[PDF] C2 CE1 (CLIS) Séquence : Comment lire un tableau ou un



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Tableau à double entrée - desyeuxdansledosfr

Tableau à double entrée Dans un tableau « à double entrée », on rentre par deux portes : les colonnes (lecture verticale) les lignes (lecture horizontale) Chacune de ces portes donne un type d'information colonne ligne Ici, les colonnes nous indiquent les couleurs (rouge ou jaune)



TITRE DE LA SEQUENCE : les Mathœufs & le tableau à double entrée

Objectif : compléter un tableau à double entrée Déroulement de la séance : travail identique à celui réalisé lors des séances 5 & 6 mais ce travail sera une trace écrite réalisée par les élèves ; cela permet également à l’enseignant d’identifier les élèves qui ont encore des difficultés dans la lecture et la



OGD Le tableau à double entrée - Eklablog

collection structurée (tableau à double entrée) Je distribue à chaque élève plusieurs cartes Au tableau sont accrochées les cases « titres » A tour de rôle, les élèves viennent remplir le tableau, en expliquant pourquoi ils placent leur carte dans cette case Verbalisation importante pour stabiliser les acquis



C2 CE1 (CLIS) Séquence : Comment lire un tableau ou un

Faire observer aux élèves le tableau de l’exercice : il s’agit d’un tableau à double-entrée Procéder à une correction collective, menée par les élèves et arbitrée par la PE (étayage des propos des élèves ; la validation se fera par les pairs les faire expliciter leurs réponses) -Ex 1 p 18 manuel : Pour comprendre les maths



CP • CE1 Construire les notions mathématiques

40 À vos chapeaux Tableau à double entrée Se repérer dans un tableau à double entrée Coder et décoder l’emplacement d’une case 41 La bataille navale (jeu) Tableau à double entrée Se repérer sur un quadrillage Coder une case avec ses coordonnées 42 Gauche, droite Orientation dans l’espace Repérer sa gauche et sa droite Repérer



Préalables 1 CE 1 Problèmes

Repérer la nature des informations données dans un tableau • Manipuler différents tableaux Mots clés Tableau, ligne, colonne, case, information Activités préparatoires Dès la maternelle, les élèves manipulent des tableaux à double entrée, mais en CE1, ils éprouvent encore des difficultés de repérage et, par conséquent, de trai-



Préalables 1

Construire un tableau à double entrée Objectifs • Compléter un tableau à double entrée • Construire un tableau à double entrée Mots clés Tableau, information, entrée, double entrée, ligne, colonne Activités préparatoires L’emploi du tableau à double entrée est fréquent à l’école Il a déjà été abordé dans la



fiches tableau dble niv 4 - Académie de Poitiers

mairie pour l’informer du nombre d’élèves inscrits à la cantine Il recopie, dans un tableau, les fiches rendues par les professeurs de l’école Aide-le à remplir son tableau pour la semaine : LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI CP/CE1 CE1/CE2 CE2/CM1 CM2 TOTAL DU JOUR Tableaux à double entrée CP/CE1 Lundi : 6 Mardi : 4 Jeudi : 4 Vendredi : 6



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C2 ² CE1 (CLIS) Séquence : Comment lire un tableau ou un graphique ? 2014 / 2015 http://vie-de-maitresse.ek.la/

Domaine : Mathématiques organisation et gestion de données (OGD) Durée totale : 7h + évaluation

Compétence du B.O :

- Utiliser un tableau, un graphique.

Compétence transversale :

- Lire un graphique, un tableau à double-entrée en géographie.

Socle commun :

- (Palier 1) Compétence 3 ² Les principaux éléments de est capable G·XPLOLVHU XQ PMNOHMX XQ JUMSOLTXHB

Objectif(s) de la séquence :

- ÈPUH ŃMSMNOH GH OLUH XQ PMNOHMX RX XQ JUMSOLTXH HP G·HQ H[PUMLUH GHV LQIRUPMPLRQVB

Séances 1 et 2 - Utiliser ses connaissances pour lire un tableau et répondre à des questions. (évaluation diagnostique)

Séance 3 et 4 - FRPSUHQGUH OH IRQŃPLRQQHPHQP G·XQ PMNOHMX à double-entrée et en extraire des informations.

