[PDF] LES GENRES MUSICAUX - Eklablog



Previous PDF Next PDF







EDUCATION MUSICALE Niveau : 3ème

Le reggae est né à la fin des années 60 en Jamaïque Il trouve ses racines dans la musique noire américaine (le rhythm'n blues plus particulièrement), le ska et le rock steady, mais aussi dans les musiques traditionnelles du continent africain (ces dernières ayant été apportées par les esclaves jusqu'en Jamaïque)



À destination des enseignants du Primaire et du Secondaire

LE REGGAE Quelques pistes pour analyser le reggae (1/2) Les éléments d’analyse p oposés ci-dessous n’ont pas pou objectif d’ête exhaustifs mais constituent des clés pour l’étude tant histoiue, sociale, littéaie et musicale du eggae Naissance et contexte Le reggae naît au début des années 1970 d’une cultue de la



SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE ÉDUCATION MUSICALE

miques du reggae Trouver le lien avec le ska Étape n°3 : Analyse et compréhension des paroles de «Get up, Stand up » pour chaque couplet-refrain OBJECTIFS ET DÉROULEMENT DES SÉANCES CYCLE 4 CLASSE DE QUATRIÈME ÉDUCATION MUSICALE QUESTION TRANSVERSALE COMMENT LA MUSIQUE S’ENRICHIT-ELLE AU CONTACT DES POPULATIONS



La musique Jamaïcaine Mento, Ska Reggae,

Classe de quatrième Séquence N°3 La musique Jamaïcaine Mento, Ska Reggae, (Une approche du contre-temps) Quelques repères La Jamaïque est une île de la mer des Ca



LES GENRES MUSICAUX - Eklablog

Éducation musicale Durée : 3h00 Cycle(s) : Cycle 2-3 Niveau(x) : CE2- CM1-CM2 Séquence : Les genres musicaux Déroulement des séances : Séances Nom Durée Séance 1 Les genres musicaux 30 ' Séance 2 Le jazz 30 ' Séance 3 Le rap et la reggae 30 ' Séance 4 Le rock'n'roll 30 ' Séance 5 La techno 30 ' Évaluation



LES GENRES MUSICAUX - Eklablog

et « Le reggae » • Histoire des Arts : Travail plus détaillé sur Bob Marley et fiche d'histoire des arts dessus • Chant : Apprentissage de la musique No Women No Cry, de Bob Marley • Éducation musicale : Travail sur le slam (en rapport avec le rap) • Géographie : Situer l'origine et l'évolution du rap et de la reggae sur une



FICHE PÉDAGOGIQUE CYCLE 3 N° 143 - Milan écoles

- Éducation musicale et histoire des arts OBJECTIFS ET COMPÉTENCES Objectifs: En privilégiant le recours aux TUIC, les élèves seront amenés : - à découvrir et classer des productions musicales suivant leur genre ; - à écouter et comprendre diverses œuvres musicales du patrimoine mondial ou français replacées dans leur contexte



La chanson engagée (fiche prof) décembre 2013

Autres différences : Rythme reggae, plus festif Mélodie jouée plus aigüe Cette reprise rend hommage aux combattants contre le fascisme mais aussi invite les gens à la vigilance Le « vol noir des corbeaux » ne fait plus allusions aux avions allemands mais peut représenter aujourd’hui les fascistes, les racistes qui salissent la

[PDF] séquence reproduction animale cycle 3

[PDF] séquence résolution de problèmes ce2

[PDF] séquence résolution de problèmes cm2

[PDF] séquence résolution de problèmes cycle 2

[PDF] séquence roman d aventures 5ème

[PDF] séquence roman de chevalerie 5ème

[PDF] séquence roman policier 4eme

[PDF] séquence roman policier 5ème

[PDF] séquence roman policier cm2

[PDF] séquence roméo et juliette

[PDF] séquence roméo et juliette 4e

[PDF] séquence rondes et jeux dansés maternelle

[PDF] séquence royal family

[PDF] séquence ruy blas

[PDF] séquence saint patrick cycle 3

LES GENRES MUSICAUX

FICHE DE PREPARATION :

