[PDF] Les petites betes - Fondation La main à la pâte



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Présentation de la classification du vivant

des apprentissages des élèves par les enseignants Elle apparaît spécifiquement en terme de bilan de ce qui a été compris et retenu par les élèves en fin de séquence Les modules de forma-tion comportent des exemples et des outils d’aide à l’évaluation des élèves Plan sciences et technologies à l’école



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Un exemple de séquence sur la classification des êtres vivants (GS/CP) – Le Marquis (2012) 2/38 1 Le projet d’enseignement Thème d’étude: la classification phylogénétique Objet d’étude: les critères de classification des espèces animales à squelette interne l d’animaux selon une classification qui prenne en



> Séquence < La classification animale

Objectif de la séance: Placer les animaux du tableau dans la classification en groupes emboités et comprendre ce que montre la classification 8 Recherche 8 Distribuer la fiche élève groupes emboités Consigne: Remplissez les boites en inscrivant le nom des animaux vus la dernière fois Par



La classification du vivant Classification phylogénétique

Rechercher des différences et des ressemblances entre espèces vivantes (présence de vertèbres, nombre de membres, présence de poils, présence de plumes ) Proposer des tris en fonction des différentes caractéristiques mises en évidence, justifier ses choix •CM2 (présentation de la classification du vivant)



Séquence cycle 2 : Classer les animaux

Séquence cycle 2 : Classer les animaux Cette séquence pose les bases de la méthode de classification et permet de réaliser les exercices les plus simples avant de passer à des échantillons plus complexes Avant d’entreprendre un premier exercice, et quel que soit le niveau



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1 DEFINITION, CLASSIFICATION 11 DEFINITION Les protides sont des composés organiques azotés de la matière vivante comprenant au moins : - une fonction amine -NH 2 - une fonction acide carboxylique -COOH 12 CLASSIFICATION 121 Les acides aminés Les protéines sont formées à partir d’un répertoire de 20 acides aminés qui sont donc l



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Classification animale (démarche d’inférence inductive) IDENTIFIER LES ATTRIBUTS DES INSECTES – CP-CE1-CE2 A l’occasion d’une classe découverte de 4 jours sur le thème « Des petites bêtes dans leurs milieux de vie» (Etude en particulier des fourmis, des abeilles, du



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Les petites betes - Fondation La main à la pâte

- recherche des ccrncterisfiques entre les petites betes, pour aller vers une classification: insectes, crustoces (cloportes), arachnides - differenciction fine coccinelle et gendarmes + notion de symetrie recherche documentaire livret des petites btes avec nom, habitat, representation legendee, de-placement - mode de vie: en groupe comme la fourmi

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Les petites betes

Ou comment faire pour connaltre et clcsser les petites betes de 10 cour et les respecter

Seance 1

Recherche des petites betes, observation, langage

Releve des betes de la cour :

-Observation seul et guidee (eventuellement avec loupe)

Dessin

-Comparaison des dessins

Seance 2:

Elevage pour observation approfondie ;

Escargots,

phasmes, papillons, coccinelles , ver de terre ( et Ie compost) -recherche des ccrncterisfiques entre les petites betes, pour aller vers une classification: insectes, crustoces (cloportes), arachnides differenciction fine coccinelle et gendarmes + notion de symetrie recherche documentaire livret des petites btes avec nom, habitat, representation legendee, de-placement - mode de vie: en groupe comme la fourmi

S'interroger sur les etapes de developpement

Caracteriser un

animal Etablir une premiere classification des etres vivants

Mettre en relation les animaux avec leur milieu

Les petites betes de la classe...

Un jour, Ramazan est aile dans son jardin avec son Papi. Ensemble, ils ont rarnasse des grosses limaces brunes .

Nous les avons observees

ala loupe et les Grands les ont dessinees. Nous avons vu que la limace, qui est la cousine de I'escargot, a 4 comes ou tentacules, comme lui. Nous avons tres bien vu aussi Ie trou qui lui sert ares irer. Enfin, nous avons decrit la limace : elle a des petits points sur I'avant et comme des traits ou rayures sur l'arriere de son corps. Encore, nous avons vu que la limace bave pour se deplacer, et comme cette bave est collante, elle peut se deplacer aI'envers sans tomber ! Nous avons mis les limaces dans un terrarium avec de la terre, des coupelles pour qu'elles puissent se cacher et bien sur il faut les nourrir et les arroser taus les jours. Environ 10 jours plus tard, rnystere, des petits ceufs etaient dans Ie terrarium . D'oLJ viennent-ils? La lirnace, comme les escargots et comme les oiseaux a dit Enzo, pond des oeufs. Vous serez avertis de l'eclosion des ceufs tres bientot, je pense... Nous avons fait des experiences pour savorr ce que mangent nos limaces.

Mangent-elles? :

aUI ? NON

De la banane

De la pomme

De la salade

Du raisin

Des carottes

Je regarde bien la limace et je la dessine.

Les vers de terre ou lombrics

Objectifs :

deccuvrir Ie eorps d'un animal observer les ccrocteristiqces du vivant cpprehender les grandes fonctions du vivant

Specifiquement, s'interroger sur

10 vie souterraine.

Materiel:

Des vers de terre

Un terrarium

Des loupes

Des Iivres documentaires et des albums

On commencera les observations suite

a 10 decouverte spontcnee par les enfants de vers de terre dans 10 cour de recreation.

