[PDF] Période 2 Harcèlement : on dit non &#HarcèlementOnDitNon



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Période 2 Harcèlement : on dit non &#HarcèlementOnDitNon

en distinguant le harcèlement du conflit 4 Donnent éventuellement des exemples en lien avec des situations vécues ou observées L’enseignant 1 Distribue la parole à chaque groupe 2 Étaye la parole de l’élève 3 Fait émerger la différence entre harcèlement et conflit 4 Note les mots-clés sous la forme d’une carte



SÉQUENCE 1 LE HARCÈLEMENT

SÉQUENCE 1 LE HARCÈLEMENT Intérêt de la séquence : mieux comprendre pour mieux agir Pour prévenir le harcèlement, il faut le comprendre Réfléchir et échanger sur les mécanismes et les conséquences du harcèlement constituent un levier décisif C’est donc à cette fin que ces outils ont été choisis



Rapport au personnel au sujet - CORE

entre élèves ainsi que le thème du cyber-harcèlement qui en découle Notre travail expose lévolution entre ces deux phénomènes dans le canton du Jura au cycle 2 Le harcèlement scolaire est un phénomène faisant partie intégrante de la vie scolaire Il touche quotidiennement de nombreux enfants



CAHIER D’ACTIVITÉS - PRIMAIRE

cette notion dans le cadre des enseignements sur le respect d’autrui En cycle 3, le module «respec - ter autrui et accepter les différences» devra permettre aux élèves de connaître les mécanismes du harcèlement et leurs conséquences Cet enseignement invite, de manière plus générale, à un travail



Le harcèLement entre éLèves - Education

Le harcèlement entre élèves I Avant-propos 1 avant-propos Le harcèlement à l’École n’est pas un phénomène mineur Il concerne environ 10 à 15 des enfants et adolescents en âge de scolarité obligatoire en France



Bibliographie Littérature jeunesse sur le harcèlement

Bibliographie jeunesse sur le harcèlement 1 Albums jeunesse Maternelle et CP/CE1 Ne te laisse pas faire, petit ours , Michalis Kountouris, Mango jeunesse, 2004 Eugène, un petit ours, se trouve confronté à son ami Hannibal, plus grand et plus fort que lui Un jour, celui-ci décide de prendre à Eugène son jouet préféré, un bateau rouge



Dossier pédagogique « sensibilisation et prévention au

Le harcèlement le plus répandu dans le milieu scolaire est le harcèlement dit horizontal, il peut s’appaente aux patiues ente élèves ette fo me de hacèlement est la plus médiatisée Il existe différents types de violence liée au harcèlement : - La violence physique: concene toutes les fomes d’agessiv ité manifestes portant



Période 2 Harcèlement : on dit non &#HarcèlementOnDitNon

Faire visionner une 1ère fois les 2 vidéos Distribuer le tableau Procéder au 2ème visionnage et laisser ensuite du temps aux élèves pour qu’ils puissent compléter le tableau CYCLE 4 : Attention, le visionnage de la 2ème vidéo commence à partir de la 14ème seconde Différenciation :



HACHETTE Enseignement moral et civique

harcèlement ) Respecter la diversité des croyances et des opinions, la tolérance Porter secours à autrui A 2/b Manifester le respect des autres dans son langage et son attitude Le soin du langage : le souci d’autrui dans le langage, notamment la politesse Le soin du corps, de l’environnement immédiat et plus lointain

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[PDF] le héros romantique

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EMC, partageons ! Novembre 2018

Période 2 Harcèlement : on dit non ! #HarcèlementOnDitNon

IM SUpYHQPLRQ GHV YLROHQŃHV HP GX OMUŃqOHPHQP HVP XQ GHV M[HV GHVPLQpV j IMYRULVHU O·MPpOLRUMPLRQ GX ŃOLPMP

VŃROMLUHB O·RŃŃMVLRQ GH OM ÓRXUQpH QMPLRQMOH © 1RQ MX OMUŃqOHPHQP ª EMC, partageons ! a souhaité ouvrir

OM UpIOH[LRQ MX SOXV JUMQG QRPNUH HQ LQVPMXUMQP GHV pŃOMQJHV VXU 7RLPPHU j SMUPLU G·XQH VpULH GH TXHVPLRQV

YLVMQP OM PLVH HQ ±XYUH G

MŃPLRQV ŃRQŃUqPHV HQ ŃOMVVHB FHPPH ŃROOMNRUMPLRQ V·HVP SRXUVXLYLH HP M SHUPLV OM co-construction de scénarios pédagogiques organisés par cycle. Voici celui du cycle 2 !

