[PDF] Séquence dapprentissage : La Reproduction Humaine





Previous PDF Next PDF



La reproduction de lhomme et léducation à la sexualité (CM2)

LA REPRODUCTION HUMAINE : APPAREIL REPRODUCTEUR DE L'HOMME. Fonction des testicules : ? Fabrication des spermatozoïdes (gamètes mâles indispensables à la 



La reproduction humaine au cycle 3. Les situations images en CM2

15 nov. 2013 images en CM2: faire évoluer les représentations des élèves sur un phénomène invisible ... 2 - Connaissances sur la reproduction humaine .



Séquence : La reproduction humaine - Cycle 3 / Niveau CM2

Séquence : La reproduction humaine - Cycle 3 / Niveau CM2. COMPETENCES VISEES PAR LA SEQUENCE. Compétences transversales - Domaines du socle commun.



Évaluation

Module : le fonctionnement du corps humain et la santé. Chapitre : la reproduction humaine. Compétences évaluées. - Connaître les rôles respectifs des 2 



LE CORPS HUMAIN ET EDUCATION A LA SANTE

Plan de Rénovation de l'Enseignement des Sciences et de la Technologie à l'Ecole au cycle 3. LE CORPS HUMAIN ET EDUCATION A LA SANTE. REPRODUCTION DES 



Ce quil faut savoir sur la reproduction humaine :

Puberté : Période de la vie au cours de laquelle le corps se transforme et nous devenons capable de se reproduire. Caractères sexuels secondaires 



SCIENCES ET TECHNOLOGIE Place du cycle 3 dans la

concepts sur les thèmes de la nutrition de la reproduction



SCIENCES ET TECHNOLOGIE

attEndus dE fin dE CyClE. • Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire. ConnaissanCEs Et CompétEnCEs assoCiéEs.



Éducation à la sexualité en CM2: représentations pratiques

6 févr. 2018 Les programmes d'enseignement de l'école élémentaire et du collège de 2015 2 en vigueur à la rentrée 2016



Séquence dapprentissage : La Reproduction Humaine

Obj : donner ses représentations sur la reproduction humaine. - Prise de représentation : qu'est ce qui change quand on devient un homme/une femme et.

Séquence d'apprentissage : La Reproduction Humaine SCIENCES

© http://lecoindelamaitresse.free.fr ©

Objectifs de la séquence :

Séance Date Notions abordées - Objectifs Prep

1 17/01

Prise de représentations

Obj : donner ses représentations sur la reproduction humaine - Prise de représentation : qu'est ce qui change quand on devient un homme/une femme et comment fait-on les bébés ? - Réponse aux questions des enfants

2 24/01 Pourquoi mon corps change ?

Obj : Comprendre les changements physiques du corps à la puberté - le puberté - les règles

3 31/01 Que se passe-t-il avant le naissance ?

Obj : Comprendre la fécondation et la vie du foetus avant la naissance - le développement : oeuf -> embryon -> foetus -> bébé - la mère et l'enfant : l'allaitement

4 14/01 Comment les bébés viennent-il au monde ?

Obj : Comprendre l'accouchement

- nourrir le nourrisson

5 En périphérie de la grossesse : la sexualité

Obj : - réponses aux éventuelles nouvelles questions - le respect s autres y compris celui des homosexuels - la prévention des MST - la contraception et contrôle des naissances - la prévention des violences sexuelles

Documents

- carte d'identité génétique - la fécondation - développement du foetus - les étapes de l'acouchement - développement de l'enfant

Entrée :

Au préalable (15 jours auparavant), les élèves peuvent poser leur question, de manière anonyme dans la " boite à questions » mise à disposition dans la classe. - la puberté - la fécondtion : comment fait-on les bébés - que se passe-t-il dans le ventre - l'accouchement - la sexualité (préenvtion, contraception, maladies...) Séquence d'apprentissage : La Reproduction Humaine SCIENCES

© http://lecoindelamaitresse.free.fr © Titre de la séance : Prise de représentations Pré - Séance : Durée : 15mn

Objectifs spécifiques

 Donner ses représentations sur la puberté et la reproduction humaine  Oser poser des questions

Matériel :

Feuille blanche

Déroulement :

Sur une feuille répondre aux questions suivantes : - Qu'est ce qui change quand on devient un homme / une femme ? - Comment fait-on les bébés ? - Autres questions ?  Possibilité d'écrire, de faire un schéma (légendé), un dessin

Qu'est ce qui change quand on devient

adulte ?

Comment fait-on les bébés ?

Autres questions

Séquence d'apprentissage : La Reproduction Humaine SCIENCES

© http://lecoindelamaitresse.free.fr © Titre de la séance : Pourquoi mon corps change ? Séance : n° 1 : Durée : 60mn

Objectifs spécifiques

 Comprendre les changements physiques du corps à la puberté  Exposer ses idées (représentations) dans un débat scientifique

Documents :

BD : Pourquoi mon corps change p100

Les organes génitaux masculins et féminins

Questionnaire : la puberté

Déroulement :

> Reprendre les représentations des élèves pour amener une discussion sur les changements chez

l'enfant > Evaluer ses connaissance sur les changements  débat > Observer la scène p100 + répondre au question (oral + collectif) > Observer les appareil génitaux de l'homme et de la femme : comparaison entre enfant et adulte

Ca leur parle d'avantage et on ne parle pas de sexe tout de suite mais on parle de la taille, de la voix, d'être

adulte, d'être indépendant, responsable, on parle d'adolescence et de relations amoureuses... et de poils et de

seins... et ce qui me semble important c'est qu'il faut "être grand" pour faire des enfants...

