[PDF] Thème : Le ciel et la Terre



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Le système solaire

Le mot espace désigne l’ensemble de l’univers L’univers est composé de millions de planètes, d’étoiles et de lunes* La Terre n’est qu’un tout petit point perdu dans cette immensité La Terre est une des huit planètes de notre système solaire Comme d’autres astres, elle tourne autour d’une grosse étoile : le Soleil lune :



Séance 1 : Le système solaire

Séance 1 : Le système solaire 1 Représentations initiales : qu’est-ce que le système solaire? Les élèves réfléchissent sur une feuille rose, partage des conceptions et la maitresse note au tableau leurs idées 2 Visionnage de la vidéo « le système solaire »



LE SYSTÈME SOLAIRE - lewebpedagogiquecom

LE SYSTÈME SOLAIRE Notre système solaire est constitué d’une étoile : le Soleil et de huit planètes avec leurs satellites, ainsi que d’astéroïdes et de comètes Pluton n’est plus considéré comme une planète depuis 2006 : il fait partie des planètes naines



Découverte Le système solaire - Ressources pédagogiques

Le système solaire 1- Mercure en gris : elle est la plus petite et n’a pas d'atmosphère 2- Venus en orange : son atmosphère est toxique et il fait plus de 450° 3- Terre en bleu clair: sa surface est recouverte aux 3/4 d'eau 4- Mars en rouge : son sol est constitué de roches rouges et de grands volcans



Le ciel et la Terre

Le iel et la Terre La lune Des jours et des nuits de durée différente Le système solaire Niveau : CM1/CM2 Alternan e jour/ nuit Lumière et omres Le mouvement apparent du soleil Lala aime sa classe



1 p 1

Le système solaire est le nom donné au système planétaire composé du Soleil et des corps célestes gravitant autour de lui (dont les 8 planètes) L’orbite est la trajectoire d’une planète autour d’une étoile, ou d’un satellite autour d’une planète Il y a différents types d’objets à ne pas confondre dans notre système



La Terre dans le système solaire (CM-Sciences)

Le système solaire se compose d’une étoile centrale (le Soleil) autour de laquelle gravitent 8 planètes mais également au moins 170 lunes, des milliers d’astéroïdes et de comètes et des météorites Il se situe au centre de notre système solaire Étoile de petite taille, le Soleil est né il y a environ 4,5 milliards d’années



Thème : Le ciel et la Terre

A partir de : 15 séquences de sciences au Cm1 – Retz Objectifs disciplinaires : - Connaître les principaux types d'objets célestes présents dans le système solaire - Savoir les distinguer entre eux - Savoir qu'il y a huit planètes dans le système solaire et qu'elles tournent autour du Soleil



S1 Séquence 3

Cette vidéo permet de montrer que le système solaire fait partie de l’Univers, de démonter l’importance du Soleil, de montrer que des astres divers tournent autour d’une étoile, le Soleil, de montrer l’organisation du système solaire, et enfin de montrer qu’on peut retenir les noms des planètes avec les jours de la semaine, et

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Séquence : Le mouvement de la Terre (et des planètes) autour du Soleil Page 1 sur 4

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Thème : Le ciel et la Terre

Séquence : le mouvement de la Terre (et des planètes) autour du Soleil A partir de : 15 séquences de sciences au Cm1 ² Retz

Objectifs disciplinaires :

- Connaître les principaux types d'objets célestes présents dans le système solaire. - Savoir les distinguer entre eux.

- Savoir qu'il y a huit planètes dans le système solaire et qu'elles tournent autour du Soleil.

- Savoir que certaines planètes ont également un ou plusieurs satellites qui leur tournent autour.

Objectifs méthodologiques :

- Mettre en relation des données, en faire une représentation schématique et l'interpréter.

