[PDF] Les mesures de longueur en CM2



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Evaluation mesure de longueur cm1

décomposer, ajouter et soustraire l’exercice 1 / Pauses comme un modèle: 2 / Ajoute la longueur des mesures ci-dessous: 3 / Fait le montant et donne le résultat en km et m: 4 / Effectue l’opération ci-dessous et donne le résultat en mm: 2e ensemble de mesures 1 / Points à la longueur de l’unité correcte: 2/



Évaluation CM1 – Mesures de longueurs

La longueur d'une piscine en centimètres La taille d'une fourmi en kilomètres La taille d'un écran de télévision en millimètres La distance entre deux villes Exercice 5 : lis l'énoncé et réponds à la question sur une feuille de classeur - Pense à écrire tes calculs et tes recherches



Evaluation de Mesures: mesure de longueurs

Evaluation de Mesures: mesure de longueurs Compétences évaluées Acquis En voie d’acquisition Non acquis Connaitre les unités de longueurs Savoir convertir des longueurs 1 – Remplis ce tableau avec les abréviations correctes kilomètre hectomètre décamètre mètre décimètre centimètre millimètre



Longueurs PS-MS-GS

• L’écart de longueur entre deux objets voisins de la série : o Facilement perceptible visuellement pour les PS (surtout au début, donc un écart de 5 à 10 cm) o De l’ordre de 2 cm pour les MS o Environ 1 cm pour les GS Appropriation : Au début, il faut penser un temps d’appropriation collective du matériel:



Les mesures de longueur en CM2

Les mesures de longueur en CM2 Objectifs de la séquence : - Estimer des longueurs - Comparer des longueurs - Convertir des longueurs - Résoudre des problèmes relatifs aux longueurs - Connaître le vocabulaire en lien avec la mesure (règle graduée, segment, mesurer, longueur,



Mesures : Unités de longueur : cm et mm 1 Tom, Lisa et Mathis

Mesures : Unités de longueur : cm et mm 1 Tom, Lisa et Mathis mesurent un segment avec leur règle graduée Deux enfants commettent des erreurs Complète les phrases avec le prénom qui convient



Classe de CE2 EVALUATION LES LONGUEURS

Jeudi 1er Décembre 2011 Prénom : CE2 Andrée Petit –The magic’ cartable Classe de CE2 EVALUATION LES LONGUEURS 1 Mesure chaque segment et écris sa mesure



TD1 unité, mesures, incertitude

TD1 unité, mesures, incertitude Exercice I 1 Un rectangle mesure 27 m de longueur et 14,5 m de largeur Les mesures étant faites à 0,5 m près, calculer la plus grande valeur (valeur par excès) et la plus petite (valeur par



EXERCICE 1 D EXERCICE 4 Mesurer (à l’aide du quadrillage) la

Calculer en effectuant des mesures judicieuses l’aire des triangle EXERCICE 3 Calculer l’aire de chaque triangle, connaissant la longueur d’un côté (la base) et la hauteur relative à ce côté en utilisant la formule : AIRE = base hauteur 2 Base (cm) 4 3 8 12 5,2 6,3 Hauteur (cm) 2 3 4,5 7,2 4,1 9,7 AIRE

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Les mesures de longueur en CM2

Objectifs de la séquence :

- Estimer des longueurs - Comparer des longueurs - Convertir des longueurs - Résoudre des problèmes relatifs aux longueurs

- Connaître le vocabulaire en lien avec la mesure (règle graduée, segment, mesurer, longueur,

ligne brisée, le mètre et ses dérivées (km, hm, dam, m, dm, cm, mm : les abréviations et les

mots en toutes lettres), hauteur, taille, dimensions, distance, parcourir, tableau de conversion, additionner, soustraire). n° Objectifs de la séance Pré requis Principes mis spécifiques

Annexes

associées

1 - Revoir le système

numéral français pour l'Ġlğǀe allophone - Découverte du système numéral chinois pour les

élèves français

- Comparaison des langues - Faire une activité pour réviser le système numéral français en intégrant le système numéral de l'Ġlğǀe apprenant - Maitriser le système numéral français - Fiche déroulement séance - Fiche tableau numérique français - Fiche

Memory

n° Objectifs de la séance Déroulement Matériel 1 - Revoir le système numéral français pour l'Ġlğǀe allophone - Découverte du système numéral chinois pour les élèves français

Durée de la séance : 1 heure

Mise en route :

(nom de l'Ġlğǀe allophone) n'est pas franĕais(e). Nous allons donc faire un point sur les chiffres et les nombres français et par la même occasion, vous pourrez apprendre quelques chiffres en chinois.»

