Marivaux, Le Jeu de l’amour et du hasard (1730) - Lectures
Marivaux, Le Jeu de l’amour et du hasard (1730) - Lectures analytiques (textes) - Texte 1 : Acte I, scène 1 : Lisette _ « Quoi, vous n’épouserez pas celui qu’il vous
Séquence 2 : Le Jeu de l’amour et du hasard de Marivaux donne
Lecture Jeu de l’amou Support: Acte II, scènes 3 et 9 Objectifs : saisir en quoi le jeu des masques ; saisir en quoi une scène constitue le miroir de l’autre Travail par îlot afin de compléter un tableau de synthèse Carnet de lecture : E ivez la lett e ue Do ante au ait pu é i e à un ami ap ès l’extait 3
Le Jeu de lamour et du hasard », Marivaux (1730) pour ses
« Le Jeu de l'amour et du hasard », Marivaux (1730) Séquence proposée par Carlos Guerreiro, professeur certifié de Lettres Modernes, pour ses élèves de 1ère du lycée de Bollène Objet d'étude: « Le théâtre : texte et représentation » Problématique: La mise en scène de la comédie dans la comédie
Le Jeu de l’amour et du hasard
Le Jeu de l’amour et du hasard Présentation, notes, dossier et cahier photos par LAURENCE RAULINE, professeur de lettres Flammarion Meta-systems - 28-06-12 17:44:14 FL1487 U000 - Oasys 19 00x - Page 3 - BAT Le Jeu de amour et du hasard - Etonnants lycee - Dynamic layout 125x × 180x
Éric Négrel, Marivaux — Le jeu de l’amour et du hasard, Paris
d’autre choix que de se fier à son savoir-faire, de jouer sur la fi-nesse de sa lecture et le dosage d’informations récentes qu’il peut ajouter aux contributions antérieures ou concurrentes Le Jeu de l’amour et du hasardque présente Éric Négrel dans le cadre de la collection «Connaissance d’une œuvre» de Bréal n’y
Le Jeu De L Amour Et Du Hasard By Marivaux
Le Jeu De L Amour Et Du Hasard By Marivaux le jeu de l amour et du hasard scne d exposition i 1 le jeu de l amour et du hasard poche pierre de au balcon le jeu de l amour et du hasard thtre critique le jeu de l amour et du hasard par benot le jeu de lamour et du hasard spectacle les feux de lamour et du hasard thtre le le jeu de lamour et
Le Jeu De L Amour Et Du Hasard By Pierre De Marivaux
le jeu de l amour et du hasard wiki littrature fandom le jeu de lamour et du hasard wikisource « le jeu de l amour et du hasard marivaux 1730 squence le jeu de l amour et du hasard marivaux 1730 rsum critiques de le jeu de l amour et du hasard marivaux 86 sohcahtoa lecture analytique de le jeu de l amour et du
Lecture analytique n°1
Objet d’étude: Texte théâtral et sa représentation Séquence n°3 : Mettre en scène le langage humain Lecture analytique n°2 : MARIVAUX, Le Jeu de l’amour et du hasard, 1730
Lecture analytique, « Le Pont Mirabeau », Alcools, 1913
image : « les mains face », « nos bras », « nos regards » On un jeu entre le mot « amour » et le pluriel On passe du pluriel pour le mot « amour », au singulier Ce passage exprime la perte Ce pluriel exprime la réciprocité de l'amour et la plénitude de l'amour On passe au vers 14 ; « l'amour s'en va », perdu au singulier
[PDF] lecture analytique le mariage de figaro acte 5 scène 3
[PDF] lecture analytique le rapport de brodeck chapitre 34
[PDF] lecture analytique le rapport de brodeck chapitre 9
[PDF] lecture analytique le rapport de brodeck les rex flammae
[PDF] lecture analytique le rouge et le noir chapitre 4
[PDF] lecture analytique le rouge et le noir livre 1 chapitre 10
[PDF] lecture analytique les bonnes dénouement
[PDF] lecture analytique les bonnes le tilleul
[PDF] lecture analytique les choses
[PDF] lecture analytique les choses georges perec
[PDF] lecture analytique les misérables cosette
[PDF] lecture analytique les misérables fantine
[PDF] lecture analytique les trois mousquetaire Dumas
[PDF] Lecture Analytique Lettre 81 liaisons dangereuses
Séquence 2 : Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux Problématiques retenues : Comment le jeu des masques fait-il apparaître la vérité des sociale ?
