date • Actes sociaux : accords désaccords ) • Lexique du rendez-vous (fixer remettre ) • Expression de la date



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Thèmes et situations : Agenda et Emploi du temps Fiche pédagogique Fiche pédagogique Activité :Séminaire Compréhension orale Objectifs communicatifs et/ou professionnels • Annoncer un programme • Exprimer des préférences Objectifs linguistiques • Futur (valeur de programme) • Indicateurs de temps • Sensibiliser au



Images

Crédit : Joelle Bonenfant Jean Lacroix Thèmes et situations : Agenda et Emploi du temps Fiche pédagogique Fixer un rendez-vous • Proposer • Accepter/Refuser une proposition • Sensibiliser au niveau de langue utilisé en milieu professionnel • Lexique du rendez-vous (annuler reporter ) • Expression du temps de l’heure



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Fiche pédagogique

Activité :Séminaire Compréhension orale

Objectifs

communicatifs et/ou professionnels

• Annoncer un programme

• Exprimer des préférences

Objectifs

linguistiques • Futur (valeur de programme)

• Indicateurs de temps

• Sensibiliser au niveau de langue

Déroulement

et/ou commentaires

Travail sur le document

1. Travail collectif : activité 1. Cette activité porte sur la compréhension de

la situation. Il s'agit d'identifier les paramètres fondamentaux de la situation : Qui ? Où ? Quoi ? Faire cette activité oralement, en groupe avant de donner la fiche d'activités car certaines questions de compréhension donnent des indices sur la situation. Le groupe se met d'accord sur un bref résumé qui est écrit au tableau et sera recopié sur la fiche.

2. Travail individuel (ou par 2) et mise en commun : activité 2, 3 et 4. Ces

activités portent sur la compréhension du sens. Lors de la mise en commun, demander de justifier les réponses (indication des parties du dialogue qui contiennent les informations).

3. Travail individuel (ou par 2) et mise en commun : activité 5. Cette

activité porte sur le lexique. Elle peut se faire avec la transcription. Faire remarquer que le lexique utilisé est d'un registre soutenu (remettre, prendre connaissance, se rendre...)

4. Travail indiv

iduel (ou par 2) et mise en commun : activité 6. Cette activité porte sur la grammaire. Elle peut se faire avec la transcription. Faire noter la forme conjuguée avec le pronom sujet (" je ferai »). Profiter de cette activité pour préciser la valeur des futurs utilisés. Cf

Objectifs linguistiques de la fiche.

5. Travail individuel (ou par 2) et m

ise en commun : activité 6. Cette activité porte sur la grammaire (expression du temps). Elle peut se faire avec la transcription.

Matériel et/ou

support Enregistrement audio du dialogue à télécharger.

Thèmes et situations : Agenda et Em

ploi du temps

Crédit : Joelle Bonenfant,

Jean Lacroix

Activité pour la classe : CFP

Ressources pour les enseignants et les formateurs en français des affaires

Programme de séminaire

La directrice du centre de formation : Selon les informations que vous m'avez données, vos désirs et vos contraintes, voilà le programme provisoire que je peux vous soumettre pour le séminaire de 5 jours en avril. La responsable de formation : D'accord, voyons ça ensemble. La directrice du centre de formation : Donc, le groupe arrive le dimanche à 20 heures à Roissy et je serai là, en personne, pour les accueillir. Nous nous rendrons immédiatement au restaurant avant qu'ils s'installent à l'hôtel pour ne pas perdre de temps et ils auront bien sûr leur soirée libre, je ne veux pas les assommer dès leur arrivée. La responsable de formation : Oui, vous avez raison, ils auront certainement envie de se reposer. La directrice du centre de formation : Je les réunirai juste une quinzaine de minutes dans le salon de l'hôtel, en arrivant, pour leur remettre le dossier du stage qu'ils pourront feuilleter et leur fixer l'heure de rassemblement du lundi matin. Nous leur expliquerons le déroulement du stage en détails le lendemain. La responsable de formation : Très bien, donnez leur bien l'heure du rendez-vous du lundi matin. La directrice du centre de formation : Ne vous inquiétez pas, je viendrai les chercher. Donc, nous avons prévu le début du séminaire à 9 heures, rendez-vous dans le hall de l'hôtel à 8h30 et je les emmènerai en car jusqu'au centre de formation. D'ailleurs, le car

restera à leur disposition, il viendra les chercher le matin à l'hôtel et le soir les ramènera.

La responsable de formation : D'accord.

La directrice du centre de formation : Les horaires seront les suivants : 9 heures-13 heures avec une pause de 20 minutes à 11 heures, le déjeuner sera servi dans une salle spéciale et les cours reprendront à 14h30 jusqu'à 18 heures avec encore une pause à 16

heures. Ce sera comme ça tous les jours sauf le jeudi où l'après-midi sera consacré à une

visite d'entreprise. La responsable de formation : Je préférerais la visite le mercredi, ce serait plus équilibré, vous pensez que l'on peut encore changer ? La directrice du centre de formation : Je vais voir avec le directeur et je vous tiens au courant. La responsable de formation : Sinon, tant pis, si c'est trop compliqué à modifier, ils iront le jeudi. La directrice du centre de formation : Ah, j'ai oublié de préciser aussi que le vendredi, nous arrêterons vers 16 h 30 car leur avion est à 19 heures. Vous voyez autre chose ? La responsable de formation : Non, cela me semble bien. La directrice du centre de formation : Je mets au point le document final et je vous l'envoie le plus tôt possible. A ce propos, ne pensez-vous pas qu'il serait peut être bien finalement d'envoyer aux stagiaires ce document avant le stage, ils pourront ainsi en prendre connaissance avant. Cela fera gagner du temps. La responsable de formation : Pourquoi pas, c'est une possibilité en espérant qu'ils ne l'oublieront pas.