TRACE ECRITE :

A l'adolescence (entre 12 et 14 ans) commence la puberté : Le corps subit des transformations

internes et externes : poils, croissance des testicules et du pénis, mue de la voix pour les garçons ;

seins, poils chez les filles.

Les premières règles pour les filles et les éjaculations de sperme (contenant les spermatozoïdes)

pour les garçons sont le signes du fonctionnement des appareils génitaux.

Puberté : période de la vie au cours de laquelle les caractères sexuels secondaires apparaissent.

Elle se caractérise par un changement dans le rythme de croissance Séquence d'apprentissage : La Reproduction Humaine SCIENCES

© http://lecoindelamaitresse.free.fr © Titre de la séance : Que se passe-t-il avant la naissance ?

Séance : n° 2 : Durée : 60mn

Objectifs spécifiques

Comprendre la fécondation et la vie du foetus avant la naissance Lire des tableaux, comprendre des outils scientifiques

Remettre dans l'ordre des images

Documents :

Représentations des élèves

Déroulement :

- observation d'un ovule et d'un spermatozoïde - observation de la fécondation :

- images séquentielles : remettre dans l'ordre les étapes de la fécondation ac d'un texte " zoom sur »

- construction d'une frise chronologique avec la taille de l'enfant à partir d'un tableau 1 sem 2 sem 3 sem 1 mois 2 mois 3 mois 4 mois 5 mois 6 mois 7 mois 8 mois 9 mois

0,2 mm 1,5 mm 2,5mm 7mm 3 à 5 9 à 12 16 à 20 25 à 30 3à à 35 35 à 40 40 à 45 45 à 50

- images séquentielle : de l'embryon au foetus - remplir le tableau :

A quoi sert-il ?

Placenta

Cordon ombilical

Utérus

- naissance multiple, aide à la fécondation - nourri bébé : allaitement / biberon

TRACE ECRITE :

Chaque être humain provient de la rencontre de deux cellules : un ovule (de la mère) et un

spermatozoïde (du père).

A cours d'un rapport sexuel, le pénis de l'homme dépose des spermatozoïdes dans le vagin de la

femme. Ceux-ci progressent jusqu'à l'ovule. Un seul d'entre eux entre dans l'ovule : c'est la

fécondation. La fécondation ne se produit pas à chaque rapport sexuel.

Lorsqu'un spermatozoïde féconde un ovule produit par la femme, il se forme un oeuf qui se fixe dans

l'utérus. Un embryon se développe et devient foetus. Un bébé naître 9 mois plus tard.

L'embryon grandit dans l'utérus de la maman. Il est relié à sa mère par le placenta qui apporte

nourriture et oxygène. L'embryon devient foetus à partir du troisième mois, quand tous ces organes sont formés. Séquence d'apprentissage : La Reproduction Humaine SCIENCES

© http://lecoindelamaitresse.free.fr ©

Titre de la séance : Comment les bébés viennent-il au monde ? Séance : n° 3 Durée : 60mn

Objectifs spécifiques

 Comprendre l'accouchement

Documents :

- Sculpture : " Enfant à naître » de G. Thomsen - Images séquentielles : l'accouchement

Déroulement :

- Questionner les enfants : que savent-ils de l'accouchement, q'est ce qui se passe ? - Observation de la sculpture " enfant à naître » pourquoi ? - Document : comprendre les étapes de l'accouchement + remettre dans l'ordre les textes - Comparaison des " fiches de naissance » : prendre conscience que nous sommes tous differents

TRACE ECRITE :

Neuf mois après la fécondation, le bébé est à terme. La maman ressent des contractions de

l'utérus : l'accouchement va commencer.

Lors de la naissance, le bébé sort de l'utérus par le vagin, en général la tête la première.

Dans les secondes qui suivent, il pousse son premier cri. Le cordon ombilical est coupé : le bébé

est autonome pour respirer et se nourrir. La cicatrice du cordon ombilical laisse un trace : le nombril.

Contractions : l'utérus est un muscle qui se contracte de manière régulier lorsque la naissance

approchequotesdbs_dbs46.pdfusesText_46
[PDF] la reproduction humaine terminale pdf

[PDF] la reproduction pdf

[PDF] La reproduction sexuee et perennite des animaux Aidez Moi SVP

[PDF] La reproduction sexuée!!!!

[PDF] La reproduction séxuée/une histoire avec des oiseaux

[PDF] la repubblica

[PDF] La République (1792-1804)

[PDF] La République de l'entre-deux-guerres

[PDF] la république définition

[PDF] LA REPUBLIQUE DES MONTAGNARDS

[PDF] La République en Fance

[PDF] La république en France dans les années 30

[PDF] la république et la citoyenneté 3ème controle

[PDF] la république et la citoyenneté 3ème exercices

[PDF] la république et la citoyenneté fiche de revision