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212956[PDF] Thèmes et situations : Accueil et présentations Fiche pédagogique Ressources pour les enseignants et les formateurs en français des affaires

Activité pour la classe : CFP

Crédit : Joelle Bonenfant,

Jean Lacroix

Thèmes et situations : Accueil et présentations

Fiche pédagogique

Activité : Qu'est-ce que l'accueil en entreprise ? Expression orale

Objectifs

communicatifs et/ou professionnels • Indiquer les qualités (morales, psychologiques, professionnelles) de la personne. • Décrire les tâches liées à la fonction.

• Sensibiliser à l'accueil en entreprise.

• Se préparer à l'interculturel

Objectif

s linguistiques • Lexique des traits de caractère, des qualités morales et professionnelles • Verbes pour décrire les tâches liées à la fonction de l'acc ueil.

Déroulement

et/ou commentaires

1. Réflexion individuelle et échange collectif : questions 1, 2 et 3. Ces

questions concernent l'espace consacré à l'accueil.

2. Travail individuel (ou par 2) et mise en comm

un : questions 4 et 5. Ces questions concernent les personnes de l'accueil.

3. Echange collectif : question 6.

Matériel et/ou

support

Qu'est-ce que l'accueil en entreprise ?

1. Quand vous arrivez dans un hôtel, une entreprise, une institution, chez un médecin ...

faites-vous attention à l'espace dans lequel vous entrez ? Qu'est-ce qui peut vous faire plaisir ou vous déplaire ?

2. Est-ce que l'accueil est une chose importante pour vous ? Qu'est-ce qu'un " bon » ou

un " mauvais » accueil pour vous ?

3. Pour vous, un bon espace d'accueil, c'est quoi ?

4. Quelles sont les qualités nécessaires pour être à l'accueil ? Notez des adjectifs

qualificatifs.

5. Cherchez des verbes qui expriment les missions essentielles de l'accueil en entreprise.

6. Aimeriez-vous travailler à l'accueil d'une entreprise ? Pourquoi ?

Qu'est-ce que l'accueil en entreprise?

: Corrigé

Questions 1, 2 et 3

• Faire parler d'expériences vécues pour faire émerger les représentations de chacun.

Certains seront davantage sensibles à la couleur, à l'espace, à l'odeur, à la lumière,

à la présence de plantes...selon ses priorités sensorielles. Soit, on laisse fuser les mots mais il est possible de faire structurer linguistiquement les interventions " Je suis sensible à... » " Ce qui est important pour moi, c'est... » • Faire tirer quelques conclusions sur la réflexion préalable à toute création d'un espace d'accueil : tenir compte des différentes priorités sensorielles, mettre à l'aise car la première impression est capitale... • Faire hiérarchiser les lieux : l'espace d'accueil est-il plus important dans un hôtel que dans une entreprise ? Pourquoi ?

Question 4

:Voici quelques exemples parmi les qualités les plus citées. Pour élargir le travail lexical, il est possible de faire chercher les substantifs équivalents pour pouvoir

alterner les formulations et dire aussi bien " Il faut être + adjectif » et " Il faut avoir du +

substantif » ou " il faut avoir le sens de + substantif ou " Il faut faire preuve de + substantif) (les substantifs sont entre parenthèses=.

Accueillant (accueil)

Adaptable (adaptation)

Aimable (amabilité)

Bout en train

Calme (calme)

Compréhensif

(compréhension)

Courageux (courage)

Débrouillard

(débrouillardise)

Diplomate (diplomatie)

Discret (discrétion)

Elégant (élégance)

Energique (énergie)

Enthousiaste

(enthousiasme)

Equilibré (équilibre)

Exact (exactitude)

Extravertie

Généreux (générosité)

Intuitif (intuition)

Inventif (inventivité)

Loyal (loyauté)

Organisé (organisation)

Patient (patience)

Posé

Positif (positivité)

Résistant (résistance)

Sensible (sensible)

Soigneux

Souple(souplesse)

Souriant

Tenace (ténacité)

Tolérant (tolérance)

Vif (vivacité)

Question 5 :

Accompagner

Anticiper

Compatir

Dépanner

Faire patienter

Informer

Inviter à s'asseoir

Patienter

Personnaliser

Piloter

Prendre des

initiatives

Reformuler

Rendre service

Répéter

S'intéresser

Donner

satisfaction

Econduire

Expliquer

Laisser parler

Observer

Orienter

Questionner

Raccompagner

Rassurer

Réagie

positivement

Recevoir

Saluer

Se débrouiller

Sourire

Tranquilliser

Ressources pour les enseignants et les formateurs en français des affaires

Activité pour la classe : CFP

Crédit : Joelle Bonenfant,

Jean Lacroix

Thèmes et situations : Accueil et présentations

Fiche pédagogique

Activité : Qu'est-ce que l'accueil en entreprise ? Expression orale

Objectifs

communicatifs et/ou professionnels • Indiquer les qualités (morales, psychologiques, professionnelles) de la personne. • Décrire les tâches liées à la fonction.

