Jeu de Fluence au CM1 et au CM2









Lundi 6 avril CM1 Math

Apr 10 2020 Lundi 6 Avril 2020 - CM1 - Laurent Vergès - Monsieur RIVIERE. MATHEMATIQUES ... Fiche Modèles cubes ... Apprentissage : Fiche devoir (2) ...
S CM Math


Histoire CM1 Fiches d'aide à la préparation

Sep 12 1973 Méthode/Technique utilisée : travaux de groupe
histoire cm


Éducation Civique et Morale CM1 Fiches d'aide à la préparation

Éducation civique CM1 : fiche pédagogique N°1 Thème : Les droits et devoirs des enfants. ... Titre : Le devoir d'assistance aux parents.
ecm cm


Jeu de Fluence au CM1 et au CM2

Mar 3 2020 A/ La fiche de lecture rapide : il s'agit de « gammes » quotidiennes pour développer l'agilité de reconnaissance des mots. B/ L'atelier de ...
CM et CM Jeu de fluence





MODULE 16 - CM1 CM2

CM1. CM2. Pour (S2) ______. Pas de devoirs. Devoirs : agenda CM1. CM2. •. Avec le petit triangle de. Tangram réponds aux questions de la fiche.
module uniformise mhm cm cm


FICHE D'EXERCICES : NATURES ET FONCTIONS

Exercice 2 : Dites si les mots soulignés sont variables ou invariables. a) L'étape finale est encore loin. b) Elle envisage son futur métier dans un avenir 
Fiche exos natures fonctions eme


Le passé simple Exercices et corrigé

✎Conjuguez ces verbes au passé simple. Pouvoir / Vouloir. Devoir. Savoir. Je pus / voulus. Je dus. Je sus. Tu pus / voulus. Tu dus. Tu sus. Il put / voulu.
F le pass simple exercices et corrig web


TRAVAIL DE GROUPE 1: Définition–Organisation

Fiches-élève N° 12 à 15. Page 2. 92. FICHES DE MÉTHODES ENSEIGNANTS 10. on intègre des notions de devoirs comme la ponctualité et la fiabilité.
methodes pratiques pour enseigner travail de groupe





L'imparfait Exercices et corrigé

✎Conjuguez ces verbes à l'imparfait. Pouvoir / Vouloir. Devoir. Savoir. Je .........
F l imparfait conjugaison exercices et corrig web


24 fiches d'activités 12 fiches d'évaluation et leurs corrigés

FICHE 1 . SOMMAIRE DES FICHES. FICHES D'ACTIVITÉS. FICHES D'ÉVALUATION. Page 3. © MDI 2014. Frise historique – cycle 2. FICHE ACTIVITÉ 1.
a f df


229864 Jeu de Fluence au CM1 et au CM2 Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1

Jeu de Fluence au CM1 et au CM2

Objectifs :

ƒ GpYHORSSHU OHV ŃRPSpPHQŃHV GH OHŃPXUH RUMOH MILQ G·MPpOLRUHU la compréhension des

textes lus. ƒ 6·HQPUMLQHU UpJXOLqUHPHQP SRXU augmenter la vitesse et la fluidité de la lecture.

Organisation :

%XP GH O·MŃPLYLPp : - lire le plus de mots possibles, sans erreurs, en une minute - noter, au fur et à mesure, les scores pour observer les progrès

Matériel nécessaire :

- fiche de lecture rapide - fiche " Atelier de fluence » - graphique de suivi pour permettre d·observer les progrès (facultatif) - chronomètre ou minuteur de smartphone IMPORTANT - AX GpNXP GH O·HQPUMvQHPHQP préciser l·objectif de ces exercices :

" Pour bien comprendre les textes il faut apprendre à lire vite et bien. Pour mieux lire et être

SOXV UMSLGHV LO IMXP V·HQPUMLQHU ŃRPPH GHV VSRUPLIVB »

Trois activités sont proposées :

A/ La fiche de lecture rapide LO V·MJLP GH © gammes » quotidiennes pour GpYHORSSHU O·MJLOLPp

de reconnaissance des mots.

