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DU CÔTE DE L’IMAGINAIRE En quoi les rêves sont-ils le miroir

- Lexique des émotions dessin de Nicolas Vial sur le thème de l’imaginaire, 2006 Ecriture : produire un court texte personnel à partir de deux documents iconographiques puis donner une définition de l’imaginaire S2 : L’imaginaire : un monde où tout est permis ? - Réaliser une production faisant appel à l’imaginaire - Imagination



A propos de l’objet d’étude Du côté de l’imaginaire

Si on ne lit pas le document ressource « Du côté de l’imaginaire », on passe à côté de la finalité de cet objet d’étude et on tombe dans le piège de l’entrée par les genres Je suppose aussi que travailler le lexique avec les élèves revêt une importance capitale pour



Séquence 3 - Bienvenue sur le site de lICEM

Retour à la spontanéité de l’enfant, les couleurs, au jeu, le monde du rêve et de l’imaginaire Document 5 : Désir de choquer, d’aller en l’encontre du bon goût et des gens qui se disent bien pensant Provocation Document 6 : La notion du temps Prendre le temps de vivre, être sans se poser de question



IMAGINAIRES - Site dAnglais de lAcadémie de Grenoble

de la maniÈre dont ils sont associÉs À d’autres mots pour crÉer un monde imaginaire) •repÉrages des allitÉrations , assonances , type de mots choisis , rimes •mise en lien lsd et alice in wonderland = texte de lennon expliquant sa source d’inspiration = alice in wonderland



MOTS ASSOCIES Autres remarques lecteur ou le l’écrivain

Lexique de l’imaginaire (animaux qui parlent, souhaits exaucés, etc) Surnaturel Fantaisie Imagination Charme Attention : on peut considérer que le « Fabuleux » est synonyme du Mer- veilleux Genres : romans, récits, contes, fables On peut penser que le Merveilleux dis- pense une morale (il est alors lié à



POINT CULTURE Edgar Allan POE (1809 1849)

Etude de la langue : le lexique de l’étrange et de la peur Dans un récit fantastique, l’impression d’étrangeté surgit lorsqu’on est confronté à quelque chose de surprenant que l’on ne peut a priori pas expliquer Le personnage est donc dans le doute car il ne sait pas avec certitude si ce qu’il perçoit relève du surnaturel



LEXIQUE : Le champ lexical CM2 Fiche d’exercices Repérer des

Exercice 2 : Souligne tous les mots qui appartiennent au champ lexical de la voiture Tout à coup, un pneu éclata Lili se gara sur le bas-côté, puis ouvrit son coffre Elle y trouva des outils et une roue de secours Un quart d’heure plus tard, elle reprit le volant Elle regarda dans son rétroviseur pour voir si personne ne la suivait



La soupe de la sorcière

« La soupe de la sorcière » 4ème séance Activités - Réviser et réciter une poésie : La soupe de la sorcière, de Jacques Charpentreau - Réviser les mots que l’on connaît à propos des sorcières (imagier des sorcières) - Jeu d’écriture à contrainte : transformer la poésie « à la manière de » La soupe de la sorcière

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Français

Séquence 3

GX Ń{Pp GH O·LPMJLQMLUH :

8QH YLVLRQ GX UpHO TXH PUMQVILJXUH O·LPMJLQMLUH

Séance 1 : Autour des mots

Séance 2 : Jeux de mots et de collage

Séance 3 : le surréalisme

Séance 4 : Amour et Liberté, les grands thèmes du surréalisme

Evaluation :

SEQUENCE 3 8QH YLVLRQ GX UpHO TXH PUMQVILJXUH O·LPMJLQMLUH

Séance 1 Autour des mots Fiche Elève

Objectif OH OH[LTXH GH O·LPMJLQMLUH HP GH O·LPMJLQMPLRQ Date """""B

1. Définition et famille de mots

2. Pourquoi un monde imaginaire " FRPPHQP VH ŃRQVPUXLP O·LPMJLQMPLRQ ?

3. 4X·HVP ŃH TX·XQ MUPLVPH ? Un créateur ?