Objectifs généraux :

- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations diversifiées - Respecter autrui, accepter et respecter les différences - Adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui

Objectifs spécifiques :

HGHQPLILHU XQH VLPXMPLRQ GH OMUŃqOHPHQP MILQ G·rPUH ŃMSMNOH GH OM VLJQMOHU OM GLVPLQJXHU G·XQH VLPXMPLRQ

de conflit

Objectifs transversaux :

- Maintenir une attention orientée en fonction de son but - Savoir lire et décoder des images

- Repérer et mémoriser des informations importantes ; les relier entre elles pour leur donner du sens

- Respecter des règles organisant des échanges - Prendre en compte des récepteurs ou interlocuteurs - Trouver et organiser des idées - Élaborer et écrire des phrases

1. Annonce du plan (5 min)

Thème

© $XÓRXUG·OXL YRXV MOOH] UHJMUGHU GHX[ YLGpRV PUMLPMQP GX OMUŃqOHPHQP j O·eŃROHB ª

Objectif

" À partir de ces YLGpRV HP GH QRV pŃOMQJHV YRXV MOOH] MSSUHQGUH ŃH TX·HVP XQH VLPXMPLRQ GH

harcèlement. »

Critère de réussite

© OM ILQ GH ŃHPPH VpMQŃH ŃOMŃXQ G·HQPUH YRXV GHYUM rPUH ŃMSMNOH G·H[SOLTXHU ŃH TX·HVP OH

harcèlement, comment reconnaître une situation de harcèlement. »

Plan de séance

Phase individuelle : © GMQV XQ SUHPLHU PHPSV YRXV MOOH] GpŃRXYULU GHX[ YLGpRVB HO V·MJLUM GH UHOHYHU OHV

points communs entre celles-ci. »

Phase collective : " Dans un deuxième temps, nous mettrons en commun les réflexions de chacun, puis

nous en parlerons tous ensemble. »

3OMVH G·pŃULPXUH " Pour conclure cette séance, vous écrirez une phrase pour expliquer ce que vous

avez appris sur le harcèlement. Nous partagerons nos travaux et certains de vos écrits sur

Twitter/ÉduTwit. »

EMC, partageons ! Novembre 2018

2. Phase individuelle (25 min)

Les vidéos :

ń FRSURGXŃPLRQ GH O·MVVRŃLMPLRQ IHV SHPLPV ŃLPR\HQV HP 1HR GLJLPMO 3URGXŃPLRQV : ń FOLS GH VHQVLNLOLVMPLRQ GX 0LQLVPqUH GH O·eGXŃMPLRn nationale 2015/2016 : prevention/

Consigne

" Je vais projeter deux vidéos. Nous les regarderons deux fois. Pour le premier visionnage, vous regardez

attentivement en cherchant des points communs, des éléments identiques aux deux situations.

CP : " Pour le second, vous choisirez des mots pour indiquer ce que vous avez repéré pour chaque vidéo.

Vous allez entourer en rouge les mots qui décrivent la première vidéo ; en bleu ceux qui décrivent la

deuxième vidéo. » CE : " Pour le second, vous remplirez un tableau permettant de comparer les deux vidéos. »

Suggestion de déroulement

)MLUH YLVLRQQHU OHV H[PUMLPV XQH SUHPLqUH IRLV VMQV LQPHUYHQPLRQ GH O·HQVHLJQMQP QL VXSSRUP GH PUMYMLOB

Avant le second visionnage, les élèves prennent connaissance des supports à partir desquels ils vont

réfléchir et comparer les situations.

Différenciation :

CP et/ou non lecteurs : mettre à disposition des mots-ŃOpV MŃŃRPSMJQpV G·LPMJHV RX GH SLŃPRJUMPPHV

permettant de décrire les situations.

CE1 : GLVPULNXHU XQ PMNOHMX G·MQMO\VH ŃRPSMUMPLYH OLHX SURNOqPH pPRPLRQV VROXPLRQV, points communs)

à remplir le tableau.

CE2 : fournir seulement le tableau.

Les élèves

1. Visionnent activement les vidéos.

2. Prennent connaissance des supports (banque

de mots et/ou tableau) ; reformulent la consigne.