B/ I·atelier de fluence2 OHŃPXUH UMSLGH HP H[SUHVVLYH G·XQ PH[PH (2 ou 3 fois par semaine).

Déroulement des activités A et B

1. Première lecture à haute voix de la fiche entière MYHŃ JXLGMJH GH O·MGXOPH SRXU LGHQPLILHU

les difficultés : compréhension, lettres muettes, mots complexes, etc. fiche les éventuelles erreurs (sans interrompre la lecture).

3. Relevé du nombre de Mots Correctement Lus par Minute (score MCLM).

4. Commentaire sur les erreurs.

5. Procéder à une seconde lecture pRXU PHQPHU G·MPpOLRUHU OH VŃRUHB

6. Activité A " Fiche de lecture rapide » : relever les scores en bas de la fiche.

Activité B " Atelier de fluence » : relever les scores dans le graphique (facultatif). IHŃPXUHV VXLYMQPHV Ⱥ UHSUHQGUH à partir du 2.

2 Protocole adapté à partir de " Fluence » M. Pourchet et M. Zorman - Editions de la Cigale - 2018

Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1 Fiche élève Fiche de lecture rapide CM1-CM2 1 avant - auparavant - dorénavant - à travers - traverser - fin - finir - final - finalement

na pas daigné - dédain - dédaigné - le trot - trotter - trottiner - un trotteur - le trottoir

chasser - pourchasser - un chasseur - lintention - intentionnel - intentionnellement un refuge - se réfugier - obscur - obscurité - observer - un observateur - lobservation

Les céréales trainent souvent, les souris les aperçoivent et les dégustent secrètement.

essayer - en essayant - il essaie - il asseyait - elle a essayé - elle essaiera - ils essaient attraper - un attrapeur - inattrapable - rattraper - rattrapable - irrattrapable 9 18 28
34
41
53
60
70
76

Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5

Fiche parent Fiche de lecture rapide CM1-CM2 1

avant - auparavant - dorénavant - à travers - traverser - fin - finir - final - finalement

na pas daignĠ - dédain - dédaigné - le trot - trotter - trottiner - un trotteur - le trottoir

chasser - pourchasser - un chasseur - lintention - intentionnel - intentionnellement un refuge - se réfugier - obscur - obscurité - observer - un observateur - lobserǀation

Les céréales trainent souvent, les souris les aperçoivent et les dégustent secrètement.

essayer - en essayant - il essaie - il asseyait - elle a essayé - elle essaiera - ils essaient attraper - un attrapeur - inattrapable - rattraper - rattrapable - irrattrapable 9 18 28
34
41
53
60
70
76

Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5

Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1 Fiche élève Fiche de lecture rapide CM1-CM2 2 hors - dehors - bien - combien - bientôt - sans - le sens - loin - lointain - lointainement faire - nous faisons - vous faites - vous faisiez - nous ferons - en faisant - cela faisait la douleur - douloureux - douloureusement - un sanglot - sangloter - un sanglotement elle soufflait - elle souffrait - elle soufflerait - elle souffrirait - un souffle - lessoufflement les doigts gourds - les mains engourdies - engourdir - elle engourdissait - il est dégourdi Georges - gorge - gorger - nous gorgeons - engorger - geler - il gèle - vous gelez - dégeler courage - courageuse - courageusement - encouragé - châtain - châtaigne - châtaignier

râle - râleur - râlement - harassée - accablée - exténuée - épuisée - fatiguée - anéantie

en hiver - tout en marchant - puis elle - cĠtait un - cĠtait une - était arrivé - dire un mot