Séance 5 et 6 - Lire et interpréter un graphique. Séance 7 - Lire un tableau, un graphique et en extraire des informations.

Bilan de la séquence :

Remarques, remédiation, prolongement :

- Utiliser cette séquence pour résoudre des problèmes de la vie courante comme le repérage sur un plan (cf. PCLM p.74 + DdM).

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Séances n°1 et 2 Objectif : Utiliser ses connaissances pour lire un tableau et répondre à des questions. Durée : 1h Date : ___ / ___ / 20___

Type de phase Déroulement Matériel Remarques

Phase de

lancement

La PE va présenter la nouvelle séquence aux élèves, et leur distribuer la fiche relative aux

deux premières séances (évaluation diagnostique). - Fiche - Cahier du jour

Phase de

recherche

JVcU jc egRbSRg iRbeU" aRU ŻaƒkRU kTci aSgR aR iRmiR YÉScigTYjXiSTc" ejSU TPURgkRg aR iVPaRVj |

double-entrée.

Travail à réaliser de

manière autonome.

Phase de mise

en commun Correction collective au tableau, en expliquant les différentes réponses. PE : reproduire le tableau de travail en grand, afin de faciliter les explications. Etayage des réponses données par les élèves, au niveau de la syntaxe et du vocabulaire.

Les élèves vont, à tour

de rôle, corriger une question et expliquer leur démarche.

Phase de

structuration

Avec les élèves, élaborer une première approche de ma méthode consistant à extraire des

informations dans un tableau : - Comment lire ce type de tableau ? - Comment trouver des informations spécifiques dans un tableau ?

Phase de

synthèse

Effectuer un bilan avec les élèves sur les difficultés rencontrées au cours des deux séances,

V[Sc YR egŻkTSg YÉŻkRcijRaaRU gRbŻYSViSTcU ; les élèves vont ainsi repérer leurs erreurs /

YS[[SXjaiŻU Ri UÉVjiT-évaluer.

Difficultés attendues :

lecture du tableau à double entrée. Bilan

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Séance n°3 Objectif : FRPSUHQGUH OH IRQŃPLRQQHPHQP G·XQ PMNOHMX HP HQ H[PUMLUH GHV LQIRUPMPLRQVB Durée : 1h Date : ___ / ___ / 20___

Type de phase Déroulement Matériel Remarques

Phase de

lancement

Rappel : " GjÉVkTcU-nous fait lors des séances précédentes ? Comment lit-on un tableau ? »

(donner un exemple avec le tableau travaillé lors des séances n°1 et n°2)

Phase de

recherche

- Etape 1 : Présenter un corpus de différents tableaux à double-entrée. La PE va

YRbVcYRg Vjm ŻaƒkRU YR aRU cTbbRg Ri YÉRmeaSfjRg aRjg jUV\R$ JRbVcYRg Vjm ŻaƒkRU YR gRX]RgX]Rg Ujg jc XVaRcYgSRg aRU YViRU YÉVccSkRgUVSgR YR XRgiVScU

ŻaƒkRU eTUUSPSaSiŻ YÉjiSaSURg aR XVhier de vie pour les élèves les plus en difficultés), ou bien de

UR gReŻgRg Ujg aÉRbeaTS Yj iRbeU YR aV XaVUUR$ - Etape 2 : présenter le jeu de la bataille navale (et les règles), puis donner un exemple de la PE : VgPSigRg aRU ŻkRcijRaU XTc[aSiU Vj cSkRVj YRU gƒ\aRU" YRU XVURU" ½). - Corpus de tableaux - Calendrier - Emploi du temps - Bataille navale

Faire rappeler aux

élèves le vocabulaire

ligne, colonne, case (et kŻgS[SRg fjÉSaU UVkRci | quoi correspondent ces termes, en leur faisant pointer).

Phase de

structuration

KVSgR TPURgkRg Vjm ŻaƒkRU aR iVPaRVj YR aÉRmRgXSXR : Sa UÉV\Si YÉjc iVPaRVj | YTjPaR-entrée.

