Présentation de la classification du vivant
des apprentissages des élèves par les enseignants Elle apparaît spécifiquement en terme de bilan de ce qui a été compris et retenu par les élèves en fin de séquence Les modules de forma-tion comportent des exemples et des outils d’aide à l’évaluation des élèves Plan sciences et technologies à l’école
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> Séquence < La classification animale
Objectif de la séance: Placer les animaux du tableau dans la classification en groupes emboités et comprendre ce que montre la classification 8 Recherche 8 Distribuer la fiche élève groupes emboités Consigne: Remplissez les boites en inscrivant le nom des animaux vus la dernière fois Par
La classification du vivant Classification phylogénétique
Rechercher des différences et des ressemblances entre espèces vivantes (présence de vertèbres, nombre de membres, présence de poils, présence de plumes ) Proposer des tris en fonction des différentes caractéristiques mises en évidence, justifier ses choix •CM2 (présentation de la classification du vivant)
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![> Séquence < La classification animale > Séquence < La classification animale](https://pdfprof.com/Listes/17/32075-17FS_CM_SVT_Classification-animale.pdf.pdf.jpg)
Socle commun :
Q Proposer une ou des hypothèses pour répondre à une question ou un problème Q Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, graphique, tableau, algorithme simple).Q Rendre compte des observations, expériences, hypothèses, conclusions en utilisant un vocabulaire
précis.Attendus de fin de cycle :
organismes.Compétences :
organismes Q Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants organismesSéquence réalisée à partir de " 50 activités sur le vivant et la terre au cycle 3 » CRDP
+ Descriptif de la séquence +Séance Titre Compétence(s) Matériel
1 Comment classer les
animaux ?Classer des animaux selon leur caractère
propre.Planches
imagesA4 + A3
2 Regrouper les animaux en
fonction de leurs attributs ux afin de former des groupes proches.Fiche activité :
attributs + photos3 Former des groupes emboités
Comprendre qu'un groupe restreint peut
être inclus dans un groupe plus large
Maîtriser la représentation graphique de
l'inclusion.Classement
effectué lors de la séance précédente (collage) +Power Point
4 Réinvestissement / prolongement
> Séquence < - La classification animaleQuestionner le
monde Socle commun Attendus de fin de cycle Compétences questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion.Connaitre des
caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.Classer des
animaux selon leur caractère propre8 Rappel 8
-ce que le vivant ? (cf. Fiche maitre) Faire une petite carte mentale au tableau.8 Recherche 8
Situation problème ֜
d'animaux. Les identifier en collectif Consigne : " On cherche à classer ces animaux en différents groupes. Vous allez donc travailler par 2 et chercher comment les ranger. Vous devrez expliquer pourquoi vous les avez mis les uns avec les autres. » Les élèves découpent les vignettes et les manipulent pour former des groupes selon leurs propres critères.8 Mise en commun 8
Présentation des différentes façons de classer. Expliquer pourquoi.8 Recherche n°2 8
Donner à présent les critères suivants : (Les noter au tableau)Plume, poils, écaille, peau nue, carapace
Plume : Autruche / Perroquet / Aigle / Manchot / CoqPoils : Ecureuil / Ours / Kangourou / Cheval /
Écailles : Raie / Poisson chat / Requin / Poisson clownPeau nue : Grenouille / Salamandre
Carapace : Langoustine / crevette / crabe
Effectuer le classement des animaux en collectif selon ces critères. Les élèves corrigent leur classement et collent les animaux ainsi groupés (֜ Classement des animaux selon un caractère propre).Collectif
z 5'Collectif
z 5'Individuel
z 15'Collectif
z 10'Collectif
z 15' ! Comment classer les animaux ?!Séance 1
Socle commun Attendus de fin de cycle Compétences expérience, description, raisonnement, conclusion.Connaitre des
caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.Décrire les attributs
ux afin de former des groupes proches8 Rappel 8 -t-on vu la séance dernière ?
8 Recherche 8
Situation problème ֜
Recherche 1 : Distribuer la fiche élève (Images animaux + attributs)Consigne :
présenté sur les photos de la fiche distribuée. Différenciation / aide : squelette interne, 4 membres, mamelle, poils, bouche, yeux, oreilles, corps mou, pieds, plumes.3 Entourer sur les photos les attributs.
3 Ecrire une phrase qui énumère les attributs de la liste.
8 Mise en commun 8
Mise en commun : Au tableau réaliser un tableau de 9 colonnes. Faire venir les élèves,écrire un attribut dans le tableau.
Correction : Expliquer au fur et à mesure le vocabulaire.8 Recherche n°2 8
Distribuer le tableau ci-dessus en guise de correction.Ecrire au tableau ֜
Consignes : :
Repérez les groupes qui sont proches les uns des autres.Ecrivez ces groupes dans le tableau.
Notez les arguments qui vous ont permis de faire ce regroupement. Différenciation / aide : Tableau à compléter avec des croix.Squelette
interne 4 membres Corps mou Bouche Yeux Plumes Mamelles Poils Oreilles Pied sAnimal
8 Mise en commun 8
Comparaison, confrontation des différentes réponses proposées (Justification)8 Synthèse 8
Trace écrite
Collectif
z 5'Groupes
2/3 z 15'Collectif
z 10'Groupes
2/3 z 10'Collectif
z 10'Collectif
z 10' ! Regrouper les animaux en fonction de leurs attributs !Séance 2
Socle commun Attendus de fin de cycle Compétences observation, expérience, description, raisonnement, conclusion.Connaitre des
caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.Comprendre qu'un groupe
restreint peut être inclus dans un groupe plus largeMaîtriser la représentation
graphique de l'inclusion.8 Rappel 8
Situation problème ֜
vivants ? -t-on vu la séance dernière ? Retour sur le tableau des attributs.Projeter une classification emboitée des animaux réalisée par des scientifiques : Etude par les
élèves. Mise en évidence des groupes emboités. Insister sur le fait que seul certains attributs
sont retenus par les scientifiques pour classer les animaux : ils regroupent les animaux selon les