11 22
35
41
52
64
76
83
92
108

Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5

Fiche parent Fiche de lecture rapide CM1-CM2 2

hors - dehors - bien - combien - bientôt - sans - le sens - loin - lointain - lointainement faire - nous faisons - vous faites - vous faisiez - nous ferons - en faisant - cela faisait la douleur - douloureux - douloureusement - un sanglot - sangloter - un sanglotement elle soufflait - elle souffrait - elle soufflerait - elle souffrirait - un souffle - lessoufflement les doigts gourds - les mains engourdies - engourdir - elle engourdissait - il est dégourdi Georges - gorge - gorger - nous gorgeons - engorger - geler - il gèle - vous gelez - dégeler courage - courageuse - courageusement - encouragé - châtain - châtaigne - châtaignier

râle - râleur - râlement - harassée - accablée - exténuée - épuisée - fatiguée - anéantie

en hiver - tout en marchant - puis elle - cĠtait un - cĠtait une - était arrivé - dire un mot

11 22
35
41
52
64
76
83
92
108

Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5

Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1 Fiche élève Fiche de lecture rapide CM1-CM2 3 autre - autrefois - puis - depuis - le tout - au tout début - tous les jours - ils parlent tous

qui il est - qui il veut - un canal - des canaux - un général - des généraux - un festival

des festivals - un carnaval - des carnavals - un hôpital - des hôpitaux - les hivers - les héros

les hôtels - les haches - les haricots - les heures - les hiboux - les hirondelles

Venise - vénitien - aristocrate - aristocratie - satire - satirique - improvisé - improvisation

général - généralement - particulier - particulièrement - actuel - actuellement ouvert - ouvertement - remarque - remarquer - remarquable - vrai - vérité - véritable

orné - ornement - décoré - décoration - monte - remonte - elles remontent au Moyen-Âge

ils sont inspirés - le plus ancien - il en existe - très amoureux - il portait aussi - bout à bout

vingt ans - quatre-vingts ans - cent ans - trois-cents ans - sa ruse et sa paresse 15 31
45
57
65
71
79
89
106
121

Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5

Fiche parent Fiche de lecture rapide CM1-CM2 3

autre - autrefois - puis - depuis - le tout - au tout début - tous les jours - ils parlent tous

qui il est - qui il veut - un canal - des canaux - un général - des généraux - un festival

des festivals - un carnaval - des carnavals - un hôpital - des hôpitaux - les hivers - les héros

les hôtels - les haches - les haricots - les heures - les hiboux - les hirondelles

Venise - vénitien - aristocrate - aristocratie - satire - satirique - improvisé - improvisation

général - généralement - particulier - particulièrement - actuel - actuellement ouvert - ouvertement - remarque - remarquer - remarquable - vrai - vérité - véritable

orné - ornement - décoré - décoration - monte - remonte - elles remontent au Moyen-Âge

ils sont inspirés - le plus ancien - il en existe - très amoureux - il portait aussi - bout à bout

vingt ans - quatre-vingts ans - cent ans - trois-cents ans - sa ruse et sa paresse 15 31
45
57
65
71
79
89
106
121

Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5

Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1

Fiche élève - Une grande faim

Fiche parent - Une grande faim

Atelier de fluence CM1-CM2 Texte 1

cuisine et jai mangĠ des céréales qui trainaient sur le plan de travail. Soudain, une dame est entrĠe dans la piğce. Elle sest mise à hurler en me voyant, et a grimpé sur une chaise. Elle avait lair ridicule, à crier debout sur sa chaise !

Ensuite, son mari est arriǀĠ. Il Ġtait furieudž et ma pourchassé à travers toute la maison,

Malheureusement pour lui, je cours trğs ǀite et il sest retrouvé à plat ventre par terre,

" Pas mauvais, cette souris, finalement », se dit le matou en se léchant les babines. 18 34
47
65
79
95
106
Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1

Jeu de Fluence au CM1 et au CM2

Objectifs :

ƒ GpYHORSSHU OHV ŃRPSpPHQŃHV GH OHŃPXUH RUMOH MILQ G·MPpOLRUHU la compréhension des

textes lus. ƒ 6·HQPUMLQHU UpJXOLqUHPHQP SRXU augmenter la vitesse et la fluidité de la lecture.

