[PDF] ANIMATION PEDAGOGIQUE N°2 Thématique : LAIR (projet





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ANIMATION PEDAGOGIQUE N°1 Thématique : LAIR (projet fédératif)

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ANIMATION PEDAGOGIQUE N°2

Thématique : L'AIR (projet fédératif)

Objectifs de lಬanimation :

Ǧ Mutualiser lಬexpérience acquise durant la mise en oeuvre des séances du module. Ǧ Travailler le lien science et langage à travers le cahier d'expériences.

Ǧ Analyser une séance vidéo " L'air » du DVD " Enseigner la science et la technologie à

lಬécole »

Ǧ Construire des objets technologiques utilisant la force de lಬair afin de sಬapproprier les fiches

techniques proposées comme prolongement dans le module.

Matériel :

Ͳ Ordinateur et vidéoprojecteur

Ͳ Petitmatérieldeconstruction:CDROMabîmés,ballonsdebaudruche,bouchonsdeplastique,piquesà

brochettes, aiguilles,scotch,colle,marteau,vrille...

Déroulement : Mise en commun des expériences résultant de la mise en oeuvre du module dans les classes :

Ͳ Le début de lಬanimation permet de revenir avec lಬensemble des enseignants sur les difficultés

rencontrées durant la mise en oeuvre des séances du module ainsi que sur les moments de réussite.

La discussion peut porter sur des aspects matériels aussi bien que sur des considérations pédagogiques. Ce temps de mutualisation varie en fonction du groupe dಬenseignants, de

l'avancement des séances mais aussi de la volonté de se dévoiler. Il est donc préférable de prévoir

du matériel collecté par les formateurs durant les visites dಬaccompagnement des enseignants :

photos, diaporamas, exemples de séances papier ou vidéo qui se sont plus ou moins bien passées,

écrits divers issus du travail en classe...

Ͳ On peut consacrer un moment à analyser les différents échanges et méthodes de travail adoptés

par les enseignants dans le cadre de la mise en réseau autour du projet. Science et langage : le cahier dಬexpériences

Ͳ Question posé aux participants : " Le cahier d'expériences : qu'est-ce pour vous ? en avez-vous

un ? son rôle, ses fonctions ? » Le débat sಬappuiera sur les exemples apportés par les enseignants

ou les formateurs. On attend de cette phase que les enseignants modifient leurs représentations concernant le

cahier de sciences dans lequel ils n'osent pas faire figurer les écrits personnels des élèves et

notamment leurs représentations initiales ; les traces écrites dans le cahier reflètent alors assez

mal lಬintégralité du processus dಬinvestigation.

Profiter du travail des écoles ou groupes scolaires qui ont institué un cahier d'expériences pour

lಬensemble des niveaux de classe pour analyser les différences de présentations, les difficultés

rencontrées lors de la mise en place...

Analyse dಬune séance vidéo " Lಬair » (DVD Apprendre la science et la technologie à lಬécole)

Ͳ Ce moment de formation a pour objectif de permettre aux enseignants de réinvestir lಬensemble des

connaissances scientifiques et les pistes dಬenseignement du concept de matérialité de lಬair dans un

autre contexte. Visionner la séquence en demandant aux enseignants de focaliser leur attention sur

lಬélève qui sಬappelle Oscar.

Ͳ Dans lಬanalyse qui suit le visionnage on demande aux enseignants dಬinterpréter les difficultés

rencontrées par Oscar et les moyens dಬy remédier, mais aussi de revenir sur lಬutilisation de lಬécrit

qui est faite. Temps de pause (cela fait bien 1h30 à 2h que l'on travaille !) Construire des objets technologiques utilisant de l ಬair

Ͳ Travail en petits groupes (2 ou 3), où chaque groupe construit un objet technologique différent en

suivant une fiche technique (voir fichier pdf " Fiches techniques ») ; le but étant de présenter son

objet aux autres groupes :

L'aéroglisseur

La voiture à air pulsé

La fusée à eau

L'anémomètre

Le moulinet

Les deux objets suivants ne sont pas nécessairement à monter (temps dಬélaboration plus long que

pour les autres fiches) mais leur fiche peut être présentée. Elles permettront dಬalimenter la

réflexion concernant le lien entre technologie et les propriétés de lಬair qui aura lieu lors de la

présentation des objets.

La girouette

La montgolfière

Afin de revenir sur les propriétés de lಬair et de mettre les enseignants en réflexion, il est conseillé de ne

pas donner la partie des fiches intitulée " Explication » et demander à chaque groupe de la formuler. Il

sಬen suit lors de la présentation une confrontation durant laquelle on pourra regrouper certains objets

technologiques en fonction des différentes propriétés de lಬair utilisées pour la mise en mouvement. On

pourra aussi mettre lಬaccent sur le niveau de formulation (les termes employés, la structure des phrasesಹ)

pour les comparer à celles proposées par les fiches du module. Il sಬagira aussi de replacer ces formulations

dans le contexte des élèves pour interroger leur pertinence en fonction du niveau des élèves et des notions

quಬils auront travaillées au cours des séances précédentes.

Dans un cadre plus large, il est alors utile de revenir sur le tableau " Analyse de la séquence cycle I »

(voir fichier pdf correspondant) plus particulièrement la colonne intitulée " Réponses de lಬélève (niveau

langagier, comportement) » et d'analyser l'intérêt de produire en amont des séances et/ou séquences ce

type de formulation (clarification pour les enseignants des notions abordées dans le module, perception

des petites notions participant à l'acquisition d'une notions de portée plus générale, indications en termes

d'évaluation formative et sommative de ce qui est attendu des élèves). Pour lancer le débat, on pourra

poser la question suivante aux enseignants qui travaillent en cycle I : " En quoi ces formulations (celles

du tableau) vous ont-elles aidés dans la mise en oeuvre des séances ? » On peut prévoir d'autres questions

plus pointues du type : " Cela vous aide-t-il lorsque vous écoutez les élèves s'exprimer ? En quoi ? ... à

mesurer ce qu'ils ne comprennent pas et ce qu'il faudrait mettre en oeuvre pour atteindre les niveaux de

formulation ? »quotesdbs_dbs13.pdfusesText_19
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