[PDF] Séquence 6ème - ac-guadeloupefr



Previous PDF Next PDF







Sequence Three Me, and my health

healthy food Materials: Board/ Flashcards Cross curricular competencies Intellectual: They can interpret verbal and non-verbal messages to get information Methodological: They can use listening strategies in interpreting messages and work in pairs or in groups Communicative: They can use a role play to communicate appropriately



SEQUENCE : EATING HABITS - ac-rouenfr

Autre support de la BRNE dans la séquence : Rencontres avec d’autres cultures, A2 - Sausage et mash Description de la vidéo A healthy diet sur le site de la BRNE : « Lance nous parle de ses habitudes alimentaires : les aliments sains qu'il consomme régulièrement mais aussi la "junk food" qu'il apprécie



Séquence 6ème - ac-guadeloupefr

Séquence 6ème Eat healthy, be healthy Compétences visées: Lire : Utiliser le contexte, les illustrations, connaissances pour comprendre un texte Parler en continu : participer à des échanges simples en mobilisant ses connaissances phonologiques, grammaticales, lexicales, pour être entendu et compris dans quelques



Level :2ms TEACHER MR BENDOUBABA DJ SEQUENCE :two Me and my

Eat healthy food /valuing food Time Framework Procedure Focus Aims Material Vakt Warm up Pre listen Learning situation to install resources The learners greet the teacher/ the teacher responds warmly the teacher makes a quick review about traditional dishes in Alg couscous The mum of Sarah and Mehdi will do



Site dAnglais de lAcadémie de Grenoble

Junk Food Get Junk Food out of America's Schools HOME WHO WE IRE TARE ACTION NEWS 10 Facts Every Parent Should Know The school system is where you built brand loyalty" -John Alm, Former CEO, Coca-Cola May 5, 2003 Nine out of ten schools offer junk food to kids One of every five calories in the American diet is liquid



Annexes CE Lets move - ac-orleans-toursfr

6ptxhqfh spgdjrjltxh qph © /hw¶v pryh ª &rpsupkhqvlrq pfulwh ([hpsohv g¶h[sorlwdwlrq g¶duwlfohv $uwlfoh q zd\v wr jhw \rxu d gd\



The Fast-Food Industry - Mr Ray Kroc

3e SEGPA ANGLAIS 4 Consignes\r Révision de la Séquence Junk food versus Healthy Eating \r 1 Lisez le texte sur « The Fast Food Industry Mr Ray Kroc » et répondez aux questions \r \r



watch?v=jvV8ANCfITc - ANGLAIS Grenoble

"I rubbed a little of the food in his gums After a while, he licked his lips He seemed to have tasted the food Then I began to feed him, little by little “Gradually his condition improved The health worker came and checked up on him every day "Thanks to Save the Children, my child is healthy

[PDF] sequence heroes espagnol

[PDF] séquence héros 5e

[PDF] séquence héros 5ème

[PDF] séquence héros 5ème évaluation

[PDF] séquence héros antique

[PDF] séquence héros d hier et d aujourd hui

[PDF] séquence héros d'hier et d'aujourd'hui

[PDF] séquence héros d'hier et d'aujourd'hui 5eme

[PDF] séquence héros héroïnes

[PDF] séquence hip hop cycle 3

[PDF] séquence histoire seconde pro les lumières

[PDF] séquence humanisme et renaissance

[PDF] séquence humanisme et renaissance seconde bac pro

[PDF] séquence identifier le sujet cm1

[PDF] séquence identité et diversité terminale bac pro

Chrystelle POILANE Collège Saint-John Perse

Séquence 6ème

Eat healthy, be healthy!

Compétences visées:

Lire : Utiliser le contexte, les illustrations, connaissances pour comprendre un texte. Parler en continu : participer à des échanges simples en mobilisant ses connaissances phonologiques, grammaticales, lexicales, pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne. Ecouter et comprendre : comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des histoires simples Réagir et dialoguer : poser des questions simples. Ecrire : PRNLOLVHU GHV VPUXŃPXUHV VLPSOHV HQ V·MSSX\MQP VXU XQH PUMPH ŃRQQXH.

Objectifs généraux de séquence :

GLUHCOLUHCpŃULUH ŃH TX·RQ SHXPCGRLP PMQJHU RX SMVB Faire des choix alimentaires responsables, réfléchir aux conséquences de ses choix sur la santé. Connaître une des premières causes de décès aux USA, au Royaume-Uni. Comparer la situation aux Antilles-Guyane avec ces grands pays anglophones.

