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Aire maximale d’un rectangle inscrit dans un triangle

Aire maximale d’un rectangle inscrit dans un triangle équilatéral 2 3) Voir la courbe de la fonction a Faire apparaître le repère Déplacer toute la figure à gauche de l’axe des ordonnées (Pour avoir plus de place, on peut faire disparaître la fenêtre algèbre (Menu : Affichage : Décocher "Fenêtre algèbre"))



Fiche professeur Aire maximale

Aire maximale 1 Niveau De la seconde à la terminale 2 Situation-problème proposée Quelle est l’aire maximale d’un rectangle inscrit dans un cercle ? 3 Support utilisé Logiciel de géométrie dynamique 4 Contenu mathématique Configurations du plan Variations d’une fonction 5 Compétences mises en œuvre 5 1 Compétences



Expérimenter, Aire maximale dans un triangle

1) Exprimer l’aire f (x) du rectangle ANMP en fonction d’une longueur variable nommée x 2) Si on appelle m la valeur qui semble être la valeur maximale de l’aire du rectangle ANMP, montrer que m est un maximum pour la fonction f Expérimenter, conjecturer, démontrer Aire maximale dans un triangle Aide mathématique Niveau II



Un rectangle inscrit dans un triangle - Sésamath

4°) On se propose de déterminer les dimensions du rectangle MNPQ d’aire maximale inscrit dans ce triangle a Graphiquement, quelle est la valeur de x pour laquelle l’aire A (x) est maximale ? Faire les constructions nécessaires sur le graphique On précisera cette valeur maximale de l’aire b



Maxima - Minima - debart

7 Aire et périmètre maximums d'un triangle inscrit dans un cercle Le triangle ABC, isocèle de sommet A est inscrit dans un cercle (c) donné de centre O et de rayon 1 Trouver le triangle ayant l'aire maximale H est un point libre du diamètre [AJ] du cercle (c) La perpendiculaire en H à (AO) coupe le cercle



NOTION DE FONCTION - Maths & tiques

3) Donner les dimensions d’un rectangle dont l’aire est environ égale à 1 cm2 4) Quelle semble être la nature du rectangle dont l’aire est maximum ? 1) A(0,5) ≈ 2,2 cm2 2) A(5) = 0 Dans ce cas, le rectangle est aplati ; son aire est nulle 3) Il s’agit de trouver les antécédents de 1 par la fonction A



Activité : aire d’un quadrilatère inscrit dans un rectangle

Activité : aire d’un quadrilatère inscrit dans un rectangle Soit ABCDun rectangle tel que AB= 5 et BC= 3 On considère respectivement les points M, N, P et Q des



Chapitre 7: Optimisation

Dans beaucoup d'applications, les grandeurs physiques ou géométriques sont exprimées à l’aide d’une formule contenant une fonction Il peut s’agir de la température d’un corps au moment x, du volume d’un gaz dans un ballon sphérique de rayon x, de la vitesse d’un corps au temps t,



PREMIER VOLET (12 POINTS

On cherche à inscrire dans ce triangle un rectangle ayant une aire maximale Dans tout ce problème, l’unité de longueur est le mètre Partie A : Dans cette partie, on inscrit le rectangle AFED comme sur la figure ci-contre F est un point du segment [AC], D est un point du segment [AB], E est un point du segment [BC]

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GRAL 2007-2008

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Expérimenter,

conjecturer, démontrer

Aire maximale dans un

triangle

Fiche professeur

I. Présentation de l'activité

Soit ABC un triangle rectangle en A.

Le point M est un point mobile sur le segment

[BC].

On appelle N et P les projetés orthogonaux de

M respectivement sur les segments [AB] et

[AC].

On veut déterminer pour quelle position de

M l'aire du rectangle ANMP est maximale.

II. Public/Niveau : Seconde, prolongement possible en 1

ère

S.

III. Objectifs

Expérimenter, conjecturer et démontrer sur un problème d'optimisation. Conformément au programme officiel de seconde, cette activité aide " à poursuivre l'apprentissage d'une démarche déductive », en utilisant " les possibilités qu'offrent les logiciels de géométrie ».

