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Séquence Graphisme MS-GS (période 2)

"Le rond" (Rond) Compétences générales mises en jeu pour s'acheminer vers le geste de l'écriture :

Ȃ Reproduire des motifs graphiques afin d'acquérir le geste le mieux adapté et le plus efficace.

Ȃ Réaliser en grand les tracés de base de l'écriture : cercle, verticale, horizontale, enchaînement de boucles, d'ondulations,

sur un plan vertical (tableau), puis horizontal (table). Ȃ Imiter des dessins stylisés exécutés au moyen de ces tracés.

Rond1 Atelier MS

Objectifs : Tracer des cercles

fermés Au préalable, coller des disques colorés de différentes tailles sur le support. Laisser les élèves observer le support, les amener à décrire les formes. Demander aux élèves de continuer la production (en disposant sur la table des pastels). (on attend des ronds autour des formes). Matériel : pastels gras, disques de couleurs, feuilles carton.

Rond2 Atelier GS

Objectifs : Tracer des cercles

fermés

1. Les élèves découpent les ronds dans les feuilles de papier coloré. Leur

demander ensuite de les coller sur le support cartonné.

2. Laisser les élèves observer le support, les amener à décrire les formes.

Demander aux élèves de continuer la production (en disposant sur la table la palette et les pinceaux). (on attend des ronds autour des formes). Matériel : palettes, pinceau, eau, disques de couleurs à découper, feuilles carton.

Rond3 Langage MS-GS

Objectifs : Dire ce que l'on fait,

nommer ses actions.

Observer les productions réalisées.

Rappel de l'activité par les élèves. Distinguer le cercle et expliquer la manière de le tracer. Isoler ensuite le disque. Donner la différence entre cercle (c) et disque ( ). Faire mimer le tracé du cercle dans les airs.

Rond4 Langage MS-GS

Objectifs : Classer des objets en

fonction de leur forme.

La chasse aux ronds de la classe.

Etape 1 : Faire repérer dans le mobilier de la classe les formes rondes (pots à crayons, assiettes de la dinette, gobelets, feutres, le pieds de chaises, les CD, les gommettes, les anneaux, les pots de peinture...). Pour valider les propositions, tracer à main levée (avec un feutre invisible) chaque rond identifié en prenant soin de redéfinir le vocabulaire. Etape 2 : Organiser dans la classe une chasse aux ronds où les élèves doivent chercher divers objets où ils identifient des lignes verticales. Valider en traçant avec le doigt le rond identifié.

Matériel : appareil photo numérique

Rond5 Motricité MS-GS

Objectifs : vivre le geste avec son

corps.

Réaliser des cercles avec son corps.

1. Réaliser une ronde, lorsque les élèves réussissent à tourner dans le même

sens, faire changer le sens de rotation.

2. Réaliser des cercles avec les différentes parties du corps : doigt, tête, jambe,

genou, coude, langue, mains... Donner à chaque élève un foulard et leur demander de faire de petits cercles avec leur main.

Matériel : salle EPS + foulards

Rond6 Atelier MS-GS

Objectifs : tracer des cercles à l'aide

d'inducteurs.

Tracer des cercles à l'aide d'inducteurs.

1. Mimer le geste pour tracer un cercle.

2. Nommer les objets : palets, gommettes,

assiettes de la dinettes, bouchons, gommettes, boîte de camembert.

3. Placer l'objet sur sa feuille (au besoin, fixer à

la patafix), tracer le contour avec la craie grasse. Lorsque le cercle est bien fermé, retirer l'objet. Choisir d'autres objets pour laisser d'autres traces. Les cercles peuvent se chevaucher. Matériel : feuilles carton, objets rond (palets, gommettes, bouchons, assiettes, boîtes camembert...), pastels...

Rond7 Observation et langage MS-GS

Objectifs : observer et décrire des

- Prendre conscience des caractéristiques du rond

Objectif langagier :

- connaître le lexique spécifique " cercle, disque, rond »

Kandinsky (20 min)

"Accent en rose" (1926) sur ce qu'on voit. " Vous rappelez vous du nom de ces formes vues l'année dernière ? » => introduire " cercles, ronds » si personne ne s'en rappelle. Faire répéter individuellement.

2) Décrire, ou faire décrire par un élève, la manière de tracer des ronds. Les

élèves font des ronds dans l'air avec leur doigt puis à tour de rôle viennent au tableau tracer des ronds à la craie / au Velléda.

Rond8 Atelier MS-GS

Objectifs : tracer des cercles

fermés sans inducteurs.

Suite atelier "Tracer des cercles" (suite rond6)

1. S'entraîner à tracer des cercles dans les barquettes de semoule.

2. Lorsque le geste est acquis, distribuer aux élèves la production précédente

en demandant de tracer des cercles supplémentaires avec un coton tige et de la peinture. Ensuite remplir plusieurs cercles de la production à la peinture avec un pinceau. Matériel : fiche de Rond6 ; peinture, pinceaux, coton tige

Rond9 Atelier MS

Objectifs : Tracer des cercles

fermés en miniaturisant son geste.

1. Mimer le geste.

2. Sur une feuille ronde, tracer des cercles à la craie grasse, puis à l'aide de

coton-tige et d'encre. Les cercles peuvent se chevaucher. Matériel : feuille ronde ; craies grasses ; coton tige, encre.

Rond10 Atelier GS

Objectifs : tracer des cercles en

les miniaturisant. S'entraîner sur l'ardoise à tracer des cercles de plus en plus petits.

Matériel : ardoise, vélléda

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