[PDF] Document 1 : fiche de séquence et deux versions de la fiche



Previous PDF Next PDF







Vocabulaire : Je nomme les différentes parties du visage

Vocabulaire : Je nomme les différentes parties du visage Le point de couleur signifie que je sais nommer cette partie du visage cheveux front yeux nez oreilles bouche joue menton Je suis capable de reconstituer un visage : cheveux, yeux, bouche et le nez en les plaçant sur une tête vide Je nomme 5 parties du visage je gagne une gommette



Le visage - Eklablog

Placer correctement les différentes parties du visage Consignes: ∗ Choisis une forme de visage et une couleur de peau ∗ Colorie entièrement le visage ∗ Place les deux yeux de même couleur si possible, au milieu du visage ∗ Colle les ainsi que le nez et la bouche ∗ Dessine les oreilles au bon endroit et colorie les (couleur peau)



Compétences visées Situer et nommer les différentes parties

Les parties du visage MS -GS domaine : Explorer le monde - découvrir le vivant Compétence : Connaître son corps / Identifier, désigner, nommer les parties du corps objectif : Situer et nommer les parties du visage Phase Déroulement Matériel Découverte 15 min Comptine : Je fais le tour de ma maison Dire et mimer la comptine deux fois



Le corps de haut en bas

Découverte du monde La tête 1- Les différentes parties du visage Dessine ce qui manque Puis écris le nom de chaque partie du visage 2- Les expressions du visage Colle la légende de chaque expression



Comment dessiner différents types de visages

Il s'agit ici de varier les proportions de chaque partie osseuse du visage comme les pommettes, la mâchoire, le front, le dôme du crâne et l'arrière de la tête Comme en caricature, ou dans le character design pour les jeux vidéos, on adapte les proportions de la tête avant de poser les détails du visage Chaque



Document 1 : fiche de séquence et deux versions de la fiche

Séance 1 : Appropriation des différentes parties du visage par la réalisation d’un portrait atypique Séance 2 : Appropriation des différentes parties du visage par le toucher Séance 3 : Jeu du corps humain Séance 4 : Les parties du corps dans les magazines Séance 5 : La silhouette Séances 6 : Le pantin articulé



les visages : cog, peindre la brosse avec des couleurs

les visages : cog, peindre la brosse avec des couleurs froides les différentes parties du portrait peindre a la brose avec des couteurs chagdes les diFérentes parties du portrait Tracer les de Vu de Face de face a Sur A4 Ou Visage Crayon _ Visage de profit Arts visuels >



Séquence : The body - Eklablog

- Etre capable de reconnaître les différentes parties du corps et du visage - Etre apale de omprendre une question à l’oral - Etre apale d’exéuter une onsigne dans une autre langue que la langue maternelle - Etre capable de répondre à une question - Comprendre les règles et jouer au jeu traditionnel « Simon says »



Praxies en folie pour les petits - FNO Prévention

visage Vous pourrez, au cours du massage, chantonner les différentes parties du visage que vous stimulez Ce moment privilégié pourra devenir une habitude du matin au lever ou du soir au coucher, sous forme de jeu entre les parents et l’enfant N’hésitez pas à vous rapprocher de votre enfant, à lui parler

[PDF] les différentes passions

[PDF] les différentes perspectives en dessin

[PDF] les différentes perspectives pdf

[PDF] Les différentes phase de la vie d'un objet

[PDF] les différentes phases d'une séance pédagogique

[PDF] les differentes procedures electorales dans le monde

[PDF] Les différentes religions chrétiennes nées de la Réforme au XVI ème siecle

[PDF] Les différentes représentation d'une molécule

[PDF] les différentes rimes

[PDF] les différentes saisons en espagnol

[PDF] les différentes sources d'énergie

[PDF] les différentes sources d'énergie 6ème

[PDF] les différentes sources de l'information

[PDF] Les différentes sources et formes d'énergies

[PDF] les différentes spécialités en informatique

1 Document 1 : fiche de séquence et deux versions de la fiche de préparation de la séance 5 élaborées par un enseignant stagiaire.

