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Emile Zola, Germinal, 1885, première partie, chapitre 3

Séquence 1 Lecture analytique Emile Zola, Germinal, 1885, première partie, chapitre 3 Lentement, Étienne revint à la recette Ce vol géant sur sa tête l’ahurissait Et, grelottant dans les courants d’air, il regarda la manœuvre des cages, les oreilles cassées par le roulement des berlines



Emile Zola, Germinal, 1ère partie, chapitre 3 (1885)

Séq V / L A 1 / Emile Zola, Germinal, 1ère partie, chapitre 3 (1885) Étienne avait manqué d'être écrasé Ses yeux s'habituaient, il regardait en l'air filer les câbles, plus de trente mètres de ruban d'acier, qui montaient d'une volée dans le beffroi1, où ils passaient sur les molettes, pour



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Germinal; Séance 1 : lecture analytique de l’incipit Voici quelques notes (il faudrait tout rédiger, bien sûr ), le plan, une introduction et une conclusion Voir votre dossier p IX - X Introduction : En 1885, Zola, romancier naturaliste du XIX e siècle, fait paraître Germinal , qui retrace la dure vie des mineurs dans le Nord de la



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Lecture analytique 2: La descente « Il ne comprenait bien qu’une chose la fuite vibrante du câble » première partie, chapitre 3 La lecture vise à mettre en évidence le caractère tragique et mythologique de la descente dans la mine L’analyse s’accompagne d’une comparaison avec le récit que Zola fait dans ses



Germinal - Cercle Gallimard de lenseignement

Séance 1 › À la rencontre de l’œuvre p 2 Dominante : lecture cursive/lecture documentaire Séance 2 › Sur le seuil p 3 Dominante : lecture analytique Séance 3 › Donner vie p 4 Dominante : langue Séance 4 › T echniques narratives p 6 Dominante : lecture Séance 5 › Du personnage au héros p 7 Dominante : écriture



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– 7 – de lui, sans qu’il comprit davantage comment ils brûlaient si haut dans le ciel mort, pareils à des lunes fumeuses Mais, au ras du sol, un autre spectacle venait de l’arrêter



Séquence 2 : Germinal de Zola

OBJECTIFS : poursuite de l'apprentissage de la lecture analytique, apprentissage de l’écriture de la dissertation Lecture intégrale de Germinal de Zola ; édition de référence : Classiques Pocket • Lectures analytiques : - Chap 1 : incipit ; p 19-20 : de « dans la plaine rase » à « une fosse »



Proposition de correction du commentaire Germinal IV, 7

au président Félix Faure : « J’accuse » L’extrait est tiré du chapitre 4 de la partie VII de Germinal, roman paru en 1885, qui évoque les luttes et les tensions sociales de la fin du XIXème siècle Dans ce texte, le personnage principal, Étienne Lantier, apparaît comme le chef de la révolte des mineurs



DESCRIPTIF DES LECTURES ET ACTIVITES

Extraits étudiés en lecture analytique Groupement de textes Problématique Comment les romanciers mettent-ils en scène le personnage de roman au travail ? : Texte 1 : Emile ZOLA Germinal, Première partie, chapitre 4 : Maheu au travail, (1885) Texte 2 : Louis Ferdinand CELINE, Le Voyage au bout de la nuit, (1932) Lectures cursives



LA 3 : Le rouge et le noir, le portrait de Julien Sorel

LA 3 : Le rouge et le noir, le portrait de Julien Sorel Mme Gherman 1 LA 1 : Le Rouge et le Noir, chapitre 4, Stendhal, plan détaillé Éléments d’introduction : Le début du roman, selon la définition de l’incipit traditionnel, offre au lecteur des informations sur le chronotope (cadre spatio-temporel), les personnages

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Cette séquence sur Germinal a été réalisée par Monsieur Jean-Christian ARNAUD, agrégé de Lettres Modernes, pour ses élèves de 2de du Lycée Adam de Craponne, à Salon de Provence

Des carnets d'enquête au mythe

Objet d'étude : le roman et la nouvelle au XIXème siècle, Réalisme et Naturalisme.

Classe de seconde

Problématique : Comment Zola rend-il compte du monde ouvrier dans Germinal ?

Place dans la progression : l'étude de l'oeuvre intégrale fait suite à un groupement de textes

consacré à la figure de l'ambitieux dans le roman du XIXème siècle, placé en début d'année.

Cette séquence a permis de réactiver certaines notions de narratologie qui seront réutilisées

pour l'étude du roman.

Séance 1 : (1 heure)

Les élèves ont eu à lire le roman plusieurs semaines avant le début de la séquence. Il est

possible de fractionner la lecture de l'oeuvre et de vérifier chaque fois le travail par un court

questionnaire, on peut toutefois s'interroger sur la réelle utilité de cette pratique (utilisation

de résumés). On commence par mettre en commun tout ce que les élèves connaissent sur l'auteur, la séance peut aussi donner lieu à de courts exposés (quelques minutes) sur la vie de Zola, concernant des points précis, l'affaire Dreyfus par exemple. On ne donne aucune recherche globale sur le romancier.

Séance 2 : (2 heures)

Cette séance est plus particulièrement consacrée au Naturalisme et à ses caractéristiques. On

s'appuie sur des extraits du Roman expérimental qui explicitent la démarche de Zola. C'est l'occasion de revoir certaines notions qui concernent le texte argumentatif .Il est aussi possible de commenter des caricatures de Gill qui raillent les prétentions scientifiques du romancier et le traitement qu'il fait subir à ses personnages. On peut terminer en distribuant l'arbre généalogique des Rougon-Macquart et en le commentant rapidement.

