Tableau à double entrée - desyeuxdansledosfr
Tableau à double entrée Dans un tableau « à double entrée », on rentre par deux portes : les colonnes (lecture verticale) les lignes (lecture horizontale) Chacune de ces portes donne un type d'information colonne ligne Ici, les colonnes nous indiquent les couleurs (rouge ou jaune)
TITRE DE LA SEQUENCE : les Mathœufs & le tableau à double entrée
Objectif : compléter un tableau à double entrée Déroulement de la séance : travail identique à celui réalisé lors des séances 5 & 6 mais ce travail sera une trace écrite réalisée par les élèves ; cela permet également à l’enseignant d’identifier les élèves qui ont encore des difficultés dans la lecture et la
OGD Le tableau à double entrée - Eklablog
collection structurée (tableau à double entrée) Je distribue à chaque élève plusieurs cartes Au tableau sont accrochées les cases « titres » A tour de rôle, les élèves viennent remplir le tableau, en expliquant pourquoi ils placent leur carte dans cette case Verbalisation importante pour stabiliser les acquis
C2 CE1 (CLIS) Séquence : Comment lire un tableau ou un
Faire observer aux élèves le tableau de l’exercice : il s’agit d’un tableau à double-entrée Procéder à une correction collective, menée par les élèves et arbitrée par la PE (étayage des propos des élèves ; la validation se fera par les pairs les faire expliciter leurs réponses) -Ex 1 p 18 manuel : Pour comprendre les maths
CP • CE1 Construire les notions mathématiques
40 À vos chapeaux Tableau à double entrée Se repérer dans un tableau à double entrée Coder et décoder l’emplacement d’une case 41 La bataille navale (jeu) Tableau à double entrée Se repérer sur un quadrillage Coder une case avec ses coordonnées 42 Gauche, droite Orientation dans l’espace Repérer sa gauche et sa droite Repérer
Préalables 1 CE 1 Problèmes
Repérer la nature des informations données dans un tableau • Manipuler différents tableaux Mots clés Tableau, ligne, colonne, case, information Activités préparatoires Dès la maternelle, les élèves manipulent des tableaux à double entrée, mais en CE1, ils éprouvent encore des difficultés de repérage et, par conséquent, de trai-
Préalables 1
Construire un tableau à double entrée Objectifs • Compléter un tableau à double entrée • Construire un tableau à double entrée Mots clés Tableau, information, entrée, double entrée, ligne, colonne Activités préparatoires L’emploi du tableau à double entrée est fréquent à l’école Il a déjà été abordé dans la
fiches tableau dble niv 4 - Académie de Poitiers
mairie pour l’informer du nombre d’élèves inscrits à la cantine Il recopie, dans un tableau, les fiches rendues par les professeurs de l’école Aide-le à remplir son tableau pour la semaine : LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI CP/CE1 CE1/CE2 CE2/CM1 CM2 TOTAL DU JOUR Tableaux à double entrée CP/CE1 Lundi : 6 Mardi : 4 Jeudi : 4 Vendredi : 6
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Compétence du socle commun CE1 : Utiliser un tableau
Organiser les données d·un énoncé
Compétences de la séquence Lire ou compléter un tableau dans des situations concrètes simples.
Repérer dans un tableau une information sur une ligne ou dans une colonne RepĠrer dans un tableau une information ă l'intersection d'une ligne et d'une colonneRenseigner une case quelconque du tableau
S Compétences Déroulement
1 - sorganiser, classer et déduire pour repérer des éléments manquants ou intrus dans une collection structurée (tableau à double entrée).Matériel du CAP MATHS
Organiser la classe en équipes de 4.
Distribuer un paquet à chaque équipe (paquet préparé comme indiqué ci-dessus).Annoncer ce que contient chaque paquet :
ᇎ Un photographe a réalisé des photos dArthur, Zoé et Gribouille. Il sest bien appliqué à faire toutes les photos
possibles et à les ranger par paquets. Mais Gribouille est passé par là. Il a pris des photos dans les paquets. Jen ai
retrouvé quelques-unes.Les autres doivent être en double dans vos paquets. Dans chaque équipe, vous devez retrouver celles qui
manquent et celles qui sont en double.À vous de vous organiser pour trouver :
les photos que vous avez en double, sil y en a dans votre paquet ;les photos qui manquent dans votre paquet et que vous devrez demander, à moi ou aux autres équipes qui les
ont en double. Il faudra expliquer comment vous avez fait pour trouver les photos qui manquent. Quelques élèves reformulent la situation et la tâche.Recherche des photos manquantes
Chaque équipe sorganise pour trouver dans son paquet les photos en double ou manquantes. Observer les
procédures utilisées par les élèves.Chaque équipe demande ensuite les photos qui lui manquent : la description doit être la plus complète possible ;
des compléments dinformation peuvent être demandés par les élèves en cas de description jugée incomplète.
Si une autre équipe reconnaît cette photo en double dans son jeu, elle la donne. Sinon, lenseignant vérifie si cette carte figure parmi celles quil a gardées (si cest le cas, il la donne). Les erreurs sont analysées au fur et à mesure.
Le tableau à double entrée OGD
Mise en commun et synthèse
expliciter les stratégies utilisées pour trouver les intrus et les doubles. En particulier, certaines équipes peuvent refaire
devant les autres élèves la tentative dorganisation quelles ont mise en place. Si elle napparaît pas, montrer aux élèves
lorganisation en tableau à double entrée fondée sur le choix de 2 critères (par exemple, personnage et position).
Il est, par exemple, possible damorcer une telle présentation, en demandant aux élèves de la compléter (placer une image,
décrire limage qui convient pour tel emplacement encore vide). mettre en évidence les 3 informations nécessaires à une bonne description. activité peut être reprise avec toute la classe ou avec certains élèves, pendant que les autres travaillent sur fichier.2- sorganiser, classer et déduire
pour repérer des éléments manquants ou intrus dans une collection structurée (tableau à double entrée).Matériel du CAP MATHS
Au tableau, est accroché les images découvertes lors de la première séance. On observe et on décrit chaque image.
Ensuite, les élèves reçoivent une carte (assis sans chapeau, allongé sans chapeau, debout sans chapeau, assis avec
chapeau, allongé avec chapeau, debout avec chapeau, Arthur, Zoé, Gribouille)On cherche ensemble où accrocher ces cartes. Ce sont les " titres » de chaque colonne ou ligne.
Une fois qu·on a accroché les cartes au tableau, les élèves ferment les yeux, je retire une carte. Les élèves doivent
trouver la carte qui manque. Ex : Arthur allongé avec un chapeau. / Zoé assise sans chapeau etc. Individuel : Exercice de structuration. Les élèves doivent coller les cartes au bon endroit.3- sorganiser, classer et déduire
pour repérer des éléments manquants ou intrus dans une collection structurée (tableau à double entrée). Je distribue à chaque élève plusieurs cartes. Au tableau sont accrochées les cases " titres ».A tour de rôle, les élèves viennent remplir le tableau, en expliquant pourquoi ils placent leur carte dans cette case.
Verbalisation importante pour stabiliser les acquis.