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Thème 3: Les traites négrières et l’esclavage

SEANCE 1/2 : Les traites négrières et l’esclavageà travers le voyage de la Marie-Séraphique, navire négrier de Nantes, en 1781 •Partir de la bande dessinée de F Bourgeon, les Passagers du vent , Casterman, 1994 •Raconter la traite d’un groupe d’esclaves au Dahomey, leur marche vers la côte, leur attente



Les traites négrières et l’es lavage - hg-emc

Les traites négrières ont débuté au Moyen Âge en Afrique et dans le monde musulman A partir du XVIᵉ siè le, la traite atlantique est mise en place par les Européens Elle est largement liée au commerce triangulaire et à l’économie de plantation Elle prend une ampleur onsidéra le au XVIIIᵉ siè le, ave plus de 6



Les traites négrières et - ac-aix-marseillefr

Les traites négrières et l’esclavage Armer un navire négrier Les traites négrières, documentation photographique n° 8032, 2003 Document 1 Document 2



Les Traites Négrières et l’Esclavage - Eklablog

au ma onnage (c’est-à-dire à la fuite) ou à la révolte, ces révoltes se multiplient sur les plantations et les navires négriers ; jusu’à ce que finalement les traites négrières et l’esclavage soient progressivement abolis au cours du XIXe siècle Cette abolition est très lente et



Les traites négrières et l’esclavage ème Histoire

Les traites négrières et l’esclavage 4ème Déroulement 2 Trace écrite Plusieurs produits ont été découverts en Amérique : cacao, sucre, coton, café, tabac, tomates, pommes de terre, etc Les Européens sont donc très intéressés par ce continent et souhaite cultiver ces produits



Séquence Thème 3 – Les traites négrières et l’esclavage

Quelles sont les logiques des traites négrières et de l’esclavage au XVIIIe siècle, au travers de l’exemple de la traite atlantique ? Quelles approches ? Récit du trajet de la traite, depuis la capture, la vente, le voyage jusqu’au travail des esclaves dans la plantation à partir d’images Contextualiser la traite atlantique dans



LES TRAITES NEGRIERES ET L’ESCLAVAGE

LES TRAITES NEGRIERES ET L’ESCLAVAGE Introduction : La traite des esclaves, un phénomène ancien - Questions à l’oral sur diaporama o Quand débute la traite musulmane ? au VIIe s o D’où proviennent ces esclaves ? Vers où vont-ils ? Ils viennent d’Afrique de l’Ouest et vont vers la Maghreb o Quand débute la traite atlantique ?



Histoire-géographie éducation civique

Histoire - Géographie - Éducation civique : III – Les traites négrières et l’esclavage Page 2 sur 2 de l’océan, et la vie des esclaves aux Amériques (esclaves « domestiques », travaillant dans les champs, ou bien encore « esclaves à talents »)



III Traites négrières et essor de l esclavage

La ultue et la affineie du su e sont d’un exellent appo t, envi on in fois plus u’une te e ultivée en Eu ope On tie également de l’eau-de-vie des cannes, appelée par les indigènes guildive, et par les nègres, tafia() Elle est o tenue pa distillation et l’al ool ui en so t est tès fo t et tès violent

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[PDF] Les traités sur l'union européenne

[PDF] les tranchées cm2

[PDF] Les transformation de la société dans les pays industrialisés depuis 1945

[PDF] Les transformations apportées ? l'Europe par la France

[PDF] Les transformations de l'Europe après la guerre de 1914-1918

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[PDF] les transformations de la société et du paysages vues par les peintres au XIX siecles (1815-1914)

[PDF] les transformations de la société française depuis1945

[PDF] les transformations liées ? la puberté

Histoire

Modalités de la séquence

Classe entière ±

Ressources

http://classe-mallo.eklablog.com/ http://bout-de-gomme.eklblog.com www.altereco.com

Déroulement

OBJECTIFS DE LA SEQUENCE :

- FRPSUHQGUH HQ TXRL OM PUMLPH MPOMQPLTXH VŎLQVŃULP GMQV OH ŃMGUH GHV PUMLPHV négrières - Découvrir quelles sont les caractéristiques de la traite négrière et de OŎHVŃOMYMJH SUMPLTX©V SMU OHV (XURS©HQV MX ;9HHH¨PH VL¨ŃOHB

COMPETENCES MISES EN OEUVRE

- Analyser un texte, un dessin - Exprimer son avis, des hypothèses sur une ąXYUH. - Comprendre une carte Plan

Séance 1

Quelles sont

les causes de la traite négrière ?

Les traites négrières et

P¸IPGPNRNOI 4ème

Séance 1 : les causes de la traite négrière Séance 2 : le commerce triangulaire et les conditions de la traversée Séance 3 : les conditions de vie et de travail sur la plantation

Séance 4 : labolition de lesclavage

1. Document daccroche :

Cf fiche élève 1 : Lire en détail les devinettes. Faire deviner le mot cacao. Revenir sur le fait que le cacao a été découvert en Amérique.

