[PDF] Séance 2 : Dessine les lettres avec ton MS/GS corps



Previous PDF Next PDF







Acrosport Cycle 1 - Usep Dordogne

Rencontre Acrosport cycle 1 Le travail préalable en classe consiste à faire découvrir aux élèves l'activité Acrosport au travers de la recherche d'équilibre (statues, acrochaise), du repérage du schéma corporel dans l'espace (se positionner à partir d'un dessin ou en fonction



Des situations d’Acrosport - Cycle 1 2 3

14 la production d'acrosport 15 15 les statues À deux 16 16 donnant donnant 17 17 les ressorts 18 18 le trio dynamique, vers l'atr 19 19 le duo d’acrobates avec pareur 20 20 le socle et la statue 21 21 la greffe 22 22 la pyramide expressive 23 23 les hautes pyramides 24 24 la roulade avant 25 25 la roue 26 26 la roulade de clown



Séance 2 : Dessine les lettres avec ton MS/GS corps

Langues: Alphabet latin, idéogrammes chinois, alphabet arabe, alphabet cyrillique (russe) Temps: 45 min Disposition de la classe: classe entière Matériel: - Fiches A3 alphabet français (acrosport), arabe, russe (cyrillique), idéogrammes chinois - Tapis de sol - Appareil photo Compétences : Maternelle :



BREVE N°33 - Site départemental Maternelle 27

Interpersonnelle Reconstituer ensemble l’alphabet avec les cuillères en plastique Réaliser à plusieurs une lettre (acrosport) Jeux de société (Scrabble, jeux de lecture) Naturaliste Créer un abécédaire des animaux, des fruits Intra personnelle Décorer sa lettre initiale comme désiré



Acrosport : les principes de sécurité

Acrosport : les principes de sécurité Sécurité active/ Sécurité passive L’une des finalités de l’acrosport est la réalisation de façon coopérative de figures statiques et dynamiques à caractère acrobatique et artistique De ce point de vue, cette activité constitue un support privilégié pour



LES MATERNELLES et leur spectacle - académie de Caen

Vendredi soir 26 JUIN, c'était le spectacle de l'école maternelle et primaire à la salle polyvalente de Bény-Bocage C'était très bien Nous avions préparé nos costumes en classe et avions peint des tee-shirts avec les voyelles de l'alphabet C'était rigolo de voir chaque enfant avec son tee-shirt



Programmes 2015 pour l‘école maternelle http

Programmes 2015 pour l‘école maternelle l’alphabet ML11b Connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script,



Séquences dapprentissage - Moyenne section

Enseigner le vocabulaire à l’école maternelle Séquence en Moyenne section autour d’un champ lexical Situation de la séance Paramètres du dispositif : Matériel et supports Espace et durée Répartition des élèves Rôle et stratégies du maître Mise en œuvre : Objectifs Compétences Déroulement et Consignes

[PDF] acrosport cirque maternelle

[PDF] séquence acrogym cycle 2

[PDF] acrogym ms gs

[PDF] acrochaise maternelle

[PDF] cirque cycle 1

[PDF] danse maternelle petite section

[PDF] chansons ? danser maternelle

[PDF] jeux dansés gs

[PDF] danse avec foulards grande section

[PDF] ostinato connu

[PDF] definition orchestration

[PDF] ostinato célèbre

[PDF] ostinato definition

[PDF] ostinato rythmique exemple

[PDF] ostinato rythmique boléro ravel

Fiche séance plurilingue : MASTER MEEF 2 année 2017-2018

Adaptation Gilles BITARD - CASNAV

Séance 2 : Dessine les lettres avec ton

corps MS/GS Langues : Alphabet latin, idéogrammes chinois, alphabet arabe, alphabet cyrillique (russe)

Temps : 45 min

Disposition de la classe : classe entière

Matériel :

- Fiches A3 alphabet français (acrosport), arabe, russe (cyrillique), idéogrammes chinois - Tapis de sol - Appareil photo

Compétences :

Maternelle :

Eveil à la diversité linguistique (BO-2015) : connaissent.

Adapter ses équilibres et ses déplacements à des environnements ou des contraintes variés : découvrir leurs

Objectif :

- Être capable de représenter une lett au sol - Coopérer et exercer des rôles différents (acteurs, spectateurs)

Phase 1 (5 min)

Echauffement

Consigne

-t-on ?

Comment fait-on ?

Proposer un échauffement des bras et des jambes

Phase 2 (recherche travail de groupe) (20 min)

Passation des consignes - Dispersion en groupe de 4 ue les documents (feuilles A3 alphabet français, arabe, cyrillique et idéogrammes chinois).

Consigne

Par groupe, vous allez vous transformer en lettres de r pour montrer sa lettre aux autres. Le but du jeu est que vos camarades reconnaissent la lettre que vous allez faire.

Phase 3 : (mise en commun) (13 min)

Les groupes vont présenter aux autres

choisie. Les autres élèves vont réfléchir en groupe et montrer sur gagné si un groupe reconnaît la nant op difficile pour les élèves-spectateurs de voir la les figures (vue de dessus) puis peut les visionner à partir d un ordinateur.

Consigne

Pour le groupe en action : Placez-vous sur les tapis et montrez-nous la lettre que vous avez choisie. Pour les spectateurs : Regardez attentivement la figure et la deviner la lettre. Phase 4 : (institutionnalisation du savoir) (2 min) On peut se servir de son corps pour dessiner des choses, comme les lettres. Quand une personne ne suffit pas, on peut travailler en équipe pour réaliser un travail commun. On a aussi fférents alphabets dans le mondequotesdbs_dbs41.pdfusesText_41