[PDF] Projet « Estime de Soi



Previous PDF Next PDF







Cahier des charges «Valorisation de limage de soi»

image Cet atelier devra également répondre à d'autres objectifs: - Acquérir des outils techniques en valorisation de l'image - Repérer les difficultés liées à l'appartenance et leurs conséquences en terme relationnel - Mobiliser le désir de prendre soin de soi - Renforcer leur assurance lors de leurs démarches socio-professionnelles



Appel à Projet ATELIER IMAGE DE SOI CONFIANCE EN SOI

ommission Locale d’Insertion par l’Emploi de la Vallée de l’Arve – Mont Blanc Appel à Projet ATELIER IMAGE DE SOI – CONFIANCE EN SOI PROGRAMME DEPARTEMENTAL D’INSERTION PAR L’EMPLOI 2014-2018 Orientation n°2 – Faciliter un accès et un maintien durable dans l’emploi



Version 2018 Présentation d’Assist’Famille Formation

Chaque parcours comporte des ateliers de valorisation de son image et des ateliers de savoir être Le centre a une capacité d’accueil de 40 stagiaires toutes formations réunies L'équipe est issue du milieu social, paramédical et universitaire Ce sont des formateurs qui ont déjà fait leur preuve sur le terrain



Estime de soi et insertion professionnelle

professionnel sur l’image de marque de l’entreprise, ) Favoriser l’insertion professionnelle (analyse de comportements professionnels, réalisation de lettres de motivation et de CV, lecture et analyse d’annonces d’emploi, participation à des entretiens d’embauche)



Atelier Chantier d’Insertion 45 rue de l’Essonne Tél 01649938

Le projet d'insertion Un agrément « atelier-chantier d'insertion » obtenu le 12 Avril 2012 Une activité professionnelle diversifiée (collecte – valorisation – vente – animation) : postes polyvalents permettant d'effectuer des parcours/postes plus spécifiques (chauffeur, vente) des responsabilités et une autonomie croissantes



Guide animation atelier Estime de Soi - CommentDire

2 Présentation synthétique de l’atelier Estime de soi 11 2 1 Les objectifs de l’atelier 11 2 2 Les contenus de l’atelier 11 2 3 Le nombre de séances de l’atelier 12 2 4 Le rythme des séances de l’atelier 12 2 5 La taille des groupes 12 2 6 Le principe de la co-animation de l’atelier 13



Projet « Estime de Soi

• Je n’ai pas assisté car j’étais absent et je ne regrette pas car l’atelier photo n’est pas une activité qui me motivait (Moussa) • Je voulais participé mais je n’avais pas ma tenue professionnelle (Aboubacar)



ATELIER DE DECOUVERTE D’OUTILS PEDAGOGIQUES

Atelier de découverte d’outils pédagogiques – « Développer la confiance en soi chez les adolescents » 4 JEUX Dis-Nous Major : exerce tes aptitudes sociales en jouant - Pirouette Editions, 2016 L’objectif de ce jeu est de favoriser le développement personnel, la connaissance de soi, la communication positive, la faculté

[PDF] estime de soi adolescent questionnaire

[PDF] outils pedagogiques estime de soi

[PDF] activité pour favoriser l'estime de soi adulte

[PDF] estime de soi exercice pratique

[PDF] estime de soi ? l'école primaire

[PDF] projet myhtologie cycle 3

[PDF] coloriage mythologie lutin bazar

[PDF] le parthénon histoire des arts pdf

[PDF] le parthénon histoire des arts 6ème

[PDF] histoire du parthénon

[PDF] l'iliade et l'odyssée livre pdf

[PDF] l iliade d homère pdf

[PDF] odyssée homère texte

[PDF] odyssée jaccottet en ligne

[PDF] architecte de l'acropole d'athènes 9 lettres

Projet " Estime de Soi »

OBJECTIFS :

Avoir confiance en soi

Savoir être en groupe et travailler

ensemble

Savoir ce que les autres pensent de nous

Déroulement séance n°1

" faire connaissance » Se présenter (élèves, professeurs, intervenante)

Etablir les règles (voir affiche)

Exercice :

Sur une fleur chaque élève doit noter 5 qualités professionnelles qui lui correspond. groupe doit donner ses qualités.

Objectif : permettre à chacun de voir comment

les autres nous percoivent.

Responsable

Minutieux

Souriant

Ponctuel

Organisé

Avis des élèves

ne pensait pas avoir. Certains ont eu du mal à se trouver 5 qualités professionnelles. de les respecter

Déroulement séance n°2

"nos atouts pour une photo »

En demi groupe durant 1 heure :

On a parlé de la séance photo avec Mme bollaert et Sandrine pour savoir même. Avec Mme Bollaert on a réfléchit sur les situations professionnelles pour la prise de photos et nous avons décidé de faire : le poste accueil, la salle de réunion, le poste informatique.

Avis des élèves

On nous a donné beaucoup de liberté pour

Dans les conseils donnés, certains étaient déjà

Déroulement séance photo

En demi groupe, dans les salles du plateau

professionnel, nous avons posé dans diverses situations professionnelles :

En situation de réunion,

En situation de travail sur poste informatique

Nous avons ensuite posé un par un pour la

prise de PORTRAIT Les photos ont été prises par un Photographe professionnel.

Avis des élèves photographiés

les autres.

Le photographe nous a mis en confiance et

nous a bien conseillés.

Déroulement séance n°3

" Remise des photos »

EEn demi groupe, on nous a remis nos photos.

LLes règles de début de séance était :

NNE PAS SE MOQUER

FFAIRE DES COMMENTAIRES CONSTRUCTIFS

SSE RESPECTER

LLes portraits ont été tirés en double exemplaires. AAprès il y avait comparaison des choix et il fallait justifier les différences.

Avis des élèves

photos. regard et celui des autres. comment ils nous préfèrent. faisait pas " gamin » !

Avis des élèves non photographiés

photo. Après avoir vu les photos des autres et entendu les commentaires sur la résultat espéré ! (Anas)

Avis des élèves non photographiés

photos de moi et participé à la séance. (Ceylan et Sahanapriya) (Aboubacar)quotesdbs_dbs11.pdfusesText_17