IV. Pré-requis

Mathématiques :

Connaissances mobilisées des années antérieures : aire d'un rectangle, théorème de Pythagore, théorème de Thalès ou trigonométrie. Pré-requis de seconde : Exprimer une valeur en fonction d'une variable, extremum d'une fonction, triangles semblables (non indispensable).

T.I.C.E. :

Construire une figure avec un logiciel de géométrie dynamique.

V. Déroulement de l'activité

Pour l'expérimentation et la conjecture :en groupe en salle informatique, un ou deux

élèves par poste.

La construction simple de la figure sur un logiciel de géométrie dynamique avec affichage de longueurs et d'aires permet sans calcul de conjecturer rapidement la solution. Si on n'impose pas cette construction : On peut s'attendre à une accumulation d'exemples de calculs de longueurs et d'aire sur tableur ou calculatrice ; certains élèves peuvent avoir l'idée d'exprimer l'aire f(x) en fonction d'une longueur x dépendant de M et d'étudier la fonction f à l'aide de la calculatrice (table de valeurs,

graphe, ...) ou sur tableur. Cette idée ne nous paraît pas " naturelle » pour un élève si le

problème est posé en début de seconde, mais devrait être plus fréquente en fin d'année ou en

Première S.

Pour la démonstration : en classe entière.

Suivant les difficultés rencontrées, des fiches sont mises à disposition des élèves : Pour la construction une aide technique pour le logiciel choisi.

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Pour l'expérimentation une aide méthodologique (3 niveaux). Pour la démonstration par l'étude d'une fonction une aide mathématique (4 niveaux)

VI. Apport de l'outil informatique

Dans tous les cas, l'existence d'une conjecture solide change la méthode de travail pour

construire la démonstration : les élèves ne partent pas à l'aveuglette, ils ont un but clair et des

outils supplémentaires. Par exemple, conjecturer la valeur du maximum permet une démonstration

avec les outils algébriques de Seconde, en prenant un triangle particulier de dimension connues. De

plus on peut songer aussi en Seconde dans le cas général à une démonstration géométrique par

" découpage » des aires : voir ci-dessous dans les démonstrations possibles. Cette activité permet de valider des compétences du B2i dans les domaines 1 et 3 : Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail fiche élève ; Domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter des données.

VII. Démonstrations et variantes

Démonstration par l'étude d'une fonction :

Dans le cas général elle comporte trop de paramètres et nous semble donc hors de portée d'un élève

moyen de seconde et même difficile à envisager en Première. En demandant la démonstration dans

un cas particulier simple, on n'enlève pas l'intérêt de l'activité.

On peut prendre par exemple AB 4 et AC 3.

En posant BM x, l'aire f(x) du rectangle ANMP est une fonction du second degré. On dispose donc des méthodes classiques en Seconde par factorisation de f(x) - m (où m est le maximum conjecturé) ou en 1

ère

S avec l'utilisation de la dérivée ou des propriétés des fonctions trinômes. On peut envisager une démonstration géométrique :

Si M est placé au milieu de [BC], il est clair que l'aire de ANMP vaut la moitié de l'aire du triangle

ABC (tracer [AM] au besoin).

Si M n'est pas au milieu de [BC], on peut montrer que l'aire de AMNP est inférieure à la moitié de l'aire du triangle ABC voir la figure ci-contre dans le cas où M est plus près de B que de C : on trace le symétrique B' de B par rapport à M. L'aire de IMNb' est la moitié de l'aire de BB'b', mais l'aire de APIb' est moins de la moitié de l'aire restante...

Notre énoncé peut être traité suivant les scénarios des activités 3 " Distance minimale dans un

triangle » et 4 " Orthogonalité dans un triangle ».

VIII. Annexes

Fiche élève ;

une aide méthodologique avec 3 niveaux ; une aide mathématique dans le cadre fonctionnel avec 4 niveaux. Fichier complémentaire disponible en téléchargement : aide technique pour la construction de la figure (aidetechniquegeogebra.doc) AB C M P N B' b' I

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Expérimenter,

conjecturer, démontrer.

