[PDF] [PDF] Fiche de préparation sur les exercices de lecture

Se familiariser avec l'écrit Se préparer à apprendre à lire et écrire compréhension savoir la restituer avec 3) exercices de lecture, afficher la fiche : - principe 



Previous PDF Next PDF





[PDF] LECTURE FEUILLETON Fiche de préparation NIVEAU : cycle2 CP

Fiche de préparation NIVEAU : cycle2 CP/CE1 DISCIPLINE : Maîtrise de la langue CHAMP: lecture-feuilleton COMPETENCE : comprendre et interpréter un  



[PDF] Découverte du texte

O utils pour l'enseignant Fiche de preparation lecture CP Séance 1 1h15 L' enseignant vérifie la compréhension du texte lu en faisant reformuler ou en 



[PDF] UNE SEQUENCE DE LECTURE-ECRITURE AU CP - AC Nancy Metz

compréhension de textes déchiffrés, résistants (vocabulaire Entraîner à la lecture à haute voix – fluence (50 mots/min fin CP), respect de la ponctuation : lecture Je lis, j'écris, cahier d'exercices CP, Les lettres bleues A moi de lire, cahier 



[PDF] Niveau : CP CE1 Titre de la séance : APPRENDRE À

des pairs) ou des textes lus par un adulte (lien avec la lecture) * Lire Repérage d'éventuelles difficultés de compréhension Matériel lectures de classe



[PDF] FRANÇAIS LECTURE ET COMPREHENSION DE LECRIT

REPERTOIRE DES RESSOURCES EDUSCOL pour le CYCLE 2 CP/CE1/CE2 Site EDUSCOL outil : Fiche de préparation pour le débat en classe http:// eduscol education fr/cid107470/francais-cycle-lecture-comprehension-ecrit html



[PDF] Fiche de préparation sur les exercices de lecture

Se familiariser avec l'écrit Se préparer à apprendre à lire et écrire compréhension savoir la restituer avec 3) exercices de lecture, afficher la fiche : - principe 



[PDF] ACTIVITES DE LECTURE COMPREHENSION AVEC DES ALBUMS

ACTIVITES DE LECTURE COMPREHENSION AVEC DES ALBUMS AU CYCLE 2 EXEMPLES OBJECTIFS DES FICHES : Proposer des Les séances au CP feront alterner des épisodes -Faire des recherches et lectures documentaires



[PDF] 100% de réussite enseigner la compréhension en lecture cycle 2

Temps d'enseignement alloué à la compréhension en CP Fiche de préparation de séance pouvant être proposée en fin de CE2 – inspirée de Lector et



[PDF] Stratégies de compréhension en lecture pas à pas

CP CE1 CE2 DECODAGE Périodes 1 et 2 : Décodage et lecture lente de petits textes simples et courts (30 appropriée et après préparation, un texte d'une fiche descriptive d'un animal, suite de récit, devinette, notes de performance en

[PDF] fiche de préparation lecture cp taoki

[PDF] fiche de préparation maternelle vierge

[PDF] fiche de préparation mathématiques cm2

[PDF] fiche de préparation phonologie cp

[PDF] fiche de préparation séquence histoire collège

[PDF] fiche de préparation vierge

[PDF] fiche de préparation vierge cycle 2

[PDF] fiche de préparation vierge maternelle

[PDF] fiche de présentation personnelle

[PDF] fiche de procédure définition

[PDF] fiche de procédure exemple

[PDF] fiche de procédure office de tourisme

[PDF] fiche de projet exemple

[PDF] fiche de projet pdf

[PDF] fiche de projet type

Fiche de préparation Durée

: 1H Domaine disciplinaire : Langage Cycle : 2

Niveau

: GS Date : semaine du 7 au 14 septembre Compétences générales : comprendre

Progresser vers la maîtrise de la langue

Se familiariser avec l"écrit

Se préparer à apprendre à lire et écrire

Titre de la séquence

trois petits cochons

Place de la séance dans la séquence

: séances 1 à 5 Compétences intermédiaires Tps Organisation matérielle Déroulement et consignes Activité de l"enfant

