[PDF] Séquence, niveau 3ème La prise en compte et la compréhension



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MISE EN OEUVRE - ac-strasbourgfr

Séquence d’ARTS PLASTIQUES Intitulé J’ai rétréci dans la salle d’arts plastiques Niveau 3ème Programme S’emparer du rapport d’échelle et des jeux de proportions Objectifs Travailler à partir du logiciel paint net et superposer 2 images différentes (exploitation des calques) Collage et assemblage Valider les compétences du B2i



Arts plastiques, 3ème B-C, exposé oral : «Le monde d’après

Arts plastiques, 3ème B-C, exposé oral : «Le monde d’après» Consignes : Lors du confinement, on a beaucoup entendu parler du « monde d’après », un monde meilleur, idéal même Et toi, quel est ton monde d’après ? Expose ton monde d’après, en images et à l’oral Ton exposé, d’une



Séquence, niveau 3ème La prise en compte et la compréhension

Séquence, niveau 3ème La prise en compte et la compréhension de l’espace à l’oeuvre Plan d’une séquence pédagogique d’arts plastiques Sandrine Rodrigues



Intitulé de la séquence Niveau Troisième - « Une architecture

Acquisition d’une culture artistique prenant appui pour partie sur l’histoire des arts, qui leur permet de : – Expérimenter de façon sensible l’espace des œuvres, l’espace de l’architecture ; – Connaître des termes spécifiques aux arts plastiques, à l’architecture, aux arts du spectacle ;



CYCLES 3 et 4Linvention, la fabrication, le détournement et

Se repérer dans les domaines liés aux arts plastiques, être sensible aux questions de l’art Connaître des œuvres d'art en lien avec le sujet proposé CYCLE 4 TITRE : Passez au filtre votre humeur du jour



ARTS PLASTIQUES

CYCLE I ARTS PLASTIQUES I 4 L’évaluation en arts plastiques Évaluer en arts plastiques au service de l’accompagnement des apprentissages de l’élève : cinq fiches pour penser et mettre en œuvre la dynamique de l’évaluation au cycle 4 relavant de l’art, ou de l’idée que l’on s’en fait





ARTS PLASTIQUES

niveaux variés et relatives au programme d'arts plastiques du cycle 4 Tout travail réalisé sérieusement sera mis en valeur Envoie une photographie de ton travail à la fin de ton projet afin d'être évalué :-satisfaisant (vert) : j'ai réalisé le travail sérieusement et j'ai envoyé une photographie du



Une petite séquence d’une heure de pratique, pour un pur

pour un pur moment d’arts plastiques Avec cet intitulé, les élèves travaillerons à la fois l’analyse formelle de grandes références picturales du corpus d’oeuvres modernes et contemporaines, mais aussi les pratiques contemporaines liées à la place du corps de l’artiste, la performance et la photographie numérique



AUTOPORTRAIT - AUTOPORTRAIT

- Se repérer dans les domaines liés aux arts plastiques, être sensible aux questions de l’art - Identifier des caractéristiques (plastiques, culturelles, sémantiques, symboliques) inscrivant une œuvre dans une aire géographique ou culturelle et dans un temps historique - AUTOPORTRAIT : Lorsque l’artiste

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Objectifs d'enseignement :

Aborder la notion de l'espace en partant de la place qu'occupe physiquement l'élève dans la salle de classe, afin de les amener à s'interroger sur la pratique de l'installation in situ voire sur la performance et le happening.

Programme :

Cette séquence tentera de conduire les élèves à a ffi ner la perception des dimensions de l'espace comme éléments constitutifs de l'oeuvre : oeuvre in situ

Compétence du socle commun :

Connaître et pratiquer diverses formes d'expression à visée artistique

Compétences artistiques :

Produire du sens en disposant des objets, des matériaux, des volumes dans un espace déterminé.

Apprentissage :

Produire in situ.

Séquence, niveau 3ème.

La prise en compte et la

compréhension de l'espace à l'oeuvre Plan d'une séquence pédagogique d'arts plastiques. Sandrine Rodrigues 1

Introduction

Il sera montré aux élèves comme incitation et questionnement un extrait d'une chorégraphie de Willi Dorner : Bodies Urban Space,

Berlin, le 22 août 2009

Verbalisation :

En essayant de prendre en compte les réactions des élèves, les conduire à s'interroger sur l'idée que les corps, ici, occupent autrement l'espace de la ville. (en se logeant dans des espaces vides, dans des postures incongrues, venant combler ces espaces qu'on n'occupe pas habituellement dans l'espace urbain.) Je tenterai d'opérer un glissement des espaces de la ville à l'espace de leur salle de classe pour en arriver à la place qu'ils occupent chacun (espace de la table, dessus/dessous).