Discipline :

Éducation musicaleDurée : 3h00Cycle(s) :

Cycle 2-3

Niveau(x) :

CE2- CM1-CM2

Séquence : Les genres musicaux

Objectifs de séquence :

•Découvrir les principaux genres musicaux. •Découvrir un genre musical :le jazz. •Découvrir deux genres musicaux : le reggae et le rap. •Découvrir un genre musical : le rock'n'roll. •Découvrir un genre musical : la techno.

Compétences travaillées :

•Être capable de repérer un genre musical connu en l'écoutant. •Être capable de repérer des éléments dans une musique.

Pré-requis :

Matériel(-aux) et document(s) utilisé(s) : •Musiques (9). •Documents à coller pour la trace écrite •Évaluation

Déroulement des séances :

SéancesNomDurée

Séance 1Les genres musicaux30 '

Séance 2Le jazz30 '

Séance 3Le rap et la reggae30 '

Séance 4Le rock'n'roll30 '

Séance 5La techno30 '

Évaluation

1

Séance 1 : Les genres musicaux (30 minutes)

Objectifs de séance :

•Découvrir les principaux genres musicaux.

Compétences de la séance :

•Être capable de repérer un genre musical connu en l'écoutant.

Pré-requis :

•Durée : 30 '

Matériel et documents utilisés

•Emus....... : Les genres musicaux. •Musique 1 →Elvis Presley - Jailhouse Rock [Rock'n roll] •Musique 2 →Louis Armstrong - What A Wonderful World [Jazz] •Musique 3 →Jean-Baptiste Lully - Le bourgeois gentilhomme - Menuet de Monsieur Jourdain [Classique] •Musique 4 Best techno 2009 [Techno] →•Musique 5 →Bee Gees - Stayin' Alive (1977) [Disco] •Musique 6 →Grandmaster Flash & The Furious Five - The Message [Rap] •Musique 7 →Bob Marley - No Women No Cry [Reggae] •Musique 8 →Metallica - Nothing Else Matters [Metal] •Musique 9 →Michael Jackson - Billie Jean [Pop]

Déroulement des la séances :

Phases :ModalitésDuréeMatériel

I] 1e ECOUTE

• Les musiques sont présentées par un numéro : il y a 9 musiques. • Une première écoute rapide de toute les musiques a lieu. (30 s par musique) •L'enseignant demande aux élèves ce qu'ils connaissent comme type de musique. Le maître note ensuite les différents genres possibles.Collectif

Individuel10 '• Musiques 1 à 9

• Cahier de brouillon

II] 2e ECOUTE

• Nouvelle écoute. Les élèves doivent associer chaque numéro à un des genres notés au tableau. •Correction collective.Collectif

Individuel10 '• Musiques 1 à 9

• Cahier de brouillon

III] TRACE ÉCRITE

• La leçon est copiée par les élèves ou alors elle est distribuée.

• A ranger dans le classeur, dans la partie : Éducation musicale.Individuel10 '• EMus : Les genres

musicaux

Prolongements possibles :

•Géographie : Situer sur une carte l'origine et l'évolution des genres musicaux.

•Histoire : Situer dans le temps la naissance des différents genres musicaux et la placer sur une frise.

•Éducation musicale : Travail sur d'autres genres musicaux. 2

Séance 2 : Le jazz (30 minutes)

Objectifs de séance :

•Découvrir un genre musical : le jazz.

Compétences de la séance :

•Être capable de repérer un genre musical connu en l'écoutant. •Être capable de repérer des éléments dans une musique.

Pré-requis :

•Écouter de la musique.Durée : 30 '

Matériel et documents utilisés

•Musique 2 →Louis Armstrong - What A Wonderful World [Jazz]

Déroulement des la séances :

Phases :ModalitésDuréeMatériel

I] 1e ECOUTE

• Une première écoute de la musique a lieu. " Quel genre musical est-ce ? »Collectif10 '• Musique 2

II] 2e ECOUTE

• Une deuxième écoute de la musique a lieu.

