[PDF] LA TERRE DANS LE SYSTEME SOLAIRE Références au





Previous PDF Next PDF



• La vie sur Terre Phase 1 : Rappel des séances précédentes Phase • La vie sur Terre Phase 1 : Rappel des séances précédentes Phase

-L'enseignant écrit au tableau les différentes hypothèses. Phase 3 : Phase de recherche (collective). Matériel: la vidéo la planète bleu (réseau canopé).



Sciences - Les conditions de vie sur Terre - Correction Sciences - Les conditions de vie sur Terre - Correction

29 mars 2020 ... vie car pas d'eau liquide. Partie n°1. Page 3. Doc 2. Caractéristiques des planètes du système solaire. Mercure. Vénus. Terre. Mars. Jupiter ...



Séquence 3 Séquence 3

Terre et des autres planètes. 3. Pourquoi y'a-t-il de la vie sur Terre et pas ailleurs ? R. • Caractériser les conditions de vie sur Terre. (température 



Thème 4 Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les

Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre programme du cycle 3 la localisation des séismes peut être faite ...



LES CONDITIONS DE LA VIE : UNE PARTICULARITÉ DE LA

Collège – Cycle 3 et 4. LES CONDITIONS DE LA VIE : UNE PARTICULARITÉ DE LA. TERRE ? Observation du ciel du jour / alternance jour nuit / notion d'étoile et de 



OE : VIVRE ICI OU AILLEURS ! - Physique et Chimie

de cycle. Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions Activité n°3 : Quelles sont les conditions qui permettent la vie sur Terre ?



Chapitre 1 : La Terre dans le système solaire Activité 3 : Des

Doc 1 :L'eau liquide : une condition nécessaire à l'apparition de la vie. Les plus anciens fossiles ont 35 milliards d'années ! Ils ressemblent à certaines 



Chapitre 1 : La Terre dans le système solaire Activité 3 : Des

Doc 1 :L'eau liquide : une condition nécessaire à l'apparition de la vie. Les plus anciens fossiles ont 35 milliards d'années ! Ils ressemblent à certaines 



Réflexion sur linstitutionnalisation des connaissances Cycles 3 et 4

Attendu de fin de cycle : situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre. Trois compétences à développer 



• La vie sur Terre Phase 1 : Rappel des séances précédentes Phase

Objectif : Caractériser les conditions de vie sur Terre (température présence d'eau liquide). Phase 3 : Phase de recherche (collective).



Sciences - Les conditions de vie sur Terre - Correction

29 mars 2020 C'est pour cela que la Lune idéalement placée mais trop petite



Chapitre 1 : La Terre dans le système solaire Activité 3 : Des

Doc 1 :L'eau liquide : une condition nécessaire à l'apparition de la vie. Les plus anciens fossiles ont 35 milliards d'années ! Ils ressemblent à certaines 



Thème 4-la planète Terre les êtres vivants dans leur environnement

Ressources sciences et technologie en cycle 3- académie Nancy Metz - mars 2016 Situer la Terre dans le système ... Caractériser les conditions de vie.



LES CONDITIONS DE LA VIE : UNE PARTICULARITÉ DE LA

Collège – Cycle 3 et 4. LES CONDITIONS DE LA VIE : UNE PARTICULARITÉ DE LA. TERRE ? Observation du ciel du jour / alternance jour nuit / notion d'étoile et 



28 Les conditions de vie sur Terre

28 Les conditions de vie sur Terre la zone où la vie est possible. ... 3 Complète ce texte avec les mots suivants : température – atmosphère -.



LA TERRE DANS LE SYSTEME SOLAIRE Références au

Attendus de fin de cycle. Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre. Connaissances et compétence associées.



Remobilisation des connaissances sur lhabitabilité de la planète en

Programme cycle 3 : Situer la Terre dans le système solaire. Caractériser les conditions de vie sur Terre. (température présence d'eau liquide).



Guide pédagogique

Groupe d'appui Cycle 3 - Académie de Rouen – Juin 2018 Notions de Sciences de la Vie et de la Terre ... La Terre et les conditions de vie terrestre.



EVALUATION CM1

3. Relie chaque mot à sa définition. Compéqence évElrée : Caractériser les conditions de vie sur Terre. ... 3. Ecris la définition de chaque mot.

Domaines du socle

Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques Proposer une ou des hypothèses pour répondre à une question ou un problème Formaliser une partie de sa recherche sous une forme écrite ou orale. 4

Concevoir, créer, réaliser

Réaliser en équipe un objet technique répondant à un besoin. 4, 5 Garder une trace écrite des recherches, des observations. Effectuer des recherches bibliographiques simples et ciblées. Extraire les

ǯen relation pour répondre à

une question.

Utiliser les outils mathématiques adaptés.

2

Pratiquer des langages

Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, tableau). Utiliser différents modes de représentation formalisés (schéma, dessin, croquis, tableau, texte). 1

Matière, mouvement, énergie, information

Attendus de fin de cycle

Observer et décrire différents types de mouvements.

Connaissances et compétences associées

La matière à grande échelle : Terre, planète, Univers.