Document 1a

: fiche de séquence

Niveau : GS

Durée : deux fois 30 min

Domaine d'activité : DECOUVRIR LE MONDE

Thème : LE CORPS HUMAIN

Situation de la séance dans la progression :

Séance 1 : Appropriation des différentes parties du visage par la réalisation d'un portrait atypique Séance 2 : Appropriation des différentes parties du visage par le toucher

Séance 3 : Jeu du corps humain

Séance 4 : Les parties du corps dans les magazines

Séance 5 : La silhouette

Séances 6 : Le pantin articulé

Séance 7 : Séance de réinvestissement (jeu " Jacques a dit », chanson " Savez- vous planter des choux ? ») Objectif général de la séquence: Reconstituer l'image du corps humain et connaître la dénomination des différentes parties du corps humain

Objectifs spécifiques de la séance 5 :

- prendre conscience des différentes articulations du corps qui permettent le mouvement et les localiser - nommer les différentes articulations du corps

Matériel nécessaire :

- de grandes affiches (de la taille d'un enfant de cinq ans) - de la peinture

2 Document 1b

: deux versions de la fiche de préparation de la séance 5

Déroulement de la séance 5 : version A

Etape 1 :

Le professeur affiche au tableau l'image d'un homme, il s'agit d'un sportif en train d'effectuer une course.

Suit un questionnement :

- Qu'est-ce qui permet à la jambe de se plier ? - Qu'est-ce qui permet au pied de bouger ? - Qu'est-ce qui permet aux bras de se balancer d'avant en arrière ? Les élèves doivent citer le nom des articulations sollicitées par le coureur. Le professeur renomme avec les élèves les articulations non citées ou mal nommées.

Etape 2 :

Par deux, les élèvent réalisent leur silhouette sur de grandes affiches. Le premier s'allonge sur le sol en pliant les articulations (cou, épaules, coudes, poignets, hanches, genoux, chevilles). Le second trace le contour de son camarade avec un feutre. Bien entendu, on inversera le rôle des élèves.

Etape 3 :

Ensuite, les élèves entourent sur la silhouette les endroits des articulations et le professeur écrit le nom des articulations par le biais de la dictée à l'adulte. Les élèves peindront le reste de la silhouette en laissant apparent les endroits des articulations.

Affichage des silhouettes dans le hall

3

Déroulement de la séance 5: version B

- Etape 1 : Observation de l'image du sportif par les élèves puis questionnement du professeur. Comment le sportif parvient-il à mettre son corps en mouvement et donc à courir ? Quels sont les éléments du corps humain qui permettent au sportif de passer de l'étape 1 où il est immobile à l'étape 2 où il bouge ? - Etape 2 Les élèves observent l'image et tentent de trouver des réponses au problème soulevé par le professeur. Ils émettent des suppositions que le professeur prend en note sur une grande affiche représentant une silhouette. - Etape 3 : Par deux, les élèvent réalisent leur silhouette sur de grandes affiches. Le premier s'allonge sur le sol et met en mouvement le plus de membres possibles. Il plie donc les articulations suivantes : cou, épaules, coudes, poignets, hanches, genoux, chevilles. Le second trace le contour de son camarade avec un feutre. Bien entendu, on inversera le rôle des élèves. Ensuite, les élèves entourent sur la silhouette les endroits des articulations permettant le mouvement. Le professeur écrit le nom supposé des articulations par le biais de la dictée à l'adulte. - Etape 4 : Une mise en commun des silhouettes individuelles permet de localiser l'ensemble des articulations sur une affiche collective représentant une silhouette. Pour chaque articulation, l'enseignante colle une étiquette correspondant aux noms proposés pour chaque articulation par les différents élèves. Une fois toutes les articulations localisées, elle valide le nom correct. Retour sur l'affiche de départ contenant les suppositions des élèves et confrontation avec l'affiche des résultats afin d'identifier les suppositions vérifiées ou pas. - Etape 5 : L'affiche élaborée lors de l'étape 4 est exposée dans le couloir.quotesdbs_dbs20.pdfusesText_26