3. Visionnent à nouveau chaque vidéo en

observant les lieux, les personnages, les mots, les pPRPLRQV UHVVHQPLHV OH SURNOqPH"

4. Choisissent des mots / remplissent le tableau.

5. Identifient les points communs aux deux extraits

[dernière ligne du tableau].

I·HQVHLJQMQP

1. Fait visionner les vidéos aux élèves.

2. Distribue les supports ; fait reformuler ce qui est

attendu.

3. Fait visionner une seconde fois les vidéos.

4. Circule dans les ranJV SHQGMQP O·MŃPLYLPp GHV

4. Apporte une aide supplémentaire aux élèves

ne parvenant pas à identifier les points communs [fiche points communs]. ASH

Pour les élèves EBEP, attention à la double tâche cognitive : il serait nécessaire de décomposer avec

une étape supplémentaire : GHVŃULSPLRQ GH OM YLGpR 1 MYHŃ OHV PRPV ŃOpV TXH O·RQ SHXP MVVRŃLHU, puis

description de la vidéo 2 et mots clés associés, puis nouvelle étape : trouver les similitudes aux deux

situations.

3. Phase collective (15 min)

Mise en commun

Laisser un temps aux élèves pour échanger et argumenter autour des mots-clés choisis par groupe de 2

j 4B FOMTXH JURXSH SRXUUM HQVXLPH LQPHUYHQLU j O·RUMO SRXU PHPPUH HQ ŃRPPXQ VHV ŃORL[ MYHŃ OH UHVPH GX

groupe classe. " Quels sont les points communs entre les deux vidéos ? » © 6HORQ YRXV TXHOV VRQP OHV MŃPHV TXL UHOqYHQP G·XQH VLPXMPLRQ GH OMUŃqOHPHQP " ª

EMC, partageons ! Novembre 2018

I·HQVHLJQMQP SRXUUM HQ ŃMV GH NHVRLQ SURÓHPHU OM ILŃOH " points commun » et faire échanger les élèves

autour du choix des éléments ń 8Q HQIMQP PMOOHXUHX[ HP LVROp C IMLUH GX PMOCGHV MŃPHV PpŃOMQPV C PRXV OHV ÓRXUVB

Conceptualisation

ŃH VPMGH GH OM VpMQŃH O·HQVHLJQMQP SURSRVHUM TXMPUH VLPXMPLRQV ILŃtives [2 exemples de situation de

harcèlement, deux situations de conflit] HP GHPMQGHUM MX JURXSH ŃOMVVH SRXU ŃOMTXH VLPXMPLRQ V·LO

V

MJLP RX SMV G·XQ ŃMV GH OMUŃqOHPHQPB I·MOPHUQMQŃH G·H[HPSOHV HP GH ŃRQPUH-exemples permettra de

mieux assimiler les caractéristiques du harcèlement et de le distinguer du conflit. I·HQVHLJQMQP V·MSSXLHUM

sur une vidéo à projeter aux élèves [situations illustrées également disponibles en version papier].

Les élèves

1. Partagent et explicitent leurs choix.

2. Définissent collectivement les caractéristiques

de la situation de harcèlement.

3B 6·MSSURSULHQP HP MIILQHQP ŃHV ŃMUMŃPpULVPLTXHV

en distinguant le harcèlement du conflit.

4. Donnent éventuellement des exemples en lien

avec des situations vécues ou observées.

I·HQVHLJQMQP

1. Distribue la parole à chaque groupe.

3. Fait émerger la différence entre harcèlement et

conflit.

4. Note les mots-clés VRXV OM IRUPH G·XQH ŃMUPH

mentale du harcèlement (caractéristiques, personnes impliquées, pPRPLRQV"B

ILVPH G·pOpPHQPV j IMLUH pPHUJHU

- Les personnages en jeu : harcelé/victime, harceleur (parfois unique, parfois non), témoin (plus

nombreux, passifs). - Les trois éléments caractéristiques de la situation de harcèlement : o La violence o IM UpSpPLPLRQ GH O·MŃPH

o Les conséquences pour la victime (triVPHVVH LVROHPHQP VRXIIUMQŃH VLOHQŃH VHQPLPHQP G·LQIpULRULPp

peur, angoisse, GpJR€P GH VRL" - HO IMXP RVHU SMUOHU QpŃHVVLPp G·MJLU SRXU IMLUH ŃHVVHU OM YLROHQŃH. - Il faut signaler à un adulte un fait de harcèlement si on le vit ou si on le voit.