Procéder à une correction collective, menée par les élèves et arbitrée par la PE (étayage des

propos des élèves ; la validation se fera par les pairs les faire expliciter leurs réponses).

- Ex 1 p.18 manuel : Pour comprendre les maths - GP p. 30

Phase de

synthèse

Réaliser un bilan de la séance avec les élèves ; leur faire pointer leurs difficultés, suite à

aÉRmRgXSXR Ri US XRaaRU-ci ont été dissipées grâce à la correction collective. Bilan

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Séance n°4 Objectif FRPSUHQGUH OH IRQŃPLRQQHPHQP G·XQ PMNOHMX HP HQ H[PUMLUH GHV LQIRUPMPLRQVB Durée : 1h Date : ___ / ___ / 20___

Type de phase Déroulement Matériel Remarques

Phase de

lancement

Rappel : effectuer un rappel des activités travaillées au cours des séances précédentes. Faire

également rappeler aux élèves les différents termes de vocabulaire : colonne, ligne, case.

Phase de

recherche Laisser un temps de recherche individuelle aux élèves.

PE : observer les différentes méthodes utilisées par les élèves pour répondre aux questions.

- Ex 3 p.18 PCLM - OPLM p.134 Ä 135

Phase de mise

en commun

Effectuer une correction en deux temps:

- Correction individuelle (différenciée) : pointer les erreurs des élèves au cas par cas.

- Correction collective : réaliser ensuite une correction collective où les élèves

proposeront leurs réponses et les expliciteront à leurs camarades (rôle de la PE :

ŻiVnV\R YRU egTeTUR YRU ŻaƒkRU" gR[TgbjaViSTc" ½).

Suite à la phase de

correction individuelle, les élèves tenteront de se corriger au crayon à papier.

Phase de

structuration

Faire rappeler oralement aux élèves la méthode pour lire un tableau (particulièrement le

tableau à double-entrée) : noter le vocabulaire proposé par les élèves sur un coin du tableau

(colonne, ligne, case). Puis, leur oraliser la leçon. Si celle-XS RUi XTggRXiR" aÉŻXgSgR Vj iVPaRVj"

sinon, utiliser la trace écrite proposée dans le manuel Outils pour les maths" Rc aÉVYVeiVci$

- Petit classeur bleu - Leçon : Outils pour les maths (p. 134)

Phase de

synthèse

Faire reformuler aux élèves ce qui a été travaillé : comment se repère-t-on sur un tableau à

double-entrée 5 GjÉRUt-XR fjÉjcR XVUR ? une colonne ? une ligne ? Bilan

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Séance n°5 Objectif : Lire et interpréter un graphique. Durée : 1h Date : ___ / ___ / 20___

Type de phase Déroulement Matériel Remarques

Phase de

lancement

Rappel : effectuer un rappel des séances précédentes, puis, faire lire un tableau (poser

quelques questions simples) afin de vérifier que la méthode est acquise et la leçon apprise.

Phase de

recherche

Poser aux élèves une question problème : " Que peut-on utiliser comme outil pour synthétiser

des informations et ainsi les observer plus facilement ? ». Laisser un temps de recherche, puis, mettre en commun les différentes réponses.

Rôle de la PE : passage entre les élèves et observation des différents mots écgSiU Ujg aÉVgYTSUR$

- Ardoise

Phase de mise

en commun

Les élèves vont, à tour de rôle, faire part de leurs trouvailles de vocabulaire. Les réponses

ViiRcYjRU eVg aÉRcURS\cVciR UTci : le tableau, le graphique.

IjSiR | aV bSUR Rc XTbbjc Ri | aÉŻbRg\RcXR Yj mot " graphique », la PE va demander

YÉRmeaSfjRg Vjm ŻaƒkRU YR fjTS Sa UÉV\Si Ri ŻkRcijRaaRbRci YÉRc YRUUScRg jc Ujg aÉVgYTSUR$ IÉSaU

cÉRc UTci eVU XVeVPaRU Tj UjSiR | aRjgU gŻeTcURU" aV Ń; kV aRjg egŻURciRg jc \gVe]SfjR$ - =gVe]SfjR YÉRmRbeaR (Pour Comprendre Les

Maths p.137)

- Ardoise

Difficultés attendues :

les élèves ne savent pas

XR fjÉRUi jc \gVe]SfjR$

Phase de

structuration

Observation collective du graphique affiché ; faire repérer aux élèves le fonctionnement (axe

vertical : les nombres, axe horizontal : les catégories). Puis, les interroger sur ardoise.

