[PDF] [PDF] Fiche de préparation Discipline : Français : Lecture-Ecriture

Date: du 26 mars au 6 avril Titre de la séquence: les contes merveilleux classiques Objectif de la séquence : - développer les capacités de compréhension 



Previous PDF Next PDF





[PDF] fiche prep

Manifester sa compréhension dans une reformulation et des réponses à des questions Matériel : ➢ livre de lecture p 44 – 45 + fiche exercice ➢ Cahier de 



[PDF] (Fiche de préparation) - Eklablog

Elaborer et écrire une fiche de lecture Matériel : 1 Séance 1 : Les élèves complètent la fiche de lecture 1 à l'aide des haute voix Compréhension fine 



[PDF] Fiche de préparation Discipline : Français : Lecture-Ecriture

Date: du 26 mars au 6 avril Titre de la séquence: les contes merveilleux classiques Objectif de la séquence : - développer les capacités de compréhension 



[PDF] LECTURE FEUILLETON Fiche de préparation NIVEAU : cycle2 CP

LECTURE FEUILLETON Fiche de préparation NIVEAU : cycle2 CP/CE1 DISCIPLINE : Maîtrise de la langue CHAMP: lecture-feuilleton COMPETENCE 



[PDF] Fiche de préparation sur les exercices de lecture

Se familiariser avec l'écrit Se préparer à apprendre à lire et écrire compréhension savoir la restituer avec 3) exercices de lecture, afficher la fiche : - principe 



[PDF] Lecture compréhension - OCCE

FICHE DE PRÉPARATION Date : Niveau : CM1-CM2 Séance n°1 Domaine : Français Champ disciplinaire : lecture/expression écrite Support pédagogique 



[PDF] Ateliers de compréhension en lecture au CM2 - AC Nancy Metz

Pour aider les élèves à entrer dans la compréhension en lecture, l'enseignant veillera à mettre en œuvre ments dans les lectures faites en classe remarque : cette fiche est évolutive et sera utilisée pour la trace écrite des ateliers suivants



[PDF] Recueil de Fiches Actions pour la Lecture - Maitrise de la langue et

A la troisième séance, continuer les lectures sur le même texte et finir l'heure Elèves ayant des difficultés de compréhension des textes et des difficultés



[PDF] FRANÇAIS LECTURE ET COMPREHENSION DE LECRIT

outil : Fiche de préparation pour le débat en classe La mise en voix de textes : La lecture à haute voix au cycle 2 outil: La lecture à haute voix au cycle 2 

[PDF] calcul mental cp en ligne

[PDF] écrire un texte documentaire cm1

[PDF] calcul mental cp progression

[PDF] séquence texte documentaire cycle 3

[PDF] calcul mental cp a imprimer

[PDF] le texte documentaire cycle 3

[PDF] les caractéristiques d'un texte documentaire

[PDF] livret calcul mental cp

[PDF] séquence texte documentaire ce2

[PDF] calcul mental cp ce1

[PDF] sphere surface

[PDF] séance lecture cp pour inspection

[PDF] calcul mental cp lutin bazar

[PDF] trace écrite texte documentaire cycle 3

[PDF] sphere volume

Fiche de préparation

Discipline : Français : Lecture-Ecriture-Littérature Thème : les contes merveilleux classiques pour tous les niveaux.

Date: du 26

mars au 6 avril. Titre de la séquence: les contes merveilleux classiques

Objectif de la séquence : -

- développer les capacités de rédaction

Compétences : - lire des

compte de sa lecture. - inventer des histoires, en respectant des consignes de composition et de rédaction.

Résumé de la séquence :

- Séance 1 : découverte/réinvestissement des contes pour chaque niveau. CE2 : lecture accompagnée du conte La sorcière du placard aux balais. CM1 : lecture silencieuse et autonome du conte Jack et le haricot magique. +fiche CM2 : lecture silencieuse et autonome du conte Merlin-Merlot. + fiche -Séance 2 : réinvestissement/rédaction CE2 : réinvestissement du conte à partir de question (cf. fiche élève ce2) CM1 : réinvestissement du conte à partir de question (cf. fiche élève cm1) à finir CM2 : réinvestissement du conte à partir de question (cf. fiche élève cm2) à finir - Séance 3 : rédaction

CE2 : rédaction : invente une histoire

CM1 : rédaction : invente une histoire

CM2 : rédaction : invente une histoire

Matériel :

Les textes

Jack et le haricot magique X11

La sorcière du placard aux balais X4 (les livres)

Merlin-Merlot X8

Les fiches-élèves

Fiche Jack

Fiche Merlot

Fiche La sorcière

Phase Durée Dispositif/matériel Déroulement Commentaire

Découverte

du thème

Passation des

consignes

5 Classe entière(tous

niveaux).

Collectif

Le M. présente le nouveau

thème : les contes merveilleux.