Séance 1
(1h. + 1h.) OralLa question du mariage
Objectif : Entrer dans la séquence par la mise en scène.Texte support : Acte I, Scène 1
Dispositif :
- Lecture du texte. - Réflexion par îlot sur une mise en scène possible avec pour support une fiche guide. - Proposition de 3 groupes. Mise en commun des partis-pris et des remarques pour aboutir de façon indirecte à uneébauche de lecture analytique.
Reprise et compte-rendu de la l.a.
Travail à la maison : Préparer la représentation de la scène 1 pour le 12/11 en se fiant au
référentiel de compétences données.Séance 2
(30 mn.)Lecture
Yu'est-ce que le théâtre ?
Objectif ͗ rĠactiǀer les connaissances nĠcessaires ă l'Ġtude du tedžte thĠątral.
Mise en commun des remarques quant au genre et à ses spécificités.¾ Distribution des fiches outils
Séance 3
(1 h.)Histoire littéraire
Marivaux et la comédie du XVIIIe siècle
Support ͗ edžposĠs d'Ġlğǀes
Reprise :
¾ La comédie au XVIIIe
¾ Marivaux et les comédiens italiens
Travail : Faire une carte mentale et la partager sur le padlet consacré à Marivaux.Séance 4
(2 h.)Lecture
Jeu de l'amour
Support : Acte II, scènes 3 et 9.
Objectifs : saisir en quoi le jeu des masques ;
Travail par îlot afin de compléter un tableau de synthèse. Travail : visionner les extraits de la pièce mise en scène par Jean Liermier, et analyser les choix de mise en scène (décor, costumes, traits de caractère des personnages).Séance 5
(2 h.)Accompagnement personnalisé
Improvisation théâtrale
Objectif : saisir les liens entre le théâtre de Marivaux et celui de la commedia dell'arte.Exercices
Séance 6
(1 h.)Grammaire
Classes et fonctions.
Support : carte mentale complétée par les fiches du livre scolaire. Classe inversée : travail de la leçon à la maison et exercices en classe. Travail ͗ Apprendre la leĕon en ǀue d'une Ġǀaluation.Séance 7
(1h.)Histoire littéraire
Le théâtre aux XVIIe et XVIIIe siècles
EdžposĠs d'histoire littĠraire.
A partir des exposés réalisés par les élèves, proposer une carte mentale sur le padlet :
- La comédie et la tragédie classiques ; - Panorama de l'histoire littĠraire du yVIIIe siècle.Séance 8
(1h.)Lecture
La revanche des valets
une réflexion sur les rapports sociaux ?Groupement de textes :
Molière, Dom Juan (1665)
Molière, Les Fourberies de Scapin (1671)
Beaumarchais, Le Mariage de Figaro (1778)
Genet, Les Bonnes (1947)
Séance 9
(2h.)Etude transversale
La critique sociale dans la pièce
Objectif : identifier les cibles de la critique sociale dans la pièce ; percevoir leurs échos contemporains à travers l'enjeu de l'Ġmancipation fĠminine et celui de la place essentielle de la langue dans les jeux sociaux.Support : extraits de la pièce
Prolongements :
¾ Le mariage et l'Ġmancipation fĠminine
Benoit Lambert, Entretien, 2018
Marivaux, La Colonie, " Le mariage, un esclavage ? »¾ La dimension sociale du langage
Débat après le visionnage du discours du professeur.Travail : Reprise d'un adže de rĠfledžion sous forme d'idĠe dĠǀeloppĠe en 2 paragraphes
Séance 10
(1h.30)Lecture analytique
La vérité des sentiments
Texte 4 : Acte III, scène 8
Objectif ͗ saisir comment le jeu laisse place ă l'Ġmergence des ͨ je » et à la vérité des
sentiments. Carnet de lecture ͗ ǀous conceǀrez l'affiche du spectacle. argumentatif qui justifiera votre lecture de la pièce.Travail : rédiger un axe de commentaire littéraire de la scène qui fonctionne en miroir avec
celle-ci (Acte III, scène 6)Séance 11
(1 h.)Grammaire
La phrase complexe
Réflexion sur un corpus de phrases et élaboration de la leçon.Séance 12
(1h)Etude transversale
Comment se met en scène la comédie dans la comédie ?Objectif ͗ saisir comment se trouǀent mis ă l'Ġpreuǀe des personnages contraints d'aǀouer
leurs sentiments et de vaincre leurs préjugés sociaux.