Seance 1 : decouverte

observation par les eleves du lombric cppor-te cpres la recreation en clcsse, et premier moment de langage : description physique... la moltresse note sur une affiche ce qui est dit et qui sera complete au fur et a mesure des seances. II est propose de garder ce ver de terre en classe pour pouvoir mieux I'observer, on Ie place dans un bocal.

Les eleves dessinent tous le ver de

terre.

Seance 2

Le ver de terre est toujours dans Ie bocal et bouge peu.

Questionnement :

a-t-il besoin de quelque chose (nourriture, boisson, espace) ? La maltresse suggere de mettre lever de terre dans un aquarium vide .Comment Ie garnir? On ecoute les propositions de to us et on les note sur l'cffiche, Suite acela, on amenage Ie terrarium et on touche Ie ver de terre: iI a un corps mou (respect du vivant). La mOltresse demandeaux enfants d'apporter d'autres vers de terre pour Ie lendemain.

Seance 3

Les enfants remarquent que lever de terre a disparu. AU est-il passe?

On peut remuer la

terre pour Ie retrouver. Mais comment faire, elle est seche.

Mettre de I'eau.

D'ailleurs, comment Ie ver peut-il boire ainsi ?

On decouvre Ie besoin vital d'eau pour Ie ver aussi.

Seance 4 : observation d la loupe et deplacement

On place Ie ver de terre directement dans 10 main de l'eleve (par groupe de 4), s'il Ie veut bien, ou sur une feuille sur

10 table.

On decrit Ie corps souple, les poils...avec ['utilisation d'une loupe. Eventuellement, on parle si les enfants abordent Ie sujet, du Iiquide qu'on peut observer dans Ie corps de /'animal et on rapprochera alors ce propos du sang (avec les experiences desenfantsde chute, de prise de sang...).

A propos des poils, on parlera des soies de

I'animal qui sont des poils raides qui aident

I'animal ase deplccer sous et sur la terre.

On peut entendre le

bruit des soles. en mettant Ie ver de terre sur une feuille d'aluminium. Grace a10 loupe, on pourra voir aussi les deplocements du ver de terre; il contracte et etire SeS muscles (+ comparaison de la longueur du ver de terre lors de chaque phase; plus long, plus court: comparaison de longueurs)( utilisation possible d'un elastique et d'un erclon referent) On proposera de I'observer sur un plan horizontal puis incline.

Les eleves dessinent immedictement Ie ver de

terre en de-placement. Seance 5 : dietee aI'adulte et imporlance de leerit En groupe dirige de 6 enfants, la maltresse aux eleves de verbaliser ce qu'i1s savent ou pas de

I'animal.

Les propos sont notes et seront rapport€.s au groupe classe en regroupement pour I'article du journal ou du cahier de vie (avec insistance sur Ie role des ecrits) et on realise collectivement un article temporaire pour afficher, avec des photos a 10 sortie de

10 c1asse.

On propose de trouver des livres en

BCD sur Ie theme du ver de terre par groupe de 4

eleves (wakou...).

Seance 6 I'activite dans Ie sol du ver de terre

Que peuvent faire les vers de terre sous la terre ?

On ne voit pas.

On propose d'emencqer Ie terrarium avec differentes couches: sable, terre, terreau sable, terre, terreau, feuilles mortes, pour rendre plus agreable Ie terrarium.

On prend Ie

terrarium en photo.

Seance 7 : observation

Le jour suivant, les enfants observent des changements dans 10 succession des couches dans Ie terrarium (comparaison avec lc photo de la veille). On va vers la deduction que ce sont les vers de terre qui ont tout melange en se promenont (role des vers de terre dans les cultures: ils oerent la terre et aident a pousser).

Seance 8 : les predateurs du ver de terre.

En lisant des articles recueillis en BCD, on apprend quels sont les predcteurs du ver de terre: la poule, Ie pivert, la taupe, la grenouille, les poissons, les hirondelles ,Ies serpents et I'homme (pour 10 peehe ala ligne).

De superbes papillons I

Notre referent de la classe pour les jours de la semaine est l'album La chenille qui fait des trous.

Pour bien comprendre et voir

" pour de vrai »Ia metamorphose de la chenille en papillon, Maltresse a commands des chenilles et un jour, nous avons recu par la paste un colis qui, venait d'Angleterre, un autre pays que la France, et dans ce paquet, it y avait 5 chenilles noires. Elles etaient dans une petite boite transparente, avec de la nourriture. Elles ont beaucoup mange et comme dans I'album, elles sont devenues grosses et grasses. Ensuite, les chenilles se sont accrochees au couvercle de la boite et sont passees al'etat de cocon.

Maitresse a mis ces cocons dans la serre

apapillons et environ une semaine plus tard, un matin, nous avons eu la chance de voir 4 superbes papillons dans notre serre.

D'ou venaient-Hs

? D'apres Zelal, les chenilles se sont dequisees en papillon ! Bien sur, nous avons pris Ie temps de bien observer ces papillons, de les decrire, de les dessiner, et nous les avons relaches dans Ie jardin de l'ecole Quel bon moment ! la decouverte, l'ernerveillement, que la nature est belle!

Bibliuographie:

Les sciences de la nature au cycle 1, par Denise Chouvel et Danielle Waeh, Retz, 2001

A /0 decouverte du monde vivant au cycle 2

Document realise par Maryse Dubois, enseignante

al'ecole maternelle Jean Feidt, en MS - GS ,juin 2010quotesdbs_dbs15.pdfusesText_21