[PDF] Activité dintroduction à la séquence « Sphère et boule »





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3ème : Chapitre12 - Géométrie dans lespace : Sphère et boule.

boule. 1. Unités. 2. Sphère et boule. 2.1 Définitions. 2.2 Formules Exemple1 : Calculer l'aire d'une sphère ... Le volume de la sphère est de.



Sphere et boule - Cours

En considérant la Terre comme une sphère ( boule ) l'équateur est un grand cercle. Remarque : Une sphère n'a pas de développement ( patron ). Aire et volume : 



Exercices sphère et boule

c) Le point B appartient à la boule. d) Le point C appartient à la sphère. Exercice 2 : Combien de boules de rayon 25 cm peut-on faire entrer dans la boîte 



Interrogation n° 5 : Sphère et boule

Interrogation n° 5 : Sphère et boule. Compétences : 1. Représenter une sphère et ses grands cercles. 2. Calculer l'aire d'une sphère ou le volume d'une 



Ex-sphère-et-boule.pdf

c) Le point B appartient à la boule. d) Le point C appartient à la sphère. Exercice 2 : Combien de boules de rayon 25 cm peut-on faire entrer dans la boîte 



Cours sphère et boule

LA SPHERE ET LA BOULE. I) Activité : 1) Visionnage de la vidéo. 2) Questionnaire : a) Quels sont les points communs entre une sphère et une boule ?



Contrôle n° 3 : Factoriser une expression – Sphère et boule

Rappel : Le volume d'un cylindre de révolution est V = ? × r2 × h. b) Calculer la valeur arrondie au cm3 du volume de la demi-boule. c) Calculer le volume de 



331 - Quest-ce quune sphère

Qu'est-ce qu'une sphère?une boule? Définition : Soit O un point de l'espace et r un nombre positif. • La sphère de centre O et de rayon r est l'ensemble des 



CH 14 : Sphère et boule

CH 14 : Sphère et boule. I. DEFINITIONS. Soit O un point de l'espace. ? La sphère de centre O et de rayon r est l'ensemble des points de l'espace situés à 



Activité dintroduction à la séquence « Sphère et boule »

Sphère et boule ». Place de l'activité dans le programme (cycle 4). Attendus de fin de cycle travaillés dans cette activité : Grandeurs et mesures.

" Sphère et boule » Attendus de fin de cycle travaillés dans cette activité :

Grandeurs et mesures

Calculer avec des grandeurs mesurables ; exprimer les résultats dans les unités adaptées Mener des calculs impliquant des grandeurs mesurables, notamment des grandeurs composées, en conservant les unités. Vérifier la cohérence des résultats du point de vue des unités. Notion de grandeur produit et de grandeur quotient.

Espace et géométrie

Utiliser, produire et mettre en relation des représentations de solides et de situations spatiales.

Utiliser les notions de géométrie plane pour démontrer

Résoudre des problèmes de géométrie plane, prouver un résultat général, valider ou réfuter une conjecture.

Théorème de Pythagore et réciproque.

Compétences mathématiques travaillées :

Compétences travaillées Détails

Chercher

reformuler, les organiser, les confronter à ses connaissances.

Décomposer un problème en sous-problème

Modéliser

Reconnaître des situations de proportionnalité et résoudre les problèmes correspondants.

Traduire en langage mathématique une situation

statistiques).

Représenter

Utiliser, produire et mettre en relation des représentations de solides (par exemple, perspective ou vue de dessus/de dessous) et de situations spatiales (schémas, croquis, maquettes, patrons, figures géométriques, photographies, plans, cartes, courbes de niveau).

Raisonner

Résoudre des problèmes impliquant des grandeurs variées (géométriques, physiques, économiques) : mobiliser les connaissances nécessaires, analyser solutions.

Mener collectivement une investigation en sachant

Démontrer : utiliser un raisonnement logique et des règles établies (propriétés, théorèmes, formules) pour parvenir à une conclusion.

Communiquer

raisonnement, un calcul, un protocole de construction géométrique, un algorithme), erronées, une évaluation diagnostique est faite (15 min) :

1) La masse volumique du fer est de 7 860 kg/m3. Que signifie cette information ?

2) On considère le triangles ABC ci-contre. Déterminer la longueur AB.

Remédiation :

parcourir en 2 h ? Si un robinet à un débit de 15L/min, combien de temps faudra-t-il pour remplir une cuve de 60 L ?

etc.). Chaque élève a répondu individuellement.

Séance 1

Etape Durée

approximative Contenu

Installation 10 min Installation de la classe

Activité de groupe 45 min Les élèves sont mis par 3 ou 4 (disposition en îlots) et présentes en classe (cahiers, manuels, calculatrice, etc.) Le professeur passe aider les groupes qui seraient bloqués. Séance 2 (assez rapprochée de la séance 1)

Etape Durée

approximative Contenu

Installation 5 min Installation des élèves

Explication individuelle de ce qui a

été fait

15 min Individuellement, les élève rédigent ce qui a été fait lors

du travail de groupe. face au reste de la classe. Une discussion est menée autour de la présentation faite.

Synthèse 10 min Une synthèse est faite :

distance est appelée le rayon de la sphère. Diamètre ൌ ʹൈ rayon. Quand on coupe une sphère, on peut obtenir un cercle. Pour calculer son rayon, on peut utiliser le théorème de Pythagore ». Institutionnalisation 10 min La partie cours sur la définition de sphère et boule.

Evaluation du socle commun :

Domaines et

composantes du socle

Eléments

signifiants* Indicateurs Niv 4 Niv 3 Niv 2 Niv 1 2.

Méthode et

outils pour apprendre

Coopérer,

réaliser des projets En groupe : Ne pas rester inactif pendant les phases de travail et participer aux échanges du groupe. rendre une production complète. travail effectué.

Les quatre indicateurs

Seulement trois indicateurs

Seulement deux

indicateurs

Moins de deux indicateurs

4.

Les systèmes

naturels et les systèmes techniques

Mener une

démarche scientifique, résoudre un problème Utilisation du théorème de Pythagore cohérente avec la configuration (même si cette dernière est erronée) ou mesure Tentative de calculer une aire de disque (même si longueurs erronées) Nombre de pots cohérents avec la surface trouvée (utilisation correcte de 10 m²/L et du conditionnement). Multiplication de la surface obtenue par 300 et multiplication du nombre de pots trouvés par 49,90. Les six indicateurs

Seulement

cinq indicateurs

Seulement

trois ou quatre indicateurs

Moins de

trois indicateurs Activité : Des sièges à peindre ʹ Document élève est peinte. Combien coutera la peinture à la mairie de cette commune ?

Assise à peindre

Document 2 : Fiche technique de la peinture utilisée par la mairie Peinture sol intérieur / extérieur multi-surfaces. Ecolabel. Coloris ciment.

Conditionnement : 2,5 litres.

Rendement : environ 10 m²/L.

La peinture sol intérieur et extérieur Colours est de grande qualité. Elle s'applique sur toutes les surfaces intérieures ou extérieures : parquets, ciments, béton, escaliers, terrasses, balcons, pièces en sous- sol. Deux couches sont nécessaires. Entretien, qualités : Elle est lessivable et résiste aux détergents.

Résistance aux rayures, aux chocs, aux UV.

Temps de séchage : au toucher : 50 min, entre 2 couches : 6 heures.

Temps de séchage complet : 24 heures.

Existe en plusieurs coloris.

Prix ͗ϰϵ͕ϵϬΦ

fiche_professeur_station_metro.pdfquotesdbs_dbs46.pdfusesText_46
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