VOCABULAIRE DE LA MYTHOLOGIE ET DE LEPOPEE I) Les qualités
Séance 3 VOCABULAIRE DE LA MYTHOLOGIE ET DE L'EPOPEE I) Les qualités du héros épique Donnez le nom correspondant à l'adjectif qualificatif
mots issus de la mythologie - Collège Le Parc SOA
L’héritage antique : Les expressions issues de la mythologie Objectifs : connaître notre héritage culturel, acquérir du vocabulaire pour mieux comprendre les textes et améliorer son expression écrite et orale, savoir faire des recherches Exercice 1 : Associez chacun des noms issus de la mythologie avec sa définition actuelle
Chapitre 4 : Monstres et héros mythologiques
Objectif de la séance : Cette séquence est constituée d’un groupement de textes mêlant textes antiques, une réécriture et une réinterprétation autour du motif de la confrontation du monstre et du héros Il s’agira de définir le monstre comme un être hybride et de montrer quelle est sa fonction
Séquence n°11 : La mythologie nous raconte des histoires
7 La création des hommes est le sujet de plusieurs mythes Selon la légende grecque, les premiers hommes sont créés par le Titan Prométhée, qui vole le feu pour eux Zeus le condamne et le fait enchaîner sur une haute montagne où un aigle lui dévore le foie 8 La mythologie est peuplée de créatures monstrueuses Les héros se battent
Les héros dhier à aujourdhui - LeWebPédagogique
Le vocabulaire de la chevalerie et du Moyen Âge Le vocabulaire du caractère et de la personnalité Objectif d’expression écrite : Rédiger un texte descriptif Objectifs méthodologiques : Faire un exposé sur un personnage célèbre Utiliser le dictionnaire français-français F Le Moulec / Lycée 2 – séquence pédagogique – p
Mythes GRECS Le DON DU FEU - Eklablog
De ce jour, les hommes purent manger de 16 la viande uite et se ré hauffer la nuit à la lumière d’un on feu Leur gratitude1 envers Prométhée serait 17 éternelle 18 Mais lorsque Zeus sentit le fumet de la viande qui rôtissait et lorsqu’il vit le feu rougeoyer dans la nuit, il 19 devina e qu’avait fait Prométhée Il se mit dans
Les représentations de la forêt en Grèce ancienne : usages et
Les marges de la cité grecque: la forêt au bout des champs 6 2 La forêt dans la recherche moderne 9 3 Objectifs et méthode 16 3 1 Le vocabulaire 19 3 2 Les sources 24 3 3 Plan de la recherche 26 CHAPITRE I LA FORÊT MYTffiQUE 27 1 1 Genèse de la forêt dans les mythes 27 1 2 Caractéristiques mythiques de la forêt en
Enrichir son vocabulaire pour - Académie de Créteil
Travail préparatoire : demander aux élèves de retrouver le paragraphe décrivant la métamorphose d’Arachné Objectifs : Cerner les différentes étapes de la métamorphose Enrichir son vocabulaire pour l’écriture Déroulement de la séance : 1/ Vérification du repérage par la lecture d’un élève de l’extrait sélectionné
Niveau 6ème, Français, cycle 3
de la langue Je maîtrise les outils de la langue Je suis attentif aux chaînes d'accord dans le groupe nominal et entre le verbe et son sujet D1 1 – 5 Comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'écrit et à l'oral Je maîtrise le vocabulaire : riche et varié Je lis ma production et le sens du texte est audible D2 – 1 1
[PDF] le vocabulaire de la presse
[PDF] le vocabulaire des sensations
[PDF] le vocabulaire des sensations exercices
[PDF] le vocabulaire des sensations pdf
[PDF] le vocabulaire des sentiments pdf
[PDF] le vocabulaire du beau et du laid
[PDF] le vocabulaire du conte 6ème
[PDF] Le vocabulaire du fabliau
[PDF] Le vocabulaire du portrait physique
[PDF] Le vocabulaire du théâtre
[PDF] le vocabulaire du théatre mots croisés
[PDF] Le vocabulaire scientifique
[PDF] Le vocabulaire scientifique
[PDF] le vol du pain Victor Hugo et Jean Valjean
Séquence n°11 : La mythologie nous raconte des histoires
Classe
Collège Max Jacob Mme MISSIOS
Envoyer un message à son professeur sur Pronote : (RAPPEL)Chers élèves EANA du collège Max Jacob,
petit livret pour vous, pour que, chaque jour, vous travailliez un peu votre français. Ne faites pas tout en 2 jours Si vous rencontrez des difficultés à faire certaines activités, vous répondrai à vos questions.Je compte sur votre sérieux.
Pronote pour travailler les autres matières : les mathématiques, par exemple. montriez tout votre travail.A bientôt.
Mme MISSIOS
Elèves EANA
A la maison
A Orléans et alentours
ETAPE 2 : cliquer sur " Discussion ».
ETAPE 3 : cliquer sur " + Nouvelle Discussion »ETAPE 4 : Choisir le " Professeur ». Clique.
ETAPE 1 : cliquer sur " Communication ».
Etape 5 : Clique sur " Démarrer une discussion ».Ecrire un message poli pour envoyer son travail.
Signer son message à la fin, en écrivant son prénom.Date :
La lance Le casque
Le bouclier
Date :
Document n°1
Document n°2
Date :
Document n°3
Date :
document n°3.Date :
Entoure en rouge, sur cette carte, le nom
de son Royaume.Entoure en noir, sur cette carte,
où le héros est parti faire la guerre. 1 2 3 4 5 6 1 5 10 15 20 2530
35
Date :
Ulysse dans la cave de Polyphème, tableau de Jakob Jordaens1° Qui a peint le tableau
2° Quel est le titre du tableau
ECRITURE : A faire dans le cahier de français.
Groupe 1 : Ecris ce que tu vois sur ces peintures, à partir des mots du tableau. (DansGroupe 2 : Décris la peinture précisément. Utilise le vocabulaire étudié en classe (Au
Ecris les sensations et les émotions que tu peux ressentir dans ce paysage. (Environ 20 lignes)Le cyclope Polyphème
Ulysse
Des m :
- dans une caverne - un géant - la ruse -
- des moutons - curieux - le courage - une cape rouge et un casque - apeurés - toucher / tâter