Proposition : Occuper son espace autrement en

ayant une intention

Demande orale:

A votre tour, occuper votre espace autrement, avec vos a ff aires personnelles, autrement dit, avec tout ce que vous avez avec vous et

Occuper son espace autrement

Plan d'une séquence pédagogique d'arts plastiques. Sandrine Rodrigues 2 sur vous (cartable, trousse et leur contenu. Ainsi que vos vêtements, chaussures...etc.) et éventuellement avec votre corps en 35 mn.

Mise en commun et verbalisation

Regarder l'ensemble depuis un autre point de vue, celui du bureau de l'enseignant, puis en déambulant. •La salle est devenue en quelque sorte une salle d'exposition. Les productions ne sont pas montrées toutes au même endroit. Est-ce que cela vient en modifier la perception?. •Comment avez-vous occupé votre espace ? Absence/présence du corps ? Avec des a ff aires personnelles ? Les deux ?. Est-ce que les a ff aires personnelles viennent signifier votre corps ? Est-ce que ces objets ont une dimension autobiographique ? Est-ce qu'ils vous représentent ? • L'espace que vous avez occupé est similaire à une autre notion en lien avec la géographie ? Le territoire. Comment avez-vous occupé ce territoire ? En lien avec l'autre, avec les autres, ou contre les autres ? (les éléments relient les tables entre-elles, ou sont-ils isolés ? Se mélangent peut-être ? S'érigent ?) •Votre travail a-t-il pris en compte seulement l'espace/plan de la table ou la table dans son ensemble (le dessous), donc le volume ? Avez- vous pris en compte l'espace de la salle (murs, sol, espace vide...)

Mots clefs :

INSTALLATION

IN SITU

PERFORMANCE / HAPPENING (les frontières sont poreuses, s'amenuisent entre les divers champs artistiques. Certains chorégraphes ont recours à la performance ou au happening comme en témoigne le travail de W.Dorner par exemple, tout comme l'artiste plasticien peut utiliser son corps comme matériau)

EPHÉMÈRE

OBJETS MANUFACTURÉS

CORPS

Occuper son espace autrement

Document Elèves

Plan d'une séquence pédagogique d'arts plastiques. Sandrine Rodrigues 3

Oeuvres montrées :

Tadashi Kawamata, Gandamaison, Versailles, 2008

A l'issu de ce temps de monstration d'oeuvre, un document sera remis à l'élève relatant les références artistiques vue en classe ainsi que les mots de vocabulaire spécifique aux arts plastiques.(Cf : Document annexe)

Evaluation formative :

c'est lors de la mise en commun et lors de la verbalisation induite que s'e ff ectuera une évaluation formative. Les élèves seront invités à repérer dans le tableau des compétences, la compétence qui a été travaillée et à s'auto-évaluer.

Occuper son espace autrement

Plan d'une séquence pédagogique d'arts plastiques. Sandrine Rodrigues 4

Occuper l'espace autrement

Willi Doner, Bodies Urban Space, Berlin, le 22 aout 2009

Tadashi Kawamata, Gandamaison, Versailles, 2008

Installation de 5000 cagettes dans l'écurie de Jules Hardouin Mansart (intendant général des

bâtiments du roi)

" Pratiquer in situ, c'est arriver sans idées préconçues et réfléchir en fonction du site. ... Mon travail est plus de l'ordre de

l'arrangement. Je ne crois pas à une quelconque idée nouvelle, celle-ci est toujours en lien avec le passé. »

Kawamata, CCC Tours, les Editions de l'atelier Calder, 1994, cité dans le dossier de presse. Installation : Disposition de matériaux et éléments divers dans un espace donné. In situ : expression latine qui indique qu'une oeuvre est réalisée uniquement pour le lieu qu'elle occupe. Actuellement les oeuvres contemporaines in situ sont essentiellement des installations. Beaucoup d'oeuvres d'art plus anciennes ont été déplacées pour être

exposées dans les musées. Cela peut en modifier la signification si à l'origine elles étaient

conçues pour un lieu précis.

Occuper son espace autrement

Document Elèves

Plan d'une séquence pédagogique d'arts plastiques. Sandrine Rodrigues 5

Occuper son espace autrement

Plan d'une séquence pédagogique d'arts plastiques. Sandrine Rodrigues 6quotesdbs_dbs8.pdfusesText_14