[PDF] Séance unique



Previous PDF Next PDF







Les discriminations à l’École - CNDP

Le handicap, le sexe, l’orientation sexuelle et l’origine sont les discriminations les plus fréquemment observées • Discriminations à l' école rapport 22 septembre 2009 • La place dans les programmes: Cycle 3 / Instruction civique et morale La lutte contre toutes discriminations doit commencer dés l’école primaire



LES VALEURS DE LUNION EUROPEENNE, - ac-strasbourgfr

Les élèves sont amenés à réfléchir au rôle de l'Union Européenne dans la garantie des libertés fondamentales et la lutte contre les discriminations 2 Exploitations envisagées après la visite: organiser un débat argumenté Les informations recueillies, les œuvres sélectionnées et étudiées peuvent ensuite être exploitées en



EMCL’EGALITE POUR VIVRE ENSEMBLE - Académie de Lyon

Séquence dans laquelle s’inscrit la séance présentée→Leçon 1Différents mais égaux (I Nous sommes égaux malgré nos différences / II Je lutte contre la discrimination) Thème de la séance présentée →Partie 2 de la leçon 1 Lutter contre les discriminations



I/ Situation problème - Réseau Canopé

LICRA, SOS-Racisme, le MRAP (Mouvement contre le Racisme et pour l’Amitié entre les Peuples) jouent un rôle important dans la lutte contre les discriminations Elles agissent de différentes manières : en aidant les victimes de discriminations à obtenir gain de cause ou à porter plainte, en sensibilisant le public à la



Le refus des discriminations de toute nature

Le refus des discriminations de toute nature Les différences culturelles, les opinions, les religions Je découvre Observe ces trois photographies De quel genre de bâtiments s’agit-il ? Notre Dame de Paris Mosquée de Paris Grande Synagogue, Paris Cherche dans un dictionnaire les mots : église, mosquée et synagogue



Thème 2, classe de 2nde : « Egalité et discrimination

juridiques de la lutte contre les discriminations L’atile L 1132 -1 du Code du Travail pose les mêmes principes dans le domaine du travail Les acteurs de lutte contre les discriminations : La épession n’est pas la seule fome de lutte onte les disiminations Il existe d’autes ateus et d’autes fo mes de lutte contre les discriminations



Séance unique

Cycle 2 et cycle 3 : accepter les différences Objectifs spécifiques : - Comprendre l’atteinte qu’est le racisme; - Respecter les autres dans leur diversité Objectifs transversaux : - Comprendre un poème ; - Proposer une illustration qui ressemble au poème (non figurative, non redondante)



Exemples de mise en œuvre Cycles 3 et 4

Exemple de mise en œuvre au cycle 3 (CM1) : séquence à propos du harcèlement – « Brisons la loi du silence » Objectifs • Faire prendre conscience de l’image de l’autre, de la nécessité de respecter les différences et de lutter contre les discriminations liées aux apparences physiques (cheveux, taille ),



Leçon n° 2 Egalité homme-femme et discrimination

•une garantie publique contre les impayés de pension alimentaires , afin d’améliorer la situation des femmes qui élèvent seules leurs enfants et de lutter contre le non-versement des pensions alimentaires ; •la lutte contre les violences faites aux femmes , grâce au renforcement de l’ordonnance de

[PDF] séquence lva anglais

[PDF] séquence malade imaginaire 5ème

[PDF] séquence martin luther king anglais

[PDF] séquence mathématiques 5ème

[PDF] séquence mathématiques collège

[PDF] séquence métamorphose 6ème

[PDF] sequence metamorphoses 6e

[PDF] séquence métiers anglais cycle 3

[PDF] séquence mi colegio ideal

[PDF] séquence monnaie ce1

[PDF] séquence mots génériques cm2

[PDF] séquence multicultural britain

[PDF] séquence musique africaine collège

[PDF] séquence musique africaine cycle 3

[PDF] sequence musique bruit

@EMCpartageons

Objectif général :

Cycle 2 et cycle 3 : accepter les différences.

Objectifs spécifiques :

- Respecter les autres dans leur diversité.

Objectifs transversaux :

- Comprendre un poème ; - Proposer une illustration qui ressemble au poème (non figurative, non redondante). discriminations connaissez-vous ? » Thème : " Nous allons travailler sur une forme de discrimination : le racisme. » Objectif : " Vous allez découvrir comment, avec des mots, un poète peut parler du racisme. » strophe par exemple.

Plan de la séance :

- En individuel : " Vous soulignerez les mots les plus forts pour vousǥ - Publication : ǥ 6ous produirez une illustration du poème, un homme ou des hommes, qui vous ressemblent, qui nous ressemblentǥ » @EMCpartageons : En ce moment en classe, les élèves se mobilisent contre le racisme ! #EMCvsRacisme

2) Phase individuelle : individuel/écrit Ȃ 20 min

Élèves : choix de mots (4) à colorier

Les élèves soulignent rapidement des mots qui leur semblent majeurs et se préparent à justifier leur choix.

Enseignant : accompagnement et repérage

- Aide à la relecture voire prend un petit groupe de faibles lecteurs pour leur relire le texte et les aider à souligner les mots choisis ; - Peut aussi proposer une écoute de la version audio à certains ; - Repère des éléments intéressants pour la mise en commun.

Séance unique

La poésie lutte contre le racisme

#EMCvsRacisme @EMCpartageons

3) Phase collective : collectif/oral Ȃ 15 min

Mise en commun

Consigne : " Quels mots avez-vous choisis, pourquoi ? » mots " porte » " ouvre-moi » qui ne sont là que pour le contexte.

- 3ǯ‹-±"‡••‡"  Ǽ frère ». Questionner " même père, même mère ? » Demander "quel mot

dans la devise de la France vous fait penser à frère ? » ; - Interroger sur les différences mais aussi les ressemblances : " Nous avons tous deux - Souligner le paradoxe " On a tous des couleurs de peau différentes, mais on est tous pareils » ; tout le monde et à personne. Conclure : " Faire une différence en fonction de la couleur de la peau des cheveux,

4) Phase de publication :

Consigne : " Vous allez illustrer ce poème. Vous allez représenter un homme ou des hommes, qui vous ressemblent, qui nous ressemblent, qui te ressemblent, toi, toi et toi, me monde et à personne. »

Elèves : composition plastique

Pistes possibles :

- À partir de photos des élèves, prédécoupées ; - À partir de magazines (magazines de déco, modes, informations générales) ; - À partir de papier noir ou papier journal pour des silhouettes ; - À partir de formes géométriques dans du papier couleur. Prévoir un travail individuel ou par deux (permet les échanges). - Rappeler la consigne, représenter un homme qui ressemble à tous les autres ; - Encourager les productions différentes ; - Encourager les initiatives, les créations originales ; - Envisager la place du poème (photocopie ou copie). Proposition : entre 3 et 5 tweets par classe (roulement ou vote) certains élèves qui tweetent. Attention : faire apparaître sur chaque tweet la balise #EMCvsRacisme. @EMCpartageons @EMCpartageons

Ressources utiles :

- C'est quoi être raciste ? raciste-professeur-gamberge - Doit-on avoir peur de ce qu'on ne connaît pas? - Portail " Eduquer contre le racisme et l'antisémitisme » lantisemitisme.html#bandeauPtf

Prolongements :

Littérature :

- Le Chat de Tigali, Didier Daeninckx, Paris, Syros jeunesse, [1992] 2007. Un chat de Kabylie est victime de la haine raciste (à partir de 8 ans).

Sarbacane, 2006.

quotesdbs_dbs1.pdfusesText_1