[PDF] MATHEMATIQUES / Géométrie : les triangles. Niveau : Cycle 3





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Fiche de préparation - Les triangles

? Savoir tracer les triangles particuliers : triangle rectangle triangle isocèle



EXERCICES SUR LES TRIANGLES CE2

EXERCICES SUR LES TRIANGLES CE2. (J'espère qu'il n'y aura pas trop de modification des dimensions des triangles après la modification des fichiers…) 



MATHEMATIQUES / Géométrie : les triangles. Niveau : Cycle 3

Ceux qui ont 3 cotés égaux : triangle équilatéral. Page 2. FICHE DE PRÉPARATION SÉANCE. Discipline : MATHEMATIQUES / Géométrie : les triangles.



Lutin Bazar

Géométrie – CE2. Le triangle rectangle. Fiche www.lutinbazar.fr. 1. Marque les angles droits des triangles rectangles. Observe ces deux polygones et trouve 



Ce2-L7-Reconnaitre-décrire-et-nommer-le-triangle-et-ses-cas

Exercice 1 : Entoure les triangles isocèles. Page 2. CE2 Mathématiques : géométrie. Mgéom L7 p 2 / 2. Exercice 2 



eval triangle CE2

Evaluation de Géométrie: Les triangles. Compétences évaluées. Acquis. En voie d'acquisition. Non acquis. Reconnaitre un triangle par ses caractéristiques.



Objectifs / Compétences Activités CE1/CE2

Tri de polygones en fonction du nombre de cotés. ?. Rédaction d'une définition du carré du rectangle



Tribu

NOTIONS MATHS - VIDEO CANOPE – CE2. GRANDEURS ET MESURES plan/trianglerectangle.html. • Tri quadrilatère et triangle ...



Programme du cycle 2

30 juil. 2020 couvre la période du CP au CE2 offrant ainsi la durée et la cohérence nécessaires ... comment on le dira



Scénario pédagogique

Classe : CE2-CM. Domaine d'application sommet quadrilatères



EXERCICES SUR LES TRIANGLES CE2 - ac-amiensfr

EXERCICES SUR LES TRIANGLES CE2-CORRECTION RAPPEL : Les triangles isocèles ont deux côtés de même mesure !!! Triangle ABC : Nom : TRIANGLE EQUILATERAL Description : Ses 3 côtés sont de même mesure Triangle DEF : Nom : TRIANGLE ISOCELE Description : 2 côtés sont de même mesure Triangle GHI : Nom : TRIANGLE RECTANGLE



Les triangles - Lutin Bazar

Trace les triangles demandés Un triangle à partir du côté tracé : Un triangle avec un côté de 4cm : Géométrie - CE1 Les triangles Fiche n°2 Reproduis ces triangles www lutinbazar



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JEU DES FORMES CE2 Matériel : La forme agrandie au format A3 et affichée au tableau ou vidéo projetée But du jeu : Répondre à la consigne Règle : Laisser une minute aux élèves pour observer la figure sans autre consigne Donner la consigne : Fiche 1 Compte le nombre de triangles Fiche 2 Compte le nombre de triangles

Quels sont les exercices corrigés à imprimer sur les triangles?

5ème – Exercices corrigés à imprimer sur les triangles Propriétés des triangles, médiatrices, hauteurs, médianes Exercice 1 : Le bon vocabulaire. Compléter les phrases ci-dessous. a. La……………………………………… issue de d’un sommet d’un triangle est la droite passant par ce sommet et par le milieu du côté opposé à ce sommet.

Quels sont les exercices de construction de triangles?

Construction de triangles - 5ème - Exercices corrigés Exercices à imprimer pour la 5ème sur les triangles Construction de triangles Exercice 1 : Triangle existant ou pas. Les triangles suivants sont-ils constructibles ? Exercice 2 : Avec trois côtés.

Qu'est-ce que la séquence de construction de triangles ?

TITRE DE LA SEQUENCE : Construction de triangles Niveau de classe : Cycle 3 Objectif général de la séquence : Tracer avec soins et précisions des triangles en utilisant la règle, l’équerre et le compas, sur papier uni, quadrillé ou pointé. Domaine : Mathématiques : Géométrie Pré requis : Savoir utiliser une règle, une équerre et un compas.

Quels sont les différents types de séances d’un triangle?

Cette séquence se compose de 4 séances. La première vise à comprendre qu’un triangle peut être déterminé par trois droites. La seconde est consacrée au triangle rectangle, la troisième au triangle isocèle et la quatrième est une séance de réinvestissement sur l’ensemble du thème des triangles.

FICHE DE PRÉPARATION SÉANCE

Discipline : MATHEMATIQUES / Géométrie : les triangles.

Niveau : Cycle 3 / CM1.

Séance 1 Durée : 1h

OBJECTIFS

Notionnel :

Identifier et nommer des familles de triangles :

· Quelconque

· Isocèles

· Equilatéral

Savoir-faire :

Savoir réaliser un classement : trouver des critères de rangement en fonction des propriétés des

figures.

Travailler en groupe.