4. 3OMVH G·pŃULPXUHCSXNOLŃMPLRQ (15 min)

Consigne

© FRPPHQP UHSpUHU XQH VLPXMPLRQ GH OMUŃqOHPHQP GMQV OM ŃRXU GMQV O·HQYLURQQHPHQP " ª I·HQVHLJQMQP SRXUUM SURSRVHU XQ RX SOXVLHXUV GpNXPV GH SOUMVH j ŃRPSOpPHUB Exemple : Pour faire face au harcèlement, ÓH P·LQPHUURJH TXMQG ÓH YRLVBBB

Différenciation

Élèves de CP et/ou non scripteurs : GLŃPpH j O·MGXOPH illustrée par un dessin, écriture en pictogrammes,

productions orales enregistrées au format audio.

Les élèves

1. Produisent des phrases.

2. Peuvent illustrer leurs phrases.

3. Choisissent quelques phrases

complémentaires en vue de la publication sur

Twitter/ÉduTwit.

I·HQVHLJQMQP

1. Suggère de consulter les mots-clés au tableau.

2. Fait verbaliser certains élèves pour faciliter leur

SMVVMJH j O·pŃULPB

3. Apporte une aide au lexique et/ou à la syntaxe

aux élèves qui en ont besoin.

Informations pratiques

- Publier dans le groupe " EMC Harcèlement » sur ÉduTwit - Penser à faire apparaître sur chaque tweet la balise : #HarcèlementOnDitNon

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Prolongement (séance 2)

9 Signaler une situation de harcèlement

Phase 1 : Rappel

" Qui peut rappeler comment repérer une situation de harcèlement ? »

I·HQVHLJQMQP SRXUUM VL NHVRLQ PRQPUHU OHV notes prises lors de la première partie de la séance.

Phase 2 : Phase collective/Débat

" Selon vous, en quoi est-ce important de signaler une situation de harcèlement ? Pourquoi devons-nous en parler ? »

Les élèves échangeront sur la nécessité de ne pas rHVPHU VHXO IMŃH j ŃHPPH VLPXMPLRQ HP G·HQ

parler.

Phase 3 : 3OMVH G·pŃULPXUHCSXNOLŃMPLRQ

© 4X·HVP-ce que je peux faire ? »

ń 1H SOXV \ SMUPLŃLSHU LQPHUSHOHU O·MGXOPH UpSMUHUB Des débuts de phrases peuvent être proposés aux élèves.

Exemples :

o Quand je repère une situation de harcèlement je peux... o Pour aider une personne harcelée...

Pour aller plus loin

9 FRQVPUXŃPLRQ G·XQ SURPRŃROH G·MŃPLRQ

FH SURPRŃROH SHXP SUHQGUH OM IRUPH G·XQH MIILŃOH LOOXVPUpH j GHX[ ŃRORQQHV : o F·HVP XQ ŃRQIOLP ÓH SHX[ IMLUH XQ message clair. o F·HVP XQH VLPXMPLRQ GH OMUŃqOHPHQP Ó·HQ SMUOH j XQ MGXOPHB

Il peut aussi être centré sur " GRQQHU O·MOHUPH ÓH VXLV YLŃPLPH ÓH suis témoin, je suis auteur ».

9 FRQVPUXŃPLRQ ŃROOMNRUMPLYH G·XQ PXU GX © Non au harcèlement »

Inscrire les phrases produites par les élèves sur des post-it et les positionner en les regroupant pour former le mot " NON »

9 5pMOLVMPLRQ G·XQ ŃOLS YLGpR

Jouer une scène de harcèlement fictif puis donner des principes de conduites à tenir.

9 5pMOLVMPLRQ G·MIILŃOHV de campagne contre le harcèlement (manuscrites, numériques)

Ces affiches peuvent porter sur la définition du harcèlement, les éléments pour repérer

des comportements harcelants, sur les stratégies que les victimes ou les témoins peuvent adopter pour prévenir le harcèlement et y mettre fin...

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Phase de visualisation

via la balise #HarcèlementOnDitNon. Certains messages pourront être relevés et conservés dans le

ŃRQPUH ŃHPPH YLROHQŃH MOOMQP j O·HQŃRQPUH GX YLYUH HQVHPNOH j O·eŃROHBquotesdbs_dbs46.pdfusesText_46