Aire maximale dans un

triangle

Fiche élève

Vous devrez faire un compte rendu de votre travail qui sera évalué.

Vous travaillerez en autonomie.

En cas de besoin, vous pouvez consulter des aides de niveaux gradués (aide technique d'utilisation

du logiciel de géométrie, aide méthodologique sur la démarche à suivre ou aide mathématique).

Soit ABC un triangle rectangle en A .

Le point M est un point mobile sur le segment [BC]. On appelle N et P les projetés orthogonaux de M respectivement sur les segments [AB] et [AC].

On veut déterminer pour quelle position de M

l'aire du rectangle ANMP est maximale.

1. Faire une figure avec un logiciel de géométrie.

2. Expérimenter et conjecturer la position du point

M donnant l'aire maximale.

3. Démontrer votre conjecture.

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Expérimenter,

conjecturer, démontrer

Aire maximale dans un

triangle Aide méthodologique

Niveau I.

1. Faire une figure avec un logiciel de géométrie.

2. En étudiant plusieurs cas de figures, conjecturer la position du point M donnant l'aire

maximale.

3. Démontrer la conjecture.

Expérimenter,

conjecturer, démontrer

Aire maximale dans un

triangle Aide méthodologique

Niveau II.

1. Faire une figure avec un logiciel de géométrie.

2. En étudiant plusieurs cas de figures conjecturer la position du point M donnant l'aire

maximale : on pourra faire afficher des longueurs et aires et faire varier ce que l'on peut faire varier.

3. Démontrer la conjecture dans le cas AB 4 et AC 3.

Expérimenter,

conjecturer, démontrer

Aire maximale dans un

triangle Aide méthodologique

Niveau III.

1. Faire une figure avec un logiciel de géométrie.

2. En étudiant plusieurs cas de figures conjecturer la position du point M donnant l'aire

maximale : on pourra faire afficher la longueur du segment [BM] et l'aire du rectangle AMNP ; puis déplacer le point M sur le segment [BC].

3. Démontrer la conjecture dans le cas AB 4 et AC 3.

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Expérimenter,

conjecturer, démontrer

Aire maximale dans un

triangle Aide mathématique

Niveau I.

1) Exprimer l'aire

fx du rectangle ANMP en fonction d'une longueur variable nommée x.

2) Si on appelle m la valeur qui semble être la valeur maximale de l'aire du rectangle ANMP,

montrer que m est un maximum pour la fonction f.

Expérimenter,

conjecturer, démontrer

Aire maximale dans un

triangle Aide mathématique

Niveau II.

1) On pose BM x. Exprimer l'aire

fx du rectangle ANMP en fonction de x.

2) Si on appelle m la valeur qui semble être la valeur maximale de l'aire du rectangle ANMP,

montrer que m est un maximum pour la fonction f , c'est à dire que pour tout x de ]0 ; 5[ on a fxm.

Expérimenter,

conjecturer, démontrer

Aire maximale dans un

triangle Aide mathématique

Niveau III.

1) On pose BM x. Exprimer MN, NB puis AN en fonction de x. En déduire l'aire

fx du rectangle ANMP en fonction de x.

2) Si on appelle m la valeur qui semble être la valeur maximale de l'aire du rectangle ANMP,

montrer que m est un maximum pour la fonction f, c'est à dire que pour tout x de ]0 ; 5[, fxm (on pourra pour cela étudier le signe de la différencefxm).

Expérimenter,

conjecturer, démontrer

Aire maximale dans un

triangle Aide mathématique

Niveau IV.

1) On pose BM x. Exprimer MN, NB puis AN en fonction de x. En déduire l'aire

fxdu rectangle ANMP en fonction de x (on pourra utiliser le théorème de Thalès, les triangles semblables ou la trigonométrie).

2) Si on appelle m la valeur qui semble être la valeur maximale de l'aire du rectangle ANMP,

montrer que m est un maximum pour la fonction f, c'est à dire que pour tout x de ]0 ; 5[, fxm. On pourra pour cela étudier le signe de la différence fxm (on essaiera de factoriser cette dernière expression à l'aide d'une identité remarquable).quotesdbs_dbs12.pdfusesText_18