- 0HPPUH HQ UHOMPLRQ GHV RNVHUYMPLRQV UpMOLVpHV HQ ŃOMVVH HP GHV VMYRLUV TXH O·RQ PURXYH GMQV XQH GRŃXPHQPMPLRQB

- Adopter une attitude citoyenne face aux informations véhiculées par les outils informatiques.

- Chercher, VH GRŃXPHQPHU MX PR\HQ G·XQ SURGXLP PXOPLPpGLM FG-Rom, DVD-Rom, site Internet, base de

données).

Lexique :

Planète, étoile, comète, astéroïde, satellite.

Matériel :

- Logicie1 Stellarium ». http://www.stellarium.org/fr/ - Fiche activité : Stellarium.

- Fiches activités : " Carte d'identité d'une planète » et " FMUPH G·LGHQPLPp GX 6ROHLO ªB

- Des postes informatiques en nombre suffisant. - Photographies des 8 planètes et du Soleil. - Diaporamas des 3 séances. Séquence : Le mouvement de la Terre (et des planètes) autour du Soleil Page 2 sur 4

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sur http://maikresse72.eklablog.com Séance 1 : Représentations initiales. Reconnaitre et différencier les différents astres.

Supports : diaporama séance 1

Durée Modalités Déroulement

5- 10- 10- 15-

Indiv/ Ecrit

Oral/ Coll.

Oral/ Coll.

Oral/ Coll.

Avec écrit

ind sur ardoise

Oral/ Coll.

1. Représentations initiales

Consigne : " -ce que le système solaire ? Que contient-il ? Sur votre feuille de brouillon, vous allez écrire, dessiner ce que vous savez ou pensez savoir du système solaire. » Récupérer les brouillons, les trier et afficher au tableau par " groupe » de connaissances. Discuter autour des représentations avancées pour éclaircir les idées.

2. Différencier les astres

Projection diapo 2.

Consigne : " Observez les objets photographiés. Quelles sont leurs différences ? Attention, pour le moment, je ne vous demande pas de nommer ces objets. Utilisez les numéros pour décrire et comparer.» Î Dresser la liste des différences oralement. Projection diapos 3 à 10. (projection diapo une par une) Consigne : " Pouvez-vous nommer ces objets ? Écrivez leur nom sur votre ardoise.»

1. Le Soleil ; 2. La Terre. ; 3. La Lune. ; 4. Un astéroïde. ; 5. Une comète. ; 6. Un satellite

artificiel. Consigne : " Pourriez-vous donner une définition du soleil astéroïde ? »

Î premières idées

Réponses attendues :

Soleil : -à-dire du seul astre émettant sa propre lumière (les autres ne font que renvoyer la lumière du Soleil).

Comète est dû aux

particules envoyées par le Soleil.

Astéroïde : objet non sphérique, généralement de petite taille par rapport aux autres astres

tournant autour du Soleil. Séquence : Le mouvement de la Terre (et des planètes) autour du Soleil Page 3 sur 4

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sur http://maikresse72.eklablog.com Séance 2 : Utiliser un logiciel U " Stellarium ».

Supports :

- Ordinateurs. - Fiche activité " Stellarium » (1 par groupe)

Durée Modalités Déroulement

25-30
15- Oral/ collectif Oral/ collectif

Puis groupes

sur ordinateurs Oral/ collectif Rappel des définitions vues lors de la séance précédente : Soleil : -à-dire du seul astre émettant sa propre lumière (les autres ne font que renvoyer la lumière du Soleil).

Comète

particules envoyées par le Soleil.

Astéroïde : objet non sphérique, généralement de petite taille par rapport aux autres astres

tournant autour du Soleil.

Consigne : " Il nous reste à définir ce que sont une planète et un astéroïde. Pour cela, je

vous propose une petite activité " Stellarium

des astres vus de la Terre à différents moments, afin d'étudier leurs positions relatives et

leurs mouvements... Vous allez travailler par groupe et devrez répondre à un questionnaire. Nous allons faire les premiers pas sur le logiciel ensemble ».

Viédoprojection diaporama. Pas à pas.