Le M. répartit les tâches pour les

différents niveaux :

CM : lecture du conte autonome

et silencieuse.

CE2 : lecture du texte avec le M.

Etape 1 :

résumé de l'histoire

10 Groupe CE2

Le M. interroge à l'oral les

élèves :

1- le rĠsumĠ de l'histoire (rapide)

par les élèves sans raconter la fin

AE Un monsieur achète une

maison, mais elle est hantée par une sorcière qui est dans le placard aux balais. Il ne faut pas que ce monsieur prononce la chanson. Mais il la chante et la sorcière sort du placard. Elle donne au monsieur une " tâche ».

2 - les personnages :

- qui raconte le conte ? AE monsieur Pierre - qui est le héros du conte AE monsieur Pierre - qui apprend à monsieur Pierre placard aux balais ? AE le notaire - qui menace Pierre ? AE la sorcière -que demande la sorcière à

Pierre ? AE de lui demander

- qui aide Pierre AE Bachir

SEANCE 1 Durée : 40

minutes Découverte/réinvestissement des contes pour chaque niveau. CE2 : réinvestissement du conteLa sorcière du placard aux balais.

CM : découverte des contes

Date:

Objectif de la séance 1

(CM +CE2) écrit à des questions qui se réfèrent au conte. (CE2) Etre capable de répondre écrit à des questions qui se réfèrent au conte. CM - qui est Bachir AE un ami de pierre il tient une boutique.

3- l'histoire

Etape 2

Passation des

consignes.

5 CE2/ Fiche-élève

CE2 Texte

Le M. présente la fiche-élève.

Cette fiche est lue collectivement.

Le M. s'assure de la

compréhension de toutes les questions.

Consigne : " Vous répondez aux

questions. Vous pouvez vous aider du livre mais vous ne pouvez pas recopier les phrases ».

Etape 3

Activité

20à30 CE2 autonome/

Fiche-élève CE2

Texte

Les CE2 sont en activité

autonome : répondre aux questions.

Retour sur les

fiches CM.

CM Le M. passe chez les CM, répond

Phase Durée Dispositif/matériel Déroulement

Passation

consignes

10 Collectif/ feuille-

rédaction pour CE2, et CM.

1- Rappel de la séance 1 : étude de

contes merveilleux.

2- Consigne :

terminent.

Ceux qui ont fini :

SEANCE 2 et 3 Durée : 40

minutes Réinvestissement des contes pour chaque niveau.

CE2 : réinvestissement du conte (à finir)

Ou rédaction

CM : idem

Date

Objectif de la séance

Etre capable es.

pas rĠussi l'Ġpreuǀe imposé par la sorcière. Raconte ce qui va se passer.

CM1 : Imagine : Le voisin de Jack est

Jack. Raconte ce qui va se passer.

dans la forêt où vie Merlin et que tu le rencontres. Que lui demandes-tu ?

Raconte ta rencontre avec Merlin.

Toutes ces histoires seront mises dans un

classeur : recueil d'histoires. (montrer le classeur) = MOTIVATION des élèves ! Activité 20 à 30 Le M. aide ceux qui n'ont pas terminĠ leur fiche de compréhension du texte. rédigent leur histoire. Fin de séance Le M. arrête l'actiǀitĠ.

Retour sur cette activité afin de rectifier

pour les prochaines séances si besoin est. Phase Durée Dispositif/matériel Déroulement

Passation de

consignes

10 collectif Par groupe de 4 pour les CM, réaliser un

résumé complet du conte que vous avez lu, pour le prĠsenter ă l'oral, deǀant la classe.

Puis dire ce qui vous a plu et ce qui vous

a moins plu dans ce conte.

SEANCE 4 Durée : 40

minutes

Raconter le conte aux autres

Date: vendredi 30 mars

Objectif de la séance

Etre capable de faire un résumé du conte, à .

Les CE2 le font ensemble aǀec l'aide du

M.

Dans chaque groupe il y en a un qui

désigne pas : comme cela, tous les

élèves participent au travail de groupe)

deux qui gèrent le calme et le matériel. Travail de groupe 20 à 30 groupe Les élèves sont en activité.

Le M. avec les CE2

Mise en commun 15 Collectif 1- Les orateurs (CE2, CM1, CM2) passent : résumé + points positifs et négatifs. Ouverture : les résumés pourront être tapés ă l'ordinateur par les Ġlğǀes et mis dans le recueil d'histoires (aǀec le reste des histoires inventées)

2- le M. pointe sur le genre littéraire du

conte merveilleux : tous ces contes ont

Institutionnalisation 10 Collectif/oral ou

écrit

AETrace écrite :

Dans les contes merveilleux il y a

toujours des éléments surnaturels ou féeriques, des opérations magiques, des

événements miraculeux. Ces

évènements magiques enchantent le

lecteur.

Par ex. (cite un exemple du conte que tu

as lu)quotesdbs_dbs7.pdfusesText_13