[PDF] Fiche de préparation - Eklablog



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Fiche réalisée par Sandrine Vansnick Fiche de préparation n°M 4 ème année primaire Plusieurs activités autour d’un même



Fiche de préparation - Eklablog

Fiche de préparation Domaine : éducation scientifique / mathématiques Unité d’apprentissage: fractions / bande unité Cycle – niveau : III / CM1-CM2 Séance : 1/3 : utilisation de fractions de l’unité pour exprimer la longueur d’un segment (50 minutes)



11 Fiche de préparation VVOB

Title: 11 Fiche de préparation VVOB cdr Author: chris Created Date: 11/9/2016 3:42:02 PM



FICHE DE PREPARATION Titre de la séance Domaine(s) : Séquence

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Fiche de préparation

Cycle ± niveau : III / CM1-CM2

Compétences disciplinaires :

de longueurs, une unité de mesure étant choisie explicitement ¾ nommer les fractions en utilisant le vocabulaire GHPL PLHUV TXMUP"

Compétences transversales :

¾ échanger à deux pour donner un message commun

Objectif : utiliser des fractions élémentaires et des écritures additives pour exprimer des mesures de longueurs obtenues en

reportant une bande unité.

Déroulement Organisation

pédagogique Durée de segments, sans utiliser de règle.

Les tables des élèves doivent être rangées. Seul matériel autorisé : un crayon à papier.

Le maître montre la feuille n°3 en disant : " Je vais distribuer à chaque groupe une feuille n°1

Consigne : " sur la feuille n°2, vous devez écrire un message qui permettra à ceux qui le

recevront de trouver sur la feuille n°3 (distribuée ultérieurement) le segment qui a même

longueur que le vôtre. Contrainte : vous ne pouvez pas mesurer votre segment avec le double

décimètre ». " Dès réception de la feuille n°1, vous marquerez tous vos prénoms, et rien

verrons plus tard pour la phase de réception des messages ».

Reformulation de la consigne par un élève.

Distribution du matériel pour chaque groupe de deux élèves : - une bande unité de 10 cm sur 1 cm - une feuille n°1 (différente selon les groupes avec [AB], [CD] ou [EF] On souhaite que les élèves mesurent leur segment en reportant la bande unité et que, pour

obtenir suffisamment de précision, ils pensent à la plier en deux puis éventuellement à la

utilisés dans certains messages pour exprimer la démarche et que les échecs, erreurs,

Collectif oral

Travail par deux

écrit

[AB] et (2) 2 + 1/2 25 [CD] et (5) 1 + 3/4 17,5 [EF] et (6) 2 + 1/8 21,25 (1) 1 + 1/4 12,5 (3) 1 + 5/8 16,25 (4) 2 + 3/8 23,75

Phase 3 : réception des messages

Les élèves deviennent récepteurs.

Consigne : " vous allez échanger vos feuilles n°2 avec le groupe placé derrière vous. Vous

Phase 4 : vérification

Consigne : " récupérez vos feuilles n°2 et complétez les feuilles n°1. Vous devez vérifier si

votre message a permis aux récepteurs de trouver le bon segment ».

Phase 5 : mise en commun

Le maître recense les messages obtenus pour le segment [AB] et il écrit, à côté des mesures,

les segments trouvés par les récepteurs. Les auteurs des messages viennent expliciter leur démarche avec le matériel agrandi. Le mot

demi est utilisé pour désigner les fractions de bande obtenues par pliage en deux et les

écritures fractionnaires sont introduites pour reformuler les résultats.

On vérifie avec le matériel collectif et le matériel individuel que le segment (2) a même

longueur que le segment [AB] en le mesurant avec la bande et en procédant par On procède de la même façon pour les segments [CD] (segment 5) et [EF] (segment 6). On peut écrire au tableau : AB = 2u + 1 u et AB = 5 u

2 2

CD = 7 u ; CD = 1u + 3 u ; CD = 3 u + 1 u

4 4 2 4

EF = 2 u + 1 u

8

Formuler la relation suivante : dans une unité, il y a deux demi-unités. Faire dire aux élèves

Faire un affichage collectif à garder dans la classe et à coller dans les cahiers :

Travail par deux

écrit

Travail par deux

oral

Collectif oral

Bilan :

1 unité

1 2 1 2 1 4 1 4 1 4 1 4 1 8 1 8 1 8 1 8 1 8 1 8 1 8 1 8

Dans une unité, il y a :

2 demis, 4 quarts, 8 huitièmes.

Dans un demi, il y a :

2 quarts, 4 huitièmes.

Dans un quart, il y a :

2 huitièmes.

Numéro du segment de la feuille n°3 trouvé par le récepteur """"""

Est-ce le bon segment " """"""""""

Numéro du segment de la feuille n°3 trouvé par le récepteur """"""

Est-ce le bon segment " """"""""""

Numéro du segment de la feuille n°3 trouvé par le récepteur """"""

Est-ce le bon segment " """"""""""

Prénom : """""""""""""""""""""""""""""""" Feuille n°1

A B

Prénom : """""""""""""""""""""""""""""""" Feuille n°1

C D

Prénom : """""""""""""""""""""""""""""""" Feuille n°1

E F

Feuille n°2

Feuille n°2

Prénoms des émetteurs """"""""""""""""""""""""""""

Message """""""""""""""""""""""""""""""""""""

Prénoms des récepteurs : """"""""""""""""""""""""""" Segment de la feuille n°3 correspondant au message """"""""""

Remarques """""""""""""""""""""""""""""""""""

Prénoms des émetteurs """"""""""""""""""""""""""""

Message """""""""""""""""""""""""""""""""""""

Prénoms des récepteurs : """"""""""""""""""""""""""" Segment de la feuille n°3 correspondant au message """"""""""

Remarques """""""""""""""""""""""""""""""""""

1 unité

1 2 1 2 1 4 1 4 1 4 1 4 1 8 1 8 1 8 1 8 1 8 1 8 1 8 1 8

Dans une unité, il y a :

2 demis, 4 quarts, 8 huitièmes.

Dans un demi, il y a :

2 quarts, 4 huitièmes.

Dans un quart, il y a :

2 huitièmes.

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