[PDF] Le changement climatique Aida HARKA, Albanie Ilia ILIEV, Bulgarie



Previous PDF Next PDF







Réchauffement climatique et tourisme

Le tourisme, activité au réchauffement climatique Il existe peu d’activités qui soient autant liées à la météorologie et la climatologie (c'est-à-dire lié au temps qu’il fait et qu’il va faire) De plus les interactions entre le tourisme et le réchauffement climatique sont complexes :



AGIR CONTRE LES CHANGEMENTS CLIMATIQUES - Le pouvoir citoyen

L’homme réchauffe le climat 1 1 1 L’effet de serre, lié à l’activité humaine A côté du phénomène naturel de l’effet de serre (voir encadré), les émissions liées aux activités humaines entrainent une augmentation de la concentration de ces gaz dans l’atmosphère Une cause directe de réchauffement climatique



Le changement climatique Aida HARKA, Albanie Ilia ILIEV, Bulgarie

Sensibiliser les apprenants aux conséquences de l’effet de serre Objectifs linguistiques • Comprendre un document audio-visuel traitant du thème du réchauffement climatique • Connaitre le lexique lié à ce phénomène • Comprendre les expressions cause-effet Durée totale 2 séances (en nombre de séances de 45 minutes)



Chapitre 2 : Phénomènes climatiques et météorologiques

1 Chapitre 2 : Phénomènes climatiques et météorologiques Constat : On parle souvent de réchauffement climatique, de météo déréglée Carte météo vues à la télévision ; ours sur la banquise en pleine fonte, caricature sur le réchauffement



Forçages radiatiFs et réchauFFement climatique

observés suivant les éruptions volcaniques, la capacité à reproduire le réchauffement climatique récent, et l’absence de réchauffement en absence de forçages anthropiques, sont des résultats robustes Les courbes jaunes et grises sur les graphes, illustrent les incertitudes associées aux différents scénarios de projection du GIEC



Le système climatique à différentes échelles de temps

Le climat est lié aux et une variation climatique Activité 1 -Les variations climatiques mesurables- Echelles de temps du Il y a donc un réchauffement



fly - parisdemospherenet

présentée comme le sommet de la dernière chance » pour enrayer le réchauffement climatique lié aux activité humaines Pendant toute la quinzaine, ce rassemblement de 195 états (mais aussi de dizaines de milliers de lobbyistes) sera l'occasion de grandes mobilisations dans différents cadres



CHANGEMENTS CLIMATIQUES : QUELS IMPACTS EN FRANCE

mieux cerner comment notre pays risque d'être affecté par le réchauffement climatique lié aux activités humaines Au nom de cette communauté, nous remercions Greenpeace d'avoir pris cette initiative qui devrait contribuer à une meilleure prise de conscien-ce des risques climatiques et de l'urgence de la mise en oeuvre de



I n tr od u c ti on - WordPresscom

Réchauffement climatique Le réchauffement climatique correspond à une augmentation de la température moyenne à la surface de la Terre Aujourd’hui, le réchauffement global de la planète serait lié au renforcement de l'effet de serre naturel par le rejet de quantités massives de gaz à effet de serre dans l'atmosphère

[PDF] le réchauffement climatique solutions

[PDF] Le Récif de corail : José Maria HEREDIA

[PDF] Le Récif de corail : José Maria HEREDIA

[PDF] le recit

[PDF] Le Récit "Aux Champs"

[PDF] le recit d un homme inconnu tchekhov

[PDF] le récit d'un homme inconnu vassiliev

[PDF] Le recit de Voyage

[PDF] le récit de voyage séquence

[PDF] le récit en 5ème

[PDF] Le récit enchassé

[PDF] le récit exercices pdf

[PDF] Le récit fantastique

[PDF] le recit fantastique

[PDF] le récit fantastique 4ème

ECOFICHES PÉDAGOGIQUES - NIVEAU A2

Fiche enseignantType de che

Le changement climatique

1. Présentation

ThèmeEffet de serre

Activités langagières Réception écrite Réception orale

Production écrite

Production orale en continu Interaction orale

Objectif général

(actes de parole) Sensibiliser les apprenants aux conséquences de l'effet de serre

Objectifs linguistiques

Durée totale

2 séances (en nombre de séances de 45 minutes)

SupportSite 1 jour 1 actu.

Public cible

2. DéroulementPhase

n° IntituléTâches apprenantsTâches enseignantAnimation / matériel

Mise en route

Écrire au tableau Vidéo sans le son

bale

éo et répondre

aux questions

Poser les ques

tions

Vidéo

Mettre en ordre

Fournir le papier

Production orale

Discuter

S'assurer du bon

Grille

Aida HARKA, Albanie

Ilia ILIEV, Bulgarie

Fiche enseignantType de fiche

3. Corrigé-type

Activité 1

Visionnez la vidéo sans le son.

Activité 2

Regardez la vidéo et répondez aux questions

Cochez la bonne réponse.

descend la nature

Activité 3

Regardez la vidéo une troisième fois et citez quelques verbes qui indiquent ce changement

Activité 4

En écoutant le commentaire, complétez le schéma avec les mots ci-dessous.

Fiche enseignantType de fiche

Activité 5

Complétez les mots croisés

Horizontalement

2.4. 6. corps fluide occupant tout le

7. 8. 9. de l'axe de rotation de la Terre

Verticalement

1. 3. 4.

5. 8.

Activité 6

Production orale

Imaginez comment vous pouvez changer votre mode de vie pour remédier au problème du changement climatique.

L'apprenant est capable de

:OuiNonRemarques rante I

RECHAUFFEMENT

OF

POLLUTIONSU

LDÈM

GAZACÉ

NATMOSPHÈRE

ÈIE

TCYCLONER

PÔLEONE

2S S E 1 2 4 4 6 9 7 8 8 5 3

Fiche enseignantType de fiche

4. Transcription du support

Fiche apprenant

Type de flche: AV

ECOFICHES PÉDAGOGIQUES - NIVEAU A2

Site 1 jour, 1 actu.

Activité 1

1) Regardez la vidéo sans le son. Soulignez les mots de la liste suivante qu'

on pourrait en- tendre dans le commentaire.

2) Regardez maintenant la vidéo avec le son pour valider vos propositions.

Activité 2

Regardez la vidéo et répondez aux questions

Cochez la bonne réponse

a) Le réchauffement climatique, ça veut dire que la température : descend b) Selon les scientifiques, le changement climatique est dû la nature

Activité 3

Le changement climatique

Aida HARKA, Albanie

Ilia ILIEV, Bulgarie

Fiche apprenant

Type de fiche: AV

Activité 4

En écoutant le commentaire, complétez le schéma avec les mots ci-dessous. activité humaine

Fiche apprenant

Type de fiche: AV

Activité 5

Complétez les mots croisés

Horizontalement

2.4. 6. corps fluide occupant tout le

7. 8. 9. de l'axe de rotation de la Terre

Verticalement

1. 3. 4.

5. 8. 1 2 4 4 6 9 7 8 8 5 3

Fiche apprenant

Type de fiche: AV

Activité 6

Production orale

Imaginez comment vous pouvez changer votre mode de vie pour remédier au problème du changement climatique.

Autoévaluation

Pas encore

Je peux / je sais

Autres

quotesdbs_dbs13.pdfusesText_19