Activité :

- Étape 1 : révision des chiffres et des nombres français (10minutes) Écrire en écriture arabe des nombres allant de 1 à 1 milliard au tableau varier les nombres (chiffre, 10-, 20-, 60-, 70-, 100- ). Les élèves essaient de les lire à l'oral. Puis, demander comment le nombre s'Ġcrit en toutes lettres : les écrire au tableau. - Étape 2 : les chiffres dans le monde (15minutes) Écrire au tableau les chiffres de 1 à 10. Tout ensemble, les lire en français et en anglais (et pourquoi pas dans d'autres langues si les Ġlğǀes en connaissent (si elleͬil se sent ă l'aise) pour Ġcrire les chiffres dans son systğme d'Ġcriture.

Puis les lire tout ensemble.

- Fiche tableau numériqu e français - Fiche

Memory

- Carte signes chinois (petites pour les

élèves et

plus grande pour le tableau). - Étape 3 : compter en français et en chinois (20-30 minutes) Dire 5 ou 6 nombres en français et les élèves doivent les écrire (en chiffres arabe), puis doivent les décomposer de la manière suivante : 135 = 100+ 30+ 5. leur réponse et lire ensemble la réponse marquée au tableau (corriger si besoin). Distribuer la fiche tableau numérique français aux élèves (peut-être faire ranger dans le tableau français. leur réponse et lire ensemble la réponse marquée au tableau (corriger si besoin) en repérant bien ă l'oral le dĠcoupage. millions, milliards) et que dans chacune des classes on a trois divisions identiques : unité, dizaine, centaine. Expliquer aux élèves que les chinois ont 13 caractères numériques fondamentaux. Grâce à des fiches préparées auparavant (pour les symboles chinois), reproduire au tableau la disposition suivante :

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 100 1000 10 000

yi èr san sin wu liu qi ba jiu shi bai qian wan nombres en chinois mais l'Ġlğǀe allophone, si elleͬil se sent capable peut aussi le faire. Pour écrire un nombre en chinois, on énumère les dizaines de mille, les au tableau : Le nombre 135 = 1 x 100+ 3 x 10+5 donc en chinois cela donne Ⲯйॱӄ Distribuer des cartes aux élèves qui représentent les chiffres en chinois. Les élèves doivent retranscrire les nombres entendus auparavant en écriture chinoise (en binôme si besoin). leur réponse et lire ensemble (en chinois : aide élève allophone) la réponse marquée au tableau (corriger si besoin). On peut maintenant changer : écrire des chiffres chinois au tableau et les élèves doivent les retranscrire en français - Étape 4 : jeu

Diviser la classe en petits groupes de 3-4.

Classe des milliards Classe des millions Classe des milliers Classe des unités simples Cent aine Dizai ne

Unité C D U C D U C D U

3 3 5 6 8 7 6 1

2 5 0 4 6

Terminer la séance en jouant au memory (faire un point sur les règles du jeu avant de commencer : chacun son tour, les joueurs retournent deux cartes. chiffre en Ġcriture arabe et l'autre en Ġcriture chinoise. Si les cartes ne représentent pas le même chiffre, le joueur retourne les cartes et son tour est fini. Au contraire, si les cartes représentent le même chiffre alors le joueur garde les cartes et peut ă nouǀeau retourner deudž cartes. Son tour s'arrġte Encourager l'Ġlğǀe allophone ă aider ses camarades si besoin. Classe des milliards Classe des millions Classe des milliers Classe des unités

Centaine Dizaine Unité Centaine Dizaine Unité Centaine Dizaine Unité Centaine Dizaine Unité