Mode de regroupement

Compétences visées

*s"exprimer

Dire décrire ce que l"on a vu

Produire un oral compréhensible

*comprendre ? savoir écouter l"histoire lue ?comprendre une histoire lue par l"enseignante, accéder à sa pleine compréhension ?savoir la restituer avec les enchaînements logiques. *progresser vers la maîtrise ?produire des phrases correctement construites ?comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent et nouveau, exprimer les sentiments prêtés aux personnages ?s"intéresser aux mots nouveaux

*support de texte écrit Découverte d"un album classé dans " histoires » *se préparer à apprendre à lire et écrire ?aborder le principe alpha : mettre

en relation sons et lettres, reconnaitre les voyelles. ?Apprendre à écrire les voyelles en écriture cursive. ? distinguer mots et syllabes 45 mn
Album

Table individuelle

Matériel :

- avec un pot individuel - avec une barquette de crayons de couleurs - fiches de validation Séance 2 : puzzle en grand

Séance 1

1) au coin regroupement

- raconter l"histoire - débat sur l"histoire qui ? quoi ? comment ?

2) dessiner l"histoire, les personnages

Séance 2

1) phase de réinvestissement

- demander le rappel de l"histoire...

2) premier exercice la couverture :

- découverte de la 1

ère de couverture : faire nommer cette

partie du livre + titre - montrer au tableau la fiche à faire, - faire deviner ce qu"il faut faire, un enfant montre - qu"avez-vous besoin comme matériel ?

3) consigne + soin + calme

4) validation

- individuelle passer auprès de chacun - afficher au tableau : validation coll. de certains travaux Propositions des élèves, échanges des E Se mettre en action individuelle Les E racontent, évaluation par tous Reconstituer le puzzle Choix du matériel. Donnent leurs résultats Réponses des E, se corrigent les uns les autres

Séance 3 :

Images et mots

séparés en grande taille

Fiche en A3

Séance 4 :

mots de la phrase en A3

Séance 3

1) phase de réinvestissement les mots de l"histoire

- demander le rappel de l"histoire... - à chaque mot de la fiche afficher l"image au tableau - faire associer les mots aux images par déduction - faire nommer les lettres de chaque mot

3) exercices de lecture, afficher la fiche :

- principe alphabétique : à chaque mot oral correspond un mot écrit, composé de lettres. - faire deviner ce qu"il faut faire, un enfant montre - retrouver les mêmes mots dans la liste que le modèle

4) consigne + soin + calme

5) validation

- individuelle passer auprès de chacun - afficher au tableau : validation coll. de certains travaux

6) écrire les mots pour ceux qui vont + vite

Séance 4

1) phase de réinvestissement

- la M rappelle l"histoire mais mélange tout...

2) troisième exercice reconstituer une phrase :

- quelle est la phrase que je répète tt le temps dans l"histoire ? - la faire dire avec le ton ... - et bien nous allons travailler sur cette phrase... - étiquettes toutes mélangées : - demander comment la remettre en ordre ? - validation par la M avec l"affichage

3) exercice de lecture :

- afficher la fiche - discrimination visuelle d"un mot dans une liste faire deviner ce qu"il faut faire, un enfant montre

3) consigne + soin + calme

Réponses des E, se corrigent les uns les autres  4 enfants font l"exercice devant les autres, choix du matériel.  Donnent leurs résultats  Réactions des E, corrigent la M  Essais, réajustements ...  1 enfant fait l"exercice devant les autres choix du matériel.

Séance 5 :

Images agrandies

de l"histoire 4) validation individuelle passer auprès de chacun afficher au tableau : validation coll. de certains travaux

5) écrire la phrase pour ceux qui vont + vite

Séance 5

1) phase de réinvestissement

- les E rappellent l"histoire...

2) troisième exercice images séquentielles :

- la M valide en faisant des erreurs les étapes de l"H - et bien toutes les images sont mélangées... - demander comment la remettre en ordre ? - validation par la M avec l"affichage

3) exercice de lecture :

- afficher la fiche - remettre les images dans l"ordre - faire deviner ce qu"il faut faire, un enfant montre

3) consigne + soin + calme

4) validation

- individuelle passer auprès de chacun - afficher au tableau : validation coll. de certains travaux

5) écrire la phrase pour ceux qui vont + vite

 Donnent leurs résultats  propositions  corrigent  propositions, correction entre eux, argumentation...  1 E fait l"exercice au tableau Bilan : Validation collective au tableau. Prévoir remédiations pour la séance suivantequotesdbs_dbs19.pdfusesText_25