Lire aux élèves :

â OM UHŃOHUŃOH GZXQH QRXYHOOH URXPH YHUV OHV HQGHV FOULVPRSOH FRORPN G»ŃRXYUH OZ$P»ULTXH ŃRQPLQHQP

jusque-là totalement inconnu des Européens. Sur ce continent, il rencontre le peuple Aztèque, qui lui

U»Y¼OH OZH[LVPHQŃH GX ŃORŃROMPB 0MLV FOULVPRSOH FRORPN HP VHV ŃRPSMJQRQV GH YR\MJH QZMLPHQP SMV OH

JRËP GH ŃHPPH NRLVVRQ SU»SMU»H µ NMVH GH I¼YHV NUR\»HV GZHMX ŃOMXGH, et de poivre. Une boisson qui

est pourtant très appréciée des Aztèques. Ceux-ci portent une attention toute particulière aux fèves de

FMŃMRB $LQVL MORUV TXH FRORPN M ÓHP» OZMQŃUH MX OMUJH GH +RQGXUMV VRQ ILOV )HUGLQMQG YRLP MUULYHU GHV

pirogues, chargées de présents et il écrit plus tard à propos de ces pirogues:

"Elles contenaient beaucoup d'amandes utilisées en guise de monnaie en Nouvelle-Espagne (Mexique).

Les indigènes semblaient en faire grand cas. Je remarquais que quelques-unes de ces amandes étant

tombées dans l'eau, tous essayaient de les ramasser comme s'ils avaient perdu un oeil".

Dix-sept ans plus tard, en 1519, Cortès débarque au Mexique. Il est accueilli par les populations Amérin-

GLHQQHV TXL OH SUHQQHQP SRXU XQ GLHXB (Q HIIHP OHV O»JHQGHV $]P¼TXHV IRQP PHQPLRQ GH OZMUULY»H GH

4XHP]MOŃÄMPO OH GLHX VHUSHQP ORUV GH OZMQQ»H GX URVHMXB 2U 1D1E HVP ŃOH] OHV $]P¼TXHV SOMŃ»H VRXV OH

signe du roseau. Les Espagnols montés sur des chevaux, avec des amures étincelantes, sont pris pour

GHV GLHX[B IHXU ŃOHI FRUP¼V HVP UHºX SMU OZHPSHUHXU 0RŃPH]XPM TXL OXL RIIUH XQH ŃRXSH GZRU UHPSOLH

GH NRLVVRQ ŃRQVPLPX»H GZ

une épaisse bouillie de fèves de cacao, de piment, de gingembre et de miel. Une fois de plus, le cho-

coOMP QZHVP SMV MLP»B 0MLV SOXPAEP TXH GH OH ÓHPHU TXHOTXZXQ M OM NRQQH LG»H GZ\ MÓRXPHU GX VXŃUH HP GH

la vanille. Dans une lettre à son empereur Charles-Quint, Cortès écrit à propos du fruit du cacaoyer:

" [..]Un fruit comme des amandes que les indigènes vendent moulu. Ils la tiennent en si grande valeur

TXZHOOHV VRQP PUMLP»HV ŃRPPH PRQQMLH GMQV PRXPH OHXU PHUUH HP MŃO¼PHQP MYHŃ HOOHV PRXPHV ŃORVHV Q»ŃHs-

saires sur les marchés et ailleurs. »

Quelques années plus tard, Cortès expédie les SUHPL¼UHV ŃMUJMLVRQV GH FMŃMR YHUV OZ(VSMJQHB

Les Espagnols encouragent la culture du Cacao dans les îles des Caraïbes et en Amérique Latine. Les

Anglais, les Français, les Hollandais et les Portugais, tous, implantent le chocolat dans leurs différentes

colonies. Ainsi, on peut voir se développer de nouvelles plantations au Brésil au XVe et XVIe siècle.

Histoire

Les traites négrières et

P¸IPGPNRNOI 4ème

Déroulement

2. Trace écrite

Plusieurs produits ont été découverts en Amérique : cacao, sucre, coton, café, tabac, tomates,

pommes de terre, etc. Les Européens sont donc très intéressés par ce continent et souhaite cultiver

ces produits. Mais certains de ces produits ne peuvent pas pousser sous le climat européens, ils faut

donc les cultiver sur place et les importer Malheureusement, la culture du cacao et du sucre va encourager les planteurs à lesclavagisme. En effet, ceux-ci ayant besoin de main d traite des noirs (traite négrière).

3. Analyse de document

Fiche élève 1 : Carte du commerce triangulaire.

Lecture et analyse du document. Vocabulaire

Ajout du titre et coller la carte.

1. Analyse de documents (fiche élève 2)

Document 1 Document 2

Quel titre pourrais-tu donner à cette image ?

Que peux-

personnes ?

Que peux-tu en déduire sur les conditions de

transport supportées par ces personnes ?

Quel titre pourrais-tu donner à cette image ?

de la scène représentée.

2. Lire et compléter la fiche élève 3

http://classe-mallo.eklablog.com/

Séance 2

Quelles

sont les conditions des

échanges

et de la traverséequotesdbs_dbs5.pdfusesText_10