MODULE D'APPRENTISSAGE EN COURSE LONGUE CYCLE 2 SEANCE 1 06 sept Evaluation diagnos- tique SEANCE 2 13 sept Courir sans s'arrêter
Previous PDF | Next PDF |
[PDF] MODULE DAPPRENTISSAGE « COURSE en DUREE » EN CYCLE 2
Objectif : «courir le plus vite possible dans la durée » SEANCE 6 : LE FUN CROSS Pour aller plus loin Objectif : «Produire un effort long en fonction de
Module dapprentissage COURSE LONGUE
➢ Appliquer et construire des principes de vie collective : règles d'hygiène, de prise en compte de sa santé et de celle des autres CYCLE II : COMPETENCES ET
[PDF] MODULE DAPPRENTISSAGE EN COURSE LONGUE CYCLE 2
MODULE D'APPRENTISSAGE EN COURSE LONGUE CYCLE 2 SEANCE 1 06 sept Evaluation diagnos- tique SEANCE 2 13 sept Courir sans s'arrêter
[PDF] Course longue cycle 2
Unité d'apprentissage : course longue au cycle 2 Pour entrer dans l'activité Pour voir où on en est Pour apprendre et progresser Pour mesurer ses progrès ;
[PDF] Courses en durée à léCole CyCles 2 et 3 - Espace pédagogique
interclasses useP de course longue qui finalisera l'unité d'apprentissage de course longue au cycle 3 Cette évaluation des performances individuelles sur une
[PDF] Dossier course longue - EPS 89
Mise en place du module d'apprentissage P4 • Plan du fichier D'après "La course longue aux cycles 2 3", par l'équipe départementale EPS de la Loire 2
[PDF] DOCUMENT Course Longue CYCLE 2 - I Profs
MODULE D'APPRENTISSAGE / COURSE LONGUE au cycle 2 1 PROGRAMMES Compétence → Réaliser une performance mesurée / Courir longtemps
[PDF] LA COURSE LONGUE au cycle 3 - Pédagogie de lAcadémie de Nice
Pour une unité d'apprentissage d'une dizaine de séances dans l'activité « course longue » 3 grandes étapes sont successivement abordées : Etape 1 : la
[PDF] Endurance et Course Longue - La ligue de lenseignement 53
Si on porte un intérêt particulier à la course longue à travers cette unité d' apprentissage de 15 à 20 séances, l'ENDURANCE doit être développée tout au long
[PDF] COURSE LONGUE CYCLE 3 - EPS 42
Situation d'apprentissage Atelier d'apprentissage Présentation de l'activité : course longue cycle 3 Situations de référence initiale - finale "Réaliser son contrat
pdf COURSE LONGUE CYCLE 2 - ac-lyonfr
Situation d’apprentissage Atelier d’apprentissage Présentation de l’activité : course longue cycle 2 Situations de référence initiale - finale « Courir loin et bien » 6 secondes 4 minutes Trois situations d’entrée « Aller retour » La course aux bouchons avec contrats « Courir longtemps » La course aux bouchons
MODULE D’APPRENTISSAGE / COURSE LONGUE au cycle 2
Le module d’apprentissage dure de 12 à 15 séances (au moins une séance par semaine si possible deux) Les séances se feront le plus souvent en binôme (un coureur / un observateur entraîneur) Un parcours mesuré (si possible de 100m pour les CP et de 200m* pour les CE1 et CE2 ) servira de référence au cours du cycle
course longue cycle 2 FDG - ac-lyonfr
Enseigner la course longue au cycle 2 Champ d’apprentissage n°1: PRODUIRE UNE PERFORMANCE OPTIMALE MESURABLE A UNE ECHEANCE DONNEE F DELAY-GOYET CPC EPS MEYZIEU d’après le travail de Paul BOUVARD CPD EPS Et l’équipe EPS Rhône
MODULE D’APPRENTISSAGE « COURSE en DUREE » EN CYCLE 2
La course longue repose sur gestion de ce compromis « intensité/durée » MODULE D’APPRENTISSAGE « COURSE en DUREE » EN CYCLE 2 EN CYCLE 2 OBJECTIF: SAVOIR DIFFERENCIER COURIR VITE ET COURIR LONGTEMPS PRODUIRE UNE PERFORMANCE MAXIMALE MESUREE A UNE ECHEANCE DONNEE EN CYCLE 3 OBJECTIF: PRENDRE DES REPERES
[PDF] Eurobiomed, pôle de compétitivité santé PACA/LR
[PDF] REGLEMENT DE CONSULTATION -RC-
[PDF] Etat des situations cantonales et travaux en cours dans le domaine de la pédagogie spécialisée
[PDF] Pour bien démarrer et pour durer!
[PDF] Assemblée des Premières Nations. Document d information technique : Plan de gestion des produits chimiques du Canada
[PDF] Photo d identité 35 X 45 mm (facultative) À coller ici. N du département de mon exercice principal : 1. ÉTAT CIVIL Mme Mlle M.
[PDF] MALADIE ORDINAIRE FONCTIONNAIRES (TITULAIRES
[PDF] Directive sur le consentement
[PDF] Tableau récapitulatif 1. Projet de budget programme par objectif stratégique
[PDF] STATUTS DE L ASSOCIATION «CENTRE SOCIAL EDITH BONNEM»
[PDF] Financement des entreprises innovantes
[PDF] Cahier des charges - Site internet NEARCH
[PDF] DE LA COMMUNE DE WICRES
[PDF] CRÉATION D ENTREPRISE REPRISE D ENTREPRISE CESSION D ENTREPRISE RÉUSSIR AVEC NOUS, VOTRE PROJET D ENTREPRISE ENTREPRENDRE EN ROANNAIS
d'HaŢti » que nous proposons au profit du Secours Catholique. Il est encore temps de vous inscrire. Si vous le souhaitez, con-
MODULE D'APPRENTISSAGE EN COURSE LONGUE
CYCLE 2
SEANCE 1
06 sept.
Evaluation
d i a g n o s - tiqueSEANCE 2
13 sept.
Courir sans
s'arrġterSEANCE 3
20 sept.
Courir à
allure régu- lière avec un parte- naireSEANCE 4
27 sept.
Courir long-
temps enéquipe
SEANCE 5
4 oct.
Courir long-
temps seulSEANCE 6
11 oct.
évaluation
SEANCE 1 : évaluation diagnostique durée : environ 35 minLes Ġlğǀes doiǀent ġtre capables de s'engager dans un effort continu ; l'objectif pour la fin du cycle est de courir
minutes en CE1)Situation 1 : situation de référence
conseillons de choisir un lieu agréable (parc, jardin public, stade) et découvert pour avoir tous les élèves dans
votre champ de vision sur tout le parcours. S'engager dans un effort continu - Un circuit en boucle délimité avec un départ et une arrivée confondus matérialisés - Possibilité de faire partir les enfants à différents en- droits du parcours ou diviser la classe en 2 groupes (observateurs/coureurs) - Durée en fonction du niveau de classe (6, 8 ou 10 minutes) courir le temps imparti sans s'arrġter quotesdbs_dbs42.pdfusesText_42