1 2 3 4 5 6 7

8 9 10 26 52 22 121

153 214 16 34 79 640 1 251

2 142 а Ҽ й ഋ ӄ ޝ

ഋॱҼ 10 ॱ 100 Ⲯ n° Objectifs de la séance Pré requis Principes mis spécifiques

Annexes

associées 2 - Comparer des longueurs avec ou sans recours à la règle. - Utiliser des instruments de mesure (règle, compas)

Notion de

comparaison - Lever les implicites culturels - Comparaison des langues - Structurer le lexique - Expliciter l'utilisation des instruments de mesure - Relever la polysémie du mot " règle ». Utiliser le mot " règle graduée » lorsque l'on parle de l'outil de mesure. - Faire apprendre plusieurs formulations pour exprimer une longueur - Maitriser l'utilisation des instruments de mesure - Faire la différence entre les polysèmes du mot " règle » - Connaître plusieurs manières d'edžprimer ă l'oral la longueur d'un segment - Fiche déroulement séance - Fiche exercices

élève 2

- Fiche cours 2 n° Objectifs de la séance Déroulement Matériel 2 - Comparer des longueurs avec ou sans recours à la règle. - Utiliser des instruments de mesure (règle, compas)

Durée de la séance : 1 heure

Mise en route :

- Annonce des objectifs du jour : " Aujourd'hui, nous allons reǀoir comment mesurer une longueur avec une règle graduée ou d'autres instruments et comparer ces longueurs.ͩ

Activité :

- Étape 1 : report de longueur sans instrument Distribuer une feuille sur laquelle est tracé un segment et une bande de papier (sans en prĠciser l'utilitĠ) : " Vous allez reporter la longueur du segment sur ǀotre cahier d'essais mais ǀous aǀez interdictions de mesurer le segment à la règle » Les laisser chercher des procédures : bande de papier, compas, étalon Mise en commun des procédures et garder la plus pertinente et précise : bande de papier ou le compas. edžplicitant l'utilisation du compas pour reproduire des longueurs. - Étape 2 : utiliser sa règle Tracer un segment au tableau et leur demander la façon de connaître sa longueur Ö RĠǀision de l'utilisation d'une rğgle : règle " 0 » + graduations Ö Faire la diffĠrence entre une rğgle (l'outil de mesure) et une rğgle (principe, convention propre à une discipline) Ö Apprentissage des codes de géométrie : un segment est noté : [AB] Distribuer une feuille de segments à mesurer individuellement

Mise en commun ă l'oral

- Fiche exercices

élève 2

- Fiche cours 2 Ö Interroger un élève et vérifier sa réponse en se laissant guider par la démarche que celui-ci à utiliser pour mesurer le segment Ö Jouer avec les différentes façons de dire une longueur : Ö Dire aux élèves que ces deux phrases seront à mémoriser pour tout au long de la séquence. Ö Bilan : " ǀous pouǀez donc ǀoir l'intĠrġt d'aǀoir une unitĠ partagée pour se comprendre peut importe la langue et le pays comprendre en colle, en crayon, en fluo, en bande de papier, en

Cours :

Coller dans le cahier de cours la feuille de cours et la remplir avec les

élèves

Application

grâce à la feuille exercices 2

Fiche segments

Consigne ͗ ă l'aide de ta rğgle, mesure les diffĠrents segments : SÉQUENCE 1 ² séance 2: Les mesures de longueurs Z Y N R O P F E D C Cours /!\ En français ce mot à deux sens :

Français Une règle graduée Une règle

Anglais A ruller A rule

Allemand das Lineal die Regel

Utilisation d'une rğgle : (outil de mesure)

A quoi correspondent les différents traits ?

Petit zoom

Mesurer un segment :

Pour mesurer un segment, on aligne le 0 de la règle avec une des extrémités du segment.

On aligne la règle le long du segment.

On lit sur la rğgle, la mesure de l'edžtrĠmitĠ droite du segment. SÉQUENCE 1 ² séance 2: Les mesures de longueurs Comparer ou reporter des longueurs : Replace ces mots dans le texte à trous Comparer, règle (x2), mesure, reporter (x2), compas. quotesdbs_dbs5.pdfusesText_9