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PROGRESSION ANNUELLE DE LA CLASSE DE CINQUIÈME PREMIER TRIMESTRE 2023-2024 Mois Sem 1 h/SÉANCE 1 h/SÉANCE 1 h/SÉANCE 2h/SÉANCE Grammaire Expression orale /Étude d’œuvre intégrale Lecture méthodique / Exploitation de texte Expression écrite RE 01 Leçon : Le groupe nominal S1 : Les expansions du nom : l’adjectif qualificatif

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Progressions Annuelles-Secondaire-

REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE

ET TECHNOLOGIQUE

Progressions annuelles

LANGUE FRANÇAISE

3ème année secondaire

Septembre

Progressions Annuelles-Secondaire-

REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE

B342 ǯDA4CB BA4CBA

INSPECTION GENERALE DE LA PEDAGOGIE

24CB ǯB3

BB4 3CBA2

PROGRESSION ANNUELLE

FRANÇAIS CYCLE SECONDAIRE

SEPTEMBRE 2018

Niveau : 3AS FILIERES : Lettres Philosophie et Langues Etrangères

Progressions Annuelles-Secondaire-

Quelques préalables :

1. Distinction entre répartition et progression

a. r des contenus dans le temps. Cette démarche appelle quelques remarques : les objectifs. Le but étant de

programmes officiels. A ce niveau de la conception pré-pédagogique, cette " progression » est une répartition. Elle ne gagne le titre de progression

s évaluations diagnostiques où la régulation intervient pour recadrer la démarche en opérant des choix parmi la diversité des

quis.

4. ou des suppressions) en

ation et/ou la remédiation nécessaires.

5. Pourquoi une matrice et non pas une répartition ?

6. t les activités proposées.

7. mbreuses variables dont :

8.

9. les besoins du projet,

10. les besoins de la séquence,

11. les besoins de la séance.

12. les contraintes diverses.

Progressions Annuelles-Secondaire-

13. tient compte des avancées en la matière notamment manière.

15. s de ses apprenants. Une

matrice conçue par un enseignant dans un lycée ne peut en aucun cas contenir les mêmes objectifs et contenus dans un autre lycée. Une progression

, harmoniser les contenus mais plutôt ur sa faisabilité.

Notes explicatives :

séquences qui le composent. a.

b. Chaque intitulé de séquence cible un objectif de production écrite (ou orale). Les intitulés de séquences proposés dans les matrices sont donnés à titre

indicatif.

c. Le déroulement de la séquence répond à la structuration par compétences et non par séances. Chaque compétence sera travaillée en une ou plusieurs

séances. d. ge : a)- la progression suivante ux possibilités.

e. Chaque compétence doit être travaillée conformément aux tableaux des capacités et des objectifs énoncés dans les programmes.

Progressions Annuelles-Secondaire-

f. importe quel moment de la séance ou de la séquence. g. La production écrite peut être faite le jour du lancement de l être réalisée en compétence de production écrite, en fin de séquence.

h. Les objectifs de lecture sont à formuler comme suit : " lire un texte pour le comprendre et le résumer » (par exemple) et seront concrétisés à la fin de

la séance. Aussi, est-il souvent nécessaire de travailler un support écrit durant deux séances afin de pouvoir le lire, comprendre ses caractéristiques

énonciatives et linguistiques et restituer

i. Concernant les points de langue de faire de ces notions des accès pouvant permettre à

pas non plus faire des contenus une préoccupation majeure au détriment des compétences de base.

j. Les horaires sont donnés à titre indicatif et tiennent compte des k. e. l. es capacités et des objectifs contenus dans les programmes et sont à traduire en termes m.

Progressions Annuelles-Secondaire-

Compétences à

installer

Projets

Intitulés des séquences et nombre de semaines imparties

Objectifs

(cf. tableau des capacités et des objectifs présentés dans les programmes).

Déroulement des séquences

Volume horaire

prévu Ré gulation

Remédiation

1-Comprendre et

interpréter des discours historiques, en tant que récepteur ou en tant

2- Produire des

discours oraux en situation de monologue ou pour exposer des faits en manifestant son esprit critique.

3- Comprendre et

interpréter des textes historiques, en vue de les que, réaliser une recherche documentaire puis en faire une dans la bibliothèque du lycée et/ou sur le site de

Séquence 1

: Produire un texte po

4semaines

1. Lancement du projet (thèmes, groupes, outils, ressources,

1h

Noter toutes

les modifications (remédiations ) à apporter au déroulement des séquences et des séances et qui seraient consécutives aux -Savoir se positionner en -Anticiper le message. -Retrouver les différents niveaux -Elaborer des significations -Réagir face au discours

Evaluation diagnostique pour la séquence

1 h

Compétence disciplinaire

- Exploitation des indications présentant le document pour anticiper sur le sens. - Identification de la situation de communication. - Repérage du thème. - Prise de notes. - Sélections des informations essentielles. - Identification de faits de langue dans leur rapport 1 h

Progressions Annuelles-Secondaire-

restituer sous forme de synthèse

à un (des)

destinataire(s) précis.

4- Produire une

synthèse de documents pour un lecteur déterminé.

¾ Planifier et

organiser ses propos

¾ Utiliser les

ressources de la langue de façon appropriée

Compétence disciplinaire

- Reformulation de l - Production de discours respectant le même thème et/ou la même visée. 1 h différentes

évaluations.

¾ Savoir se

positionner en tant que lecteur

¾ Anticiper le

message.

¾ Retrouver les

différents niveaux n

¾ Elaborer des

significations

¾ Réagir face

au discours : (Activités de compréhension, activités de - Exploitation des éléments périphériques pour anticiper sur le sens. - Identification de la situation de communication. - Identification de la structuration du texte. discours historique. compte rendu objectif (ou critique pour les Lettres et langues). - Identification et étude des faits de langue en rapport avec la

Cf. . tableau

synoptique)

4 à 6

h

Progressions Annuelles-Secondaire-

¾ Planifier sa

production au plan pragmatique et au plan du contenu.

¾ Organiser sa

production

¾ Utiliser la

langue de façon appropriée

¾ Réviser son

écrit

Compétence disciplinaire

- Autoévaluation et réécriture. - Co- 3h

1. Le fait poétique : sensibiliser les apprenants à

du discours à partir des supports (chansons, dictons, poèmes, images, B.D., calligrammes) 1 h

2. Séance bilan : Retour sur le projet.

s : 1h

Progressions Annuelles-Secondaire-

Séquence n°2

introduisant des commentaires et/ou des témoignages.

4 semaines

Evaluation diagnostique pour la séquence 1 h

Noter toutes

les modifications (remédiations)

à apporter au

déroulement des séquences et des séances et qui seraient consécutives aux différentes

évaluations.

¾ Savoir se

positionner en

¾ Anticiper le sens

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