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Activités gymniques au cycle 2 - WordPresscom

Atelier « roule » Niveau 1 : Pirouette avant et arrière avec aide (plan incliné, plint) puis sans aide Niveau 2 : Pirouette réception sur les pieds



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Activités gymniques et d’équilibre : se renverser, rouler, se suspendre, ramper Activités d’acrosport Communiquer avec les autres au travers d’actions à visée esthétique ou artistique Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical



Grégory Delboé Formateur EPS ESPE Lille Nord de France

Cycle 2 : réaliser un enchaînement de 2 ou 3 actions « acrobatiques » sur des engins variés (barres, plinths, poutres, gros tapis) Cycle 3 : construire et réaliser un enchaînement de 4 ou 5 éléments « acrobatiques » sur divers engins (barre, moutons, poutres, tapis)



Unité d’apprentissage gymnastique

Gymnastique (cycle 2) Durée : 50 mn Séance : 1 Thème : Entrer dans l’activité Objectifs 1 Respect des consignes dans le groupe et dans l’activité 2 Règle d’or (retomber quoi qu’il arrive sur ses deux pieds) 3 Inventorier le maximum d’actions (rouler, sauter, traverser etc ) 4 Donner libre cours à l’imagination des enfants



Les activités gymniques à lécole - Académie de Grenoble

Les activités gymniques offre des situations où l’élève est confronté au dilemme : Prise de risque / maîtrise du risque Prendre des risques est synonyme de figures plus aériennes, plus manuelles, plus renversées, plus tournées Maîtriser les risques signifie construire un nouvel équilibre, dans l’action



LES ACTIVITES GYMNIQUES A LECOLE

Activités gymniques à l'école doc 6 PLANNING DES ACTIVITES AXE 2222 - MULTI ACTIVITES GYMNIQUES Semaine 41 à 51 – 1 ère période du 6 octobre au 19 décembre 2008 –8 à 9 séances CYCLE II – E COLES ELEMENTAIRES – G YMNASE DES FOSSES ROUGES LUNDI VENDREDI Ecole : Retour en car Ecole : Retour en car 9 H 00 10 H 00 11 H 15 Ecole :



EPS

Objectifs visés Attendus en fin de cycle 3 Activités athlétiques Produire une performance optimale, mesurable à une échéance donnée Réaliser des efforts et enchainer plusieurs actions motrices dans différentes familles pour aller plus vite, plus longtemps, plus haut, plus loin Combiner une course un saut un lancer pour faire la



La sécurité dans les activités gymniques

La sécurité dans les activités gymniques S’échauffer : Pourquoi un échauffement ? L’échauffement est une transition mentale et physique entre un état de repos et un état optimal de travail Il doit avoir une durée de dix à quinze minutes Il a plusieurs buts :

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Activités gymniques au cycle 2

Séance 1 :

Evaluation des

capacités motrices : rouler, équilibre, maitrise des engins

6 séances

d'apprentissages,

4 ateliers par

séance

Evaluation lors de

la 7ème séance.

Atelier " roule » Niveau 1 : Pirouette avant et arrière avec aide (plan incliné, plint) puis

sans aide.

Niveau 2 : Pirouette réception sur les pieds

Niveau 3 : Pirouette en franchissant un obstacle.

Niveau 4 : Pirouette sans appui manuel (salto) sur un tapis avec puis sans aide

Variable : Enchainer un saut et une pirouette.

Atelier " renversement » Niveau 1 : Renversement avant/ arrière autour du rouleau sur le gros tapis, réception genou puis pieds Niveau 2 : Renversement avant/ arrière autour du rouleau sur tapis plus fin afin de maintenir les bras gainés (donc ne pas poser la tête). Réception genoux puis pieds. Ateliers saut Niveau 1 : Sauter sans aide, au sol, en assurant une réception sur deux pieds. Niveau 1 bis : Sauter sur le trampoline, pieds joints et sortir en faisant un saut en avant. Niveau 2 : Sauter d'une petite hauteur, à un endroit précis, en se Niveau 3 : Sur le trampoline, avec aide : saut ciseau (grand écart en l'air), saut en battement (les jambes vont devant derrière en se croisant). Variable : Enchainer le saut avec d'autres actions : en fin d'équilibre,

Atelier " Equilibre » Niveau 1 : Se déplacer sur une poutre, sur un espace réduit, en avant, en

arrière à plus ou moins grande hauteur. Niveau 2 : Se déplacer en équilibre sur une poutre, en franchissant des obstacles Variable : Monter et descendre de la poutre correctement : roulades, sautquotesdbs_dbs12.pdfusesText_18