Séminaire

Activité 1 : Résumez brièvement la situation. Activité 2 : : Dites si les affirmations sont vraies, fausses ou si on ne sait pas.

Vrai Faux ???

1. Le séminaire dure 5 jours.

2. Les stagiaires sont 12.

3. Le séminaire a lieu début avril.

4. Le séminaire a lieu dans la région parisienne.

5. Les stagiaires se déplacent en taxi.

6. La salle de formation es

t très loin de l'hôtel.

7. Il y a deux visites

d'entreprise prévues.

8. Le dossier du stage va être donné aux stagiaires avant le

début du séminaire.

Activité 3 : Mettez dans l'ordre les activités de la première journée. Numérotez de 1 à

6. ...... Brève réunion. ...... Dîner au restaurant. ...... Arrivée à l'aéroport. ...... Soirée libre. ...... Installation. ...... Accueil. Activité 4 : Remplissez l'emploi du temps prévu : indiquez les jours, les heures et les activités. õActivité 5 : Trouvez dans le dialogue des synonymes de :

• d'après : ...........................

• une obligation : ...........................

• non définitif : ...........................

• proposer : ...........................

• aller : ...........................

• tout de suite : ...........................

• donner : ...........................

• informer : ...........................

• ça ne fait rien : ...........................

• changer : ...........................

• lire : ...........................

Activité 6 : Notez dans le tableau les formes de futur relevées dans le dialogue et l'infinitif de chaque verbe.

Formes de futur Infinitif

Activité 7 : Relevez dans le dialogue les mots ou expressions indiquant le temps et classez-les dans le tableau.

Un moment

précis Une durée Un point de départ Un point de fin L'antérioritéLa simultanéité La répétition

Séminaire : Corrigé

Activité 1 : Résumez brièvement la situation. La directrice d'un centre de formation soumet à la responsable de formation d'une entreprise un programme de séminaire. Elles en discutent.

Dans un premier temps, les étudiants vont parler de " deux femmes » ; les amener à préciser

ce qu'ils pensent être leur fonction. Activité 2 : : Dites si les affirmations sont vraies, fausses ou si on ne sait pas.

Vrai Faux ???

1. Le séminaire dure 5 jours.

2. Les stagiaires sont 12.

3. Le séminaire a lieu début avril.

4. Le séminaire a lieu dans la région parisienne.

5. Les stagiaires se déplacent en taxi.

6. La salle de formation es

t très loin de l'hôtel.

7. Il y a deux visites

d'entreprise prévues.

8. Le dossier du stage va être donné aux stagiaires avant le

début du séminaire.

Activité 3 : Mettez dans l'ordre les activités de la première journée. Numérotez de 1 à

6. 4

Brève réunion.

3

Dîner au restaurant.

1

Arrivée à l'aéroport.

6

Soirée libre.

5

Installation.

2

Accueil.

Activité 4 : Remplissez l'emploi du temps provisoire : indiquez les jours, les heures et les activités.

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi

9h Cours

11h -11h20 : pause

13h Cours

9h Cours

11h -11h20 : pause

13h Cours

9h Cours

11h -11h20 : pause

13h Cours

9h Cours

11h -11h20 : pause

13h Cours

9h Cours

11h -11h20 : pause

13h Cours

Déjeuner Déjeuner Déjeuner Déjeuner Déjeuner 14h30 Cours

16h -16h20 : pause

18h Cours

14h30 Cours

16h -16h20 : pause

18h Cours

14h30

Visite

d'entreprise ? 18h 14h30

Visite

d'entreprise ? 18h 14h30 Cours

16h -16h20 : pause

16h30 Cours Activité 5 : Trouvez dans le dialogue des synonymes de :

• d'après : selon

• une obligation : une contrainte

• non définitif : provisoire

• proposer : soumettre

• aller : se rendre

• donner : remettre

• informer : tenir au courant

• ça ne fait rien : tant pis

• changer : modifier

• lire : prendre connaissance

Activité 6 : Relevez dans le dialogue les verbes au futur et classez les dans le tableau (indiquez un pronom sujet).

Formes de futur Infinitif

Je serai, ils seront, il sera Etre

Nous nous rendrons Se rendre

Ils auront Avoir

Je réunirai Réunir

Ils pourront Pouvoir

Nous expliquerons Expliquer

Je viendrai Venir

Il emmènera Emmener

Il restera Rester

Il ramènera Ramener

Ils reprendront Reprendre

Ils iront Aller

Ils arrêteront Arrêter

Cela fera Faire

Ils oublieront Oublier

Activité 7 : Relevez dans le dialogue les mots ou expressions indiquant le temps et classez-les dans le tableau. moment précis durée point de départpoint de fin antériorité simultanéité répétition - En avril - Le dimanche - A 20h, ... - Le lendemain - Vers 16h30 -immédiatement - 5 jours - une quinzaine de minutes

Dès... Jusqu'à...- Avant

- Avant que

En arrivant - Le matin

- Le soir - Tous les joursquotesdbs_dbs42.pdfusesText_42