Sans mentionner :

abscisses et ordonnées.

Phase de

synthèse

Faire reformuler aux élèves ce qui a été travaillé : comment se repère-t-on sur un graphique ?

Que trouve-t-Tc Ujg aÉVmR kRgiSXVa 5 Ujg aÉVmR ]TgSoTciVa ? Proportionnalité des barres du graphique. Bilan

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Séance n°6 Objectif : Lire et interpréter un graphique. Durée : 1h Date : ___ / ___ / 20___

Type de phase Déroulement Matériel Remarques

Phase de

lancement Rappel : présenter un graphique aux élèves, puis, leur demander de quoi il sÉagit. Faire

oraliser la représentation quÉils ont devant eux en refaisant émerger les notions dÉaxe vertical

et dÉaxe horizontal, puis faire verbaliser les " propriétés » dÉun graphique (rappel de la notion

de proportionnalité). - =gVe]SfjR YÉRmRbeaR (PCLM p.137)

La notion de

" proportionnalité » ne doit pas apparaître comme telle.

Phase de

recherche

La PE va afficher au tableau (prévoir en grand format) lÉactivité " Découvrons ensemble ».

Puis, les questions vont être lues oralement par les élèves. Ils réaliseront ensuite lÉactivité, de

manière totalement autonome, sur leur ardoise. - " Découvrons ensemble » p.137 de PCLM - Ardoise

Ce travail a été réalisé

préalablement et oralement, lors de la séance n°5.

Phase de mise

en commun Effectuer une correction collective, menée par les élèves.

Rôle de la PE : étayage des propos des élèves et arbitrage en cas de réponses erronées.

Phase de

structuration

Les élèves vont observer les différents graphiques qui leur seront distribués, et répondre aux

questions correspondantes. Une correction collective sera ensuite effectuée, durant laquelle les élèves proposeront leurs solutions et en débattront. - PCLM p.137

Phase de

synthèse

Faire rappeler oralement aux élèves la méthode pour lire un graphique. Puis, leur oraliser la

leçon. Si celle-XS RUi XTggRXiR" aÉŻXgSgR Vj iVPaRVj" UScTc" jiSaSURg aV igVXR ŻXgSiR egTeTUŻR YVcU

le manuel Outils pour les maths" Rc aÉVYVeiVci$ - Petit classeur bleu - Leçon : Outils pour les maths (p. 136)

Notion de

" proportionnalité » des barres. Bilan

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Séance n°7 Objectif : Lire un tableau, un graphique et en extraire des informations. Durée : 1h Date : ___ / ___ / 20___

Type de phase Déroulement Matériel Remarques

Phase de

lancement

Rappel : faire rappeler aux élèves ce que sont les tableaux (à double-entrée), les graphiques

et à quoi ils servent ? Pourquoi les utilise-t-on ?

Phase de

réinvestissement - Recherche : Les élèves vont travailler de manière individuelle, afin de préparer lÉévaluation. Différenciation : pour aller plus loin, ajout de lÉex 3 p.137 de OPLM.

- Mise en commun : La correction sera réalisée de manière individuelle (différenciée) (la

PE soulignera les erreurs des élèves, avant de leur permettre une nouvelle recherche), puis collective (chacun leur tour, les élèves proposeront au tableau leurs solutions. La PE nÉaura ici quÉun rôle dÉétayage). - Cahier du jour - OPLM p.136 - 137

Cette séance va

permettre de déterminer les acquis des élèves afin dÉenvisager une

éventuelle remédiation.

Phase de

synthèse Effectuer un bilan de la séquence en vue de lÉévaluation ; en fonction du bilan de cette séance n°7, une (ou plusieurs) séance(s) de remédiation sera (seront) prévue(s). Bilanquotesdbs_dbs10.pdfusesText_16