Matériaux et objets techniques

Attendus de fin de cycle

Concevoir et produire tout ou partie

répondant à un besoin. Repérer et comprendre la communication et la gestion de l'information.

Connaissances et compétences associées

technique en équipe pour traduire une solution technologique répondant à un besoin.

Notion de contraintes

Modélisation du réel (maquette, modèles géométrique) Processus, planning, protocoles, procédés de

Maquette, prototype

Vérification et contrôles (dimension, fonctionnement) Repérer et comprendre la communication et la gestion de l'information

Environnement numérique de travail

La planète Terre. Les êtres vivants dans leur environnement

Attendus de fin de cycle

Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre

Connaissances et compétence associées

Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre

Situer la Terre dans le système solaire.

Décrire les mouvements de la Terre (rotation sur elle-même et révolution autour du soleil). Dispositif : individuel, en petit groupe, en groupe classe

1/ Présentation du projet ASTEP et des étudiantes aux élèves. (questions si besoin...)

Mise en commun en classe entière : noter les réponses sur les étiquettes puis trouver un classement par type de réponse (objets techniques, naturels, proches de nous, éloignés...) pendant le travail).

On sait que :

On se demande :

Site internet + fiche de recherche

Fiche de travail sur documents scientifiques (extrait La luciole) Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, tableau). planète, étoile, planète gazeuse, tellurique, rotation, revolution

Dispositif : Individuel, en groupe classe

1/ Collectivement, rappel des questionnements sur le poster

2/ 2 ½ classe qui échangent après 45 min :

Groupe A / INFORMATIQUE avec AE informatique : individuellement, sur le site (noté sur la fiche

de recherche) trouver les infos relatives aux caractéristiques de la Terre, des planètes du système

solaire et du soleil : nombre et nom des planètes, ordre par rapport au soleil, couleur, nature du

sol, spécificités (anneaux, lunes...), température... Rôle du soleil... + Lune ? Groupe B/ En classe : Lecture des documents (textes et tableau) en binômes puis mise en

commun pour trouver les infos relatives au vocabulaire spécifique (planète, étoile, planète gazeuse,

tellurique, rotation, révolution) Trace écrite : réponses aux questions des fiches + " vocabulaire » à compléter Dispositif : Individuel, en groupe classe, en 3 groupes de 7 appris sur la Terre dans le système solaire ? Proposition des élèves. Garder ou diriger vers MAQUETTE et POSTERS INFORMATIFS: maquette

dans le couloir (début semaine prochaine) + posters pour chaque planète (définir qui prend quelle

planète + soleil + lune)

2/ Groupe classe découpé en 3 taches (enfants regroupés par posters). ROTATION des élèves :

Taches

Correction de la fiche informatique + à partir des infos de la fiche, reconnaitre les planètes des

équipe. Par équipe, commencer à penser le brouillon des posters.

1/ Découverte de la maquette en 3D, décrire le fonctionnement: rappel du nom des planètes et

définitions de révolution et rotation. Reconnaitre et ordonner les planètes .

2/ Présentation de la maquette à peindre (cadeau pour les autres CM1), faire la correspondance

avec les planètes toutes faites et peindre avec les planètes sur lesquelles chaque groupe travaille.

Dispositif : Individuel,

Luciole) : questions collectives et arriver au choix du tableau B : échelle utilisable pour les dimensions de la classe.

Par équipe / 2/ Représentation des planètes sur papier en respectant les échelles données : Choisir

la couleur la plus représentative, tracer le diamètre noté dans le tableau et tracer la planète. La

découper et ajouter aux pastels (ou peinture) les caractéristiques propres à la planète représentée.

+ Représenter sa distance au soleil en découpant une ficelle à la bonne longueur. chercher des images et les infos nécessaires

à la réalisation des posters Par équipe (pour chaque planète + soleil + lune), utiliser les notes de

la séance précédente pour chercher sur le site ESA Kids (Notre univers ; notre système solaire,

Dispositif : E

2 En équipe/ (autonomie) : Préparation des posters des planètes :

Brouillon pour prévoir puis faire au propre (feutres)

En rotation/ (avec 1 adulte) Equipe par équipe, placer sa planète sur le mur (en utilisant la ficelle

pour sa distance au soleil).

Préparer en équipe comment

présenter son poster : plan, répartition des rôles, utilisation du vocabulaire, gestuelle (poster collé

Dispositif :

Restitution des recherches devant du public

informatifs.quotesdbs_dbs46.pdfusesText_46
[PDF] les conditions de vie sur terre seconde

[PDF] Les conditions de vies ds les quartiers ouvriers de Londres au XIXème Siècle

[PDF] Les conditions nécessaires ? la vie

[PDF] les conduite d'eaux en huver

[PDF] les conduites ? risques pdf

[PDF] les conduites d'eau

[PDF] Les cones de Glaces

[PDF] Les confessions De Rousseau

[PDF] les confessions de rousseau commentaire

[PDF] les confessions de rousseau lecture analytique

[PDF] les confessions de rousseau texte

[PDF] les confessions préambule analyse

[PDF] les confessions rousseau

[PDF] les confessions rousseau analyse

[PDF] les confessions rousseau fiche de lecture