Séance 3 : (2 heures)

Analyse du titre de l'oeuvre, de ses connotations. Lecture analytique 1 : incipit de l'oeuvre " Dans la plaine rase...qu'on ne voyait point »

Il s'agit de s'interroger sur l'atmosphère qui se dégage de cette évocation et sur l'originalité

de cette ouverture.

L'étude du texte aboutit à un travail à la maison qui permettra de synthétiser les remarques.

On peut demander, par exemple, aux élèves comment le romancier éveille la curiosité du lecteur. Dans la plupart des lectures analytiques on préférera ce type de travail (postparation) aux préparations qui ne sauraient porter sur des questions d'interprétation. 1

Séance 4 : (1 heure)

Étude comparative du texte de Zola avec un incipit canonique, celui de L'Éducation sentimentale par exemple.

Séance 5 : (1 heure)

Lecture cursive. Les aspects documentaires des deux premières parties de l'oeuvre (logement,

nourriture, travail...). Retour sur la méthode de travail de Zola, ses carnets d'enquête, sa visite

à Anzin.

Séance 6 : (2 heures)

Lecture analytique 2 : La descente " Il ne comprenait bien qu'une chose...la fuite vibrante du câble. » première partie, chapitre 3.

La lecture vise à mettre en évidence le caractère tragique et mythologique de la descente dans

la mine. L'analyse s'accompagne d'une comparaison avec le récit que Zola fait dans ses

carnets de sa propre expérience, afin de saisir le traitement " littéraire » que Zola fait subir à

cet épisode.

Séance 7 : (1 heure)

Dans le cadre de l'initiation à la question sur corpus qui a déjà été abordée dans la séquence

précédente, on demande aux élèves de comparer le texte de Germinal consacré au travail des

haveurs au début du chapitre IV de la première partie avec un extrait de L'Assommoir (Goujet au travail, chapitre VI) Question possible : Quelle image Zola donne-t-il du travail et des ouvriers dans ces deux textes ?

Séance 8 : (2 heures)

Lecture analytique 3 : Le discours d'Etienne " Camarades vous avez entendu...cette idole monstrueuse gorgée de chair humaine », troisième partie, chapitre VII Conviction et persuasion, aspect documentaire et visionnaire On peut remplacer ce texte par un autre extrait dans la même partie " Un silence profond tomba...de tant de sang et de misère ». La séance donne lieu à une révision sur les paroles rapportées.

Séance 9 : (2 heures)

Devoir en classe qui prend appui sur la lecture précédente.

Ecriture d'invention. Deux sujets possibles.

1 Un vieux mineur prend la parole après Etienne et essaie de dissuader ses camarades

de continuer la grève, en s'appuyant sur son expérience personnelle. Son discours aura un caractère nettement polémique. Si ce discours heurte certaines sensibilités on peut le remplacer par un autre sujet (mis au point par l'équipe de lettres du lycée Adam de Craponne de Salon dans le cadre d'un devoir commun).

2 Un journaliste qui travaille dans un quotidien favorable au patronat, rapporte la

scène à laquelle il a assisté clandestinement. Son article rendra compte de l'épisode, tout

en prenant nettement position par rapport aux idées défendues par Etienne Lantier. 2

Séance 10 : (2 heures)

Lecture analytique 4 : La charge héroïque : "Les femmes avaient paru...ces bandits-là », cinquième partie, chapitre V.

La dimension épique et mythologique de la scène. On s'attache plus particulièrement à tout ce

qui relève de l'amplification. Comparaison du texte avec son adaptation cinématographique dans le film de Claude Berri.

Séance 11 : (1 heure)

Histoire des arts : Analyse du tableau La Liberté guidant le Peuple de Delacroix, réalité et

allégorie, la figure de l'artiste engagé. On peut étudier en parallèle Le Quatrième Etat de

Giuseppe Pellizza da Volpedo.

Séance 12 : (2 heures)

Etude comparative de l'incipit et du dénouement.

Séance 13 : (1 heure)

Correction de l'écriture d'invention.

Séance 14 : (2 heures)

Oral : Exposés d'élèves qui permettent d'effectuer un certain nombre de synthèses. Sujets

traités : les aspects naturalistes, les mythes à l'oeuvre, les aspects politiques...Il est possible de

donner des sujets plus restreints comme la nourriture par exemple.

Ce cours permet aussi de travailler sur la prise de notes qui a déjà été abordée ; à la fin d'un

exposé un élève vient restituer à partir de ses notes ce qu'il vient d'entendre. Les exposés sont

courts pour faciliter la prise de parole.

Séance 15 : (2 heures)

Approche de la dissertation : cette séance est consacrée à un travail d'argumentation en classe qui va en quelque sorte permettre de répondre à la problématique initiale. On peut

partir d'une citation de Zola dans Le Roman expérimental " Aujourd'hui, la qualité maîtresse

du romancier est le sens du réel » et demander aux élèves dans quelle mesure cette phrase

s'applique au roman Germinal. A cette époque de l'année et à ce stade de l'apprentissage, il

n'est pas question de demander aux lycéens de seconde de faire une argumentation canonique

avec introduction, conclusion..., il s'agit avant tout de les amener à développer et à nuancer

un point de vue en s'appuyant sur leur connaissance de l'oeuvre. C'est aussi une façon de

tester leur capacité à réinvestir ce qu'ils ont étudié pendant la séquence et d'évaluer leur

connaissance du roman. 3quotesdbs_dbs46.pdfusesText_46