" Quels sont les instruments présents ? »• Travail au brouillon puis correction collective où les élèves émettent

des hypothèses, discutent ensemble. Individuel

Collectif10 '• Musique 2

• Cahier de brouillon

III] TRACE ÉCRITE

• La leçon est copiée par les élèves ou alors elle est distribuée.

• A ranger dans le classeur, dans la partie : Éducation musicale.Individuel10 '• EMus : Les genres

musicaux

Prolongements possibles :

•Histoire des Arts : Travail plus détaillé sur le jazz et fiche d'histoire des arts sur " Le jazz ».

•Histoire des Arts : Travail plus détaillé sur Louis Armstrong et fiche d'histoire des arts dessus.

•Chant : Apprentissage de la musique

Armstrong, de Claude Nougaro.

•Éducation musicale : Travail sur les instruments de musique. •Géographie : Situer l'origine et l'évolution du jazz sur une carte. •Géographie : Travail sur les États-Unis (Exposés ?) 3

Séance 3 : Le rap et le reggae (30 minutes)

Objectifs de séance :

•Découvrir deux genres musicaux : le reggae et le rap.

Compétences de la séance :

•Être capable de repérer un genre musical connu en l'écoutant. •Être capable de repérer des éléments dans une musique.

Pré-requis :

•Connaître les principaux genres musicaux.Durée : 30 '

Matériel et documents utilisés

•Musique 6 →Grandmaster Flash & The Furious Five - The Message [Rap] •Musique 7 →Bob Marley - No Women No Cry [Reggae]

Déroulement des la séances :

Phases :ModalitésDuréeMatériel

I] 1e ECOUTE

• Une première écoute de la musique a lieu. " Quels sont les genres musicaux que vous avez entendu ? »Collectif10 '• Musique 6 • Musique 7

II] 2e ECOUTE

• Une deuxième écoute de la musique a lieu.

" Quels sont les instruments présents ? »• Travail au brouillon puis correction collective où les élèves émettent

des hypothèses, discutent ensemble. Individuel

Collectif10 '• Musique 6

• Musique 7 • Cahier de brouillon

III] TRACE ÉCRITE

• La leçon est copiée par les élèves ou alors elle est distribuée.

• A ranger dans le classeur, dans la partie : Éducation musicale.Individuel10 '• EMus : Le rap et le

reggae

Prolongements possibles :

•Histoire des Arts : Travail plus détaillé sur le rap et le reggae et fiche d'histoire des arts sur " Le rap »

et " Le reggae ».

•Histoire des Arts : Travail plus détaillé sur Bob Marley et fiche d'histoire des arts dessus.

•Chant : Apprentissage de la musique No Women No Cry, de Bob Marley. •Éducation musicale : Travail sur le slam (en rapport avec le rap). •Géographie : Situer l'origine et l'évolution du rap et de la reggae sur une carte. •Géographie : Travail sur les États-Unis et sur la Jamaïque (Exposés ?) 4

Séance 4 : Le rock'n roll (30 minutes)

Objectifs de séance :

•Découvrir un genre musical : le rock'n'roll.

Compétences de la séance :

•Être capable de repérer un genre musical connu en l'écoutant. •Être capable de repérer des éléments dans une musique.

Pré-requis :

•Connaître les principaux genres musicaux.Durée : 30 '

Matériel et documents utilisés

•Musique 1 →Elvis Presley - Jailhouse Rock [Rock'n roll]

Déroulement des la séances :

Phases :ModalitésDuréeMatériel

I] 1e ECOUTE

• Une première écoute de la musique a lieu. " Quel genre musical est-ce ? »Collectif10 '• Musique 1

II] 2e ECOUTE

• Une deuxième écoute de la musique a lieu.