SEQUENCE 3 8QH YLVLRQ GX UpHO TXH PUMQVILJXUH O·LPMJLQMLUH Séance 2 Jeux de mots et de collage Fiche Elève Objectif Nous sommes tous des artistes et nous ne le savons pas Date """""B 1 $7(IH(5 G·(F5H785(

1. Le jeu du hasard :

" Pour faire un poème dadaïste » - Tristan Tzara 1920

2. Le jeu du cadavre exquis

3. Le jeu du collage

4. Le calligramme

5. I·MŃURVPLŃOH

Correspondance acrostiche entre Alfred de Musset et George Sand Quand je mets à vos pieds un éternel hommage,

Voulez-vous qu'un instant je change de visage ?

9RXV MYH] ŃMSPXUp OHV VHQPLPHQPV G

XQ ѱXU

Que pour vous adorer forma le créateur.

Je vous chéris, amour, et ma plume en délire

Couche sur le papier ce que je n'ose dire.

Avec soin de mes vers lisez les premiers mots :

Vous saurez quel remède apporter à mes maux.

Alfred de Musset

FHPPH LQVLJQH IMYHXU TXH YRPUH ѱXU UpŃOMPH Nuit à ma renommée et répugne à mon âme.

George Sand

6. IHV PRPV TXH Ó·MLPH "$ YRXV GH ÓRXHU"B

SEQUENCE 3 8QH YLVLRQ GX UpHO TXH PUMQVILJXUH O·LPMJLQMLUH Séance 3 IH VXUUpMOLVPH O·LPMJLQMLUH HQ OLNHUPp Fiche Elève Objectif Définir le surréalisme Date """""B Comment le surréalisme invente- t-il une réalité nouvelle et inattendue ?

1 CORPUS

André BRETON (1896 ² 1966)

Le chef de fil des surréalistes

Il fonde en 1924 le mouvement surréaliste dont il est le théoricien et le plus illustre représentant. IM ŃRQPHVPMPLRQ GHV YMOHXUV G·XQH ŃLYLOLVMPLRQ TXL M conduit aux millions de mort de la Première guerre

0RQGLMOH SRXVVH O·pŃULYMLQ j UpŃOMPHU XQH

révolution sociale et culturelle. La rupture totale avec les traditions ouvre la voie à des formes G·H[SUHVVLRQ SRpPLTXHV QHXYHV HP VXUSUHQMQPHVB IH mouvement surréaliste exerce très vite une influence considérable en France et en Europe.

Document 1 :

Le surréalisme ouvre les portes du rêve à tous ceux pour qui la nuit est avare. IH VXUUpMOLVPH HVP OH ŃMUUHIRXU GHV HQŃOMQPHPHQPV L"@ HO HVP MXVVL OH NULVHXU de chaines ; nous ne dormons pas, nous ne buvons pas, nous ne fumons pas, nous ne prions pas, nous ne nous piquons pas, nous rêvons. André Breton, la révolution surréaliste, N°1, 1 er Décembre 1924

Breton définit le surréalisme:

"Automatisme psychique pur par lequel on se SURSRVH G·H[SULPHU VRLP verbalement, soit par écrit, soit de toute autre manière, le fonctionnement réel de la pensée en l'absence de tout contrôle exercé par la raison, en dehors de toute préoccupation esthétique ou morale». Premier manifeste du surréalisme, André Breton 1924

Document 2 :

" La terre est bleue comme une orange »

Paul Eluard, poète surréaliste, 1929

Document 3 :

" FHŃL Q·HVP SMV XQH SLSH »- Magritte

Document 4 :

Juan Miro

Document 5 :

La recherche de la fécalité ² Antonin Artaud

Là ou ça sent la merde

TM VHQP O·rPUHB

I·ORPPH MXUMLP PUqV NLHQ SX QH SMV ŃOLHU

Ne pas ouvrir la poche anale,

Mais il a choisi de chier

Comme il aurait choisi de vivre

Au lieu de consentir à vivre mort.

F·HVP TXH SRXU QH SMV IMLUH ŃMŃM

Il lui aurait fallu consentir

à ne pas être,

0MLV LO Q·M SMV SX VH UpVRXGUH j SHUGUH

I·rPUH

F·HVP-à-dire à mourir vivant.

HO \ M GMQV O·rPUH

Quelque chose de particulièrement tentant

SRXU O·ORPPH

Et ce quelque chose est justement

LE CACA.