Organisation :

%XP GH O·MŃPLYLPp : - lire le plus de mots possibles, sans erreurs, en une minute - noter, au fur et à mesure, les scores pour observer les progrès

Matériel nécessaire :

- fiche de lecture rapide - fiche " Atelier de fluence » - graphique de suivi pour permettre d·observer les progrès (facultatif) - chronomètre ou minuteur de smartphone IMPORTANT - AX GpNXP GH O·HQPUMvQHPHQP préciser l·objectif de ces exercices :

" Pour bien comprendre les textes il faut apprendre à lire vite et bien. Pour mieux lire et être

SOXV UMSLGHV LO IMXP V·HQPUMLQHU ŃRPPH GHV VSRUPLIVB »

Trois activités sont proposées :

A/ La fiche de lecture rapide LO V·MJLP GH © gammes » quotidiennes pour GpYHORSSHU O·MJLOLPp

de reconnaissance des mots.

B/ I·atelier de fluence2 OHŃPXUH UMSLGH HP H[SUHVVLYH G·XQ PH[PH (2 ou 3 fois par semaine).

Déroulement des activités A et B

1. Première lecture à haute voix de la fiche entière MYHŃ JXLGMJH GH O·MGXOPH SRXU LGHQPLILHU

les difficultés : compréhension, lettres muettes, mots complexes, etc. fiche les éventuelles erreurs (sans interrompre la lecture).

3. Relevé du nombre de Mots Correctement Lus par Minute (score MCLM).

4. Commentaire sur les erreurs.

5. Procéder à une seconde lecture pRXU PHQPHU G·MPpOLRUHU OH VŃRUHB

6. Activité A " Fiche de lecture rapide » : relever les scores en bas de la fiche.

Activité B " Atelier de fluence » : relever les scores dans le graphique (facultatif). IHŃPXUHV VXLYMQPHV Ⱥ UHSUHQGUH à partir du 2.

2 Protocole adapté à partir de " Fluence » M. Pourchet et M. Zorman - Editions de la Cigale - 2018

Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1 Fiche élève Fiche de lecture rapide CM1-CM2 1 avant - auparavant - dorénavant - à travers - traverser - fin - finir - final - finalement

na pas daigné - dédain - dédaigné - le trot - trotter - trottiner - un trotteur - le trottoir

chasser - pourchasser - un chasseur - lintention - intentionnel - intentionnellement un refuge - se réfugier - obscur - obscurité - observer - un observateur - lobservation

Les céréales trainent souvent, les souris les aperçoivent et les dégustent secrètement.

essayer - en essayant - il essaie - il asseyait - elle a essayé - elle essaiera - ils essaient attraper - un attrapeur - inattrapable - rattraper - rattrapable - irrattrapable 9 18 28
34
41
53
60
70
76

Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5

Fiche parent Fiche de lecture rapide CM1-CM2 1

avant - auparavant - dorénavant - à travers - traverser - fin - finir - final - finalement

na pas daignĠ - dédain - dédaigné - le trot - trotter - trottiner - un trotteur - le trottoir

chasser - pourchasser - un chasseur - lintention - intentionnel - intentionnellement un refuge - se réfugier - obscur - obscurité - observer - un observateur - lobserǀation

Les céréales trainent souvent, les souris les aperçoivent et les dégustent secrètement.

essayer - en essayant - il essaie - il asseyait - elle a essayé - elle essaiera - ils essaient attraper - un attrapeur - inattrapable - rattraper - rattrapable - irrattrapable 9 18 28
34
41
53
60
70
76

Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5

Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1 Fiche élève Fiche de lecture rapide CM1-CM2 2 hors - dehors - bien - combien - bientôt - sans - le sens - loin - lointain - lointainement faire - nous faisons - vous faites - vous faisiez - nous ferons - en faisant - cela faisait la douleur - douloureux - douloureusement - un sanglot - sangloter - un sanglotement elle soufflait - elle souffrait - elle soufflerait - elle souffrirait - un souffle - lessoufflement les doigts gourds - les mains engourdies - engourdir - elle engourdissait - il est dégourdi Georges - gorge - gorger - nous gorgeons - engorger - geler - il gèle - vous gelez - dégeler courage - courageuse - courageusement - encouragé - châtain - châtaigne - châtaignier

râle - râleur - râlement - harassée - accablée - exténuée - épuisée - fatiguée - anéantie

en hiver - tout en marchant - puis elle - cĠtait un - cĠtait une - était arrivé - dire un mot