Savoir-être :

S"insérer dans une discussion collective : oser s"exprimer, écouter les autres.

MATÉRIEL NÉCESSAIRE

10 bandelettes jaunes (9 cm), 10 bandelettes oranges (7 cm) et 10 bandelettes bleues (5 cm) par

groupe.

10 demi-feuilles de format A4 par groupe.

DÉROULEMENT

1. construction des triangles

" construisez le maximum de triangles différents avec les bandelettes et collez chaque triangle sur

une feuille de papier. » (il faut préciser que les bandelettes de même couleur ont la même

longueur.

Travail en groupe

2. classement

" Regroupez les triangles par famille. »

3. bilan collectif

chaque groupe explique son classement. On choisira le classement ayant utilisé les propriétés des cotés.

4. trace écrite

On peut classer les triangles selon différentes familles :

· Ceux qui ont des cotés différents.

· Ceux qui ont 2 cotés égaux : on les appelle triangles isocèles. · Ceux qui ont 3 cotés égaux : triangle équilatéral.

FICHE DE PRÉPARATION SÉANCE

Discipline : MATHEMATIQUES / Géométrie : les triangles.

Niveau : Cycle 3 / CM1.

Séance 2 Durée : 1h

OBJECTIFS

Notionnels :

Reconnaître et classer les triangles en fonction de leurs propriétés : · Chercher un méthode pour reconnaître chaque type de triangle. · Trouver une nouvelle famille de triangle : les triangles rectangles.

Savoir-faire :

Mesurer des segments avec une règle ou un compas.

Mesurer un angle avec un gabarit.

Travailler en groupe.

Savoir-être :

S"insérer dans une discussion collective : oser s"exprimer, écouter les autres.

MATÉRIEL NÉCESSAIRE

Fiche de groupe : plusieurs triangles dessinés qu"il faut ranger. Instruments de mesure : compas, règle et gabarits.

SITUATION INITIALE

Rappel de la séance précédente .

DÉROULEMENT

1. travail sur la fiche

Temps de recherche individuel.

Travail en groupe

Discussion collective :

· résultats

· méthodes employées par chaque groupe.

2. le triangle rectangle

" Dans quelle famille classez-vous les triangles 1, 6 et 9 (triangles rectangles) ? Qu"ont-il de particulier ? »

Recherche collective

Distribution du gabarit.

Le 9 va poser des problèmes car il est non seulement rectangle mais aussi isocèle. Discussion collective et remarques inscrites au tableau.

3. trace écrite

Il existe une autre famille de triangles :

les triangles rectangles. Ils ont un angle droit. Un triangle rectangle peut aussi être isocèle mais pas équilatéral. Pour identifier les différents triangles on peut : · Mesurer leurs cotés avec un règle ou une équerre.

· Mesurer leur angle avec un gabarit.

EVALUATION

Fiche suivante : il faut ajouter des triangles quelconques et des triangles équilatéraux.

LES TRIANGLES

Colorie les triangles isocèles en bleu, les triangles équilatéraux en rouge, les triangles rectangles en vert et laisse les autres non colorés.

FICHE DE PRÉPARATION SÉANCE

Discipline : MATHEMATIQUES / Géométrie : les triangles.

Niveau : Cycle 3 / CM1.

Séance 1 Durée : 1h

OBJECTIFS

Notionnels :

Construire un triangle :

· Trouver un méthode de construction.

· Ecrire cette méthode : chronologie, matériel...

Savoir-faire :

Utiliser les instruments usuels comme la règle et le compas.

Travailler en groupe.

Utiliser le discours injonctif pour communiquer une méthode de construction.

Savoir-être :

S"insérer dans une discussion collective : oser s"exprimer, écouter les autres.

MATÉRIEL NÉCESSAIRE

Fiche individuelle (non quadrillée): triangle à reproduire sur une feuille différente non quadrillée.

Demi feuilles de format A4 pour les productions.

Compas, règle, crayon...

SITUATION INITIALE

" Tracez un triangle identique à celui qui est sur la fiche sur une autre feuille et vérifiez que ce

sont exactement les mêmes triangles. »

DÉROULEMENT

1. activité 1 : réalisation du triangle.

Recherche individuelle.

Recherche en groupe .

Vérifications : en mesurant les cotés, en superposant les feuilles. Il faudra prévoir plusieurs feuilles pour favoriser les multiples essais de chaque groupe.

2. activité 2 : communication de la méthode de construction.

Rédaction en groupe

La rédaction est passée à un autre groupe qui va essayer de suivre la méthode tout en notant les

problèmes qu"il rencontre.

Retour au groupe émetteur des remarques et de la construction réalisée à partir de la méthode

transmise.

3. trace écrite

Rédaction collective

Chronologie respectée, matériel indiqué...

Utilisation du discours injonctif

EVALUATION

Evaluation de la séquence - fiche comportant les exercices suivants :

Plusieurs triangles à nommer et identifier.

Construire un triangle sur une feuille non quadrillée.quotesdbs_dbs35.pdfusesText_40
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