Correction : avec vidéoprojection du logiciel " Stellarium » [possibilité de faire effectuer

les manipulations par un élève].

Réponses attendues :

1. . La Lune tourne

autour de la Terre.

2. Les objets tournent autour de Saturne et de ses anneaux.

3. Cette fois-ci, on

voit bien que les autres objets ne tournent pas autour de Titan mais autour de

Saturne.

4. Titan est un des satellites de Saturne. Ils sont nombreux à tourner autour de

Saturne : Saturne est bien une planète.

Faire remarquer que la Terre n'a qu'un seul satellite naturel, la Lune.

5. Vu de la Terre, on a l'impression que le Soleil tourne autour de celle-ci. C'est pour

ça que nos ancêtres pensaient que la Terre était le centre du système solaire. Faire constater qu'on a l'impression que le Soleil tourne autour de la Terre, cette impression est contradictoire avec ce qui a été dit auparavant... Î Comment expliquer que l'on dise que la Terre tourne autour du Soleil ? La réponse ne peut malheureusement quêtre frustrante : pour cela, il faut étudier le mouvement des autres planètes. La seule explication possible de ces mouvements est de dire que toutes les planètes tournent autour du Soleil. Remarque : en faisant observer Vénus, qui a des phases comme la Lune vue de la Terre,

faire remarquer qu'elle n'émet pas de lumière. Insister sur le fait que le seul astre émettant

sa propre lumière dans le système solaire est le Soleil. Les autres étoiles sont extérieures

au système solaire. Séquence : Le mouvement de la Terre (et des planètes) autour du Soleil Page 4 sur 4

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sur http://maikresse72.eklablog.com Séance 3 : Recherche documentaire et synthèse.

Supports :

- Ordinateurs reliés à internet - Carte + élève) + cartes ntité des planètes (1 par groupe + 8 par

élèves) + agrandissement (pour affichage)

- Photographies des planètes (pour les groupes + élèves)

Durée Modalités Déroulement

5- 15- Oral/ collectif

Groupes

avec ordinateur Oral/ collectif

Écrit/

individuel

1. Recherche

Vidéoprojection des photos des planètes du système solaire Consigne : " Pour chacune des photos, vous allez devoir dire quel est l'objet photographié et de quel type d'astre ? » Répartir ensuite les huit planètes (Mercure, Vénus, Terre, Mars, Jupiter, Saturne, Uranus et Neptune) entre les différents groupes. Chaque groupe devra en plus effectuer la fiche sur le Soleil.

Projection diapo : webographie

http://www.esa.int/esaKIDSfr/index.html http://www.futura-sciences.com/ http://www.le-systeme-solaire.net

Consigne : " Vous allez effectuer une recherche sur la planète qui a été confiée à votre

uniquement les sites qui sont affichés au tableau. » Corrigé : cf annexe. À vérifier en individuel avec chacun des groupes avant affichage.

Mise en commun : affichage dans le couloir

Dessiner un soleil puis tirer une ficelle le long du mur. Placer les affiches sur la ficelle en respectant une échelle de distance de 1cm = 10 millions de km

Soleil-Mercure = 5,5 cm

Soleil-Vénus = 11,5 cm

Soleil-Terre = 15 cm

Soleil-Mars = 22,5 cm

Soleil-Jupiter = 75 cm

Soleil-Saturne = 1,42 m

Soleil-Uranus = 2,90 m

Soleil-Neptune = 4,5 m

Visionner : https://www.youtube.com/watch?v=ShOBMB5Qhw4#t=67 ,

2. Trace écrite

Distribuer à chaque élève les versions A5 des fiches partiellement pré-remplies à finir de compléter à partir des affiches + coller la photo adéquate. Relier ou agrafer le tout en livret, sur la page de couverture, dessiner une représentation du système solaire.

Prolongements possibles : en arts visuels

montée sur mobile, planètes +/- à échelle en taille et distance.

Evaluation : Ø

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