11 22
35
41
52
64
76
83
92
108

Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5

Fiche parent Fiche de lecture rapide CM1-CM2 2

hors - dehors - bien - combien - bientôt - sans - le sens - loin - lointain - lointainement faire - nous faisons - vous faites - vous faisiez - nous ferons - en faisant - cela faisait la douleur - douloureux - douloureusement - un sanglot - sangloter - un sanglotement elle soufflait - elle souffrait - elle soufflerait - elle souffrirait - un souffle - lessoufflement les doigts gourds - les mains engourdies - engourdir - elle engourdissait - il est dégourdi Georges - gorge - gorger - nous gorgeons - engorger - geler - il gèle - vous gelez - dégeler courage - courageuse - courageusement - encouragé - châtain - châtaigne - châtaignier

râle - râleur - râlement - harassée - accablée - exténuée - épuisée - fatiguée - anéantie

en hiver - tout en marchant - puis elle - cĠtait un - cĠtait une - était arrivé - dire un mot

11 22
35
41
52
64
76
83
92
108

Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5

Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1 Fiche élève Fiche de lecture rapide CM1-CM2 3 autre - autrefois - puis - depuis - le tout - au tout début - tous les jours - ils parlent tous

qui il est - qui il veut - un canal - des canaux - un général - des généraux - un festival

des festivals - un carnaval - des carnavals - un hôpital - des hôpitaux - les hivers - les héros

les hôtels - les haches - les haricots - les heures - les hiboux - les hirondelles

Venise - vénitien - aristocrate - aristocratie - satire - satirique - improvisé - improvisation

général - généralement - particulier - particulièrement - actuel - actuellement ouvert - ouvertement - remarque - remarquer - remarquable - vrai - vérité - véritable

orné - ornement - décoré - décoration - monte - remonte - elles remontent au Moyen-Âge

ils sont inspirés - le plus ancien - il en existe - très amoureux - il portait aussi - bout à bout

vingt ans - quatre-vingts ans - cent ans - trois-cents ans - sa ruse et sa paresse 15 31
45
57
65
71
79
89
106
121

Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5

Fiche parent Fiche de lecture rapide CM1-CM2 3

autre - autrefois - puis - depuis - le tout - au tout début - tous les jours - ils parlent tous

qui il est - qui il veut - un canal - des canaux - un général - des généraux - un festival

des festivals - un carnaval - des carnavals - un hôpital - des hôpitaux - les hivers - les héros

les hôtels - les haches - les haricots - les heures - les hiboux - les hirondelles

Venise - vénitien - aristocrate - aristocratie - satire - satirique - improvisé - improvisation

général - généralement - particulier - particulièrement - actuel - actuellement ouvert - ouvertement - remarque - remarquer - remarquable - vrai - vérité - véritable

orné - ornement - décoré - décoration - monte - remonte - elles remontent au Moyen-Âge

ils sont inspirés - le plus ancien - il en existe - très amoureux - il portait aussi - bout à bout

vingt ans - quatre-vingts ans - cent ans - trois-cents ans - sa ruse et sa paresse 15 31
45
57
65
71
79
89
106
121

Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5

Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1

Fiche élève - Une grande faim

Fiche parent - Une grande faim

Atelier de fluence CM1-CM2 Texte 1

cuisine et jai mangĠ des céréales qui trainaient sur le plan de travail. Soudain, une dame est entrĠe dans la piğce. Elle sest mise à hurler en me voyant, et a grimpé sur une chaise. Elle avait lair ridicule, à crier debout sur sa chaise !

Ensuite, son mari est arriǀĠ. Il Ġtait furieudž et ma pourchassé à travers toute la maison,

Malheureusement pour lui, je cours trğs ǀite et il sest retrouvé à plat ventre par terre,

" Pas mauvais, cette souris, finalement », se dit le matou en se léchant les babines. 18 34
47
65
79
95
106