[PDF] [PDF] ANGLAIS CYCLE 1

SITUATION 1 : découverte et apprentissage d'un chant anglais « If you are happy SITUATION 2 : écoute active d'une chanson didactisée « hello, hello, what's 



Previous PDF Next PDF





[PDF] ANGLAIS CYCLE 1

SITUATION 1 : découverte et apprentissage d'un chant anglais « If you are happy SITUATION 2 : écoute active d'une chanson didactisée « hello, hello, what's 



[PDF] Apprendre langlais en 20 comptines - Une approche pratique -

Quels sont les différents types de comptines et chansons anglaises ? l' apprentissage de l'anglais au primaire, le plaisir d'apprendre de nouveaux marine », « All Together », « Hello Goodbye », mais aussi Joan Baez (« Colours »), Do-



[PDF] Découverte de langlais en maternelle

1 Hello Blue, Hello Sparkle, Hello Kay suivi de Listen and remember your English Chanson + question 01:10 2 Goodbye Boys and Girls Chanson 00:41 S



[PDF] Supports utilisés pour les élèves de GS

Anglais Allemand Chanson : « Good morning to you » Jeu en ronde avec un ballon : Hello, my name is Tom Se présenter et dire bonjour Dire bonjour de



[PDF] Langlais en grande section de maternelle

Stéphanie Desarnaud PEMF - Francine CANTE FRD anglais – Dominique 1- Hello Hi (Good morning Good afternoon ) -How are you? I'm fine, thank On peut de clore la séance par une chanson, une comptine, un jeu de doigts 



[PDF] PARCOURS ANGLAIS MATERNELLE PRODUCTION ORALE

PARCOURS ANGLAIS MATERNELLE Un petit conseil : de nombreux liens the Hello song Let's chant, let's sing Lien vers une chanson sur Youtube :



[PDF] Sensibilisation à lAnglais en maternelle

14 fév 2014 · I - Sensibiliser à l'anglais : une langue étrangère à l'école maternelle Hello, hello Paroles → Un élève pioche une comptine et la classe la 



[PDF] Exemple de séance de langue vivante en maternelle

école : Maternelle Emile Vayssière 3 langue observée : Anglais chanter une chanson tous ensemble avec des gestes : Hello How are you 2 Revoir les 



[PDF] presentation hello - Eklablog

ANGLAIS PRESENTATION Nombre de séances : 6 GS-CP 30 mn Séance 1 : Chant : Ecoute de la chanson Hello, Goodbye Hello My name is Goodbye



[PDF] Nom du jeu Make a circle - Dsden 72

Associer des gestes à quelques actions en anglais Compétence MdL aux actions (big / small , round and round, up / down, hello et make a circle) Quand les 

[PDF] chant ? l'esprit saint catholique

[PDF] chant ? l'esprit saint paroles

[PDF] chant ? l'esprit saint youtube

[PDF] chant de louange a l'esprit saint

[PDF] chant des baleines distance

[PDF] chant des partisans yves montand

[PDF] chant esprit saint emmanuel

[PDF] chant invocation esprit saint

[PDF] chanteuse alto célèbre

[PDF] chanteuse d opéra synonyme

[PDF] chanteuse de jazz canadienne

[PDF] chanteuse jazz 2016

[PDF] chanteuse jazz américaine

[PDF] chanteuse jazz américaine blanche

[PDF] chanteuse jazz americaine blonde

Barbara Richard, PEMF, Ecole du Lac, Saint-Cyr - 1 -

Situations en anglais au cycle 1

SITUATION 1 If you are happy », avec des PS-MS

Objectifs :

- mémoriser un chant en anglais - associer un geste à un mot ou une formulation - prendre conscience des particularités phonologique de la langue anglaise : voyelles longues et brèves, diphtongues, h expiré Lien de la vidéo : http://www.youtube.com/watch?v=l4WNrvVjiTw PHASE 1 avec support vidéo (accompagner le chant avec des gestes)

Les gestes peuvent

accompagner cette écoute.

PHASE 2 phonologique et de mémorisation

Identifier les aspects phonologiques de la chanson et mettre en place des moments courts pour isoler des

mots ou groupe de mots. appropriation phonologique - [h] - [i :] : sleepy, feet. Associer le geste à la voyelle longue : " no », bouche légèrement ouverte puis légèrement fermée. appropriation lexicale, mémorisation

- les sentiments : heureux, content (happy), en colère (angry), effrayé (scared), fatigué (sleepy)

- : frapper des mains (clap your hands), taper des pieds (stamp your feet), dire " oh, non » (say " oh, no »), faire une sieste, se reposer (take a nap) - y associant un geste ou un sentiment PHASE 3 : phase de répétition, chanter en anglais authentique

Chanter sur la chanson et/ou

Barbara Richard, PEMF, Ecole du Lac, Saint-Cyr - 2 -

SITUATION 2 " hello, hello, ? » avec des

PS-MS

Objectifs :

- hello »

- parler en continu : répéter " hello » : [h] expiré, accent sur la 2ème syllabe " », diphtongue

Pré-requis :

- saluer en anglais " hello » Lien de la vidéo : http://www.youtube.com/watch?v=Uv1JkBL5728

PHASE 1

: le mot " hello » le mot donné : ici, " hello

PHASE 2 : phase de bilan

-vous entendu ? Répéter le mot entendu " hello » dans la chanson en veillant à la prononciation et

SITUATION 3 : Hello » de Martin Solveig, avec des PS-MS

Objectifs :

- hello »

- parler en continu : répéter " hello » : [h] expiré, accent sur la 2ème syllabe " », diphtongue

Autre démarche possible :

PHASE 1

Les élèves écoutent une chanson inconnue. Consigne : vous écoutez la chanson et quand elle sera finie,

vous direz ce que vous avez entendu, ou bien, vous allez entendre le mot " hello », dès que vous le

reconnaissez, vous levez la main.

PHASE 2 : phase de bilan

-vous entendu ? Répéter le mot entendu dans la chanson en veillant à la prononciation et à

ème syllabe accentuée).

Barbara Richard, PEMF, Ecole du Lac, Saint-Cyr - 3 - SITUATION 4 mer avec son corps en anglais, avec des PS-MS

Objectifs :

- associer le dire et le faire - : sit down, stand up, jump, walk, put, on, in front of PHASE 1 : comprendre en associant le dire et action L correspondant. Exemple : " sit down on your pillow agit par mimétisme : il écoute, regarde et fait. : dire,

PHASE 2 : dire

La phase 1 peut être complétée par la phase 2 (une fois la phase 1 suffisamment travaillée. Dès que les

élèves ) .

peut effectuer une action et il peut laisser parler les élèves, puis redire les expressions en veillant à la

ation.quotesdbs_dbs50.pdfusesText_50