Objectifs disciplinaires :

Grammaire : modalité et valeur de la modalité F$1CF$1·7- 0867C08671·7- négation et affirmation. Lexique: food (local fruits and veggies), sport, health, quelques expressions idiomatiques (couch potato, fit as a fiddle), rebrassage des adverbes de fréquence et alternatives (ex: once in a while) Phonologie : Rebrassage des sons courants, prononciation du vocabulaire spécifique (Blood pressure, heart disease), prononciation de mots proches du français (Diabetes, obese), forme pleine et réduite des modaux.

Culturel : O·MUP et la malbouffe, découvrir le travail (engagé) G·MUPLVPHV V·LQLPLHU MX[

techniques artistiques.

La peinture : Charles Bataille " la société de surconsommation, » Andy Warhol " FMPSNHOO·V

Soup Cans » et " Green Coca-Cola bottles, » Robin Antar, Pamela Michelle Johnson.

I·MUŃOLPHŃPXUH: Giant food Statues (représentation GH OM PMONRXIIH GMQV O·MUŃOLPHŃPXUH

Chrystelle POILANE Collège Saint-John Perse

La cuisine: lH ŃRPNMP GX ŃOHI -MPLH 2OLYHU MX VHLQ G·XQH pŃROH MPpULŃMLQH à Huntington.

La chanson: Michelle Obama (Hip Hop album), Beyonce (Move your body)

La télé: le rapport parfois difficile des américains à la nourriture dans certains programmes

comme " The biggest loser, » " Too fat for 15, » " I used to be fat. »

I·MLU GX PHPSV : la liberté (controversée) dans les assiettes avec le " Heart attack grill,» tout

SUqV GH QRXV OM PXOPLSOLŃMPLRQ G·pYqQHPHQPV VSRUPLIV ŃRPPH OM " Caribbean Wellness Day, »

la nécessité de réfléchir aux actions caritatives des grandes enseignes de restauration rapide

comme la " 5k » par exemple.

Objectifs TICE :

- Réaliser une courte vidéo avec Windows movie maker pour promouvoir une hygiène de vie saine

Exemple GMQV O·HVSULP GH ŃHOOHV-ci)

- Faire des questionnaires en ligne pour réaliser une enquête sur les habitudes de consommation des élèves, des parents

Exemple :

Tâches finales :

a) Spot publicitaire sur les comportements alimentaires sains. b) Affiche- conseil à destination des autres 6èmes.

Prolongement :

Il est envisageable de faire une séquence découverte autour du goût, en travaillant sur : - la forme, le goût des fruits et légumes

- les ǀerbes d'action, des recettes faciles (à faire ou à créer), en se fixant des défis de petits

chefs en groupe en classe https://www.teachervision.com/foods

- des actions de sensibilisation aǀec d'autres disciplines (SVTͬEPS par edžemple, en projet ou en

DNL) Chrystelle POILANE Collège Saint-John Perse Sitographie pour se former et compléter la classe tout au long de la séquence

Artists

Andy Warhol

https://www.moma.org/artists/6246

Pamela Michelle Johnson

James Ostrer

Robin Antar

https://www.rantar.com/

Junk food sculptures

http://www.roadarch.com/food/junk.html

Beth Galton (photographer)

http://bethgalton.com/ Play https://learningapps.org (food)

Sing and dance

Beyonce https://www.youtube.com/watch?v=MYq0zAQ3lHY

Check your pronunciation

Audio fruits: http://www.languageguide.org/english/vocabulary/fruit/ Audio veggies: http://www.languageguide.org/english/vocabulary/vegetables/ Chrystelle POILANE Collège Saint-John Perse

Séance 1

Objectifs spécifiques :

- Mobiliser vocabulaire et structures vues (ex : there is/there are + contenu) - Construire des phrases simples - Entrer dans la thématique de la séquence - Construire en filigrane un comportement alimentaire sain et responsable. Pré requis : champ lexical de la nourriture, verbes usuels.

Organisation de la classe : entière

Support principal:

Caricature de Grizelda " HH·V PMNLQJ OLV ILUVP VPHSV »

G·MXPUHV ŃMULŃMPXUHV VXU le rapport des jeunes à la nourriture peuvent être utilisées.

Exemple: " Is junk food eating your child? »

now/

Supports complémentaires/ouverture culturelle:

- Affiche campagne à destination des futures mères " Your child is what you eat » - ABC ´The heart attack grill UHVPMXUMQP SURPRPHV XQOHMOPO\ IRRGµ - C. News JMVOLQJPRQ NXUHMX ´)LUVP OMG\ LQYLPHV ŃOLOGUHQ PR SOMQP YHJHPMNOHV LQ POH :KLWH+RXVHJDUGHQquotesdbs_dbs20.pdfusesText_26