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Le cycle de vie des animaux - chatdecolesite

Le cycle de vie des animaux Les animaux suivent tous un cycle On l’appelle le cycle de vie D’abord, il y a leur naissance Puis ils grandissent : c’est la croissance Quand ils sont adultes, ils font des petits : c’est la reproduction Et ensuite, ils meurent Naissance Croissance Reproduction Mort



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La reproduction sexuée chez les animaux Situation de départ » Des parentsymâles et fernelles donnent une nouvelle descendance, on parle d'une reproduction sexuée Accouplement de la grenouille rousse Un peuplement d'oursins, animaux marins à vie fixée Des insectes en accouplement Des poissons à reproduction sans accouplement



Suivi du cycle chez la vache

Durée du cycle : 21 jr vaches 80 des cycles 18-24 jr 18-20 jr génisse Phase lutéale : 16-18 jr ; lutéolyse :18 jr Gestation : 9 mois Moment d’ovulation : 10-14 h après la fin des chaleurs ; 20-30 h après le début des chaleurs Cycle œstrale chez la vache : 18-24 jr (sub-oestrus : chaleur courte inaperçue)



REPRODUCTION DES ÊTRES VIVANTS

REPRODUCTION DES ÊTRES VIVANTS La reproduction permet d’obtenir de nouveaux individus afin d’assurer la pérennité de l’espèce On distingue deux modes de reproduction: la reproduction sexuée et la reproduction asexuée LA REPRODUCTION DES ANIMAUX -La reproduction sexuée



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SCIENCES Les modes de reproduction des êtres vivants Niveau : Cycle 3 Reproduction sexuée : les animaux Séance : 1/5 Domaine : Le fonctionnement du vivant Compétences : - Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer et questionner



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Author: philippe Created Date: 8/26/2016 11:55:40 AM



1 T2 Chapitre 5 Reproduction sexuée, asexuée et

dance des ressources alimentaires, des prédateurs, des conditions physicochimiques, etc ) à la dynamique des populations CONSIGNE : A partir des documents 1 à 2, identifier les différents paramètres qui ont une influence sur la reproduction de l'artémie et indiquer dans quels conditions l’artémie



Thème 4 : Les besoins des êtres vivants Chapitre 9 Le

Schéma simplifié résumant la reproduction chez les plantes à fleurs II Le développementchez les animaux 1 Des changements de forme au cours d'une vie Activité 33 Les étapes du développement des animaux Schéma du cycle de développement chez la plante à fleurs



Repères de progressivité en cycle 3 (A titre indicatif)

Formaliser les stades de développement et les replacer dans un cycle de vie Une première approche de la reproduction sexuée des plantes à fleurs et des animaux est et un lien est fait avec la reproduction humaine Approfondir le concept de reproduction : mécanismes de la pollinisation chez les

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Collectif Situation de départ - WordPresscom SCIENCES Les modes de reproduction des êtres vivants

Niveau : Cycle 3

Reproduction sexuée : les animaux Séance : 1/5

Domaine : Le fonctionnement du vivant

Compétences : - : savoir observer et questionner.

Objectifs : - Connaître la principale caractéristique de la reproduction animale : reproduction sexuée (procréation) -

Faire des comparaisons entre les types ovipare et vivipare

Déroulement :

Étape 1 : 15' Collectif Situation de départ

Matériel : fiches accouplement des animaux

question suivante :

" Comment les animaux font-ils pour se reproduire ? » Les réponses des élèves sont notées au tableau

les commentent les unes après les autres. La discussion doit permettre de mettre en avant que les élèves ont

conscience que la reproduction sexuée est pratiquée par les espèces animales en mettant en relation deux individus,

un individu mâle et un individu femelle de la même espèce. - n et

éducation à la sexualité »).

- un petit naît

10' Collectif Mise en commun sur la situation de départ

Pour donner naissance à un petit, il faut 2 animaux de sexe différent : un mâle et une femelle de la même espèce.

car il y a un mâle et une femelle.

Dans ce cas de reproduction sexuée, on parle de procréation, plutôt que de reproduction, puisque le ré

Étape 2 : 10' Groupes de 2 élèves 4RI MfIÓAGNS

Matériel : étiquettes

groupes qui vous semblent intéressants, pertinents.

Puis vous expliquerez votre choix. »

Par groupe de deux, les élèves trient alors leurs images. - - les animaux qui sortent de la mère

10' Collectifs Correction

Avec les images agrandies des animaux, la classe entière s'accorde sur la formation des deux groupes.

- Chez certains animaux, les petits sortent vivants du ventre de leur mère. Ce sont des vivipares. Le dauphin, le tigre,

corps de la femelle). - elle des ovipares. La poule, les gendarmes, les du corps de la femelle). Etape 3 : 15' Collectif Trace écrite Trace écrite : Les modes de reproduction des animaux

Pour donner naissance à un petit, il faut 2 animaux de sexe différent : un mâle et une femelle de la même espèce.

car il y a un mâle et une femelle. Dans ce cas de reproduction sexuée, on parle de procréation, plutôt que de

reproduction, car le petit ne ressemble pas forcément à ces parents. Chez certains animaux les petits sortent vivanovipares tortues tigres mouches moutons grenouilles loups araignées poules dauphins pinguins oiseaux ours girafes guêpes éléphants chiens guépards léézards SCIENCES Les modes de reproduction des êtres vivants

Niveau : Cycle 3

Les modes de reproduction des végétaux Séance : 2/5

Domaine : Le fonctionnement du vivant

Compétences : - : savoir observer et questionner.

Objectifs : - Connaître deux formes de reproduction végétale : la reproduction asexuée et sexuée

Déroulement :

Étape 1 : 15' Collectif Rappels / mise en situation maintenant nous allons

comprendre et expliquer comment obtenir un nouvelle plante, c'est- à-dire parler des modes de reproduction des

végétaux. »

Puis il demande aux élèves : " Comment pourrait-on faire pour obtenir de nouvelles petites plantes à partir autres

plantes ? » Les enfants vont certainement parler de graines. Étape 2 : 10' GROUPNS MN C ¬LVNS 4RI MfIÓAGNS

Matériel : étiquettes

: les plantes qui donnent des graines, les

10' Collectifs Correction

Avec les images affichées au tableau, la classe entière s'accorde sur la formation des deux groupes.

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