(Ici rugissements.)" Document 6 : Salvador Dali, " Persistance de la mémoire », 1931

Document 7 : Francis Picabia

FH TXH Ó·MLPH Ń·HVP LQYHQPHU LPMJLQHU fabriquer à chaque instant avec moi-même

XQ ORPPH QRXYHMX SXLV O·RXNOLHU PRXP

oublier. Nous devrions secréter une gomme spéciale effaçant au fur et à mesure nos

±XYUHV HP OHXU VRXYHQLUB 1RPUH ŃHUYHMX

GHYUMLP Q·rPUH TX·XQ PMNOHMX NOMQŃ RX QRLU RX mieux une glace dans laquelle nous nous regarderions un instant pour lui tourner le dos deux minutes après. Francis Picabia, Revue littéraire, N°8, 1er janvier 1923

Je suis comme un enfant qui a plaisir à faire

des tas de sable au bord de la mer. Il les fait le plus soigneusement possible. Il a aussi plaisir à les démolir. Mais il les a faits.

Entretien avec Francis Picabia, publié dans le

Monologue du peintre, 1959, Ed. Julliard

Document 9

Gymnopédie 1 ² Eric Satie $QGUp %UHPRQ 6HŃUHP GH O·MUP magique du Surréalisme, 1924

Faites-vous apporter de quoi écrire,

après vous êtes établi en un lieu aussi favorable que possible à la concentration de votre esprit sur lui- même. Placez vous dans un état le plus passif, ou réceptif, que vous pourrez. Ecrivez vite sans sujet préconçu, assez vite pour ne par retenir et ne pas être tenté de vous relire. La première phrase viendra

PRXP GH VXLPHB L"@ FRQPLQXH] MXPMQP

TX·LO YRXV SOMLUMB

Document 10

" -·ML PMQP UrYp GH PRL » - Robert Desnos -·ML PMQP UrYp GH PRL TX·LO Q·HVP SOXV temps sans doute que je P·pYHLOOHB -H GRUV GHNRXP OH ŃRUSV H[SRVp j PRXPHV OHV

MSSMUHQŃHV GH OM YLH HP GH O·MPRXUB

Jean Cocteau

SEQUENCE 3 8QH YLVLRQ GX UpHO TXH PUMQVILJXUH O·LPMJLQMLUH Séance 3 IH VXUUpMOLVPH O·LPMJLQMLUH HQ OLNHUPp Fiche Professeur Objectif Définir le surréalisme Date """""B Comment le surréalisme invente- t-il une réalité nouvelle et inattendue ?

1 DISTRIBUTION DU CORPUS

CORPUS

F·HVP XQ JURXSHPHQP GH PH[PHV HP G·LPMJHV GH VRXUŃHV GLIIpUHQPHV RX XQ HQVHPNOH G·H[PUMLPV MSSMUPHQMQP j XQH VHXOH ±XYUHB FHP HQVHPNOH GRLP rPUH UpIpUHQŃp H[SOLŃLPHPHQP j XQ RNÓHP G·pPXGHB IM SURNOpPMPLTXH SHXP V·MSSX\HU sur un lien thématique. Le corpus suscite une réflexion orientée, souvent sous forme de question.

ACTIVITE :

Demander à chaque éOqYH GH ŃORLVLU GMQV OH ŃRUSXV 3 GRŃXPHQPV HP G·HVVM\HU de trouver des éléments définissant le surréalisme

MISE EN COMMUN :

¬ Noter au tableau ce que diront les élèves

Réponse attendues

Document 1 :

¬ IH VXUUpMOLVPH Ń·HVP rêver.

¬ F·HVP XQH IMoRQ G·H[SULPHU OHV SHQVpHV GH QRPUH inconscient, YHUNMOHPHQP SMU O·pŃULP RX SMU PRXP MXPUH OMQJMJH : dessin, corps,

PXVLTXH"

Document 2 :

¬ 8PLOLVMPLRQ GH OM PpPMSORUH GRQŃ GH O·LPMJH SRXU H[SOLTXHUB Imagination.

¬ Définition de la Métaphore

METAPHORE

Une métaphore est un rapprochement de deux éléments, le comparant et le comparé, de façon implicite sans employer de mot outil.

Document 3 :

¬ ŃRQVLGpUHU O·RNÓHP ŃRPPH XQH UpMOLPp ŃRQŃUqPH HP QRQ SMV HQ IRQŃPLRQ

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