• Sensibiliser à l'accueil en entreprise.

• Se préparer à l'interculturel

Objectif

s linguistiques • Lexique des traits de caractère, des qualités morales et professionnelles • Verbes pour décrire les tâches liées à la fonction de l'acc ueil.

Déroulement

et/ou commentaires

1. Réflexion individuelle et échange collectif : questions 1, 2 et 3. Ces

questions concernent l'espace consacré à l'accueil.

2. Travail individuel (ou par 2) et mise en comm

un : questions 4 et 5. Ces questions concernent les personnes de l'accueil.

3. Echange collectif : question 6.

Matériel et/ou

support

Qu'est-ce que l'accueil en entreprise ?

1. Quand vous arrivez dans un hôtel, une entreprise, une institution, chez un médecin ...

faites-vous attention à l'espace dans lequel vous entrez ? Qu'est-ce qui peut vous faire plaisir ou vous déplaire ?

2. Est-ce que l'accueil est une chose importante pour vous ? Qu'est-ce qu'un " bon » ou

un " mauvais » accueil pour vous ?

3. Pour vous, un bon espace d'accueil, c'est quoi ?

4. Quelles sont les qualités nécessaires pour être à l'accueil ? Notez des adjectifs

qualificatifs.

5. Cherchez des verbes qui expriment les missions essentielles de l'accueil en entreprise.

6. Aimeriez-vous travailler à l'accueil d'une entreprise ? Pourquoi ?

Qu'est-ce que l'accueil en entreprise?

: Corrigé

Questions 1, 2 et 3

• Faire parler d'expériences vécues pour faire émerger les représentations de chacun.

Certains seront davantage sensibles à la couleur, à l'espace, à l'odeur, à la lumière,

à la présence de plantes...selon ses priorités sensorielles. Soit, on laisse fuser les mots mais il est possible de faire structurer linguistiquement les interventions " Je suis sensible à... » " Ce qui est important pour moi, c'est... » • Faire tirer quelques conclusions sur la réflexion préalable à toute création d'un espace d'accueil : tenir compte des différentes priorités sensorielles, mettre à l'aise car la première impression est capitale... • Faire hiérarchiser les lieux : l'espace d'accueil est-il plus important dans un hôtel que dans une entreprise ? Pourquoi ?

Question 4

:Voici quelques exemples parmi les qualités les plus citées. Pour élargir le travail lexical, il est possible de faire chercher les substantifs équivalents pour pouvoir

alterner les formulations et dire aussi bien " Il faut être + adjectif » et " Il faut avoir du +

substantif » ou " il faut avoir le sens de + substantif ou " Il faut faire preuve de + substantif) (les substantifs sont entre parenthèses=.

Accueillant (accueil)

Adaptable (adaptation)

Aimable (amabilité)

Bout en train

Calme (calme)

Compréhensif

(compréhension)

Courageux (courage)

Débrouillard

(débrouillardise)

Diplomate (diplomatie)

Discret (discrétion)

Elégant (élégance)

Energique (énergie)

Enthousiaste

(enthousiasme)

Equilibré (équilibre)

Exact (exactitude)

Extravertie

Généreux (générosité)

Intuitif (intuition)

Inventif (inventivité)

Loyal (loyauté)

Organisé (organisation)

Patient (patience)

Posé

Positif (positivité)

Résistant (résistance)

Sensible (sensible)

Soigneux

Souple(souplesse)

Souriant

Tenace (ténacité)

Tolérant (tolérance)

Vif (vivacité)

Question 5 :

Accompagner

Anticiper

Compatir

Dépanner

Faire patienter

Informer

Inviter à s'asseoir

Patienter

Personnaliser

Piloter

Prendre des

initiatives

Reformuler

Rendre service

Répéter

S'intéresser

Donner

satisfaction

Econduire

Expliquer

Laisser parler

Observer

Orienter

Questionner

Raccompagner

Rassurer

Réagie

positivement

Recevoir

Saluer

Se débrouiller

Sourire

Tranquilliser


  1. accueillir
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  6. accueillir synonyme
  7. accueil orange
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