" Quels sont les instruments présents ? »• Travail au brouillon puis correction collective où les élèves émettent

des hypothèses, discutent ensemble. Individuel

Collectif10 '• Musique 1

• Cahier de brouillon

III] TRACE ÉCRITE

• La leçon est copiée par les élèves ou alors elle est distribuée.

• A ranger dans le classeur, dans la partie : Éducation musicale.Individuel10 '• EMus : Le

rock'n'roll

Prolongements possibles :

•Histoire des Arts : Travail plus détaillé sur le rock'n'roll et fiche d'histoire des arts sur " Le rock'n'roll »

•Histoire des Arts : Travail plus détaillé sur Elvis Presley et fiche d'histoire des arts dessus.

•EPS : Danse Rock'n'roll. →•Géographie : Situer l'origine et l'évolution du rock'n'roll sur une carte. •Géographie : Travail sur les États-Unis et sur la Jamaïque (Exposés ?) •Éducation musicale : Travail sur le Blues. 5

Séance 5 : La techno (30 minutes)

Objectifs de séance :

•Découvrir un genre musical : la techno.

Compétences de la séance :

•Être capable de repérer un genre musical connu en l'écoutant. •Être capable de repérer des éléments dans une musique.

Pré-requis :

•Connaître les principaux genres musicaux.Durée : 30 '

Matériel et documents utilisés

•Musique 4 Best techno 2009 [Techno]→Déroulement des la séances :

Phases :ModalitésDuréeMatériel

I] 1e ECOUTE

• Une première écoute de la musique a lieu. " Quel genre musical est-ce ? »Collectif10 '• Musique 4

II] 2e ECOUTE

• Une deuxième écoute de la musique a lieu.

" Quels sont les instruments présents ? »• Travail au brouillon puis correction collective où les élèves émettent

des hypothèses, discutent ensemble. Individuel

Collectif10 '• Musique 4

• Cahier de brouillon

III] TRACE ÉCRITE

• La leçon est copiée par les élèves ou alors elle est distribuée.

• A ranger dans le classeur, dans la partie : Éducation musicale.Individuel10 '• EMus : La techno

Prolongements possibles :

•Histoire des Arts : Travail plus détaillé sur la techno et fiche d'histoire des arts sur " La techno ».

•Numérique : Avec l'aide d'un logiciel et de son (préalablement cherché par l'enseignant), demander aux

élèves de composer leur propre musique de techno. •Éducation musicale : Travail sur le rythme. 6

Évaluation :

Compétences évaluées. :

•Découvrir les principaux genres musicaux. (ex1 et 2) •Découvrir un genre musical : le jazz. (ex3) •Découvrir deux genres musicaux : le rap et la reggae. (ex3) •Découvrir un genre musical : le rock' n roll. (ex3)

Pré-requis :

•Durée : 45 '

Matériel et documents utilisés

•Musiques •Évaluation

Déroulement des la séances :

Phases :ModalitésDuréeMatériel

I] EXERCICE 2

• Exercice fait en premier et en même temps. •Les élèves doivent écouter 5 musiques. Ils doivent retrouver à quel genre chaque musique appartient et le noter sur la feuille. • " Écoute les musiques suivantes et trouve à quel genre musical elle appartient »Individuel• Évaluation (ex2) • Musiques

II] EXERCICE 1

• Les élèves doivent donner les différents genres musicaux. " Complète le tableau suivant »Individuel• Évaluation (ex1)

II] EXERCICE 3

• Les élèves doivent associer des phrases à des genres musicaux. " Associe les phrases suivantes au genre auquel il correspond. »Individuel• Évaluation (ex3)

DIFFÉRENCIATION PÉDAGOGIQUE

• Pour les élèves qui ont terminé rapidement, ces derniers peuvent faire le BONUS.

• Ce dernier n'enlève pas de points s'il n'est pas fait mais peut permettre l'élève à avoir un dépassé dans une des

compétences évaluées. 7quotesdbs_dbs5.pdfusesText_9